П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11 апреля 2011 года Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Морозова А.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А. подсудимого – Зулфиева Р. Ф. защитников – адвокатов: Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ...; Горелик Е.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... переводчика – Дардманд М. К., представившего удостоверение ССП ООО «Т. А.» 35 при секретарях Шелободе Н.Н., Щениковой М.С., а также потерпевшем – Цветкове Ю. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-17/2011 в отношении ЗУЛФИЕВА РАМАЗОНА ФАХРИДИНОВИЧА, ... года рождения, уроженца регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, зарегис рированного, Республика <данные изъяты>, <данные изъяты> район, <данные изъяты>, пос.<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зулфиев Р.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно: ... 2009 года Зулфиев Р.Ф., находясь в комнате гражданина Иванова Д.Г. в коммунальной квартире № ... дома № ... по <адрес> пер. в городе S, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после распития спиртных напитков, умышленно нанес гр-ну Ц. Ю. А. один удар кулаком в область челюсти с правой стороны, вследствие чего Ц. Ю. А. потерял сознание; не менее одного удара предметом, похожим на нож, в область шеи и не менее одного удара предметом, похожим на нож, в область нижней трети левого предплечья, причинив колото-резаную рану левого предплечья по передней поверхности в нижней трети с полным пересечением локтевой артерии, локтевого и срединного нервов, сухожилий локтевого и лучевого сгибателей кисти, длинной ладонной мышцы, поверхностного сгибателя пальцев, глубокого сгибателя пальцев, длинного сгибателя первого пальца, червеобразных мышц. Ранение левого предплечья привело к резкому расстройству чувствительности, резкому ограничению движений в межфаланговых суставах левой кисти, выраженной атрофии всех мышц кисти, выраженному снижению в ней силы, что вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть, которая расценивается, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; и шеи справа с повреждением мягких тканей причинило колото-резаную рану шеи, потребовавшую ревизии, ушивания – по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивающуюся как легкий вред здоровью. Подсудимый Зулфиев Р.Ф. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не признал и показал, что с потерпевшим Ц. Ю. А. он познакомился и подружился сразу после освобождения последнего из мест лишения свободы. Вечер и ночь с ... на ... 2009 года он проводил вечер в компании своей бывшей девушки М. Т. В. и ее знакомых – И. Д. Г. и Б. А. В., распивали спиртные напитки сначала на улице, а потом в коммунальной квартире, где проживают И. Д. Г. и Ц. Ю. А.. В какой-то момент между ним, Зулфиевым, и М. Т. В. возник конфликт, в ходе которого М. Т. В. его оскорбила, и он хотел дать пощечину, но находившийся тут же Ц. Ю. А. воспрепятствовал этому, достал откуда-то нож, стал им размахивать и порезал ему кисть правой руки. Защищаясь, он, Зулфиев, схватил Ц. Ю. А. за шею и удерживал в таком положении, пока нож не выпал из его правой руки. После этого он, Зулфиев, замотал руку, поскольку у него было сильное кровотечение, и сразу ушел к себе домой, где вскоре и был задержан сотрудниками милиции, его доставили сначала в отдел милиции, а потом в лечебное учреждение, где ему прооперировали раненую руку. Виновность подсудимого Зулфиева Р.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Ц. Ю. А. о том, что он знаком с Зулфиевым Р.Ф. около полугода, отношения между ними были дружескими. Около ... часов ...2009 ему позвонила его девушка – М. Т. В., попросила подойти на перекресток <адрес> пер. и ул.