Приговор по делу № 1-8/2011 по ч.1 ст.105 УК РФ от 26.01.2011г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-8/11 перевод

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш С.Ш.,

потерпевшего К.,

защитника Сат Р.Ч., предоставившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Дас К.О.,

при секретаре Куулар А.Э.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дас К.О. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

Дас К.О., <данные изъяты>, по данному делу заключен по стражу с 24 августа 2010 года, копию обвинительного заключения получил 10 ноября 2010 года.

В судебном заседании суд, исследовав собранные материалы по биографии Дас К.О., выслушав заключительные слова государственного обвинителя, защитника, подсудимого и последнее слово подсудимого,

УСТАНОВИЛ:

Дас К.О. умышленно причинил смерть потерпевшему Э. при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года около 22 часов Дас К.О. разговаривал по сотовому телефону с Э. стоя во дворе дома <адрес> города Чадана Дзун-Хемчикского кожууна, о том, как они поссорились ранее ДД.ММ.ГГГГ и вновь поругались по этому поводу, и Дас К.О. предложил подраться во дворе дома <адрес> города Чадана.

Э. 23 августа 2010 года около 22 часов через некоторое время вошел во двор дома <адрес> города Чадана и подошел к стоявшему во дворе Дас К.О. и толкнул последнего и после чего тот упал на землю, и находившиеся во дворе А. стал разнимать их.

Дас К.О. на почве возникшей личной неприязни из-за того, что Э. толкнул его, с целью причинения смерти Э., вооружившись имевшимся при себе складным ножом во дворе дома <адрес> города Чадана, вскочив с земли, когда со стороны Э. не было нападений угрожающих для его жизни, во исполнение цели причинения смерти, ударил складным ножом в левую область грудной клетки Э. и причинил тем самым проникающее колото-резанное груди слева на уровне 5 межреберья по передне-подмышечной линии с повреждением околосердечной сорочки сердца, осложнившегося левосторонним гемотораксом (наличие 2200 мл жидкой со сгустками крови в грудной полости слева), которое тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего Э. умер.

Подсудимый Дас К.О. признал вину полностью и показал суду, что 23 августа 2010 года в состоянии алкогольного опьянения подошел к людям играющим в игральные карты, и встретил друга А. и тот рассказал ему, что Э. избивал эго, после чего он позвонил Э. и спросил почему он на них нападает, на что Э. ответил, что если надо, то его тоже может избить и выключил телефон. Тогда он не обратил на это внимания и стоял около играющих в карты, людей. Через 10 минут вошел во двор данного дома Э. и ударил его по лбу, и он упал на землю. Затем Э. начал его душить, когда А. их разнимал, то он вытащил складной нож из кармана, надеясь припугнуть Э. он взмахнул и оказалось, что нож проник в Э.. Складноым ножом также задел А., который разнимал их. Он подумал, что нож проник в Э. не глубоко и стоял на улице, когда А. посадил в машину Э. и увез в больницу.

Вину Дас К.О. в умышленном причинении смерти Э. подтверждают показания потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая К. показала суду, что в доме сын Э. поговорил по сотовому телефону и рассердившись и вышел из дома. Ночью около 12 часов приезжали сотрудники милиции и спросив про ее сына и уехали. В доме человека по прозвищу С., где собираются парни, она во дворе видела много крови, от «С.» услышала о смерти сына. Просит у суда взыскать с Дас К.О. моральный и материальный вред.

Свидетель О. показала суду, что 23 августа около 22 часов ее муж, поговорив по телефону и рассердившись ушел в дом «С.», на завтра услышала от матери Э. о том, что Дас К.О. ударил ножом в сердце Э..

Свидетель Н. показал суду, что около 17-18 часов вместе с Дас К.О. распивали спиртное, когда пришли около деревьев на улице <адрес>, там сидели около 3-4 парней, Дас К.О. там остался, а он ушел домой. На следующий день от матери слышала, что Дас К.О. ударил Э. ножом. Он не видел у Дас К.О. складного ножа.

Свидетель А. плказал суду, что во время сумерек, он находился во вдоре дома К., по прозвищу «С.», пришел туда Дас К.О., затем через некоторое время пришел Э. и начал придираться к Дас К.О. и они начали драться и он увидел как Э. держался за грудь и из груди текла кровь, затем Дас К.О. ему показывал ему складной нож с автоматической кнопкой и говорил, что он на тот момент разозлился.

