ст. 228 ч. 2 УК



Дело № 1-48\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

ул.Восстания,38,зал № 11 ... 2011 года

Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего – судьи районного суда Бражниковой Л.Н., с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Савкина А.Е.,

подсудимого Романовского В. А.;

защитника - адвоката Петербургской коллегии адвокатов № ... Адвокатской палаты города S Ермилова А. В. , имеющего реестровый номер № ... в реестре адвокатов города S, представившего удостоверение № ..., выданное ...2003 года, и ордер А № ... № ... от ... 2011 года в защиту Романовского В.А. по соглашению,

при секретаре Удаловой Т.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, материалы уголовного дела № ... (следственный № ...) в отношении Романовского В. А.; ... 1984 года рождения; уроженец города L; "гражданство" ; паспорт № ... выдан ... 2010 года ТП № ... по <адрес> району города S.; "место жительства" ;"образование" ; "семейное положение"; "социальный статус" у ИП « <данные изъяты>» ; невоеннообязанный; не судим; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романовский В. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Указанное преступление Романовский совершил в городе S при следующих обстоятельствах.

...2010 года Романовский, около ... часов ... минут, находясь на углу улицы <адрес> и проспекта <адрес> в городе S, у не установленного следствием лица за 2000 рублей незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество, расфасованное в два полиэтиленовых пакетика, которое, согласно справки о результатах оперативного исследования № ... от ...2010 года и заключению эксперта № ... от ...2010 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой : <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ...2010 года в ... часов ... минут у дома № ... по ул.<адрес> в городе S и последующего обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества ...2010 года в присутствии двух понятых, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении № ... отдела милиции, расположенного по адресу: город S, ул.<адрес>,№ ..., и, таким образом, изъятого из незаконного оборота.

Действия Романовского квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Подсудимый Романовский полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство было заявлено в присутствии защитника: адвоката Ермилова.

Государственный обвинитель Савкин выразил свое согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермилов не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Романовский осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что Романовский осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены надлежащим образом и приговор может быть постановлен в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

При этом суд исходит из следующего. По предъявленному Романовскому обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы ( до десяти лет).

Романовскому предъявленное обвинение было понятно и он согласился с ним полностью, фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного и свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и с квалификацией своих действий по ч.2 ст.228 УК РФ согласен полностью, признавая обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в содеянном раскаялся.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Романовский поддержал в судебном заседании полностью.

Последствия постановления приговора в указанном порядке подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Савкин, защитник Ермилов не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романовский, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Романовского по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Особо крупный размер психотропного вещества вменен обоснованно, соответствует требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486).

О наличии у Романовского умысла на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере свидетельствуют все обстоятельства содеянного, поскольку Романовский, приобретая и храня при себе без цели сбыта указанным способом психотропное вещество, осознавал общественно опасный характер своих действий, и желал совершить незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Обстоятельств, освобождающих Романовского от наказания, или наличие обстоятельств для постановления приговора без назначения наказания, судом не установлено.

Суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Романовского (л.д.21-23, л.д.77-100). Романовский не судим, административному наказанию не подвергался ( л.д.21-23, л.д.79);на учете в ПНД и НД не состоит( л.д.80-83), по месту жительства характеризуется без замечаний

( л.д.85);работает разнорабочим у ИП Кузнецовой Е.В. с ...2010 года.

У суда не имеется оснований сомневаться в способности Романовского осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сведений о наличии у подсудимого каких-либо хронических, временных психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не имеется.

При таких обстоятельствах суд, учитывая требования ст. 21 УК РФ, признает подсудимого Романовского вменяемым.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у Романовского на иждивении малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие места работы, отсутствие факта привлечения ранее к административной ответственности, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимого.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ст.ст.6 ; 43; 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к разряду тяжких преступлений, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья и степень социальной адаптации, наличие места официального трудоустройства, а также требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает справедливым назначать наказание в виде лишения свободы, поскольку иное не будет способствовать исправлению осужденного Романовского, но на минимальный на срок, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, и, при этом, не назначать реального отбывания лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, определив вместе с тем длительный испытательный срок, возложив исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Романовского возможно без реального отбывания наказания и представляет ему возможность доказать свое исправление надлежащим поведением и выполнением требований условного осуждения. Суд, учитывая имущественное положение Романовского и обстоятельства дела, не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство : амфетамин, общей массой <данные изъяты> гр, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательства УВД <адрес> района города S, подлежит уничтожению по месту хранения( л.д.59).

Процессуальных издержек по делу не имеется. Мера пресечения в отношении Романовского в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299; 302-304, 307-309,310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

подсудимого Романовского В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ), и назначить Романовскому наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3

( три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Романовского не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Романовского в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок условного осуждения исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачтя время со дня провозглашения приговора с ... 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : амфетамин, общей массой <данные изъяты> гр, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательства УВД <адрес> района города S, уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда путем подачи жалобы через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Романовский вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в жалобе, при наличии кассационного представления, осужденный Романовский вправе подавать свои возражения в письменной виде и ходатайствовать о том, чтобы представление было рассмотрено при его участии, поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий Л.Н.Бражникова