<адрес>, где она находится вместе с Зулфиевым, который избивает ее. Он по просьбе М. Т. В. пришел в указанное место, где находились Зулфиев, М. Т. В. и их общие друзья - Б. А. В. и И. Д. Г.. Зулфиев был сильно возбужден, а у М. Т. В. имелись следы телесных повреждений на лице. Все четверо были в состоянии алкогольного опьянения. Он, Ц. Ю. А., переговорил с Зулфиевым, пытаясь урегулировать ситуацию, но тот был пьян, агрессивен и вел себя неадекватно, поэтому он, Ц. Ю. А., даже хотел вызвать милицию, но Зулфиев не дал ему этого сделать, хватал его за руки. Потом Зулфиев успокоился, и они все прошли в парадную его дома, а потом поднялись в его квартиру. Зулфиев сначала оставался на лестничной площадке, а потом прошел в его комнату, казался успокоенным и предложил всем выпить, что они и сделали. Затем И. Д. Г. с Б. А. В. вместе ушли в другую комнату, а Зулфиев вновь стал агрессивным, внезапно и без видимой причины ударил М. Т. В. рукой по лицу. Он, Ц. Ю. А. встал между ними, они с Зулфиевым схватили друг друга за одежду, но ударов друг другу не наносили. М. Т. В. к этому моменту уже покинула комнату. Между ним и подсудимым вновь состоялся довольно длительный диалог, но убедить Зулфиева успокоиться ему не удалось, в связи с чем он вновь пытался с мобильного телефона вызвать сотрудников милиции, но Зулфиев схватил его за руку, затем нанес сильный удар в челюсть слева, после чего он, Ц. Ю. А., потерял сознание и больше ничего не помнит, очнулся, когда Б. А. В. оказывала ему медицинскую помощь, перевязывала его. М. Т. В. и И. Д. Г. вызывали скорую помощь. Полагает, что Зулфиев совершил преступление в отношении него из-за состояния опьянения, поскольку вследствие употребления спиртных напитков он всегда становится агрессивным. На суровом наказании Зулфиева он не настаивает, простил его, гражданский иск заявлять не намерен. Также пояснил, что со слов Б. А. В. ему известно, что она видела, как Зулфиев выбежал из квартиры, а потом сразу обнаружила его, Ц. Ю. А., сидящим на диване в бессознательном состоянии, с повреждениями в области руки и шеи. - протоколом устного заявления Ц. Ю. А. о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени Рамазон, который нанес ему ножевое ранение левой руки (т.1 л.д.26) - показаниями свидетеля Б. А. В. о том, что она знакома и с потерпевшим Ц. Ю. А., и с подсудимым, которого знает около полутора лет, с обоими сложились дружеские отношения. Вечером ...2009 по предложению своей подруги М. Т. В. они с И. Д. Г. встретились с ней и Зулфиевым на улице, сначала мирно гуляли, а потом между М. Т. В. и Зулфиевым произошел конфликт по личным мотивам, в ходе которого Зулфиев несколько раз ударил М. Т. В. по лицу, разбив ей нос. Они вынуждены были позвонить Ц. Ю. А., с которым М. Т. В. поддерживала тесные взаимоотношения, попросили его срочно приехать, что тот и сделал, после чего они прошли в квартиру на <адрес> пер., где они все и проживают, по дороге купили спиртное, распивали его дома. В какой-то момент между Зулфиевым и М. Т. В. снова возник конфликт, Зулфиев ее опять ударил, и она, Б. А. В., вывела М. Т. В. из комнаты, где подсудимый и потерпевший остались наедине, где в тот момент находился И. Д. Г., она не знает, но вскоре он пришел к ним с М. Т. В.. Что произошло между Зулфиевым и Ц. Ю. А., которые находились одни около 20 мин., она не видела, но заметила, как Зулфиев покинул квартиру и сразу в комнате обнаружила раненого потерпевшего, который сидел на диване в крови. Пояснила, что все, кроме нее, в ту ночь были достаточны пьяны, ножа в чьих-либо руках она не видела, никаких посторонних предметов у Зулфиева в тот момент, когда тот выходил из квартиры, она тоже не заметила. Охарактеризовала подсудимого в целом полжительно, но показала, что в состоянии алкогольного опьянения он становится очень вспыльчивым. В ту ночь кроме них в квартире находился сосед – М. Е., но он спал и из комнаты вышел, когда она обнаружила раненого Ц. Ю. А., участия в их совместном времяпревождении он не принимал. Оснований для оговора Зулфиева, к которому относится хорошо, конфликтов между ними не было, не имеет. - показаниями свидетеля И. Д. Г., который подтвердил, что в ночь с ... на ...2009 между Зулфиевым и М. Т. В. произошла ссора, в ходе которой ...10 ударил