Приговор по делу № 1-138/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ от 06.009.2012 г. (Судья Омзаар О.С.)



Дело № 1-138/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Чадан 06 сентября 2012 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Ондар М.Ю., защитника – адвоката Сата Р.Ч., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Иргит Б.Ш., при секретаре Ооржак А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иргит Б.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иргит Б.Ш. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Иргит Б.Ш. 16 июля 2012 года около 17-18 часов, придя на поле, расположенное в <адрес>, собрал из дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство и спрятав его в левый носок, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», крупным размером весом 2,979 грамма, до 21 часов 30 минут этого же дня, то есть до его задержания сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Иргитом Б.Ш. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным.

Суд квалифицирует действия Иргит Б.Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Рассмотрев материалы дел, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство защитника подсудимого о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит, так как из материалов настоящего уголовного дела видно, что преступление было выявлено сотрудниками полиции на посту ДПС в ходе проверки автотранспортного средства, в котором находился подсудимый, то есть в ситуации, когда у Иргит Б.Ш. имелась реальная возможность продолжать незаконное хранение наркотического средства. При таких обстоятельствах, а также учитывая характер преступления, относящегося к категории преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд не может согласиться с доводами защитника о наличии оснований для прекращения дела вследствие деятельного раскаяния виновного лица.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Согласно характеристикам, представленным с места жительства подсудимого, он характеризуется с положительной стороны (л.д. 31,33).

В судебном заседании установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристиках на подсудимого, соответствуют действительности, достоверность изложенных в них сведений, у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иргита Б.Ш. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного Иргитом Б.Ш. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд определяет ему наказание в виде штрафа. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение наказания в виде штрафа является соразмерным тяжести совершенного преступления будет содействовать исправлению осужденного.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения, избранная в отношении Иргит Б.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Вознаграждение труда адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета. Судебные издержки с подсудимого не взыскивать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «гашиш», переданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иргит Б.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Иргит Б.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» уничтожить.

Вознаграждение труда адвоката Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С.Омзаар.