П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ... 2011 года Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Морозова А.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А. подсудимой – Колбая И. К. защитника – адвоката Коробейникова Г.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... при секретаре Щениковой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/2011 в отношении КОЛБАЯ И. К., ... года рождения, уроженки ...2010 <адрес> районным судом города S по ст.ст.30 ч.3, 158 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Колбая И.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с ... час. ... мин. ... 2011 года до ... час. ... мин. ... 2011 года Колбая И.К., находясь в квартире № ... дома № ... по <адрес> пер. в городе S, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из стоящей в прихожей барсетки, принадлежащей К. С. В., справку о регистрации транспортного средства, не представляющую материальной ценности, ключи от машины и электронный ключ от ворот, не представляющие материальной ценности, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 руб., золотую цепочку стоимостью 8224 руб. с золотым кулоном стоимостью 1375 руб. и денежные средства в сумме 9000 руб., принадлежащие гр-ну К. С. В., а всего похитила имущество на общую сумму 24.599 руб., причинив своими действиями гр-ну К. С. В. значительный ущерб, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Она же, Колбая И.К. совершила похищение у гражданина паспорта, а именно: В период времени с ... часов ... минут ...2011 до ... часов ... минут ...2011 Колбая И.К., находясь в квартире № ... дома № ... по <адрес> пер. в городе S, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение паспортов, тайно похитила из стоящей в прихожей барсетки, принадлежащей гр-нк К. С. В.: паспорт гражданина <данные изъяты> № ..., выданный ...2005 г. на имя Б. Н. Н. ... г.р., не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина <данные изъяты> № ..., выданный ...2006 на имя В. С. М. ... г.р., не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина Таджикистана № ..., выданный ... 2009 г. на имя К. Ф. С. ... г.р., не представляющий материальной ценности. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимая Колбая И.К. свою вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в похищении у гражданина паспорта признала полностью, инкриминируемых ей обстоятельств не оспаривала и показала, что воспользовалась невнимательностью потерпевшего К. С. В., который вечером ...2011 пригласил ее и подругу – К. О. А. к себе домой. Когда потерпевший и К. О. А. заснули, она вытащила из барсетки, принадлежащей К. С. В., которая стояла в коридоре квартиры, находящиеся там деньги (сумму не помнит), золотую цепочку с кулоном, мобильный телефон и паспорта граждан <данные изъяты> и <данные изъяты>. Раскаивается в содеянном, просит суд учесть состояние ее здоровья (страдает тяжелым хроническим заболеванием – гепатитом С), а также состояние здоровья ее родителей, которые являются престарелыми, а мать – инвалидом 2 группы. Проживает вместе с родителями, помогает им материально, ухаживает за больной матерью, которая ограничена в движениях и нуждается в постоянной поддержке с ее стороны. Виновность подсудимой Колбая И.К. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в похищении у гражданина паспорта, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего К. С. В. о том, что ... 2011 года он, находясь в легкой степени алкогольного опьянения, на пл.<данные изъяты> в вечернее время познакомился с Колбая И. и К. О. А., согласился на их предложение совместно провести вечер и пригласил женщин в свободную на тот момент квартиру своей родственницы на <адрес> пер., д.№ .... По приходе в квартиру сначала распивал с Колбая и К. О. А. спиртные напитки, затем уснул, а утром обнаружил отсутствие девушек. Из его барсетки, которую он оставил в коридоре, пропали деньги в сумме 9000 руб., мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 руб., с его шеи сняли золотую цепочку с кулоном, Ущерб для себя считает значительным, поскольку ежемесячный заработок составляет 35.000 руб., супруга не работает, находится на его иждивении, в связи с чем не имел материальной возможности возместить причиненные ему убытки. Потерпевший также показал, что из барсетки были также похищены три паспорта граждан <данные изъяты> и <данные изъяты>, которых он намеревался трудоустроить на работу. Паспорта были ему возвращены в ходе следствия. Материальных претензий к Колбая И.