М. Т. В.. Они вынуждены были вызвать Ц. Ю. А., который присоединился к ним на улице, и всю дорогу к ним домой на <адрес> пер. Ц. Ю. А. и подсудимый выясняли отношения, разговаривали на повышенных тонах, ссора между ними продолжалась и в комнате Ц. Ю. А., поскольку Зулфиев вновь ударил М. Т. В. по лицу. Он, И. Д. Г., со своей стороны, пытался успокоить участников конфликта, несколько раз разнимал Зулфиева и Ц. Ю. А., которые периодически боролись, при этом подсудимый вел себя очень агрессивно, а Ц. Ю. А. пытался его успокоить. Не видел момент нанесения Ц. Ю. А. ударов ножом, поскольку выходил из их комнаты, но обратил внимание на то, как подсудимый выбежал из квартиры, а когда зашел к Ц. Ю. А., тот сидел на диване, зажимая рукой рану. Видел следы крови не только в комнате потерпевшего, но также в коридоре квартиры и на лестничной площадке. Пояснил, что хотя Ц. Ю. А. и находился в сознании, но ничего им пояснить по поводу произошедшего не мог. Никто из других соседей во время этих событий из своих комнат не выходил. Когда он, И. Д. Г., на улице дожидался машину скорой помощи, видел Зулфиева вместе с его дядей – они подошли к дому и какое-то время стояли на улице в стороне, Зулфиев спрашивал, что с Ц. Ю. А., был очень зол, а потом они ушли. Заметил, что рука подсудимого была в крови. - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с противоречиями, показаниями свидетеля И. Д. Г. на предварительном расследовании, где он подтвердил, что конфликтная ситуация между Зулфиевым и Ц. Ю. А. произошла из-за претензий подсудимого к девушке Ц. Ю. А. – М. Т. В. и агрессивного поведения подсудимого по отношению к ней. Показал, что когда он обнаружил в комнате раненого Ц. Ю. А., тот пояснил ему, что его ударил ножом Зулфиев (т.1 л.д.124-125) В судебном заседании свидетель И. Д. Г. полностью подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил запамятованием деталей произошедшего. - показаниями свидетеля М. Т. В. о том, что с Ц. Ю. А. ее связывают близкие отношения, с Зулфиевым она ранее также была близка, затем поддерживали приятельские отношения. Поздно вечером ...2009 по предложению Зулфиева она встретилась с ним на улице, затем к ним присоединились ее друзья И. Д. Г. и Б. А. В.. Сначала Зулфиев вел себя нормально, но затем вследствие выпитого стал агрессивен, начал предъявлять ей претензии личного характера, нанес ей нескольно ударов по лицу и грудной клетке, в связи с чем ей пришлось по телефону вызвать Ц. Ю. А., который, переговорив с Зулфиевым, как казалось, разрешил конфликтную ситуацию, во всяком случае она в сопровождении Б. А. В. и И. Д. Г. смогла уйти домой на <адрес> пер., вскоре туда же пришел Ц. Ю. А., пояснив, что опасаться нечего. Как оказалось, Зулфиев тоже поднялся к ним в квартиру, где разговаривал с Ц. Ю. А. в комнате последнего. Она зашла туда узнать, все ли у них в порядке, тогда Зулфиев вновь ударил ее по лицу, а Ц. Ю. А. за нее заступился. Она была вынуждена выйти, чтобы привести себя в порядок и смыть кровь, находилась в комнате И. Д. Г., последний несколько раз выходил, чтобы проверить, что происходит в комнате потерпевшего. Затем все стали собираться спать, Б. А. В. и И. Д. Г. вышли из комнаты и почти сразу раздался крик Б. А. В.. Она, М. Т. В., прибежала на крики в комнату Ц. Ю. А. и увидела его окровавленным, с ранами на шее и руке, Ц. Ю. А. в этот момент находился без сознания, и ей пришлось привести его в чувство, ударив по щекам. Причин для оговора Зулфиева она не имеет, между ними давно нет личных взаимоотношений, долговых обязательств перед ним никогда не имела. - показаниями свидетеля П. С. В., милиционера-водителя ОБ ППСМ УВД по <адрес> району города S, который принимал участие в задержании Зулфиева ... 