статья 158, ч. 2, п., в.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ... 2010 года

Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга <данные изъяты>, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> района города S К. Ц. А.,

подсудимого – Осипова К. Б.

защитника - адвоката М. Т. Е., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Шелободе Н.Н.,

а также с участием потерпевших:

С. И. В.

Ф. А. В.

Б. А. С.

Б. Д. А.

М. Э. А.

П. В. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-226/2010 в отношении

ОСИПОВА К. Б., ... года рождения, уроженца г.<адрес>
<адрес> области, "гражданство", "образование", "семейное положение", "социальный статус" в ООО «ЭС», зарегистрированного по адресу: <адрес> область,
<адрес> район, дер.<адрес>, д.№ ..., фактически проживающего: город S, ул.Л<адрес>, д.№ ..., корп.№ ..., кв.№ ..., ранее судимого:

...2007 <адрес> районным судом города S по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»
в соответствии со ст.ст.69, 64 УК РФ – к 6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов К.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а именно:

...2010 года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут Осипов К.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома № ... по улице <адрес> в городе S, перекусив заранее приготовленными кусачками по кабелю противоугонный трос, которым был пристегнут велосипед «<данные изъяты>» к металлической трубе дома № ... по улице <адрес> в г.S, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ке М. Э. А., причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на сумму 7000 рублей, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся.

Он же (Осипов К.Б.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

...2010 года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут Осипов К.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город S, наб. реки <адрес>, дом № ..., перекусив заранее приготовленными кусачками противоугонный трос, которым был пристегнут велосипед «<данные изъяты>» к металлической оконной решетке на первом этаже дома № ... по наб. реки <адрес> в городе S, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ну П. В. В., причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 9500 рублей, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся.

Он же (Осипов К.Б.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

...2010 года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут Осипов К.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома № ... по <адрес> проспекту в городе S, перекусив заранее приготовленными кусачками по металлу противоугонный трос, которым был пристегнут велосипед «<данные изъяты>» к металлической трубе дорожного указателя, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ну Ф. А. В., причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 12000 рублей, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся.

Он же (Осипов К.Б.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

...2010 года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут Осипов К.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома № ... по <адрес> улице в городе S, перекусив заранее приготовленными кусачками по металлу противоугонный трос, которым был пристегнут велосипед «<данные изъяты>» к водосточной трубе дома № ... по <адрес> улице в городе S, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ну ...10, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 9900 рублей, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся.

Он же (Осипов К.Б.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно

...2010 в период времени с ... часов ... минут по ... час ... минут Осипов К.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома № ... по улице <адрес> в городе S, перекусив заранее приготовленными кусачками по металлу противоугонный трос, которым был пристегнут велосипед «<данные изъяты>» к металлической трубе дома № ... по улице <адрес> в городе S, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ну Б. Д. А., причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 13705 рублей, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся.

Он же (Осипов К.Б.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

...2010 в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут Осипов К.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома № ... по улице <адрес> в городе S, сбив зубилом навесной замок, висевшей на металлической цепи, которой был пристегнут велосипед «<данные изъяты>» к металлической двери ворот арки дома № ... по улице <адрес> в городе S, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей вместе с не имеющими материальной стоимости металлической цепью и навесным замком, принадлежащие гр-ну Б. А. С., причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 15000 рублей, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся,

В ходе судебного заседания подсудимый Осипов К.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба (по шести инкриминируемым эпизодам), признал полностью, инкриминированные ему деяния не оспаривал, осознает и раскаивается в содеянном и просит при назначении наказания учесть его позитивную установку на дальнейшее поведение, наличие у него постоянного места жительства в городе S, где он проживает со своей гражданской супругой и ее детьми, в воспитании и материальном содержании которых он участвует, заботится о детях, заинтересован в их будущем, социально адаптирован, имеет официальное место работы, которым дорожит.

Осипов К.Б. также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба (по всем шести инкриминируемым эпизодам), с которым подсудимый Осипов К.Б. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и правильно квалифицировано по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»УК РФ.

Учитывая добровольный характер заявленного подсудимым и защитой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, поддержавших ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым Осиповым К.Б. совершены преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При исследовании личности подсудимого установлено, что он на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.241), по месту содержания под стражей характеризуется без замечаний (л.д.244), из УВД по <адрес> району города S представлено ходатайство о смягчении наказания Осипову К.Б., который активно способствовал раскрытию преступлений и в дальнейшем готов оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, ранее судим (л.д.140): ...2007 <адрес> районным судом города S по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»

в соответствии со ст.ст.69, 64 УК РФ – к 6 мес. лишения свободы.

Данная судимость не снята в установленном законом порядке и не погашена, что в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ образует в действиях Осипова К.Б. рецидив преступлений, и данное обстоятельство является отягчающим наказание подсудимого.

При назначении Осипову К.Б. наказания суд руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Смягчающими наказание подсудимого Осипова К.Б. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются его чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронического заболевания – гепатита С, положительные характеристики, данные из места содержания под стражей, с места работы в ООО «ЭС», а также из УВД по <адрес> району города S, в соответствии с которой Осипов К.Б. активно способствовал раскрытию преступлений, указал органам следствия места хранения похищенного, выразил готовность оказать содействие в изобличении лиц, осуществляющих незаконную деятельность в сфере оборота наркотических средств. Судом также принимается во внимание мнение потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании, тот факт, что причиненный потерпевшим ущерб полностью возмещен.

Учитывая смягчающие обстоятельства, на которые суд сослался выше, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимально предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ наказание (с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ) и не применять в отношении него правила ст.68 ч.2 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Применение ст.62 УК РФ в данном случае не основано на законе, поскольку в действиях Осипова К.Б. имеется отягчающее его наказание обстоятельство, на которое суд сослался выше.

По мнению суда, с учетом негативных данных о личности подсудимого (наличие у него не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные корыстные преступления; совершение вновь множественных эпизодов корыстных преступлений), свидетельствующих об установке подсудимого на противоправное поведение, Осипову К.Б. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, что отвечает задачам и целям назначения наказания и направлено на более эффективное исправления осужденного.

Оснований для применения в отношении Осипова К.Б. ст.73 УК РФ – условное осуждение и ст.64 УК РФ – наказание ниже низшего предела судом не усматривается с учетом негативных данных о личности подсудимого, приведенных судом выше.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОСИПОВА К. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание :

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ...2010) – в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ...2010) – в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ...2010 – потерпевший Ф. А. В.) – в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ...2010 – потерпевший ...10) – в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ...2010 – потерпевший Б. Д. А.) – в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ...2010) – в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Осипову К. Б. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определив Осипову К.Б. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Исчислять наказание Осипову К.Б. со дня провозглашения приговора, то есть с ... 2010 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Осипову К.Б. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства – с ... 2010 года по ... 2010 года включительно.

Меру пресечения Осипову К.Б. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный тало на велосипед «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности за потерпевшей М. Э. А., гарантийный талон и товарный чек на велосипед «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности за потерпевшим П. В. В.; велосипед «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности за потерпевшим Ф. А. В.; велосипед «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности за потерпевшим С. И. В.; гарантийный талон и кассовый чек на велосипед «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности за потерпевшим Б. Д. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей жалобе. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>