К. не имеет, на суровом наказании подсудимой не настаивает и гражданский иск о возмещении причиненного ущерба заявлять не намерен. - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с противоречиями, показания потерпевшего К. С. В. на предварительном следствии о том, что ...2011 он около ... часов ... минут приехал на ст. метро «<данные изъяты>». Около метро к нему подошла ранее незнакомая женщина, представилась «Ирой» и предложила приятно отдохнуть (интимные услуги). Так как он был в состоянии легкого алкогольного опьянения, то согласился. «Ира» позвала свою подругу, которая представилась «Оксаной». По дороге он приобрел спиртное. В квартире он оставил в коридоре свою баретку коричневого цвета, в которой находился мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, золотая цепочка с золотым кулоном общей стоимостью 9600 рублей, а так же три паспорта его знакомых, деньги в сумме 9000 рублей, ключи от машины, техпаспорт, электронный ключ. Они распивали спиртные напитки, потом он с Оксаной прошел в комнату, где уснул. Проснулся примерно в ... часа ... минут и обнаружил, что девушек в квартире нет, а входная дверь открыта. Так же обнаружил пропажу вышеуказанных вещей из барсетки (л.д. 31-32, 34-35) В судебном заседании потерпевший К. С. В. полностью подтвердил оглашенные показания, неточности объяснил запамятованием. - протоколом принятия устного заявления от К. С. В. ...2011 в котором К. С. В. пояснил, что ...2011. в период времени с ... ч. ... м. до ... ч. ... м. из квартиры № ... по адресу: город S, <адрес> пер., д. № ... были похищены принадлежащие ему телефон «<данные изъяты>», золотая цепочка с кулоном и три паспорта, (л.д. 7) - рапортом о задержании Колбая И.К. ...2011 в ... часа ... минут у. д № ... по ул. <адрес> в город S (л.д.11) - протоколом явки с повинной от ...2011 года, в котором Колбая И.К. пояснила, что ...2011 г. в период времени с ... ч. ... м. до ... ч. ... м. из квартиры № ... по адресу город S <адрес> пер. д. № ... тайно похитила телефон «<данные изъяты>», золотую цепочку с кулоном и три паспорта (л.д. 10) - оглашенными по ходатайству подсудимой, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ш. А. В., который пояснил, что ...11 в № ... о/м с заявлением о краже обратился гражданин К. С. В. В тот же день в ... часа ... минут по подозрению в совершении преступления была задержана и доставлена в № ... о/м гражданка Колбая И. К., которая в помещении каб. 16 УР 76 о/м лично, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции написала явку с повинной. ...1 пояснила, что ... в промежуток времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут из квартиры № ... д. № ... по <адрес> переулку в городе S тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, золотую цепочку с кулоном, три паспорта (граждан <данные изъяты> и <данные изъяты>). Впоследствии Колбая, согласно ее пояснениям, сбыла похищенное имущество у ст. метро «<данные изъяты>» ранее незнакомому мужчине. Им был составлен протокол явки с повинной, который был лично прочитан Колбая И.К. (л.д. 17-18) - протоколом проверки показаний Колбая И.К. на месте от ...2011, в котором Колбая И.К. поясняет, как именно и откуда похитила имущество гр. Кравцова СВ. (л.д. 74-77) - протоколом личного досмотра Колбая И.К. от ...2011 в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе которого у последней было обнаружено и изъято три паспорта иностранных граждан (л.д. 12) - протоколом выемки и осмотра: паспорта гражданина <данные изъяты> Бекназарова Н. Н. ..., паспорта гражданина <данные изъяты> Восиева ...32 ... г.р., паспорта гражданина <данные изъяты> Калонова Ф. С. ...; упаковки от телефона <данные изъяты>, товарного чека на золотую цепь, товарного чека на золотой кулон <данные изъяты>; упаковки от телефона <данные изъяты> ; товарного чека на золотую цепь (л.д. 49-51, 55-56) - оглашенными по ходатайству подсудимой, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля К. О. А. которая пояснила, что она официально не работает, оказывает интимные услуги за деньги в <адрес> районе у ст. метро «<данные изъяты>». ...2011 около ... часов ... минут она встретилась со своей знакомой по имени Ирина у входа в метро «<данные изъяты>». Примерно в ... часов ... минут Ирина подошла к незнакомому мужчине и стала с ним разговаривать. Мужчина предложил пойти к нему домой. По пути они зашли в магазин, где мужчина купил алкоголь. Примерно ... часов ... минут пришли в квартиру, расположенную в доме в <адрес> переулке (в какой именно дом, она не помнит). Мужчина открыл дверь своим ключом, они зашли внутрь, и разделись в прихожей. Потом они прошли на кухню, где сели и стали распивать спиртные напитки. Примерно в ... часов ... минут она пошла с мужчиной в комнату, а Ира осталась на кухне. Не видела, где находилась и чем занималась Ира. Далее она и мужчина уснули, так как были в сильном алкогольном опьянении. Когда проснулась, Ирины в квартире не было. Входная дверь была открыта. Она оделась и ушла домой. Чужого имущества из этой квартиры она не брала, подозревает, что это могла сделать Ира, пока она (К. О. А.) спала (л.