Приговор по делу № 1-103/2012 по ч.1 ст.111 УК РФ от 21.06.2012 г. (Судья Чалзап Н.К.)



Дело № 1-103/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

21 июня 2012 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ооржак А.В., подсудимого Ондар Х.Г., защитника Кара-Сал М.К. представившего удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ондар Х.Г., <данные изъяты>, судимого 27 декабря 1999 года Кызылским городским судом по ч.4 ст.111, ч.3 ст.213 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 26 апреля 2006 года по отбытии наказания, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 31 мая 2012 года, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ондар Х.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни А. при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2012 года около 02 часов Ондар Х.Г. находясь у себя дома в <адрес>, во время распития спиртного вместе со своим шурином А. начал ревновать А. к своей жене, говорить, что он интересуется его женой. А. разозлился на Ондар Х.Г. из-за того, что он говорит неправду, встал и ударил его 2 раза в грудь, не причинив вреда здоровью, и вышел из дома. Ондар Х.Г., руководствуясь возникшей личной неприязнью по отношению к А. по поводу того, что он ударил его в грудь, с целью умышленного причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, вооружившись не установленным органами предварительного следствия магазинным ножом, лежавшим на столе указанного дома, вышел на веранду, нанес 3 ножевых ранения в разные части тела стоявшего на веранде А., причинив колото-резаную рану в верхней трети левого плеча, резаную рану ладонной поверхности 1 пальца левой кисти, которые являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства, колото-резаное ранение на уровне 9 межреберья по окологрудинной линии слева проникающее в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени, с дальнейшим повреждением тела желудка, осложнившееся гемоперитонеумом (скопление 800 мл. крови в брюшной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ондар Х.Г. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой, в судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возразили против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Ондар Х.Г., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении Ондар Х.Г. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ондар Х.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Поскольку, Ондар Х.Г. умышленно нанес А. ножевые ранения, причинив тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Назначая наказание Ондар Х.Г., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, оказание материальной помощи потерпевшему в виде приобретения лекарственных средств, оказание содействия следствию, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, и то, что он единственный кормилец ребенка и супруги, неправильное поведение потерпевшего, давшее толчок к совершению преступления, слабое здоровье, беременность жены, а к отягчающим вину обстоятельствам отнес наличие в его действиях опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Судим 27 декабря 1999 года Кызылским городским судом по ч.4 ст.111, ч.3 ст.213 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился 26 апреля 2006 года по отбытии наказания.

При назначении наказания суд руководствовался ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

По ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям.

Не установлены обстоятельства для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд пришел к выводу о невозможности применения ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого опасного рецидива.

Определяя вид и размер наказания Ондар Х.Г., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства преступления, наличие в действиях опасного рецидива, и приходит к выводу назначить в отношении подсудимого наказание, связанное с лишением свободы, и о невозможности применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ондар Х.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения под подпиской о невыезде изменить, взять под стражу в зале судебного заседания, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок приговора исчислять с 21 июня 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным.

25 июля 2012 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 21.06.2012 года.

Кассационным определением ВС РТ от 25.07.2012 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 21.06.2012 года в отношении Ондар Х.Г. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.