Приговор по делу № 1-59/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 10.03.2011г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 10-08/11; 1-59/11 перевод

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

10 марта 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В.,

защитника Сат Р.Ч., представившего удостоверение №

подсудимого Даспак Ш.А.,

при секретаре Куулар А.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Даспак Ш.А., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ,

Даспак Ш.А., <данные изъяты>, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил 15 февраля 2011 года

В судебном заседании суд, изучив собранные материалы по отношению к биографии Даспак Ш.А., выслушав заключительные слова государственного обвинителя, защитника, подсудимого и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Даспак Ш.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 10 часов 40 минут работники ГАИ в Дзун-Хемчикском кожууне остановили на 225 километре автодороги «Кызыл-Тээли» автобус <данные изъяты> с государственным регистрационным знаокм № с целью проверки документов. Пассажир автобуса Даспак Ш.А., увидев работников милиции, начал вести себя подозрительно. В результате обыска в ГИБДД Дзун-Хемчикского кожууна, при участии понятых, было обнаружено в дырке левого рукава его черной куртки, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 21 января 2011 года наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,618 граммов, и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании Даспак Ш.А. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Даспак Ш.А. заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой. В судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Даспак Ш.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Даспак Ш.А. ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Даспак Ш.А., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Даспак Ш.А. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Даспак Ш.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Даспак Ш.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,618 граммов в крупном размере.

Назначая наказание Даспак Ш.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, оказание содействия и не препятствование следствию, наличие на иждивении 2 малолетних детей, и то, что он является главной опорой и помощником супруги, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

Определяя вид и размер наказания Даспак Ш.А., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, особенно признание им вины, положительную характеристику, оказание помощи следствию, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, его работоспособность и то, что совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий обществу, пришел к выводу назначить наказание в виде исправительных работ, и суд пришел к выводу о том, что назначенное наказание соответствует целям исправления.

При назначении наказания суд посчитал необходимым руководствоваться ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПКРФ.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,618 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даспак Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с взысканием 10 (десяти) процентов от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Даспак Ш.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,618 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чалзап Н.К.

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года