2009 года, и пояснил, что заявка в милицию о ножевом ранении на <адрес> пер. поступили около 2-х часов ночи. Очевидцы произошедшего указали, по какому адресу может находиться подозреваемый, где последний и был обнаружен. Помнит, что рука ...10 была небрежно перевязана, бинт был пропитан кровью, в связи с чем в отдел милиции пришлось вызывать скорую помощь. Каких-либо пояснений ...10 им не давал. - показаниями свидетеля К. В. Г., заместителя командира взвода ОБ ППСМ УВД по <адрес> району города S, который также выезжал на место происшествия и пояснил, что в комнате коммунальной квартиры на <адрес> пер. пострадавшему было причинено ножевое ранение. Потерпевший не мог дать каких-либо пояснений по поводу случившегося. Присутствовавшая на месте девушка пояснила, что она знает мужчину, который ранил потерпевшего и убежал из квартиры, назвала его имя и указала адрес его проживания. Также пояснила, что Зулфиев к ней приставал, а потерпевший заступился за нее, иных подробностей не излагала. Их экипаж проследовал по указанному адресу на ул.<адрес>, где по следам крови дошли до подвального помещения, где и обнаружили Зулфиева, который спал, у него была перевязана рука, находился в состоянии алкогольного опьянения. Зулфиев никаких пояснений им не давал. Помнит, что рядом с парадной дома, где произошло преступление, он обратил внимание на множественные следы следы бурого цвета. Нож на месте происшествия ими обнаружен не был. - показаниями свидетеля Ш. С. А., командира отделения ОБ ППСМ УВД по <адрес> району города S, который также выезжал по вызову о ножевом ранении на <адрес> пер. и пояснил, что в комнате потерпевшего их встретила женщина, насколько он понял, сожительница Ц. Ю. А., которая рассказала, что у них в гостях был мужчина кавказской национальности, который и нанес ножевые ранения потерпевшему, пояснила, что это их общий знакомый и указала адрес его проживания (угол улиц <адрес> и <адрес>), куда они сразу направились и в подвальном помещении задержали Зулфиева, у которого была повреждена рука, она была окровавлена, кровь они также заметили и перед подвальным помещением, где задержали Зулфиева. Последний был сильно пьян, вообще в неадекватном состоянии, ничего им пояснить не мог. - оглашенныи по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с противоречиями показаниями свидетеля Ш. С. А. на предварительном следствии, где он пояснил, что ...2009 на сообщение о ножевом ранении он выехал совместно с сослуживцами П. С. В. и К. В. Г., подтвердил обстоятельства, связанные с задержанием Зулфиева в подвальном помещении дома № ... по ул<адрес> в городе S (т.1 л.д.235) В судебном заседании свидетель Ш. С. А. полностью подтвердил оглашенные показания, объяснил противоречия в части состава экипажа, вместе с которым выезжал на место совершения преступления, запамятованием событий. - рапортом об обнаружении признаков преступления, содержащим сведения о том, что ...2009 в ... час. ... мин. поступило сообщение о ножевом ранении в кв.№ ... по <адрес> пер. При выезде сотрудников милиции на место происшествияч установлено, что Ц. Ю. А. в ходе ссоры получил два ножевых ранения – левой руки и в область шеи (т.1 л.д.24) - телефонограммой из Военно-медицинской Академии, куда ... в 02 час. 50 мин. был доставлен Ц. Ю. А. с диагнозом: проникающая резаная рана в области шеи справа, резаная рана левого предплечья, геморрогический шок 2-3 степени, тяжелое состояние. Пострадавший пояснил, что около часа ночи его порезал знакомый (т.1 л.д.25) - справкой из Военно-медицинской Академии № ... об уточненном диагнозе Ц. Ю. А.: тяжелое сочетанное колото-резаное ранение шеи, конечностей. Колото-резаное слепое глубокое ранение мягких тканей 2 зоны шеи. Колото-резаное слепое ранение сгибательной поверхности левого предплечья и кисти с полным пересечением локтевой артерии, локтевого и срединного нервов, сухожилий лучевого и локтевого сгибателей кисти, длинной ладонной мышцы, поверхностного сгибателя пальцев, глубокого сгибателя пальцев, длинного сгибателя большого пальца, сгибателя мизинца, червеобразных мышц. Компенсированная ишемия левой кисти. Острая кровопотеря, травматический шок 2 степени. Запах алкоголя (т.1 л.