Приговор по делу № 1-116/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ от 23.07.2012 г. (Судья Чалзап Н.К.)



Дело № 1-116/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

23 июля 2012 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ондар О.Ю., защитника Ондар У.С., представившего удостоверение , подсудимого Монгуш Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Монгуш Р.В., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 28 июня 2012 года, обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Монгуш Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 мая 2012 года около 09 часов Монгуш Р.В., находясь в <адрес>, увидел растущую коноплю, и, умышленно нарушив требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, а именно требования ст. 14 в котором указано, что оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров допускается только в целях, предусмотренных Федеральным законом, без цели сбыта для личного употребления, положил листья дикорастущей конопли в правый карман свей спортивной рубашки черного цвета.

Затем, 15 мая 2012 года около 16 часов, находясь в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащей М., рядом со строящимся домом <адрес>, увидев работников ГАИ МО МВД РФ, выбросил наркотическое средство, которое он хранил незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, согласно судебно-химической экспертизе от 04 июня 2012 года в размере 15,330 граммов, которое хранил в кармане своей черной спортивной рубашки, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относящийся к крупному размеру, которое было выявлено и изъято работниками полиции.

Монгуш Р.В. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой, в судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Монгуш Р.В., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении Монгуш Р.В. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Монгуш Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Поскольку, Монгуш Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере 15,330 граммов.

Назначая наказание Монгуш Р.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, раннюю несудимость, совершение впервые преступления небольшой тяжести, молодой возраст, положительную характеристику, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, то, что он является опорой и поддержкой своих детей и супруги, оказание содействия следствию, слабое здоровье, а отягчающих вину обстоятельств не установил.

По ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Определяя вид и размер наказания Монгуш Р.В., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, и то, что совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий обществу, принимая во внимание его характер, наличие на иждивении 2 детей, возможность общественно полезных работ, пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде исправительных работ, с удержанием процентов заработной платы в доход государства, и о возможности назначения условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

Назначая Монгуш Р.В. условное осуждение, суд решил наложить на него дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа по исполнению наказаний.

Вещественное доказательство наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Ондар У.С. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монгуш Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства, с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Наложить на Монгуш Р.В. дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа по исполнению наказаний.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, срок после объявления приговора зачесть в испытательный срок.

Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Ондар У.С. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.