Свидетель К. показал суду, что в вечернее время во дворе своего дома когда он играл в карты, пришел Дас К.О., затем пришел Э. разозленный и начал избивать Дас К.О., во время драки Э. встал держась за грудь и сказал, чтобы вызвали скорую помощь.

Свидетель Ю. показал суду, что в вечернее время он ездил по городу, и приехал к С., чтобы встретиться с ним, и когда он заходил во двор, то А. сказал, что Дас К.О. ударил Э. ножом, у последнего порвана футболка, испачкана кровью. Затем, когда А. посадил Э. в машину, он отвез их в больницу.

Свидетель Р. показал суду, что Дас К.О. показал складной и сказал ему, что Э. сам начал избивать его и он не помня себя ударил ножом.

Дополнительный свидетель М. показал, что он так как знает Дас К.О., спросил о произошедшем, на что он рассказал, что Э. сам напал на него, стал избивать и он ударил его ножом, он видел на лице Дас К.О. повреждения и на лбу видел шишку, на других участках не видел так, как был одет.

Дополнительный свидетель Э. показала суду, что Дас К.О. является ее старшим сыном, у него спокойный характер, не умеет отвечать грубостью, даже если его ругают, с людьми не ссорится, в Кызыле не имеет жилья и поэтому он живет в Чадане у сестры, его отец умер.

Из показаний свидетеля Б. данных в ходе предварительного следствия следует, что 23 августа 2010 года работал в медвытрезвителе при ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, ночью в 2 часа 45 минут когда привезли троих нетрезвых парней, у одного из них у Дас К.О. имелся складной нож и оно было испачкана кровью, и в связи с этим написал рапорт на имя начальника ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну для принятия мер в отношении данного случая. (л.д. 85-86)

Вину Дас К.О. в умышленном причинении смерти Э. кроме показаний потерпевшей и свидетелей, прямо подтверждают следующие приобщенные к делу доказательства.

- в сообщении оперативного дежурного ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну указано, что 23 августа 2010 года в 23 часов 10 минут медицинская сестра хирургического отделения ЦКБ сообщила о том, что 23 августа 2010 года в 22 часа 55 минут автомашина марки <данные изъяты> с государственным номером № синего цвета приехала во двор хирургического отделения и оттуда вынесли труп Э. с ранением в области сердца. (л.д. 6)

- в сообщении начальника медвытрезвителя при ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну указано, что 24 августа 2010 года в 02 часа 45 минут в вытрезвитель при ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну поступил гражданин Дас К.О. 1991 года рождения в состоянии алкогольного опьянения, он при себе имел складной нож испачканным кровью клинком. (л.д. 10)

- согласно протоколу осмотра места происшествия, именно двор дома <адрес> г.Чадана Дзун-Хемчикского кожууна, во дворе данного дома вещества имеющие отношение к совершенному преступлению, доказательств и веществ красно-бурого цвета похожих на кровь не обнаружены. (л.д. 152-161)

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, смерть гр. Э. наступила от полученного им проникающего колото-резанного ранения груди слева на уровне 5 межреберья по передне-подмышечной линии с повреждением околосердечной сорочки сердца, осложнившегося левосторонним гемотораксом (наличие 2200 мл жидкой со сгустками крови в грудной полости слева), которое тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть причинено при действии колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти. Направление раневого канала спереди назад сверху вниз, слева направо. Длина раневого канала не менее 13-14 см. расстояние от подошвенных поверхностей стоп до ран 125 см. после получения повреждения, повлекшего смерть, потерпевший мог совершать самостоятельные действия, не связанные с большой физической нагрузкой, такие как ходить, звать на помощь и т.д., в течении времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятком минут. В момент причинения повреждений, повлекших смерть, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего было лицом к лицу или ближе к этому положению. В результате судебно-химического исследования в крови и в моче этиловый спирт не обнаружен. (л.д. 20-25)

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, у гр. Дас К.О., выявлена ссадина на передней поверхности груди справа на уровне 6-го ребра, который не расценивается как вред здоровью и могла быть причинена при действии твердого тупого предмета, а также при падении и ударе о таковые, в срок и при обстоятельствах указанных подозреваемым. (л.д. 108)

- согласно протоколу изъятия предмета, складной нож, которого имел при себе Дас К.О. было изъято у начальника медвытрезвителя при ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, лейтенанта милиции Б. (л.д. 60-63)

- согласно протоколу изъятия предмета, футболка потерпевшего Э. и кожный лоскут с повреждением от трупа изъято у судебно-медицинского эксперта. (л.д. 88-91)