д.30) - заключением судебно-медицинского эксперта № ... от ...2010, согласно выводам которой у Ц. Ю. А. установлены: колото-резаная рана шеи справа с повреждением мягких тканей; колото-резаная рана левого предплечья по передней поверхности в нижней трети с полным пересечением локтевой артерии, локтевого и срединного нервов, сухожилий локтевого и лучевого сгибателей кисти, длинной ладонной мышцы, поверхностного сгибателя пальцев, глубокого сгибателя пальцев, длинного сгибателя первого пальца, сгибателя 5 пальца, червеобразных мышц. Характер раневого канала: спереди назад, сверху вниз (т.1 л.д.90-94) - заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ... от ...2010, согласно выводам которой у Ц. Ю. А. установлены колото-резаные раны: шеи (1) справа с повреждением мягких тканей и левого предплечья (1) по передней поверхности в нижней трети с полным пересечением локтевой артерии, локтевого и срединного нервов, сухожилий локтевого и лучевого сгибателей кисти, длинной ладонной мышцы, поверхностного сгибателя пальцев, глубокого сгибателя пальцев, длинного сгибателя первого пальца, сгибателя 5 пальца, червеобразных мышц. Ранение левого предплечья привело к резкому расстройству чувствительности, резкому ограничению движений в межфаланговых суставах левой кисти, выраженной атрофии всех мышц кисти, выраженному снижению в ней силы, что вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть, которая расценивается как тяжкий вред здоровью. Рана шеи, потребовавшая ревизии, ушивания, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Оценка ран врачами, как колото-резаные, наличие раневых каналов дают основания полагать, что они возникли от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами. Сведений о каких-либо иных повреждениях на теле Ц. Ю. В. в медицинских документах не имеется (т.1 л.д.130-140) - показаниями эксперта Бюро судебно-медицинской экспертизы М. Ш. К., который подтвердил данное им экспертное заключение относительно установленных у потерпевшего Ц. Ю. А. телесных повреждений. Пояснил, что удар, вследствие которого была повреждена рука Ц. Ю. А., был нанесен с достаточной силой. - протоколом осмотра места происшествия – кв.№ ... дома № ... по <адрес> пер. в городе S, в ходе которого в одной из комнат, откуда был госпитализирован потерпевший, на полу и мебели обнаружены множественные пятна бурого цвета. Пятна бурого цвета также были обнаружены и зафиксированы на фототаблице рядом с парадной дома, и на лестнице, где расположена квартира № ... (т.1 л.д.41-50) - заключением судебной биологической экспертизы № ... от ...2010, согласно выводам которой в соскобах на дактопленках, изъятых с места происшествия (с пола комнаты, где находился пострадавший Ц. Ю. А.) найдена кровь человека группы А, не исключено ее происхождение от Ц. Ю. А. (т.1 л.д.176-178) - заключением судебной биологической экспертизы № ... от ..., согласно выводам которой в соскобах на дактопленках, изъятых с места происшествия (с пола комнаты, где находился пострадавший Ц. Ю. А.) найдена кровь человека группы А, с изогемагглютинином анти-В. Кровь Зулфиева Р.Ф. относится к группе В с изогемагглютинином анти-А, таким образом происхождение крови на дактопленках, изъятых с места происшествия, от Зулфиева Р.Ф. исключается (т.1 л.д.185-187) - заключением дактилоскопической экспертизы № ..., согласно выводам которой следы пальцев рук на дактопленках №№ 2 и 3 (с поверхности кружки, изъятой с места происшествия) оставлены указательным пальцем правой руки и средним пальцем правой руки Зулфиева Р.Ф. (т.1 л.д.194-198) - протоколом осмотра 2 дактилопленок, изъятых из кв.№ ... дома № ... по <адрес> пер. и постановлением о признанании их вещественным доказательством (т.1 л.д.221-224) - рапортом о задержании Зулфиева Р.Ф. ....2009 в ... час. ... мин. (т.1 л.д.51) - протоколом очной ставки между Ц. Ю. А. и Зулфиевым Р.Ф., в части показаний подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, где он, отрицая факт нанесения ножевых ранений потерпевшему, не указывает, при каких обстоятельствах им было получено ранение руки (т.1 л.