ст. 111 ч. 1 УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

... 2011 года

Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Морозова А.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> района города S Куц Т.А.

подсудимого – Ахундова А. Н. о.

защитника – адвоката Навольнева Я.О., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Щениковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-68/2011 в отношении

АХУНДОВА А. Н. о., ... года рождения, "место жительства", "образование", "семейное положение", "социальный статус", "место регистрации", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахундов А.Н.о. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Ахундов А.Н.о., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, расфасованное в пять пакетиков: пакет № 1- <данные изъяты>, пакет № 2 – <данные изъяты>, пакет № 3 – <данные изъяты>, пакет № 4 – <данные изъяты>, пакет № 5 – <данные изъяты>, а всего общей массой <данные изъяты>, что в соответствии со справкой о результатах оперативного исследования № ... от ...2010 и заключением эксперта № ... от ...2011, является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ...2010 в ... час. ... мин. на первом этаже в парадной № ... дома № ... по ул.<адрес> в городе S и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра ...1 ...2010 в присутствии двух понятых в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. в помещении дежурной части № ... отдела милиции УВД по <адрес> району города S, расположенного в доме № ... по ул.<адрес> в городе S, и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Ахундов А.Н.о. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью. Инкриминированное ему деяние подсудимый не оспаривал, осознал и раскаивается в содеянном и просил суд при назначении наказания учесть его позитивную установку на дальнейшее поведение, тот факт, что юридически не судим. Пояснил, что он осознает последствия наркомании, страдает гепатитом С, туберкулезом, нуждается в медицинской помощи, его показано оперативное лечение в связи с туберкулезом, которое он не смог пройти в связи с его задержанием, что просил учесть при вынесении приговора.

Ахундов А.Н.о. также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение в

незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым подсудимый Ахундов А.Н.о. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Учитывая добровольный характер заявленного подсудимым и его защитой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, поддержавшего ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым Ахундовым А.Н.о. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

При исследовании личности подсудимого Ахундова А.Н.о. установлено, что он на учете в ПНД и НК не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, связанных с его поведением в быту (л.д.100-103, 96-99, 105), состоит на учете в туберкулезном диспансере № ... города S с диагнозом: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада. Правосторонний экссудативный плеврит (л.д.107). Мать подсудимого – Ахундова Л.А., показания которой были оглашены судом по ходатайству стороны защиты в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что сыну предстояло оперативное лечение от туберкулеза, но в связи с его задержанием его не смогли прооперировать. Сама она также страдает туберкулезом и является инвалидом 2 группы по кардиозаболеванию (л.д.109)

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ,

Смягчающими наказание подсудимого Ахундова А.Н.о. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются его чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, не судим, страдает хроническими заболеваниями – гепатитом С и туберкулезом, представляющими опасность для его жизни и здоровья, в связи с чем Ахундов А.Н.о. нуждается в постоянной медицинской помощи и оперативном лечении. Судом также принимается во внимание, что и мать подсудимого, совместно с которой он проживает, также страдает рядом тяжких заболеваний, является инвалидом 2 группы по поводу кардиологического заболевания, нуждается в посторонней поддержке.

С учетом смягчающих наказание Ахундова А.Н.о. обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему максимально предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ наказание (с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ), без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая тяжелое материальное положение семьи подсудимого. Суд также считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ – условное осуждение, при этом с учетом тяжести содеянного Ахундову А.Н.о. должен быть определен максимально предусмотренный уголовным законом испытательный срок.

В целях наиболее эффективного влияния наказания на исправление подсудимого, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться в соответствии с установленным графиком; пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АХУНДОВА А. Н. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахундову А.Н.о. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ПЯТЬ лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ахундова А.Н.о. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться в соответствии с установленным графиком;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ахундову А. Н. о. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Ахундову А.Н.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – 5 пакетов с наркотическим средством, хранящимися в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> району города S – уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: А.Н.Морозова