статья 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ... 2011 года

Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга <данные изъяты>, с участием старшего помощника прокурора <адрес> района города S К. Т. А.,
подсудимого – Чистякова С. В.

защитника – адвоката К. А. В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Щениковой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-67/2011 в отношении

ЧИСТЯКОВА С. В., ... года рождения, "место жительства"

"место жительства", "образование", "семейное положение", "социальный статус", "место регистрации", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чистяков С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Чистяков С.В. ... 2011 года, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр, то есть в особо крупном размере (согласно заключению судебно-химической экспертизы № ... от ...2011), вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ...2011 в ... час. ... мин. у дома № ... по <адрес> пр. в городе S и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра ...2011 в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. в помещении дежурной части 79 отдела милиции УВД по <адрес> району города S по адресу: ул.<адрес>, д.№ ....

В ходе судебного заседания подсудимый Чистяков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, инкриминированное ему деяние не оспаривал, осознал и раскаивается в содеянном и просит при назначении наказания учесть его позитивную установку на дальнейшее поведение, наличие у него официального места работы, матери, которая оказывает ему психологическую поддержку, а также состояние его здоровья – страдает СПИДом, ВИЧ-инфекцией, гепатитом С, вследствие чего с 2006 года получает постоянное медикаментозное лечение.

Чистяков С.В. также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Учитывая добровольный характер заявленного подсудимым и защитой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, поддержавшего ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым Чистяковым С.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

При исследовании личности подсудимого Чистякова С.В. установлено, что он на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.100,101), по месту жительства характеризуется без нареканий, связанных с его поведением в быту, общественный порядок не нарушает (л.д.103), официально трудоустроен (л.д.105) и с работы представлена исключительно положительная характеристика, где отмечается его ответственное отношение к исполнению служебных обязанностей и позитивные качества его личности, ранее не судим (л.д.97,99). Мать подсудимого – Чистякова Т.Г. пояснила суду, что ее сын прошел курс лечения от наркозависимости, постоянно получает лекарственную терапию от СПИДа и ВИЧ-инфекции, в настоящее время претензий к сыну не имеет, удовлетворена его поведением.

Суд назначает Чистякову С.В. наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Чистякова С.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, где отмечены позитивные личностные качества подсудимого, его отношение к порученным обязанностям. Судом также учитывается позитивная установка Чистякова С.В. на дальнейшее поведение, тот факт, что он социально адаптирован, добровольно прошел курс лечения от наркозависимости, состояние здоровья Чистякова С.В., который страдает рядом тяжких хронических заболеваний, представляющих прямую угрозу его жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить в отношении Чистякова С.В. 73 УК РФ – условное наказание и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и такое наказание отвечает задачам и целям назначения наказания. При этом, в целях наиболее эффективного влияния наказания на исправление подсудимого, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться в соответствии с установленным графиком.

Принимая во внимание тяжелое материальное положение семьи подсудимого, который имеет низкий уровень доходов, фактически содержит мать-пенсионерку, суд полагает возможным не назначать Чистякову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Чистякова С.В. ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела судом не усматривается с учетом повышенной степени общественной опасности содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316, 317 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧИСТЯКОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чистякову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Чистякова С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться в соответствии с установленным ему графиком.

Меру пресечения Чистякову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с порошкообразным веществом (героин), хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> району города S, - уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>