д.239-241). Очная ставка проведена в присутствии переводчика и адвоката. Все приведенные доказательства проверены и признаются судом допустимыми, относимыми, объективными и достоверными. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд признает доказанной вину подсудимого Зулфиева Р.Ф. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ... в соответствии с принципами ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего положение подсудимого). При этом суд критически относится к непризнанию Зулфиевым своей вины в содеянном и полагает, что его позиция опровергается совокупностью исследованных доказательств. Так, согласно показаниям свидетелей И. Д. Г., М. Т. В. и Б. А. В., самого потерпевшего, подсудимый в течение около 20 минут до произошедшего оставался в комнате с Ц. Ю. А. наедине, при этом между ними продолжался конфликт, спровоцированный подсудимым, который, находясь в нетрезвом состоянии, вел себя крайне агрессивно и вызывающе, а Ц. Ю. А. в течение весьма продолжительного времени пытался его успокоить, разрешить конфликтную ситуацию мирным путем. Именно после стремительного ухода Зулфиева из квартиры, который наблюдали И. Д. Г. и Б. А. В., последняя обнаружила раненого Ц. Ю. А., который после того как его привели в чувство пояснил, что его ударил ножом именно Зулфиев. Сам Зулфиев, давая показания суду, утверждал, что инцидент произошел в присутствии И. Д. Г., М. Т. В. и Б. А. В., что прямо противоречит показаниям последних. Оценивая показания Ц. Ю. А., И. Д. Г., М. Т. В. и Б. А. В., как достоверные, суд исходит из того, что они, давая показания об обстоятельствах происшедшего, не стремились усугубить положение Зулфиева, в целом положительно его характеризуют, на протяжении определенного времени поддерживали с ним исключительно приятельские отношения, долговых обязательств перед ним не имеют, поэтому у суда отсутствуют основания полагать об оговоре подсудимого потерпевшим Ц. Ю. А. и свидетелями И. Д. Г., Б. А. В. и М. Т. В.. Более того, Ц. Ю. А. неоднократно в ходе судебного следствия пояснял, что не настаивает на суровом наказании подсудимого, простил его и не намерен заявлять гражданский иск о возмещении материального ущерба или морального вреда. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о лояльности потерпевшего и названных свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела и в усугублении положения подсудимого, а потерпевший просил суд о снисхождении по отношению к Зулфиеву. Показания названных свидетелей и потерпевшего о причинах конфликта, произошедшего между Ц. Ю. А. и Зулфиевым, о его развитии и последствиях непротиворечивы и последовательны, дополняют и согласуются друг с другом и с иными доказательствами, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве, характере, механизме причинения, локализации телесных повреждений, установленных у потерпевшего. Данные доказательства получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, нарушений которого судом не установлено, поэтому суд доверяет им, а позицию Зулфиева расценивает, как стремление избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого умышленного преступления. Оценивая показания подсудимого Зулфиева, как недостоверные, суд также принимает во внимание, что они противоречат и показаниям сотрудников милиции П. С. В., К. В. Г. и Ш. С. А., которые, будучи незаинтересованными в исходе дела лицами, показали, что при задержании Зулфиев не дал им каких-либо пояснений по поводу произошедшего. Сам же Зулфиев утверждает, что сообщил сотрудникам милиции о том, что ранение руки ему причинил Ц. Ю. А.. Ссылки стороны защиты на отсутствие на лице потерпевшего Ц. Ю. А. следов от удара Зулфиева, вследствие которого он потерял сознание, ни в коей мере не ставят под сомнение показания потерпевшего, поскольку о наличии у него телесных повреждений в области лица он никогда не заявлял, а утверждал лишь о том, что находился в бессознательном состоянии в момент нанесения ему ножевых ранений, и данное обстоятельство не опровергает фактических обстоятельств, установленных судом. Показания потерпевшего в этой части подтвеждаются не только показаниями свидетеля М. Т. В., которая пояснила, что ей пришлось привести Ц. Ю. А. в чувство, но и объективными данными, указанными в карте вызова скорой медицинской помощи, согласно которым «на момент приезда бригады СП больной сидит на диване в состоянии оглушения, из-за тяжести состояния контакт с больным затруднен. Анамнез собран со слов знакомой. Состояние крайне тяжелое» (т.1 л.