статья 159, ч. 3, статья 159 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ... 2011 года

Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга <данные изъяты>, с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора <адрес> района города S А. К. А., старшего помощника прокурора <адрес> ...2 К. Т. А.

подсудимого – Степанова И. А.

защитников – адвокатов: Г. О. Д., представившей удостоверение № ... и ордер № ...; И. В. В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

защитника – Л. Е. М., назначенной постановлением суда,

при секретарях Шелободе Н.Н., Щениковой М.С.,

а также представителе потерпевшего – Я. А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело1-44/2011 в отношении

СТЕПАНОВА И. А., ... года рождения, "место рождения", "гражданство", "образование", "семейное положение", "социальный статус" в ООО «У» <данные изъяты>, "место жительства", ранее судимого:

1) ...2004 <адрес> городским судом L области по ст.ст.161 ч.2 п.
«а», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ – к 3 го-
дам лишения свободы; освобожден по сроку ...2006;

2) ...2007 <адрес> городским судом L обл. по ст.158 ч.2 п. «г» УК
РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ...2009, не

отбытый срок - 2 мес. 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.4, 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов И.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Степанов И.А. в неустановленном месте и в неустановленное время, но не позднее ...2009 вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на завладение имуществом, принадлежащим ООО «И», в сумме 673725 руб.

Не позднее ...2009 в неустановленное время, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение денежных средств ООО «И» путем обмана, оформили в ОАО «БФ» на его (...3) имя банковскую расчетную карту № ..., изготовили заведомо подложный Судебный приказ по делу № ... от ...2009 от имени Мирового судьи судебного участка № ... города S Ц. Т. А. о взыскании с ООО «И» по несуществующему договору процентного займа № ... от ...2007 в пользу Степанова И.А. денег в сумме 673725 руб., и подготовили заявление от его (Степанова И.А.) имени от ...2009 в Филиал «<данные изъяты>» ОАО «АБ» о взыскании с расчетного счета ООО «И», открытого в указанном Банке, задолженности по договору процентного займа в сумме 673725 руб. с последующим ее переводом на банковскую расчетную карту Степанова И.А.

После чего, создав условия для осуществления своих преступных намерений и преследуя свои корыстные цели, ... около 16 час. 30 мин. предоставили в Филиал «Санкт-Петербургский» ОАО «АБ», расположенный по адресу: город S, наб.кан.<адрес> д.№ ..., заведомо подложный судебный приказ по делу № ... от ...2009 от имени Мирового судьи судебного участка № ... ...2 Ц. Т. А. о взыскании с ООО «И» в пользу Степанова И.А. денег в сумме 673725 руб. и заявление от его (Степанова И.А.) имени от ...2009г. о взыскании с расчетного счета ООО «И», открытого в указанном Банке, задолженности в сумме 673725 руб. с последующим ее переводом на банковскую расчетную карту Степанова И.А., оформленную в ОАО «БФ», пытаясь таким образом причинить ООО «И» материальный ущерб в сумме 673725 руб., что является крупным размером, однако свои преступные действия до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. сотрудниками ОАО «АБ» при проверке представленных документов была установлена подложность судебного приказа, и денежные средства на его (Степанова И.А.) расчетный счет перечислены не были.

При этом Степанов И.А., вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, не позднее ...2009 в неустановленное время оформил в ОАО «БФ» банковскую расчетную карту № ..., предоставил своим соучастникам сведения о дате своего рождения и месте регистрации, собственноручно составил заявление от ... в Филиал «<данные изъяты>» ОАО «АБ», после чего с целью хищения денежных средств ООО «И» в сумме 673725 руб., предъявил его ...2009 около ... час. ... мин. в вышеуказанный Банк по адресу: город S, наб.кан.<адрес>, д.№ ..., вместе с заведомо подложным судебным приказом, который был изготовлен его соучастниками, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудниками ОАО «АБ» при проверке представленных документов была установлена подложность судебного приказа, и денежные средства на его (Степанова И.А.) расчетный счет перечислены не были,

Он же, Степанов И.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Степанов И.А. в неустановленном месте и в неустановленное время, но не позднее ...2009 вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на завладение имуществом, принадлежащим ООО «К», в сумме 924350 руб.

Не позднее ...2009г. в неустановленное время, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение денежных средств ООО «К» путем обмана, оформили в ОАО «БФ» на его (Степанова И.А.) имя банковскую расчетную карту № ..., изготовили заведомо подложный Судебный приказ по делу № ... от ...2009 от имени Мирового судьи судебного участка № ... города S Ц. Т. А. о взыскании с ООО «К» по несуществующему договору процентного займа № ... от ...2006 в пользу Степанова И.А. денег в сумме 924350 руб. и подготовили заявление от его (Степанова И.А.) имени от ...2009 в ОАО «НБ» о взыскании с расчетного счета ООО «К», открытого в указанном Банке, задолженности по договору процентного займа в сумме 924350 руб. с последующим ее переводом на банковскую расчетную карту Степанова И.А.

После чего, создав условия для осуществления своих преступных намерений и преследуя свои корыстные цели, ...2009 около ... час. ... мин. предоставили в ОАО «НБ», расположенный по адресу: город S, ул.<адрес>, д.№ ..., корп.№ ..., заведомо подложный судебный приказ по делу № ... от ...2009 от имени Мирового судьи судебного участка № ... города S Ц. Т. А. о взыскании с ООО «К» в пользу Степанова И.А. денег в сумме 924350 руб. и заявление от его (Степанова И.А.) имени от ...2009 о взыскании с расчетного счета ООО «К», открытого в указанном Банке, задолженности в сумме 924350 руб. с последующим ее переводом на банковскую расчетную карту Степанова И.А., оформленную в ОАО «БФ», пытаясь таким образом причинить ООО «К» материальный ущерб в сумме 924350 руб., что является крупным размером, однако свои преступные действия до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. сотрудниками ОАО «НБ» при проверке представленных документов была установлена подложность судебного приказа, и денежные средства на его (Степанова И.А.) расчетный счет перечислены не были.

При этом Степанов И.А., вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, не позднее ...2009 в неустановленное время, оформил в ОАО «БФ» банковскую расчетную карту № ..., предоставил своим соучастникам сведения о дате своего рождения и месте регистрации, собственноручно составил заявление от ...2009 и анкету клиента от ...2009 в ОАО «НБ», после чего с целью хищения денежных средств ООО «К» в сумме 924350 руб. предъявил их ...2009 около ... час. ... мин. в вышеуказанный Банк по адресу: город S, ул.<адрес>, д.№ ..., корп.№ ..., вместе с заведомо подложным судебным приказом, который был изготовлен его соучастниками, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудниками ОАО «НБ» при проверке представленных документов была установлена подложность судебного приказа, и денежные средства на его (Степанова И.А.) расчетный счет перечислены не были,

Он же, Степанов И.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Степанов И.А. в неустановленном месте и в неустановленное время, но не позднее ...2009 вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на завладение имуществом, принадлежащим ООО «Т», в сумме 844150 руб.

Не позднее ...2009 в неустановленное время, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение денежных средств ООО «Т» путем обмана, оформили в ОАО «БФ» на его (Степанова И.А.) имя банковскую расчетную карту № ..., изготовили заведомо подложный Судебный приказ по делу № ... от ...2009 от имени Мирового судьи судебного участка № ... города S Ц. Т. А. о взыскании с ООО «Т» по несуществующему договору процентного займа № ... от ...2007 в пользу Степанова И.А. денег в сумме 844150 руб. и подготовили заявление от его (Степанова И.А.) имени от ...2009 в ОАО «С» о взыскании с расчетного счета ООО «Т», открытого в указанном Банке, задолженности по договору процентного займа в сумме 844150 руб. с последующим ее переводом на банковскую расчетную карту Степанова И.А.

