Приговор по делу № 1-104/2012 по ч.1 ст.111 УК РФ от 21.06.2012 г. (Судья Чалзап Н.К.)



Дело № 1-104/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

21 июня 2012 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ондар Д.А., потерпевшего А., подсудимого Шии-Сурун А.С., защитника Кара-Сал М.К. представившего удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шии-Сурун А.С., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 31 мая 2012 года, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шии-Сурун А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни А. при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2012 года около 23 часов К. встретил знакомого А. около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и привел его на территорию <данные изъяты>, расположенного в <адрес> и начал предъявлять претензии к А., обвиняя его в том, что это он украл ружье, которое он потерял в марте 2012 года. А. начал спорить с К., говорил, что он не брал ружья. В это время подошедший к ним Шии-Сурун А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, заступился за своего друга К., и начал спрашивать у А., где теперь это ружье. А. не отвечал на вопросы Шии-Сурун А.С., и Шии-Сурун А.С., руководствуясь возникшей личной неприязнью по отношению к А. по поводу того, что он не дает ответа на его вопрос, с целью умышленного причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, вооружившись длинной палкой, умышленно несколько раз ударил в голову А., затем имевшимся при себе складным ножом ударил в левое плечо, причинив колото-резаную рану верхней трети левого предплечья, кровоподтеки вокруг обоих глаз, отек спинки носа, кровоподтеки над правой лопаткой, тыльной поверхности правой кисти, которые не расценивается как вред здоровью, открытую черепно-мозговую травму, что подтверждается наличием ушибленной раны затылочной области головы слева, вдавленным переломом теменной кости слева, сотрясения головного мозга, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Шии-Сурун А.С. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой, в судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возразили против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Шии-Сурун А.С., защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении Шии-Сурун А.С. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шии-Сурун А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ. Поскольку, Шии-Сурун А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни А., ударив несколько раз в его голову палкой.

Назначая наказание Шии-Сурун А.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, раннюю несудимость, совершение впервые преступления, положительную характеристику, то, что он попросил прощения у потерпевшего, добровольное возмещение материального вреда потерпевшему, оказание содействия следствию, слабое здоровье, беременность жены, а к отягчающих его вину обстоятельств не установил.

При назначении наказания суд руководствовался ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

По ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям.

Не установлены обстоятельства для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Шии-Сурун А.С., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства преступления, и приходит к выводу назначить в отношении подсудимого наказание, связанное с лишением свободы, и о невозможности применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства нож и палку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шии-Сурун А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения под подпиской о невыезде изменить, взять под стражу в зале судебного заседания, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок приговора исчислять с 21 июня 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства нож и палку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован защитником осужденного.

25 июля 2012 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 21.06.2012 года.

Кассационным определением ВС РТ от 25.07.2012 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 21.06.2012 года в отношении Шии-Сурун А.С. оставлен без изменения, кассационная жалоба защитника осужденного – без удовлетворения.