д.133) Суд не ставит под сомнение наличие у Зулфиева ножевого ранения кисти, поскольку данный факт подтверждается не только показаниями подсудимого, но и сотрудников милиции, которые его задержали: Ш. С. А., П. С. В. и К. В. Г.. В связи с показаниями подсудимого и для проверки его версии судом была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза № ... от ...2011, которой установлено, что порез на руке Зулфиева был получен им ...2009 года от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, которым могло являться лезвие клинка ножа. Области повреждения на теле Зулфиева и его руке доступны для собственных рук. При таких обстоятельствах, учитывая, что версия подсудимого опровергается исследованными судом доказательствами, анализ которых приведен выше, суд расценивает показания Зулфиева в части насильственных и агрессивных действий потерпевшего, как надуманные и необоснованные, и наличие у самого Зулфиева ранения кисти руки ни в коей мере не влияет на оценку судом его действий в отношении Ц. Ю. А.. Тем более, что Зулфиев и при его задержании, и в ходе предварительного расследования имел возможность дать пояснения по поводу ранения руки, однако, такого рода сведений не сообщил, в том числе и при проведении очной ставки с участием потерпевшего. Поскольку данное следственное действие было проведено в присутствии защитника и переводчика, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, суд расценивает это доказательство, как допустимое и приводит его в приговоре в опровержение позиции подсудимого. Судом не приводятся в качестве доказательств объяснения Зулфиева по поводу резаной раны руки (т.1 л.д.163), акт осмотра в ИВС (т.1 л.д.164), выписку из книги задержанных (т.1 л.д.165-166), где имеются ссылки на пояснения задержанного о том, что рана была получена им вследствие собственной неосторожности, поскольку эти пояснения получены от Зулфиева в отсутствие переводчика и оспорены им в судебном заседании. Делая вывод об умышленном характере действий подсудимого, суд исходит из того, что потерпевшему Ц. Ю. А. Зулфиевым было причинено 2 ножевых ранения, одно из которых, в области левого предплечья, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и было нанесено с достаточной силой; а второе – в область жизненно важного органа – шею. Таким образом, способ причинения телесных повреждений, их локализация, интенсивность преступных действий, количество нанесенных ударов, - в совокупности свидетельствуют об умышленных и целенаправленных действиях подсудимого, при неконкретизированном умысле, поэтому суд квалифицирует его действия по фактически наступившим последствиям. Поскольку Зулфиев не выдвигал версию о причинении тяжкого вреда здоровью Ц. Ю. А. при превышении пределов необходимой обороны, и данные, которые бы могли свидетельствовать о подобного рода обстоятельствах, суду представлены не были, такого рода квалификация действий Зулфиева не подлежит судебной оценке. Таким образом, суд отвергает версию подсудимого, как надуманную и опровергнутую совокупностью исследованных доказательств. В ходе судебного разбирательства судом установлен мотив содеянного – это неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и потерпевшим вследствие агрессивного и грубого поведения Зулфиева по отношению к М. Т. В., с которой у потерпевшего сложились близкие отношения. Данные обстоятельства подтверждены всеми участниками и очевидцами событий, а также самим подсудимым. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства, учитываемые при назначении наказания. Зулфиевым Р.Ф. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, подсудимый на учете в ПНД и НК не состоит (т.1 л.