После чего, создав условия для осуществления своих преступных намерений и преследуя свои корыстные цели, ...2009 в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. предоставили в ОАО «С», расположенный по адресу: город S, <адрес>, <адрес> пр., д.№ ..., Лит.№ ..., пом.№ ..., заведомо подложный судебный приказ по делу № ... от ...2009 от имени Мирового судьи судебного участка № ... города S Ц. Т. А. о взыскании с ООО «Т» в пользу Степанова И.А. денег в сумме 844150 руб. и заявление от его (Степанова И.А.) имени от ... о взыскании с расчетного счета ООО «Т», открытого в указанном Банке, задолженности в сумме 844150 руб. с последующим ее переводом на банковскую расчетную карту Степанова И.А., оформленную в ОАО «БФ», пытаясь таким образом причинить ООО «Тапио» материальный ущерб в сумме 844150 руб., что является крупным размером, однако свои преступные действия до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. сотрудниками ОАО «С» при проверке представленных документов была установлена подложность судебного приказа, и денежные средства на его (Степанова И.А.) расчетный счет перечислены не были.

При этом Степанов И.А., вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, не позднее ...2009 в неустановленное время оформил в ОАО «БФ» банковскую расчетную карту № ..., предоставил своим соучастникам сведения о дате своего рождения и месте регистрации, собственноручно подписал заявление от ...2009 в ОАО «С», после чего с целью хищения денежных средств ООО «Т» в сумме 844150 руб., предъявил его ...2009 в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. в вышеуказанный Банк по адресу: города S, <адрес>, <адрес>, д.№ ..., Лит.№ ..., пом.№ ..., вместе с заведомо подложным судебным приказом, который был изготовлен его соучастниками, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудниками ОАО «С» при проверке представленных документов была установлена подложность судебного приказа, и денежные средства на его (Степанова И.А.) расчетный счет перечислены не были.

Подсудимый Степанов свою вину в покушении, то есть умышленных действиях, направленных на совершение мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенном в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью, пояснил, что не оспаривает инкриминируемых ему событий, последствия которых осознавал в полной мере, в чем чистосердечно раскаивается и просит суд учесть, что после освобождения его из-под стражи в связи с изменением меры пресечения образ его жизни изменился – он трудоустроился и успешно работает в ООО «У», планирует официально зарегистрировать брак со своей гражданской супругой, которая в настоящее время беременна, находится в декретном отпуске, в связи с чем просит суд принять во внимание его семейную ситуацию и позитивную установку на дальнейший образ жизни.

Виновность подсудимого Степанова И.А. в покушении, то есть умышленных действиях, направленных на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по по всем трем эпизодам преступной деятельности подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего – ООО «Т» Я. А. И. о том, что ...2009 в их организацию позвонил представитель банка «С» и поинтересовался относительно судебных исков, по которым были приняты судебные решения, вступившие в законную силу. Получив отрицательный ответ, представитель банка спросил, могла ли организация, не участвуя в судебном процессе, быть ответчиком по иску на сумму более 600000 рублей, при этом пояснил, что к ним в банк обратился некий Степанов с судебным приказом о взыскании с ООО «Т» долга в сумме около 1.000.000 руб. Он вместе с юристом организации сразу подъехали в банк, где им сообщили, что представленный Степановым судебный приказ является поддельным. О том же им сообщила и мировой судья Ц. Т. А., чья подпись стояла в приказе, она также рассказала, что к ней по аналогичному поводу обратилось еще несколько банков. Их организация вследствие оперативных действий сотрудников банка материально не пострадала, но в противном случае преступники могли причинить им крупный материальный ущерб, поскольку на счете ООО имелись денежные средства, достаточные для погашения мнимой задолженности.

- заявлением о преступлении от представителя ООО «Т» Я. А. И. (том 2, л.д.25)

- показаниями свидетеля Ф.А.В. – ведущего юрисконсульта филиала ОАО «СибБизнесБанк», который подтвердил обстоятельства обращения Степанова И.А. о взыскании по судебному приказу мирового судьи Ц. Т. А. денежных средств в крупном размере с ООО «Тапио». Поскольку представленный Степановым судебный документ сразу вызвал подозрения в своей подлинности (имелись разночтения в наименовании организации-должника, между установочной и резолютивной частями приказа), он обратился за разъяснениями к судье Ц. Т. А. и выяснил, что такого дела судья не рассматривала, о чем были поставлены в известность представителя ООО «Т» и правоохранительные органы

- показаниями представителя потерпевшего – ООО «И» Е. С. Б. о том, что на момент инкриминируемых событий расчетный счет их организации был открыт в ОАО «АБ». О том, что со счета организации некто Степанов пытался снять крупную сумму денег ( около 700.000 руб.) по поддельному судебному приказу, узнал от оперативных сотрудников. Самого Степанова И.А. никогда не знал.

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями представителя потерпевшего – ООО «К» - П. О. А., из которых следует, что ООО «К» открыл счет в ООО «НБ» за № .... Летом 2009 директору организации – Б. Б. Л. звонили представители указанного Банка и спрашивали о наличии судебного спора между ее организацией и гр.Степановым И.А., на что Б. Б. Л. сообщила, что никаких судебных споров между Обществом и указанным гражданином не имеется. ООО «К» никогда не заключало договоров займов со Степановым И.А. и данный гражданин в ООО «К» неизвестен. О наличии какого-либо судебного приказа о взыскании с ООО «К» в пользу Степанова И.А. денег в сумме 924350 руб. Б. Б. И. известно не было до того момента, пока ей не сообщили об этом сотрудники Банка. Помимо прочего, сотрудники Банка сообщили ей, что они связывались с судьей Ц. Т. А., которой якобы вынесен судебный приказ, и та пояснила, что не выносила судебного приказа в пользу Степанова И.А. о взыскании денежных средств с ООО «К». В случае, если бы указанная выше сумма была бы снята со счета ООО «К», то Обществу был бы причинен крупный ущерб (том 5, л.д.162-163)

- заявлением о преступлении от заместителя Председателя Правления ОАО «НБ» З (том 1, л.д.100)

- показаниями свидетеля М. Е. В. (<данные изъяты>) о том, что ...2009 в первой половине дня в помещение операционного зала банка пришел мужчина, представивший документы на имя Степанова И.А., заявление физического лица, предъявил судебный приказ, в соответствии с которым денежные средства принадлежащие ООО «К» в размере около 900.000 руб. с расчетного счета данной организации, открытого в в банке Финсервис, должны были быть перечислены на счет Степанова. При ознакомлении с судебным приказом она предположила, что он может быть поддельным – неверно была указана подсудность, нечеткая печать, поэтому позвонила мировому судье Ц. Т. А., которая пояснила, что такого гражданского дела в ее производстве не было. О произошедшем она сообщила в службу безопасности банка, также уведомила клиента – ООО «К».

