П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ул.Восстания,38,зал № 11 ... 2011 года Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего – судьи районного суда Бражниковой Л.Н., с участием : государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> района города S Сидилевой Л.А., подсудимого Рузина П. С. ; защитника - адвоката СПбГКА Джаниашвили И. В., имеющего реестровый номер № ... в реестре адвокатов города S, представившего удостоверение № ..., выданное ...2003 года, и ордер № ... от ... 2011 года в защиту Рузина П.С. по назначению суда; при секретаре Удаловой Т.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1-71\11 ( следственный номер № ...) в отношении Рузина П. С.; ... года рождения; уроженец города S; гражданин Российской Федерации; паспорт № ... выдан ...2007 года ТП № ... Отдела УФМС России по городу S и L области в <адрес> районе города города S, код подразделения № ...; зарегистрирован и проживает по адресу: "место жительства"; "образование"; "семейное положение"; военнообязанный РВК <адрес> района города S ; "социальный статус" ; <данные изъяты> ранее не судим; мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Рузин П. С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Указанное преступление совершено Рузиным в городе S при следующих обстоятельствах. Призывник Рузин П. С. ,подлежащий очередном призыву на военную службу на основании Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года « О воинской обязанности и военной службе», Федерального закона № 61-ФЗ от 31.05.1996 года «Об обороне», Указа Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 года « О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Минобороны РФ от 01.10.2010 года № 1305 « О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», ...2010 года в призывном пункте военного комиссариата <адрес> района города S, расположенном по адресу: город S, наб.<адрес>,д.№ ..., лично получил под роспись повестку о контрольной явке ...2010 года в к ... часам ... минутам в призывной пункт <адрес> района г.S, расположенный по адресу: город S, наб.<адрес>,№ ..., для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы. ...2010 года в ... часов 00 минут Рузин прибыл в призывной пункт военного комиссариата <адрес> района города S, для отправки в Вооруженные силы РФ, однако, при построении команды, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ...2010 года для отправки на городской сборный пункт, действуя умышленно, незаконно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения обороноспособности РФ, Рузин, не имея оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа тех, что предусмотрены ст.ст. 23; 24 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе», самовольно убыл с призывного пункта отдела военного комиссариата города S по <адрес> району, расположенного по указанному адресу, и продолжал уклоняться от призыва на военную службу, вплоть до окончания призыва на военную службу, то есть до ... часов ... минут ...2011 года. Действия Рузина квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Подсудимый Рузин полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство было заявлено в присутствии защитника: адвоката Джаниашвили. Государственный обвинитель Сидилева выразила свое согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Джаниашвили не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Рузин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что Рузин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены надлежащим образом и приговор может быть постановлен в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ. При этом суд исходит из следующего. По предъявленному Рузину обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы ( до двух лет ). Рузину предъявленное обвинение было понятно и он согласился с ним полностью, фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного и свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и с квалификацией своих действий по ч.1 ст.328 УК РФ согласен полностью, признавая обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Рузин поддержал в судебном заседании полностью. Последствия постановления приговора в указанном порядке подсудимый Рузин осознает. Государственный обвинитель Сидилева, защитник Джаниашвили не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рузин, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. Суд квалифицирует действия Рузина по ч. 1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы( в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года, учитывая требования ст.10 УК РФ). О наличии у Рузина умысла на совершение указанного преступления свидетельствуют все обстоятельства содеянного, поскольку Рузин, самовольно убыв с призывного пункта, продолжая уклоняться от призыва на военную службу, осознавал общественно опасный характер своих действий в виде уклонения от призыва без законных оснований и уважительных причин, и желал уклониться от призыва на военную службу. Обстоятельств, освобождающих Рузина от наказания, или наличие обстоятельств для постановления приговора без назначения наказания, судом не установлено. Суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Рузина (л.д.15,л.д.88-144 ). Рузин ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает по месту регистрации и характеризуется положительно, не работает, является студентом высшего учебного заведения заочной формы обучения, имеет ряд благодарностей, положительно характеризуется по месту бывшей учебы в школе, принимает активное участие в общественной работе и волонтерской деятельности, связанной с работой с детьми-инвалидами. Свидетелем Рузиным Д.С. характеризуется как добрый, отзывчивый, вежливый, способный к состраданию, бескорыстный, общительный, дружелюбный, честный, обладающий творческими способностями, обладающий навыками психолога. Рузин проживает со своей матерью и родными братьями, отец Рузина умер. У суда не имеется оснований сомневаться в способности Рузина осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сведений о наличии у подсудимого Рузина каких-либо хронических, временных психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не имеется. При таких обстоятельствах суд, учитывая требования ст. 21 УК РФ, признает подсудимого Рузина вменяемым. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.43 ст. 60, ст.46 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к разряду преступлений небольшой тяжести, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности Рузина, состояние его здоровья, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, материальное положение, влияние наказания на исправление подсудимого, степень социальной адаптации, а также требования ч.7 статьи 316 УПК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает справедливым назначить Рузину наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере, при этом не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.328 УК РФ, полагая, что штраф является достаточным наказанием и будет способствовать исправлению осужденного, а также пресечению ему возможности вновь совершать преступления, при этом Рузин обладает объективной возможностью и желанием трудоустройства и получения заработной платы либо иного дохода. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, а штраф применение ст.73 УК РФ не предусматривает.. Вещественные доказательства документы призывника Рузина,, переданные на ответственное хранение сотруднику военкомата М. Е. В., подлежат возвращению по принадлежности по вступлению приговора в законную силу( л.д.132). Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплаченной адвокату Джаниашвили за оказание им юридической помощи подсудимому Рузину по назначению суда, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : подсудимого Рузина П. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года ), и назначить Рузину наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.328 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплаченной адвокату Джаниашвили, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с со блюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рузин вправе: ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе; при наличии кассационного представления осужденный Рузин вправе подавать свои возражения в письменной виде и ходатайствовать о том, чтобы представление было рассмотрено при его участии; поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника ; иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий Л.Н.Бражникова