Приговор по делу № 1-38/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 02.03.2011г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-38/11 (10-257/10) ПЕРЕВОДПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чадан 02 марта 2011 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Таргын А.О., секретаря Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Кужугет Р.Д., подсудимого Ондар А.К., защитника – адвоката Сат Р.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ондар А.К., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого

1. приговором Дзун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 25 августа 2003 года по ч.1 ст.222 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, со штрафом в размере заработной платы за 1 месяц, на основании 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, со штрафом в размере заработной платы за 1 месяц;

2. приговором Дзун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 18 сентября 2007 года по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного приговором от 25 августа 2003 года окончательно к 3 годам лишения свободы;

3. освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 19 дней, постановлением Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ондар А.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2010 года около 21 часа, на перекрестке улиц Сергея Шойгу и Победы г.Чадан, Ондар А.К. находясь в состоянии опьянения, увидев сотрудников милиции стал вести себя подозрительно. Заметив это, сотрудники милиции привели Ондар А.К. в комнату для совещаний ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, и в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. В результате досмотра во внутреннем кармане его куртки обнаружили наркотическое средство «гашиш», которое Ондар А.К. незаконно хранил без цели сбыта при себе. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество изъятое у Ондар А.К. является наркотическим средством «гашиш» массой 5,435 граммов, что отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании Ондар А.К. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с ним, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ондар А.К. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ондар А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как 03 декабря 2010 года около 21 часа в результате личного досмотра во внутреннем кармане его куртки обнаружено наркотическое средство «гашиш» массой 5,435 граммов, что отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта. Вина Ондар А.К. подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд признает обвинение обоснованным.

При назначении наказания Ондар А.К. суд учитывает признание вины в полном объеме, наличие на иждивении малолетней дочери, положительные характеристики по месту работы и места жительства, также участкового уполномоченного милиции, его молодой возраст и относит их к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающим наказание обстоятельством суд признал наличие в его деянии рецидива, так как имеет судимость за совершение тяжкого преступления.

Определяя вид и размер наказания Ондар А.К., суд изучил вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, однако, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного наказания, общественную опасность деяния, и его личности, направленность деяния против здоровья и нравственности общества, также то обстоятельство, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия для исправления подсудимого, и для исправления осужденного и достижения цели наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. Кроме того, при назначении наказания необходимо соблюсти требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому необходимо выплатить из средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш размером 5,435 граммов подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ондар А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием в колонии строгого режима.

Избранную в отношении Ондар А.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш весом 5,435 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Выплатить из средств федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный находящийся под стражей с момента вручения ему копии в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.