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от представителя ОАО «АБ» П.М.К. (том 1, л.д.22)

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля П.М.К., из которых следует, что ...2009 около ... час. ... мин. в филиал ОАО «АБ», расположенный по адресу: города S, наб.кан.<адрес>, д.№ ..., обратился Степанов И.А., который предъявил свой паспорт гражданина РФ, судебный приказ по гражданскому делу № ... от ...2009г., выданный Мировым судьей судебного участка № ... города S Ц. Т. А. о взыскании в его (Степанова) пользу с ООО «И» денег в сумме 673725 руб. и заявление на перечисление указанных денежных средств на его (Степанова) расчетный счет в ОАО «БФ». В ходе проверки документов было установлено, что Мировой судья Ц. Т. А. не рассматривала дел с участием Степанова И.А. и ООО «И», никаких судебных приказов не выдавала (том 2, л.д.64-65)

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ц. Т. А., из которых следует, что в канцелярию судебного участка № ... СПб с какими-либо заявлениями о взыскании каких-либо задолженностей Степанов И.А. не обращался. Судебный приказ по делу № ... от ...2009 о взыскании в пользу Степанова И.А. с ООО «Игромир+» денежных средств не выносился, ею (Ц. Т. А.) не подписывался и печать на нем не ставилась. В производстве судебного участка № ... город S дела с № ... не существует, т.к. номер не соответствует Инструкции по судебному делопроизводству (том 2, л.д.157-159)

Судебный приказ по делу № ... от ...2009 о взыскании в пользу Степанова И.А. с ООО «К» денежных средств не выносился, ею (Ц. Т. А.) не подписывался и печать на нем не ставилась. В производстве судебного участка № ... город S дела с № ... не существует, т.к. номер не соответствует Инструкции по судебному делопроизводству (том 2, л.д.157-159)

Судебный приказ по делу № ... от ...2009 о взыскании в пользу Степанова И.А. с ООО «Т» денежных средств не выносился, ею (Ц. Т. А.) не подписывался и печать на нем не ставилась. В производстве судебного участка № ... СПб дела с № ... не существует, т.к. номер не соответствует Инструкции по судебному делопроизводству (том 2, л.д.157-159)

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ...21, из которых следует, что при открытии расчетных счетов и получении банковских расчетных карт ОАО «БФ» физическими лицами заполняется только заявление на получение банковской расчетной карты ОАО «БФ», к которому прикладывается копия страниц паспорта заявителя. Иных документов Степановым И.А. не заполнялось (том 5, л.д.133-135)

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля З. З. Н., из которых следует, что с ...2007 и по настоящее время она работает в должности администратора ООО «ОЗ», расположенный по адресу: город S, ул.<адрес>, д.№ ..., корп.№ .... По предъявленным ей (З. З. Н.) копиям анкет на имя ...3 и Ф. А. Н. от ...2009, она может пояснить, что последние проживали в комнате № ... отеля вместе ...2009 (том 5, л.д.205-208)

- протоколом выемки от ...2010, в ходе которой в филиале «<данные изъяты>» ОАО «А. Б.» были изъяты: заявление от ...2009г. от имени Степанова И.А. в филиал «<данные изъяты>» ОАО «А. Б.» о переводе денежных средств с р/с ООО «И» в сумме 673725 руб. на р/с ...3, открытый в ОАО «Банк Финсервис» на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с ООО «И» по договору процентного займа № ... от ...2007г. денег в сумме 673725 руб. в пользу Степанова И.А., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка города S № ... Ц. Т. А.; копия договора банковского счета в валюте РФ от ...2008г., заключенного между ОАО «А. Б.» и ООО «Игромир+»; копия Устава ООО «И» от ...2007г. и копия учредительного договора ООО «И» от ...2007г.; выписка движения денежных средств ООО «И» по расчетному счету в период с ...2009г. по ...2009 (том 3, л.д.5-9)

- протоколом выемки от ...2010, в ходе которой в ОАО «Ф. С.» были изъяты: заявление на получение банковской расчетной карты ОАО «БФ» № ... на имя Степанова И.А. от ...2009г.; выписка движения денежных средств по счету Степанова И.А. в период с ...2009г. по ...2010г.; копия страниц паспорта на имя Степанова И.А. (том 3, л.д.62-65)

- протоколом выемки от ...2010, в ходе которой в ОАО «С» были изъяты: заявление от ...2009г. от имени Степанова И.А. в ОАО «С» о переводе денежных средств с р/с ООО «Т» в сумме 844150 руб. на р/с Степанова И.А., открытый в ОАО «БФ» на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с ООО «Т» по договору процентного займа № ... от ...2007г. денег в сумме 844150 руб. в пользу Степанова И.А., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № ... Ц. Т. А.; копия договора № ... банковского счета от ...2007г., заключенног между ОАО «С» и ООО «Т»; копия Устава ООО «Т» (ранее именовавшееся ООО «Х») от ...2006г. и копия Решения № ... от ....2003г.; выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «Т» в период с ...2009г. по ...2009 (том 3, л.д.32-35)

- протоколом осмотра от ...2010 документов, изъятых в ходе выемки от ...2010г. в ОАО «С» и от ...2010г. в ОАО «БФ» (том 3, л.д.66-69)

- вещественными доказательствами: заявление от ...2009г. от имени Степанова И.А. в филиал «<данные изъяты>» ОАО «АБ» о переводе денежных средств с р/с ООО «И» в сумме 673725 руб. на р/с Степанова И.А. на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с ООО «Игромир+» по договору процентного займа № ... от ...2007г. денег в сумме 673725 руб. в пользу Степанова И.А., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № ... Ц. Т. А.; копия договора банковского счета в валюте РФ от ...2008г., заключенного между ОАО «АБ» и ООО «И»; копия Устава ООО «И» от ...2007г. и копия учредительного договора ООО «И» от ...2007г.; выписка движения денежных средств ООО «И» по расчетному счету в период с ...2009г. по ...2009г.; заявление от ...2009г. от имени Степанова И.А. в ОАО «С» о переводе денежных средств с р/с ООО «Т» в сумме 844150 руб. на р/с Степанова И.А., открытый в ОАО «БФ» на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с ООО «Тапио» по договору процентного займа № ... от ...2007г. денег в сумме 844150 руб. в пользу Степанова И.А., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № ... Ц. Т. А.; копия договора № ... банковского счета от ...2007г., заключенног между ОАО «С» и ООО «Т»; копия Устава ООО «Т» (ранее именовавшееся ООО «Х») от ...2006г. и копия Решения № ... от ...2003г.; выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «Т» в период с ...2009г. по ...2009г.; заявление на получение банковской расчетной карты ОАО «БФ» № ... на имя Степанова И.А. от ...2009г.; выписка движения денежных средств по счету Степанова И.А. в период с ...2009г. по ...2010г.; копия страниц паспорта на имя ... И.А. (том 3, л.д.70-76, 77-117, том 4, л.д.13-45, 129-134)

- копией анкеты на проживание в ООО «ОЗ» от ...2009г. на имя Степанова И.А., копия счета № ... от ...2009 за проживание в ООО «ОЗ» в период с ...2009г. по ...2009 в комнате № ... на имя Степанова И.А. (том 1, л.д.190, 192)