- согласно протоколу осмотра предметов, 1. складной нож изъятый у Дас К.О. длиной 21 см, на боковых гранях рукоятки с помощью шурупов закреплены белые металлические и коричневые деревянные пластины. На хвостике рукоятки, на каждой ее половине, нижний край волнисты, имеет по три сквозных круглых отверстия разного диаметра. Клинок изготовлен из белого металла длина его 9,3 см, ширина в средней части 1,8 см, ширина обушка 0,2 см. На правой стороне клинка спереди располагается красно-коричневое пятно размером 1,8см?6,4 см, наиболее насыщенное на кончике. 2. футболка потерпевшего Э. длиной 65 см, ширина плеч около 48 см, длина рукавов около 17 см, на передней поверхности футболки слева в средней трети, на расстоянии 14мм от левого бокового шва и 360 мм от нижнего края, имеется сквозное повреждение. 3. Конверт опечатан оттиском круглой печати «Министерство здравоохранения Республики Тыва» особого типа «Бюро судебно-медицинской экспертизы» нанесенного красящим веществом синего цвета. Нижний край упаковки так же заклеен. На лицевой стороне упаковки нанесен, красящим веществом синего цвета, рукописный текст «кожный лоскут с раной от гр. Э.». (л.д. 99-100)

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, кровь потерпевшего Э. относится к В? группе. На клинке складного ножа обнаружена кровь человека В? группы. Происхождение этой крови от Э. не исключается. (л.д. 124-127)

- согласно заключению медико-криминалистической экспертизы №-МК следует, что на представленной на исследование футболке, на ее передней поверхности выявлено 1 колото-резанное повреждение. На представленном на исследование лоскуте кожи выявлено одно сквозное повреждение, которое является колото-резанной раной. Оба указанные выше повреждения могли быть получены от воздействия острого колюще-режущего орудия типа «клинка ножа», имевшего острый кончик, острое с двусторонней заточкой лезвие, и п-образный на поперечном сечении обушок, толщиной около 2,1-2,4 мм. Ширина погружавшейся части клинка ножа, на глубину раневого канала составляла около 21-23 мм. Частных признаков позволяющих идентифицировать травмирующий предмет, не выявлено. (л.д. 133-142)

- согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Дас К.О. и свидетелем А., вопрос свидетелю: Вы говорили Дас К.О. о том, что вас бил «И.»? Свидетель А. « нет, не говорил».

Дас К.О. «А. мне прямо не говорил, что его избил Э.. Во время распития с В., он сказал мне, что Э. придирается к А., из-за того, что он ранее 22 августа нападал на меня, и я подумал, что Э. будучи старше нас возрастом, нападает на нас, и позвонил по сотовому телефону В. и сказал «Почему ты нападал на А.?»».

Свидетель А.: « я подтверждаю показания Дас К.О.. Э. вправду придирался ко мне, но я на это не обратил внимания, Э. меня не избивал, просто придирался, я не считаю избиением того, что он меня один или два раза ударил, синяков не имею, повреждений тоже.» (л.д. 183-186)

Показания потерпевшей И., свидетелей О., С., А., К., Ю., Р., М. данные ими в суде, показания свидетеля Б. данные на предварительном следствии, заключения судебно-медицинского, медицинской - криминалистической экспертиз, протокола осмотра предметов, очной ставки совпадают между собой, ясно устанавливают обстоятельства совершенного преступления, и подтверждают вину Дас К.О. в умышленном причинении смерти Э..

Суд критически отнесся к показаниям подсудимого данные им в суде о том, что когда Э. ударил его и после чего когда он упал на землю, Э. стал душить его, и он хотел просто припугнуть Э., а нож проник в него и показаниям свидетелей А. и Р. о том, что он ударил ножом сгоряча. Суд посчитал, что Дас К.О. дал не соответствующие обстоятельствам преступления показания во избежание наказания, с целью смягчения своего положения. Поскольку, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего Э. длина раневого канала не менее 13-14 см. Направление раневого канала спереди назад сверху вниз, слева направо. Суд изучив того, что подсудимый во исполнение своей цели, применил значительную силу, ударив потерпевшего глубоко в сердце, в жизненно важный орган человека, пришел к выводу, что Дас К.О. имел цель умышленного причинения смерти потерпевшему и полностью подтверждается то, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Данные обстоятельства опровергают показаний подсудимого Дас К.О. о том, что он хотел припугнуть потерпевшего, и мнение защитника и подсудимого о том, что у него не было цели умышленного причинения смерти потерпевшему.

