Приговор по делу № 1-141/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ от 21.09.2012 г. (Судья Омзаар О.С.)



Дело № 1-141/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Чадан 21 сентября 2012 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзун-Хемчикского района Ондара Н.К., защитника – адвоката Сата Р.Ч., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Куулар А.Р., при секретаре Ооржак А.Д., а также при переводчике Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куулар А.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2012 года около 10 часов Куулар А.Р., находясь в <адрес>, собрал из дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство и спрятав его в карман своих спортивных брюк, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», крупным размером весом 5,410 грамма, до 14 часов 50 минут 16 июля 2012 года, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кууларом А.Р. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным.

Суд квалифицирует действия Куулар А.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Согласно характеристикам, представленным с места жительства подсудимого, он характеризуется с положительной стороны (л.д. 29,30).

В судебном заседании установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристиках на подсудимого, соответствуют действительности, достоверность изложенных в них сведений, у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куулара А.Р. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного Куулар А.Р. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд определяет ему наказание в виде обязательных работ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение наказания в виде обязательных работ является соразмерным тяжести совершенного преступления будет содействовать исправлению осужденного.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения, избранная в отношении Куулар А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с чем, на основании ст.131 УПК РФ вознаграждение труда адвоката подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «гашиш», переданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» массой 5,365 грамма, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куулар А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Куулар А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 5,365 грамма уничтожить.

Вознаградить труд адвоката Сата Р.Ч. из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С.Омзаар.