д. 22-23) - оглашенными по ходатайству подсудимой, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля С. З. Ю., которая пояснила что, ...2011 в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении каб. 16 УР 76 о/м ею в присутствии двух понятых-женщин был произведен личный досмотр ...1 Перед началом досмотра ...1 было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в свободном обороте, на что она /Колбая/ ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра ...1 добровольно выдала из левого кармана дубленки три паспорта иностранных граждан (два паспорта граждан <данные изъяты> и один гражданина <данные изъяты>). По поводу изъятого ...1 пояснила, что данные паспорта украла из квартиры № ... дома № ... по <адрес> переулку ...2011 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут. По окончании досмотра ей /С. З. Ю./ был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По ходу досмотра никаких заявлений не поступало, (л.д. 15-16) - оглашенными по ходатайству подсудимой, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля А. Г. В., которая пояснила, что ...2011 она шла по ул. <адрес>. К ней /А. Г. В./ подошел молодой человек, предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил учувствовать в качестве понятого при личном досмотре. ...2011 в ... часа ... минут при ней и еще одной понятой был произведен личный досмотр женщины, которая представилась Колбая И. К.. Перед началом досмотра Колбая И.К. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что Колбая ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Колбая добровольно выдала из левого кармана дубленки три паспорта иностранных граждан (два паспорта граждан <данные изъяты> и один гражданина <данные изъяты>). По поводу изъятого Колбая И.К. пояснила, что данные паспорта украла из квартиры № ... дома № ... по <адрес> переулку ...2011 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут. По окончании досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По ходу досмотра никаких заявлений не поступало (л.д. 26-27) - оглашенными по ходатайству подсудимой, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля К. Л. В., которая пояснила, что ...2011 она была приглашена в качестве понятой при Приведенные судом доказательства исследованы и признаются относимыми, допустимыми, объективными и достоверными. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой Колбая И.К.: - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - в совершении похищения у гражданина паспорта, и квалифицирует действия Колбая И.К. по совокупности преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание подсудимого), ст.325 ч.2 УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель просил установить сумму похищенного – 24.599 руб. в связи с допущенной следователем арифметической ошибкой при определении суммарной стоимости похищенного имущества. Учитывая позицию государственного обвинителя, принимая во внимание, что данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимой, суд устанавливает сумму похищенного – 24.599 руб. Суд основывает свою убежденность о виновности Колбая И.К. в инкриминируемых ей преступлениях не только на ее признательных показаниях, но учитывает, что данные ею показания полностью согласуются с явкой Колбая И.К. с повинной, с протоколом проверки ее показаний на месте совершения преступления, с протоколом личного досмотра Колбая И.К., в ходе которого ею были добровольно выданы похищенные из барсетки потерпевшего паспорта иностранных граждан, с показаниями потерпевшего К. С. В. об обстоятельствах хищения его имущества, его объема и стоимости, с показаниями свидетеля К. О. А., которая также подтвердила, что подсудимая покинула квартиру потерпевшего в то время, пока они с потерпевшим спали и, соответственно, не наблюдали за ее действиями. Доказательства, на которые сослался суд в обоснование виновности подсудимой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, нарушений которого не установлено. Содержание протокола личного досмотра Колбая И.К., в ходе которого подсудимая добровольно выдала похищенные ею паспорта, подтверждены свидетелями С. З. Ю., К. Л. В. и А. Г. В.. Об обстоятельствах явки с повинной, ее добровольного характера дал показания свидетель Ш. А. В.. Показания свидетелей и потерпевшего, письменные доказательства по делу, исследованные в ходе судебного разбирательства, согласуются и дополняют друг друга, являются последовательными и непротиворечивыми. Оснований, которые бы свидетельствовали о заинтересованности свидетелей или потерпевшего в исходе дела, судом не установлено – никто из них, кроме К. О. А., Колбая И.К. ранее не знали, конфликтов между ними не возникало, взаимных долговых обязательств друг к другу не имели. Судом также принимается во внимание исключительно лояльное отношение потерпевшего к подсудимой, что также свидетельствует о незаинтересованности К. С. В. в усугублении положения подсудимой. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшему К. С. В. нашел объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. При этом суд принимает во внимание показания потерпевшего о материальном положении его семьи, среднемесячном заработке, факт нахождения на иждивении К. С. В. супруги. При изложенных обстоятельствах суд расценивает сумму причиненного противоправными действиями подсудимой материального ущерба, как значительную. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и иные обстоятельства, влияющие на наказание. Колбая И.