Суд не согласился с мнением защитника и подсудимого о том, что последний ударил Э. обороняясь, когда он напал на подсудимого. Поскольку, обстоятельств со стороны потерпевшего угрожающих жизни и здоровью Дас К.О. не было. Согласно медицинскому обследованию у гр. Дас К.О., выявлена ссадина на передней поверхности груди справа на уровне 6-го ребра, который не расценивается как вред здоровью. Согласно показаниям Дас К.О., свидетелей в руке у потерпевшего Э. орудия, которое мог бы причинить вред здоровью Дас К.О., не было. Таким образом, у суда не вызвало сомнений то, что подсудимый получил ссадину при падении на тупой твердый предмет или при ударе об такового.

Показания Дас К.О. о том, что потерпевший Э. войдя во двор стал сердиться и ударил Дас К.О. кулаками, подтверждают того, их ссора началась на почве возникшей личной неприязни к потерпевшему Э., и из-за того, что потерпевший стал придираться и напал на А. и подсудимого.

Суд не согласился с мнением защитника о необходимости применения ст.64 УК РФ. Поскольку, в судебном следствии не установлены исключительные обстоятельства для применения данной статьи в отношении Дас К.О..

Суд пришел к выводу, что исследованные в судебном следствии доказательства, как в совокупности так и в отдельности подтверждают вину Дас К.О. в умышленном причинении смерти Э..

Таким образом, суд согласился с квалификацией органов предварительного следствия действий Дас К.О. по ч.1 ст.105 УК РФ, и квалифицирует по той же статье. Поскольку, 23 августа 2010 года около 22 часов во дворе дома <адрес> города Чадана Дзун-Хемчикского кожууна, при вышеуказанных обстоятельствах Дас К.О. на почве возникшей личной неприязни к Э. использовав имевшийся при себе складной нож, однократно ударил его в область груди слева, таким образом, причинив последнему проникающее колото-резанное груди слева на уровне 5 межреберья по передне-подмышечной линии с повреждением околосердечной сорочки сердца, осложнившегося левосторонним гемотораксом (наличие 2200 мл жидкой со сгустками крови в грудной полости слева), которое тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего Э. умер.

Суд, назначая наказание, подсудимому Дас К.О., в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, его молодой возраст, положительную характеристику, обстоятельства при которых вырос, раскаяние в содеянном, неправомерное поведение со стороны потерпевшего, явившегося поподом для совершения преступления, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

Суд посчитал необходимым при назначении наказания руководствоваться ст.62 УК РФ.

Судимый 13 июля 2010 года Дзун-Хемчикским районным судом по ст.70 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Дас К.О., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, того, что он во время условного осуждения не сделал для себя соответствующих выводов и совершил особо тяжкое преступление, общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в отношении него необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, что назначенное наказание соответствует целям исправления.

Суд изучив вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, особенно положительные характеристики, его молодой возраст, неправомерное поведение со стороны потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, решил не назначать дополнительного наказания, предусматривающего ограничение свободы.

Потерпевшая К. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого расходов, затраченных на похороны сына в сумме 59511 рублей и возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей. И приобщила к материалам дела, подтверждающие расходы документы.

Суд внимательно изучив гражданский иск потерпевшей К. о возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей, согласился с тем, что потеря близкого человека явно причинило ей моральный вред. Решая данный вопрос, суд внимательно изучил материальное положение семьи Дас К.О., и посчитал справедливым частично удовлетворить гражданский иск, и решил необходимым взыскать с Дас К.О. 95000 рублей.

Вещественные доказательства: складной нож, футболку Э. и кожный лоскут уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оплатить услуги адвоката Сат Р.Ч. за счет федерального бюджета и взыскать с Дас К.О. в федеральный бюджет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дас К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, окончательно к 10 (десяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дас К.О. в виде содержания под стражей оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.

Время содержания под стражей Дас К.О. в период времени с 24 августа 2010 года по 26 января 2011 года зачесть в срок наказания. Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Материальный ущерб потерпевшей К. в сумме 59511 рублей 40 копеек и моральный вред в сумме 95000 рублей, в общей сумме 154511 рублей 40 копеек взыскать с Дас К.О..

Вещественные доказательства: складной нож, футболку Э. и кожный лоскут уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оплатить услуги адвоката Сат Р.Ч. за счет федерального бюджета и взыскать с Дас К.О. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чалзап Н.К.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Дас К.О.

16 марта 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Дас К.О. на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 19.01.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 16.03.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 26.01.2011 года в отношении Дас К.О. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.