Приговор по делу № 1-78/2012 по ч.2 ст.228 УК РФ от 08.06.2012 г. (Судья Чалзап Н.К.)



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

08 июня 2012 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ооржак Ш.Б., защитника Ондар У.С., представившего удостоверение , подсудимого Сат В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сат В.В., <данные изъяты>, судимого 15 июля 2003 года Дзун-Хемчикским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося 21 февраля 2012 года по отбытии наказания, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 26 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сат В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2012 года в неустановленное органами предварительного следствия время, Сат В.В., находясь в <адрес>, собрал сухие листья дикорастущей конопли в полимерный мешок объемом 25 кг, и без цели сбыта для личного употребления спрятал наркотическое средство марихуану весом 2926,7 граммов в поле, умышленно нарушив требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, а именно требования ст. 14 в котором указано, что оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров допускается только в целях, предусмотренных Федеральным законом.

23 марта 2012 года около 20 часов 30 минут, когда он проходил мимо <адрес> с мешком, работники МО МВД РФ Дзун-Хемчикский провели его личный досмотр, в ходе которого в его мешке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, согласно судебно-химической экспертизе от 06 апреля 2012 года в размере 2926,7 граммов, которое он хранил без цели сбыта для личного потребления, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относящийся к особо крупному размеру.

Сат В.В. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой, в судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, ходатайство заявлено им добровольно, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении Сат В.В. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сат В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Поскольку, Сат В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере 2926,7 граммов.

Назначая наказание Сат В.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, оказание содействия следствию, наличие на иждивении 3 малолетних детей, беременность жены, слабое здоровье, к отягчающим вину обстоятельствам отнес наличие в его действиях опасный рецидив, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ..

Судим 15 июля 2003 года Дзун-Хемчикским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился 21 февраля 2012 года по отбытии наказания.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям.

Не установлены обстоятельства для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Сат В.В., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, также обстоятельства совершенного преступления, наличие в действиях опасного рецидива, общественную опасность совершенного преступления, и решил, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ невозможно, и необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд, учитывая материальное положение Сат В.В., отсутствие у него постоянного дохода, слабое здоровье, решил не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п.п. «г», «и» ст.61 УК РФ, руководствовался ч.3 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Ондар У.С. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сат В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения под подпиской о невыезде изменить, взять под стражу в зале судебного заседания, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок приговора исчислять с 08 июня 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Ондар У.С. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован защитником осужденного.

25 июля 2012 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 08.06.2012 года.

Кассационным определением ВС РТ от 25.07.2012 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 08.06.2012 года в отношении Сат В.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба защитника осужденного – без удовлетворения.