статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-202\2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ... 2010 г.

Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга <данные изъяты>, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района города S ...5, подсудимого Иванова А. В., защитника адвоката Г.О.Д., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ...2010 г., при секретаре Быковой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А. В., ... года рождения, уроженца г. L, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. S, <адрес> пер., д. № ... кв. № ..., работающего в должности консьержа мини-отеля ООО «А-Т», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Иванова А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

...2010г. около ... ч. ... м. он (Иванов А.В.), находясь на выходе из вестибюля станции метро «<адрес>», расположенной по адресу: г. S, пр. <адрес>, д. № ..., нашел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ... от ...2010г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции ...2010г. около ... ч. ... м. у д. № ... по ул. <адрес> в городе S. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра ...2010г. в период времени с ... ч. ... до ... ч. ... в помещении дежурной части № ... отдела милиции УВД по <адрес> району города S, расположенного по адресу: ул. <адрес>, д. № ....

Подсудимым Ивановым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иванов А.В. согласился с обвинением, полностью признал вину, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Г.О.Д. поддержала ходатайство подсудимого Иванова А.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> района г. S С.А.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке, так как условия, предусмотренные ст. 314, ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Иванова А.В. предварительным следствием обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Вину Иванова А.В. суд считает установленной и доказанной, так как обвинение является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При исследовании личности подсудимого, судом установлено, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены в установленном законом порядке, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете нарколога с 2005г., имеет постоянное место жительства, проживает с женой по месту регистрации, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, болен гепатитом «с» (л.д. 61-64, 66, 68, 71-72, 74).

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести), личность виновного, смягчающие обстоятельства: признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, отсутствие серьезных последствий от совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая изложенное, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, семью, суд считает целесообразным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, так как исправление Иванова А.В. возможно и целесообразно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Иванова А. В. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться в порядке и с очередностью, установленными указанным органом.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (героин) передано в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> РУВД, уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья <данные изъяты>