д.115), регистрации на территории РФ не имеет, является гражданином иностранного государства (личность удостоверена гражданским паспортом – т.1 л.д.107-109), в РФ не трудоустроен, по месту своей постоянной регистрации в <адрес> характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д.112,113). Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № ... от ...2009, Зулфиев Р.Ф. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. При настоящем психиатрическом обследовании у него также не обнаружено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. В период инкриминируемого ему деяния он был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания у него не отмечалось. Как в момент инкриминируемых ему действий, так и в настоящее время Зулфиев Р.Ф. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма и наркомании он не выявляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.101-103). Данная психиатрическая экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ и законодательства, регулирующего экспертную деятельность в РФ, надлежащими и профессиональными экспертами, сомневаться в компетенции которых оснований не имеется, поэтому суд доверяет выводам экспертного заключения и признает ...5 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Смягчающими наказание подсудимого Зулфиева Р.Ф. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются его молодой возраст, положительные характеризующие данные о нем с места его постоянного проживания и регистрации (т.1 л.д.120), наличие у Зулфиева Р.Ф. пятерых малолетних детей (т.1 л.д.116-118), а также показания свидетеля Б. И. Ю.), за судьбу которых он переживает и заботится о них. Судом также принимается во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании Зулфиева Р.Ф., которого простил. При изложенных обстоятельствах, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности содеянного подсудимым, его образ жизни, суд приходит к выводу о том, что Зулфиеву Р.Ф. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.111 ч.1 УК РФ с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, приведенных судом выше. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ – условное наказание и ст.64 УК РФ – наказание ниже низшего предела судом не усматривается с учетом характера содеянного. Подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> района города S, о возмещении материального ущерба, выразившегося в затратах на лечение потерпевшего Ц. Ю. А. в условиях стационара, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб был причинен в результате противоправных и виновных действий Зулфиева Р.Ф., сумма причиненного материального ущерба подтверждена соответствующими медицинскими документами, оснований сомневаться в достоверности которых не имеется (т.1 л.д.169), и подсудимым, который признал исковые требования, данное обстоятельство не оспаривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗУЛФИЕВА Р. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок лишения свободы Зулфиева Р.Ф. со дня провозглашения приговора, то есть с ... 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Зулфиеву в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства, - с ... 2009 года по ... 2011 года. Меру пресечения Зулфиеву Р.Ф. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Гражданский иск прокурора <адрес> района города S удовлетворить полностью. Взыскать с Зулфиева Р. Ф. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования города S 26.912 (двадцать шесть тысяч девятьсот двенадцать) рублей 02 коп. Вещественные доказательства: бумажную упаковку с думя дактопленками, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, при этом суд вправе взыскать с осужденного суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, относящиеся к процессуальным издержкам. Судья: А.Н.Морозова № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ... № ...
Республики <данные изъяты>, "гражданство", "семейное положение", "место работы",