- заключением эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что в судебном приказе по делу № ... от ...2009г. о взыскании денежных средств с ООО «И» оттиск круглой гербовой печати «Мировой судья города S Ц. Т. А., судебный участок № ...» нанесен не печатью, образцы оттисков которой представлены на исследование, а выполнен иной высокой печатной формой, изготовленной либо способом гравирования (вырезания), либо фотомеханическим способом. В судебном приказе по делу № ... от ...2009г. о взыскании денежных средств с ООО «К» оттиск круглой гербовой печати «Мировой судья ...2 Аллеговна, судебный участок № ...» нанесен не печатью, образцы оттисков которой представлены на исследование, а выполнен иной высокой печатной формой, изготовленной либо способом гравирования (вырезания), либо фотомеханическим способом. В судебном приказе по делу № ... от ...2009г. о взыскании денежных средств с ООО «Т» оттиск круглой гербовой печати «Мировой судья города S Ц. Т. А., судебный участок № ...» нанесен не печатью, образцы оттисков которой представлены на исследование, а выполнен иной высокой печатной формой, изготовленной либо способом гравирования (вырезания), либо фотомеханическим способом (том 5, л.д.28)

- заключением эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что подпись от имени Ц. Т. А. в строке «Мировой судья» в судебном приказе по делу № ... от ...2009г. о взыскании денежных средств с ООО «И», выполнена не Ц. Т. А., а кем-то другим. Подпись от имени Ц. Т. А. в строке «Мировой судья» в судебном приказе по делу № ... от ...2009г. о взыскании денежных средств с ООО «К», выполнена не Ц. Т. А., а кем-то другим. Подпись от имени Ц. Т. А. в строке «Мировой судья» в судебном приказе по делу № ... от ...2009г. о взыскании денежных средств с ООО «Т», выполнена не Ц. Т. А., а кем-то другим (том 5, л.д.38-39)

- заключением эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что рукописный текст в заявлении от ...2009г. в ОАО «АБ», начинающийся словами «АБ» и заканчивающийся словами «Степанов И. А.», выполнен самим Степановым И.А. (том 5, л.д.91-94)

- заключением эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что подпись от имени Степанова И.А. в заявлении от имени Степанова И.А. в филиал «АБ» от ...2009г., выполнена, вероятно, самим Степановым И.А. Подпись от имени Степанова И.А. в заявлении от имени Степанова И.А. в ОАО «Н. Б.» от ...2009г., выполнена, вероятно, самим ...3 Подпись от имени ...3 в заявлении от имени ...3 в ОАО «Сиббизнесбанк» от ..., выполнена, вероятно, самим ...3 (том 5, л.д.99-100)

- заключением эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что рукописный текст в заявлении от ...2009г. в ОАО «Н. Б.», начинающийся словами «Н. Б.» <данные изъяты>» и заканчивающийся словами «Судебный приказ № ... от ...2009г. Степанов И. А.», выполнен самим Степановым И.А. (том 5, л.д.96-97)

- заключением эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что рукописный текст в анкете клиента ОАО «Н. Б.» от ...2009г. выполнен самим Степановым И.А. (том 5, л.д.89)

Все приведенные доказательства проверены и признаются судом допустимыми, относимыми, объективными и достоверными.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд признает доказанной вину подсудимого Степанова И.А. в совершении покушения, то есть умышленных действиях, направленных на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по трем эпизодам преступной деятельности (потерпвшие - ООО «И», ООО «К», ООО «Т»), и квалифицирует его действия по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года в соответствии с принципами ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего положение подсудимого).

Наряду с признательными показаниями подсудимого Степанова И.А. о его роли в действях преступной группы, преследующей цель незаконного обогащения, его вина подтверждается изъятыми документами, в том числе судебными приказами о взыскании в пользу подсудимого денежных средств в крупном размере с организаций-должников. О нелегитимном характере судебных решений свидетельствуют заключения почерковедческих и криминалистических экспертиз, которыми было установлено, что мировой судья Ц. Т. А. не подписывала эти документы, а печати имеют признаки подделки. Данные обстоятельства подтверждены показаниями представителей потерпевших – организаций «И», «К», «Т» Я. А. И., Е. С. Б., П. О. А., которые пояснили, что названные организации никогда не имели каких-либо хозяйственных и финансовых взаимоотношений с физическим лицом – Степановым, не знали его, сделок с ним не заключали, соответственно, долговых обязательств перед ним не несли.

Все приведенные судом в обоснование виновности подсудимого доказательства получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ, нарушений которого судом не установлено; экспертизы проведены в надлежащих экспертных учреждениях, надлежащими экспертами, оснований сомневаться в компетенции которых не имеется, в соответствии с УПК РФ и законодательством, регулирующим экспертную деятельность в РФ.

Все доказательства являются непротиворечивыми и последовательными, дополняют и согласуются друг с другом, а в своей совокупности безсловно подтверждают виновность Степанова И.А. в совершении мошеннических действий в отношении ООО «И», ООО «К», ООО «Т».

Судом установлено, что покушение на мошенничество было совершено Степановым И.А. и неустановленными лицами путем обмана, что выразилось в умышленном искажении действительного положения вещей, сознательной дезинформации сотрудников банков относительно юридически значимых для перечисления денежных средств на счет Степанова фактов, и с этой целью соучастниками преступления были предприняты конкретные действия по организации преступления – изготовлены поддельные судебные решения, якобы, предоставляющие Степанову И.А. право на получение денежных средств; сам подсудимый с целью реализации преступных замыслов оформил банковскую карточку, на которую должны были поступать денежные средства в соответствии с поддельными судебными приказами.

Таким образом, суд считает установленным факт совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку Степанов И.А. и его соучастники являлись соисполнителями преступления, то есть приняли непосрественное участие в выполнении объективной стороны мошенничества, совершенного путем обмана, что выразилось в тщательном планировании преступлений, распределении роли каждого, фальсификации сообщниками Степанова И.А. документов, которые должны были обеспечить реализацию совместных преступных планов.

Квалифицирующий признак – покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере подтвержден вещественными доказательствами (поддельными судебными приказами и иными доказательствами), и данный факт не отрицается самим подсудимым.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Степанов И.А. полностью выполнил объективную сторону мошенничества по всем трем эпизодам, однако не смог довести преступный умысел до конца в связи с бдительностью сотрудников службы безопасности тех банков, куда он обращался, вследствие чего преступления носят неоконченный характер.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем Степанов И.А. обвиняется в совершении покушения, то есть умышленные действия, направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он (Степанов И.А.) в неустановленном месте и в неустановленное время, но не позднее ...2009г., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на завладение имуществом, принадлежащим ООО «В», в сумме 4 775000 руб.

Не позднее ...2009г. в неустановленное время, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение денежных средств ООО «В» путем обмана, подыскали физическое лицо – Ж. Д. В., которого убедили в законности совершаемых им действий, оформили в ОАО «БФ» на его (Ж. Д. В.) имя банковскую расчетную карту № ..., изготовили заведомо подложный Судебный приказ по делу № ... от ....2009г. от имени Мирового судьи судебного участка № ... ...2 П. И. Н. о взыскании с ООО «В» по несуществующему договору процентного займа № ... от ...2006г. в пользу Ж. Д. В. денег в сумме 4 775000 руб., и подготовили заявление от имени Ж. Д. В. от ...2009г. в ОАО «Э» о взыскании с расчетного счета ООО «В», открытого в указанном Банке, задолженности по договору процентного займа в сумме 4 775000 руб. с последующим ее переводом на банковскую расчетную карту Ж. Д. В.