К. совершила преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести, на учете в ПНД не состоит (л.д.144), с 2003 года состоит на учете в НК с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов (л.д.142), на момент заключения под стражу была официально трудоустроена, зарегистрирована в Санкт-Петербурге и имеет постоянное место жительства, проживает с престарелыми, больными родителями. Подсудимая ранее судима: ...2010 <адрес> районным судом города S по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, что не образует в ее действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ, поэтому не расценивается судом, как отягчающее наказание Колбая И.К. обстоятельство. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются чистосердечное признание Колбая И.К. своей вины, состояние ее здоровья – страдает тяжелым хроническим заболеванием (гепатит С), представляющим угрозу для ее жизни и здоровья. Судом также принимается во внимание, что на иждивении и попечении подсудимой находятся ее престарелые родители, мать является инвалидом 2 группы и нуждается в постоянном уходе и поддержке; мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании подсудимой. Явка с повинной Колбая И.К. и активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств признается судом основанием для назначения Колбая И.К. наказания по правилам ст.62 УК РФ. При изложенных обстоятельствах, учитывая смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, степень тяжести содеянного (средней и небольшой тяжести), суд полагает возможным не применять в отношении нее правила ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), поэтому не отменяет условное наказание, назначенное Колбая И.К. приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга 09.09.2010, который подлежит самостоятельному исполнению. Суд также не применяет в отношении Колбая И.К. дополнительное наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, подсудимой должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом негативных данных о ее личности, приведенных судом выше и свидетельствующих о ее установке на противоправное поведение, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ (с учетом правил ст.62 УК РФ), в исправительной колонии общего режима, по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний: лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и штрафа по ст.325 ч.2 УК РФ, который в силу ст.71 ч.2 УК РФ исполняется самостоятельно. Оснований для применения в отношении Колбая И.К. ст.73 УК РФ – условное осуждение оснований не имеется с учетом негативных данных о личности подсудимой, приведенных судом выше. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОЛБАЯ И. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), 325 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) – в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.325 ч.2 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Колбая И.К. наказание по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определив Колбая И.К. наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы. Наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ. На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) не отменять Колбая И.К. условное наказание, назначенное приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга 09.09.2010 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года, который подлежит самостоятельному исполнению. Исчислять срок наказания Колбая И.К. со дня провозглашения приговора, то есть с ... 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Колбая И.К. в срок лишения свободы время ее содержания под стражей до судебного разбирательства – с 12 января по ... 2011 года. Меру пресечения Колбая И.К. в виде заключения под стражу – не изменять. Вещественные доказательства: три паспорта - гражданина <данные изъяты> Б. Н. Н. ..., гражданина <данные изъяты> В. С. М. ... г.р., гражданина <данные изъяты> К. Ф. С. ...; товарные чеки на золотую цепочку, золотой кулон, упаковку от телефона «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности за потерпевшим К. С. В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: А.Н.Морозова
<адрес>, гражданки РФ, "социальный статус", "семейное положение", зарегистрированной и проживаю-
щей по адресу: город S, ул.<адрес>, д.№ ..., кв.№ ..., ранее судимой:
ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2
года,
при личном досмотре. ...11 в ... часа ... минут при ней и ещё одним понятным был произведен личный досмотр женщины - Колбая И. К.. Перед началом досмотра Колбая И.К. было предложено добровольно выдать предметы,
запрещенные в свободном обороте, на что Колбая ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Колбая добровольно выдала из левого кармана дубленки три паспорта иностранных граждан (два паспорта граждан <данные изъяты> и один гражданина <данные изъяты>). По поводу изъятого Колбая И.К. пояснила, что данные паспорта украла из квартиры № ... дома № ... по <адрес> переулку ...2011 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут (л.д. 24-25).