После чего, создав условия для осуществления своих преступных намерений и преследуя свои корыстные цели, ...2009г. в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. предоставили в ОАО «Э», расположенный по адресу: город S, <адрес> наб., д.№ ..., заведомо подложный судебный приказ по делу № ... от ...2009г. от имени Мирового судьи судебного участка № ... ...2 П. И. Н. о взыскании с ООО «В» в пользу Ж. Д. В. денег в сумме 4775000 руб. и заявление от имени Ж. Д. В. от ...2009г. о взыскании с расчетного счета ООО «В», открытого в указанном Банке, задолженности в сумме 4 775000 руб. с последующим ее переводом на банковскую расчетную карту Ж. Д. В., оформленную в ОАО «БФ», пытаясь, таким образом, причинить ООО «В» материальный ущерб в сумме 4775000 руб., что является особо крупным размером, однако свои преступные действия до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. сотрудниками ОАО «Э» при проверке представленных документов была установлена подложность судебного приказа, и денежные средства на расчетный счет Ж. Д. В. перечислены не были.

При этом лично он (Степанов И.А.), вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, не позднее ...2009г. в неустановленное время, подыскал физическое лицо – Ж. Д. В., которого убедил в законности совершаемых им действий, по указанию своих соучастников сопровождал Ж. Д. В. в ОАО «Э», расположенный по адресу: город S, ... наб., д.№ ..., где ...2009г. в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., с целью хищения денежных средств ООО «В» в сумме 4775000 руб., по указанию неустановленных лиц контролировал действия Ж. Д. В., предъявившего заявление от своего (Ж. Д. В.) имени и заведомо подложный судебный приказ, которые были изготовлены его (Степанова И.А.) соучастниками, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудниками ОАО «Э» при проверке представленных документов была установлена подложность судебного приказа, и денежные средства на расчетный счет Ж. Д. В. перечислены не были,

то есть совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.

Он же (Степанов И.А.) обвиняется в совершении покушения, то есть умышленные действия, направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он (Степанов И.А.) в неустановленном месте и в неустановленное время, но не позднее ...2009г., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на завладение имуществом, принадлежащим Л. А. Л., в сумме 11 760000 руб.

Не позднее ...2009г. в неустановленное время, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение денежных средств Л. А. Л. путем обмана, подыскали физических лиц – Ж. Д. В. и Ф. А. Н., которых убедили в законности совершаемых ими действий, оформили в ОАО «БФ» на имя Ф. А. Н. банковскую расчетную карту № ... и нотариальную доверенность от имени Ф. А. Н., предоставляющую Ж. Д. В. право совершать финансовые операции в любых Банках города S, изготовили заведомо подложный Судебный приказ по делу № ... от ...2009г. от имени Мирового судьи судебного участка № ... города S Ц. Т. А. о взыскании с Л. А. Л. по несуществующему договору процентного займа б/н от ...2008г. в пользу Ф. А. Н. денег в сумме 11 760000 руб., и подготовили заявление от имени Ф. А. Н. от ...2009г. в СЗБС о взыскании с расчетного счета Л. А. Л., открытого в указанном Банке, задолженности по договору процентного займа в сумме 11 760000 руб. с последующим ее переводом на банковскую расчетную карту Ф. А. Н.

После чего, создав условия для осуществления своих преступных намерений и преследуя свои корыстные цели, ...2009г. около ... час. ... мин. предоставили в СЗБС, расположенный по адресу: ...2, ул.<адрес>, д.№ ..., заведомо подложный судебный приказ по делу № ... от ...2009г. от имени Мирового судьи судебного участка № ... города S Ц. Т. А. о взыскании с Л. А. Л. в пользу Ф. А. Н. денег в сумме 11760000 руб., нотариально заверенную копию доверенности от имени Ф. А. Н., предоставляющую Ж. Д. В. право совершать финансовые операции в любых Банках города S, и заявление от имени Ф. А. Н. от ... о взыскании с расчетного счета Л. А. Л., открытого в указанном Банке, задолженности в сумме 11 760000 руб. с последующим ее переводом на банковскую расчетную карту Ф. А. Н., оформленную в ОАО «БФ», пытаясь, таким образом, причинить Л. А. Л. материальный ущерб в сумме 11760000 руб., что является особо крупным размером, однако свои преступные действия до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. сотрудниками СЗБС при проверке представленных документов была установлена подложность судебного приказа, и денежные средства на расчетный счет Ф. А. Н. перечислены не были.

При этом лично он (Степанов И.А.), вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, не позднее ...2009г. в неустановленное время, подыскал физических лиц – Ж. Д. В. и Ф. А. Н., которых убедил в законности совершаемых ими действий, по указанию своих соучастников сопровождал Ж. Д. В. в СЗБС, расположенный по адресу: город S, ул.<адрес>, д.№ ..., где ...2009г. около ... час. ... мин., с целью хищения денежных средств Л. А. Л. в сумме 11760000 руб., по указанию неустановленных лиц контролировал действия Ж. Д. В., предъявившего нотариально заверенную копию доверенности от имени Ф. А. Н., оформленную на него (Ж. Д. В.), а также изготовленные его (Степанова И.А.) соучастниками заявление от имени Ф. А. Н. и заведомо подложный судебный приказ, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудниками СЗБС при проверке представленных документов была установлена подложность судебного приказа, и денежные средства на расчетный счет Ф. А. Н. перечислены не были,

то есть совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.

В обоснование обвинения органы предварительного расследования и государственный обвинитель ссылвются на приведенные выше доказательства, а также на:

- показания свидетеля Т. А. А. юрисконсульт ОАО «РНБ» о том, что ...2009 Ж. Д. В. представил в банк доверенность от имени Ф. А. Н. и поддельный судебный приказ о взыскании с Л. А. Л. в пользу Ф. А. Н. денежной суммы в размере более 11.000.000 руб. Службой безопасности была проведена стандартная проверка, которая и выявила факт покушения на мошенничество.

- показания свидетеля З. М. Ю. – начальника аналитической службы ОАО «Э» о том, что ....2009 к ним обратился Ж. Д. В. с доверенностью от имени Ф. А. Н. и судебным призом о взыскании денежных средств с должника. Поскольку представленный Ж. Д. В. приказ вызвал серьезные подозрения в своей подлинности, ими был направлен запрос мировому судье, ответ на который подтвердил их подозрения.

- показания представителя потерпевшего – ООО «В» К. Б. Г., который подтвердил, что со слов сотрудников «Э» в июле 2009 года им стало известно о том, что физическое лицо по поддельному судебному приказу пыталось взыскать с их организации 5.000.000 руб., но преступление было предотвращено службой безопасности банка.

- показания потерпевшего Л. А. Л. о том, что ни ...3, ни Ж. Д. В., ни Ф. А. Н. он не знает. О том, что указанные лица по поддельному судебному приказу пытались взыскать с него в Сбербанке крупную денежную сумму, он узнал от правоохранительных органов. Поскольку преступление было предотвращено, претензий ни к кому не имеет

- протокол принятия устного заявления о преступлении от представителя ООО В» К. Б. Г. (том 2, л.д.51)

- оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля П. И. Н., из которых следует, что в период с ...2008г. по ...2009г. он временно исполнял обязанности мирового судьи судебного участка № ... <данные изъяты>. В указанный период времени заявлений от Ж. Д. В. о взыскании задолженности с ООО «В» не поступало и судебного приказа им (П. И. Н.) не выдавалось (том 2, л.д.143-145)

- оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля Ж. Д. В., из которых следует, что ...2009г. к нему обратился малознакомый Степанов И.А., с которым он познакомился по телефону, и предложил заработать денег, для чего нужен был только его (Жукова) паспорт. Степанов пообещал, что за работу он будет получать 1000 – 2000 руб. Что конкретно нужно делать, Степанов не объяснил и предложил приехать в гостиницу «З», что он и сделал в этот же день, около ... час. ... мин., где впервые увидел Степанова. При этой встрече присутствовал также друг Степанова - Ф. А. Н.. Степанов сказал, что ...2009 приедут серьезные люди и ему (Ж. Д. В.) нужно будет с ними и с Ф. А. Н. поехать к нотариусу оформить доверенность, согласно которой он будет представлять интересы Ф. А. Н.. Степанов заверил его, что все действия будут абсолютно законными. На следующий день, ...2009г. около ... час. ... мин. на телефон Степанова кто-то позвонил, после чего Степанов отвел Ф. А. Н. и его (Ж. Д. В.) к а/м <данные изъяты>, в которой находился мужчина, представившийся «Андреем». Степанов представил его «Андрею», который сказал, чтобы Степанов оставался на улице, т.к. за ним приедет другая машина. Он (Ж. Д. В.) и Ф. А. Н. сели в машину к «Андрею», который находился за рулем, и поехали к нотариусу на ул.<адрес>. По пути «Андрей» сказал, что они должны будут зайти к нотариусу, отдать свои паспора и попорсить оформить доверенность от имени Ф. А. Н. на его (Ж. Д. В.) имя на право представления им интересов Ф. А. Н. в банках. На его (Ж. Д. В.) вопрос, зачем нужна доверенность, «Андрей» ответил, что это формальность. Далее у нотариуса была оформлена доверенность, после чего он (Жуков) и Ф. А. Н. сели в машину к «Андрею», где находился еще какой-то неизвестный мужчина. После этого «Андрей» отвез Ф. А. Н. на автовокзал на наб.Обводного канала, дал ему 1000 руб. и Ф. А. Н. уехал домой. Затем он (Жуков) поехал вместе с «Андреем» и неизвестным мужчиной в банк, названия которого он не помнит. В банк он зашел вместе с «Андреем», который сказал сотруднице банка, что нужно зарегистрировать судебный приказ. Сотрудница позвонила кому-то, после чего предложила подняться наверх. «Андрей» отдал ему судебный приказ о взыскании с какой-то фирмы в пользу Ф. А. Н. денег, копию этого приказа, заявление от Ф. А. Н., исполненное печатным текстом. С этими документами он поднялся наверх, а «Андрей» остался внизу. Наверху сотрудница Банка взяла у него судебный приказ, его копию и заявление Ф. А. Н., поставила печать на копиях судебного приказа и копии заявления и вернула их ему, он спустился вниз и отдал эти документы «Андрею». На следующий день, ...2009г. ему позвонил «Андрей» и попросил его подъехать в ТЦ «ГК», где зайти в банк «ФБ» и оформить на свое имя платежную карту, оставив его, «Андрея», номер мобильного телефона для СМС-сообщений. Он (Ж. Д. В.) приехал в этот банк, отдал сотруднице свой паспорт и попросил оформить карту. В ходе оформления заявления, когда он называл номер телефона для СМС-сообщений, сотрудница банка спросила, его ли (Ж. Д. В.) это номер телефона и предупредила, что с этой карты будут воровать деньги, потом ему выдали карту и ПИН-код к карте. После этого ему позвонил «Андрей» и спросил, оформил ли он карту, на что он ответил, что оформил, но больше ничего делать не хочет. «Андрей» сказал, что они сейчас подъедут и заберут карту и он должен поработать. Т.к. его смутили слова сотрудницы Банка и появилось ощущение того, что происходит что-то незаконное, он сказал «Андрею», что больше не хочет участвовать в их дальнейших действиях, на что «Андрей» ответил, что они сейчас подъедут и с ним серьезно поговорят, что никакого криминала не происходит, пригрозил физической расправой. После этого он (Ж. Д. В.), рядом с ТЦ «ГК» встретился с «Андреем» и со Степановым. Он отдал «Андрею» карту, ПИН-код и свой паспорт. «Андрей» стал ловить машину. При этом он и Степанов объясняли ему, что ничего криминального не происходит, что на него потрачено много времени и он должен его отработать, иначе ему не поздоровиться. Минут через 15 за ними подъехал а/м <данные изъяты> без номеров, в которой находился мужчина, представившийся «Вадимом», который при себе имел пистолет за поясом. После этог они все вместе поехали в различные банки, расположенные на ул.<адрес>, д.№ ..., ул.<адрес>, ул.<адрес>, <адрес> наб. и еще в один какой-то банк. Пытаясь воспрепятствовать этим действиям, он (Ж. Д. В.) пошел один в первый банк, названия которого не помнит, где только сделал вид, что отдает документы, а выйдя из банка, сказал «Андрею», что его попросили уйти из банка. Во все остальные банки его посылали вместе со Степановым, чтобы тот контролировал его (Ж. Д. В.) действия. Когда они подъезжали к банку, «Андрей» давал ему судебный приказ о взыскании с какого-либо юридического лица денег в его (Ж. Д. В.) пользу и напечатанные заявления от его (Ж. Д. В.) имени о перечислении денежных средств на оформленную на его (Ж. Д. В.) имя карту. Номер карты он (Ж. Д. В.) вписывал в заявление под диктовку «Андрея». Андрей ему (Ж. Д. В.) и Степанову давал подробные инструкции. В сопровождении Степанова он (Ж. Д. В.) передавал эти документы в банки. Одного его не отпускали, чтобы он не сделал чего-либо лишнего. После этого, около ... час. ... мин. его (Ж. Д. В.) отвезли к ст.м.«<данные изъяты>», где «Андрей» дал ему 1000 руб. (том 2, л.д.188-193)

В судебном заседании свидетель Ж. Д. В. подтвердил показания на предварительном следствии относительно своей роли в преступлении, а также действий неизвестных ему Андрея и Вадима, которые руководили его действиями, отдавали ему и Степанову указания. Уточнил, что непосредственно Степанов никаких конкретных действий не совершал, ему - Ж. Д. В. не угрожал и иным образом не воздействовал на него.

- протокол выемки от ...2010, в ходе которой в ОАО «Э» были изъяты: заявление от ...2009г. от имени Ж. Д. В. в ОАО «Э» о переводе денежных средств с р/с ООО «В» в сумме 4 775000 руб. на р/с Ж. Д. В., открытый в ОАО «БФ» на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с ООО «В» по договору процентного займа № ... от ...2006г. денег в сумме 4 775000 руб. в пользу Ж. Д. В., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № ... П. И. Н.; копия договора № ... банковского счета в валюте РФ от ...2007г., заключенный между ОАО «Э» и ООО «В» с приложениями; копия Устава ООО «В» от ...2006г.; выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «В» в период с ...2009г. по ...2009 (том 3, л.д.51-54)

- заключение эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что в судебном приказе по делу № ... от ...2009г. о взыскании денежных средств с ООО «В» оттиск круглой гербовой печати «Мировой судья города S П. И. Н., судебный участок № ...» нанесен не печатью, образцы оттисков которой представлены на исследование, а выполнен иной высокой печатной формой, изготовленной фотомеханическим способом (том 5, л.д.144)

- заключение эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что подпись от имени П. И. Н. в строке «Мировой судья» в судебном приказе по делу № ... от ...2009г. о взыскании денежных средств с ООО «В», выполнена не П. И. Н., а кем-то другим (том 5, л.д.148-149)

- заключение эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что подпись от имени Ж. Д. В. в заявлении от имени Ж. Д. В. в ОАО «Э» от ...2009г., выполнена, вероятно, самим Ж. Д. В.(том 5, л.д.153-154)

- оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля К. И. В., из которых следует, что она работает нотариусом нотариальной конторы, расположенной по адресу: город S, ул.<адрес>, д.№ ..., корп.№ .... ...2009г. ею была составлена доверенность от имени Ф. А. Н. на Ж. Д. В., после чего в ее присутствии Ф. А. Н. собственноручно подписал доверенность. Ею была удостоверена подпись Ф. А. Н. Доверенность от имени Ф. А. Н. была зарегистрирована в реестре за № .... Остоятельств оформления и удостоверения этой доверенности она (Коршунова) уже не помнит, один ли приходил Ф. А. Н., на также не помнит(том 2, л.д.246-248)

- оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля Ф. А. Н., из которых следует, что со Степановым И.А. он знаком около 5-ти лет В июле 2009г. к нему (Ф. А. Н.) обратился неизвестный мужчина с предложением оформить на его (Ф. А. Н.) имя банковскую карту. За данное оформление он пообещал вознаграждение и уверил его, что в этом ничего страшного нет. Позднее он рассказал об этом Степанову, который связался с этим мужчиной и договорился с ним, что тот приедет за ними в <данные изъяты>. Поздно ночью этот мужчина приехал за ними на автомашине, за рулем был еще один мужчина. Они договорились, что он (Ф. А. Н.) и Степанов, будут оформлять банковские карты и получать за это 1000 руб. в день, также речь шла о каких-то банковских операциях. На этой машине они заехали за его паспортом, после чего поехали в город S, где его и Степанова поселили в какой-то гостинице. На следующий день приехал мужчина, который сделал ему (Ф. А. Н.) указанное выше предложение и они (Степанов и Ф. А. Н.) поехали на машине с этим мужчиной по банкам. В какие банки они ездили, он (Ф. А. Н.) не помнит, т.к. не знает города S. Были в двух банках. Ему (Ф. А. Н.) кажется, что он открыл на свое имя пластиковую карточку или что-то в этом роде. В одном из банков он (Ф. А. Н.) сделал что-то не так. Степанов позвонил своему знакомому в городе S для участия в этой операции. На следующий день он (Ф. А. Н.) по просьбе Степанова оформил какую-то доверенность на знакомого Степанова, после чего его отвезли на автовокзал, дали денег на дорогу и он (Ф. А. Н.) уехал. Позднее он встретил Степанова и тот рассказал, что у них пошло что-то не так и могут быть крупные неприятности.. Со слов мужчины, который их возил на машине, его звали «Андреем» (том 2, л.д.204-207)

- протокол выемки от ...2010, в ходе которой в СЗБС были изъяты: заявление от ...2009г. от имени Ф. А. Н. в СЗБС о переводе денежных средств с р/с Л. А. Л. в сумме 11 760000 руб. на р/с Ф. А. Н., открытый в ОАО «БФ» на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с Л. А. Л. по договору процентного займа б/н от ...2008г. денег в сумме 11 760000 руб. в пользу Ф. А. Н., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № ... Ц. Т. А.; копия нотариальной доверенности, исполненной на бланке № ... от ...2009г., заверенной нотариусом К. И. В., согласно которой Ф. А. Н. доверяет Ж. Д. В. от его имени совершать финансовые операции в любых банка, расположенных на территории города S; копия страницы паспорта на имя Ж. Д. В.; копия договора № ... о вкладе «<данные изъяты>» от ...2008г., заключенный между СБ и Л. А. Л. с копией страниц паспорта на имя Л. А. Л.; выписка движения денежных средств по расчетному счету Л. А. Л. в период с ...2008г. по ...2009 (том 3, л.д.23-27)

- заключение эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что подпись от имени Ц. Т. А. в строке «Мировой судья» в судебном приказе по делу № ... от ...2009г. о взыскании денежных средств с Л. А. Л., выполнена не Ц. Т. А., а кем-то другим (том 5, л.д.38-39)

- заключение эксперта № ... от ...2010, из выводов которого следует, что подпись от имени Ф. А. Н. в заявлении от имени Ф. А. Н. в СЗБС от ...2009г., выполнена не Ф. А. Н. а кем-то другим (том 5, л.д.43).

Подсудимый Степанов И.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4, 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (эпизоды – потерпевший Л. А. Л., ООО «В») не признал, категорически отрицал свою причастность к совершению мошенничества в отношении потерпевшего Л. А. Л. и ООО «В», пояснил, что действительно сопровождал своего знакомого Ж. Д. В. в банк, но сделал это по указанию неустановленных соучастников. Никаких действий, которые бы способствовали совершению преступления, не совершал, поддельные документы были оформлены не на его имя, поэтому не мог способствовать Ж. Д. В. в совершении мошеннических действий в пользу неустановленных соучастников, непосредственного отношения к преступлению не имеет.

Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, изложенные выше, суд приходит к убеждению, что подсудимый Степанов И.А. подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава инкриминируемых ему преступлений, поскольку представленные предварительным следствием и государственным обвинителем доказательства не устанавливают обстоятельств, свидетельствующих о доказанности вины Степанова И.А. по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4, 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ

В обоснование своей позиции суд ссылается на следующие обстоятельства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ж. Д. В. подтвердил показания Степанова И.А. и пояснил, что оформление документов, которые он должен был предъявить в банковских организациях, происходило в отсутствие Степанова И.А., который сопровождал его в один из банков по требованию мужчин, известных ему, как Андрей и Вадим, но какого-либо негативного воздействия Стпанов на него не оказывал, не угрожал му.

Иные доказательства стороны обвинения лишь подтверждают факт совершения неустановленными следствием лицами при содействии свидетеля Ж. Д. В., который не был осведомлен о преступном характере своих действий, покушения на мошенничество в отношении потерпевшего Л. А. Л. и ООО «В», но ни каждое в отдельности, ни совокупность доказательств в обоснование виновности Степанова И.А. в совершении указанных преступлений не устанавливают обстоятельств, которые бы безусловно свидетельствовали о наличии в действиях подсудимого состава преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4, 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, поскольку исследованными доказательствами безусловно установлено, что документы, которые были использованы для обмана банковских работников, были оформлены на Ф. А. Н. и Ж. Д. В., но не на Степанова, и, соответственно, последний не мог исполнить объективную сторону инкриминируемых ему преступлений. А факт оказания давления на Ж. Д. В. со стороны подсудимого опровергнут свидетелем, который категорически отрицает данное обстоятельство и в ходе судебного заседания утверждал, что первоначально он заблуждался относительно правовой природы своих действий, затем – опасался неустановленных следствием лиц, у которых при себе имелось огнестрельное оружие.

Помимо этого, описывая роль Степанова И.А. в инкриминируемых преступлениях, орган слдствия указывает, что он контролировал действия Ж. Д. В., что само по себе не указывает на исполнение подсудимым объективной стороны мошенничества. Кроме того, суд руководствуется требованиями ст.252 УПК РФ и не вправе самостоятельно придти к выводу о том, что контроль носил какой-либо противоправный характер, а также определять юридически значимые для квалификации деяния последствия этого контроля.

Учитывая, что иных доказательств вины Степанова И.А. не представлено, а возможности для доказывания исчерпаны, принимая во внимание, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а представленные следствием и государственным обвинителем доказательства не образуют совокупности, которая бы позволила придти к выводу о виновности подсудимого, толкуя все сомнения в его пользу, суд считает, что Степанов И.А. подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4, 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (потерпевший Л. Л. А., ООО «В»), то есть на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства, учитываемые при назначении наказания.

Степановым И.А. совершены преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, подсудимый на учете в ПНД и НК не состоит, имеет постоянную регистрацию в L области, официально трудоустроен, и из организации «У» представлена исключительно положительная характеристика на Степанова И.А., где отмечаются позитивные тенденции в его поведении, ответственное отношение к своим служебным обязанностям. По месту жительства к Степанову И.А. нет нареканий по поводу его поведения в быту, к административной ответственности после освобождения из следственного изолятора, откуда также представлена исключительно положительная характеристика (т.7 л.д.75), не привлекался.

Степанов И.А. ранее судим:

1) ...2004 Волховским городским судом L области по ст.ст.161 ч.2 п.«а», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ – к 3 годам лишения свободы; освобожден по сроку ...2006;

2) ...2007 Волховским городским судом L обл. по ст.158 ч.2 п. «г» УК
РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ...2009, не отбытый срок - 2 мес. 21 день.

Данные судимости не сняты в установленном законом порядке и не погашены, что образует в действиях Степанова И.А. в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство является отягчающим наказание подсудимого и основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Степанова И.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются его молодой возраст, чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеризующие данные о Степанове И.А. из следственного изолятора, места жительства, с места работы, куда Степанов И.А. трудоустроился сразу после освобождения из-под стражи. Судом также принимается во внимание неоконченный характер преступлений, в связи с чем применяются правила ст.66 ч.3 УК РФ, отсутствие вредных последствий в виде причинения материального ущерба, мнение представителей потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании Степанова И.А. Суд также учитывает изменения в личной жизни подсудимого, который намерен зарегистрировать брак, и его супруга в настоящее время беременна.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии позитивных тенденций в образе жизни подсудимого Степанова И.А. после его освобождения из следственного изолятора, вследствие которых он стал социально адаптированным, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы (с учетом отягчающего наказание обстоятельства), но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение и без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая сложное материальное положение подсудимого и его семьи, а также без ограничения свободы.

Для наиболее эффективного влияния назначенного наказания на исправление Степанова И.А. суд считает необходимым и целесообразным в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являть в соответствии с установленным ему графиком.

При назначении окончательного наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст.69 ч.3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТЕПАНОВА И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), эпизод – ООО «И» – в виде ДВУХ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), эпизод – ООО «К» – в виде ДВУХ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) эпизод – ООО «Т» – в виде ДВУХ лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Степанову И.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определив Степанову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ мес., без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Степанова И.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являть в соответствии с установленным ему графиком.

Меру пресечения Степанову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Степанова И. А. невиновным и оправдать его по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 (эпизод – ООО «Вентком») в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, то есть на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Признать Степанова И. А. невиновным и оправдать его по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 (эпизод – потерпевший Л. А. Л.) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, то есть на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

заявление от ...2009г. от имени Степанова И.А. в филиал «<данные изъяты>» ОАО «АБ» о переводе денежных средств с р/с ООО «И» в сумме 673725 руб. на р/с Степанова И.А. на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с ООО «И» по договору процентного займа № ... от ...2007г. денег в сумме 673725 руб. в пользу Степанова И.А., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № ... Ц. Т. А.; копия договора банковского счета в валюте РФ от ...2008г., заключенного между ОАО «АБ» и ООО «И»; копия Устава ООО «И» от ...2007г. и копия учредительного договора ООО «И» от ...2007г.; выписка движения денежных средств ООО «И» по расчетному счету в период с ...2009г. по ...2009г.; заявление от ...2009г. от имени Степанова И.А. в ООО «НБ» о переводе денежных средств с р/с ООО «К» в сумме 924350 руб. на р/с Степанова И.А. на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с ООО «К» по договору процентного займа № ... от ...2007г. денег в сумме 924350 руб. в пользу Степанова И.А., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № ... Ц. Т. А.; анкета клиента ООО «НБ» от имени Степанова И.А. от ...2009г.; копии страниц паспорта Степанова И.А. с оттиском штампа Банка от ...2009г.; копия договора банковского счета в валюте РФ № ... от ...2007г., заключенного между ООО «НБ» и ООО «К»; копия Решения № ... от ...2007г. о создании ООО «К» от ...2007г.; выписка движения денежных средств ООО «К» по расчетному счету в период с ...2009г. по ...2009г.; заявление от ...2009г. от имени Ф. А. Н. в СЗБС о переводе денежных средств с р/с Л. А. Л. в сумме 11 760000 руб. на р/с Ф. А. Н., открытый в ОАО «БФ» на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с Л. А. Л. по договору процентного займа б/н от ...2008г. денег в сумме 11 760000 руб. в пользу Ф. А. Н., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № ... Ц. Т. А.; копия нотариальной доверенности, исполненной на бланке № ... от ...2009г.; копия страницы паспорта на имя Ж. Д. В.; копия договора № ... о вкладе «<данные изъяты>» от ...2008г., заключенного между СБ (ОАО) и Л. А. Л. с приложением к нему в виде копии страниц паспорта на имя Л. А. Л.; выписка движения денежных средств по расчетному счету Л. А. Л. в период с ...2008г. по ...2009г.; заявление от ...2009г. от имени Степанова И.А. в ОАО «С» о переводе денежных средств с р/с ООО «Т» в сумме 844150 руб. на р/с Степанова И.А., открытый в ОАО «БФ» на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с ООО «Т» по договору процентного займа № ... от ...2007г. денег в сумме 844150 руб. в пользу Степанова И.А., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № ... Ц. Т. А.; копия договора № ... банковского счета от ...2007г., заключенного между ОАО «С» и ООО «Т»; копия Устава ООО «Т» от ...2006г. и копия Решения № ... от ...2003г.; выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «Т» в период с ...2009г. по ...2009г.; заявление от ...2009г. от имени Ж. Д. В. в ОАО «Э» о переводе денежных средств с р/с ООО «В» в сумме 4 775000 руб. на р/с Ж. Д. В., открытый в ОАО «БФ» на основании судебного приказа № ... от ...2009г.; судебный приказ по делу № ... от ...2009г. о взыскании с ООО «В» по договору процентного займа № ... от ...2006г. денег в сумме 4 775000 руб. в пользу Ж. Д. В., вынесенный от имени мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № ... П. И. Н.; копия договора № ... банковского счета в валюте РФ от ...2007г., заключенного между ОАО «Э» и ООО «В» с приложениями, копия Устава ООО «В» от ...2006г.; выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «В» в период с ...2009г. по ...2009г.; заявление на получение банковской расчетной карты ОАО «БФ» № ... на имя Ф. А. Н. от ...2009г.; выписка движения денежных средств по счету Ф. А. Н. в период с ...2009г. по ...2010г.; копия страниц паспорта на имя Ф. А. Н.; заявление на получение банковской расчетной карты ОАО «БФ» № ... на имя Ж. Д. В. от ...2009г.; выписка движения денежных средств по счету Ж. Д. В. в период с ...2009г. по ...2010г.; копия страниц паспорта на имя Ж. Д. В., заявление на получение банковской расчетной карты ОАО «БФ» № ... на имя Степанова И.А. от ...2009г.; выписка движения денежных средств по счету Степанова И.А. в период с ...2009г. по ...2010г.; копия страниц паспорта на имя Степанова И.А. (том 3, л.д.70-76, 77-178, том 4, л.д.1-45, 74-134) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, при этом суд вправе взыскать с осужденного суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, относящиеся к процессуальным издержкам.

Судья: <данные изъяты>