статья 291 ч. 2



Дело № 1-182\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ... 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербурга <данные изъяты>, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> района г. S К.Т.А., подсудимой Ростокиной М. А,, защитника адвоката К.О.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ..., при секретаре Быковой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ростокиной М. А., ... года рождения, уроженки пос. П В района L области, "гражданство", зарегистрированной по адресу: г. S, ул. <адрес>, д. № ..., корп. № ..., кв. № ..., проживающей по адресу: г. S, <адрес> пр., д. № ..., кв. № ..., с "образование", "семейное положение", "социальный статус" ООО «М», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Ростокиной М.А. в том, что она совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Ростокина М.А. ...2010 г., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, являясь генеральным директором и учредителем ООО «М», находясь в кабинете № ... отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по <адрес> району г. S, расположенном в доме № ... по ул. <адрес> в городе S, имея умысел на дачу взятки должностному лицу – инспектору отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по <адрес> району г. S капитану милиции В.Е.В., который участвовал ...2010 г. совместно со старшим инспектором отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по <адрес> району г. S майором милиции М.Д.И. при проведении проверочных мероприятий в отношении ООО «М», за несоставление им (В.Е.В.) протокола об административном правонарушении и за непривлечение ООО «М» к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно за реализацию ...2010 г. в магазине ООО «М», расположенном по адресу: город S, <адрес> пр., д. № ..., зажигалки с кремниевым механизмом с незаконным использованием чужого товарного знака «<данные изъяты>», то есть за совершение инспектором отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по <адрес> району г. город S капитаном милиции Воробьевым Е.В., как должностным лицом, заведомо для нее (...1) незаконного бездействия, действуя умышленно, незаконно, лично передала инспектору отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по <адрес> г. ...24 капитану милиции В.Е.В. взятку в виде денег в размере 15000 рублей за несоставление им (В.Е.В.) протокола об административном правонарушении и за непривлечение ООО «М» к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, положив указанные денежные средства в лоток для бумаг, расположенный на столе за которым сидел В.Е.В.

Однако, довести свой вышеуказанный преступный умысел Ростокина М.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по <адрес> району г. S капитан милиции В.Е.В. взятку не принял и сообщил о случившемся сотрудникам ОБЭП УВД <адрес> района г. S.

Будучи допрошенной в качестве подсудимой, Ростокина М.А. вину признала полностью и показала, что ...2010 г., в период времени с ... часов 15 минут до ... часов ... минут, она, являясь генеральным директором и учредителем ООО «М», находясь в кабинете № ... отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по <адрес> району г. S, расположенном в доме № ... по ул. <адрес> в городе S, пыталась дать взятку в размере 15.000 рублей инспектору отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по <адрес> району г. S капитану милиции В.Е.В., который участвовал ...2010 г. совместно со старшим инспектором отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по <адрес> району г. S майором милиции М.Д.И. при проведении проверочных мероприятий в отношении ООО «М», за несоставление им (В.Е.В.) протокола об административном правонарушении и за непривлечение ООО «М» к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно за реализацию ...2010 г. в магазине ООО «М», расположенном по адресу: города S, <адрес> пр., д. № ..., зажигалки с кремниевым механизмом с незаконным использованием чужого товарного знака «<данные изъяты>», положив указанные денежные средства в лоток для бумаг, расположенный на столе за которым сидел В.Е.В. Однако, капитан милиции В.Е.В. взятку не принял, в связи с чем, во время передачи указанной взятки она (Ростокина) была задержана сотрудниками милиции. Подробности она помнит плохо, так как неважно себя на тот момент чувствовала, однако доверяет показаниям В.Е.В. об обстоятельствах совершения преступления, в содеянном раскаивается.

Вина Ростокиной М.А. в совершении указанного преступления подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ...2010, составленный следователем следственного отдела по <адрес> району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу S Г.В.К. в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которому ...2, ...2010 г., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, являясь генеральным директором ООО «М», находясь в кабинете № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. S, расположенном в <адрес> в ...24, имея умысел на дачу взятки должностному лицу – инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> г. S капитану милиции В.Е.В., который участвовал ...2010 г. при проведении проверочных мероприятий в отношении ООО «М», и в силу своего должностного положения мог способствовать непривлечению ООО «М» к предусмотренной законом ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, то есть за совершение инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. города S капитаном милиции В.Е.В., как должностным лицом, заведомо для Ростокиной М.А. незаконных действий, действуя умышленно, незаконно, лично передала инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. S капитану милиции В.Е.В. взятку в виде денег в размере 15000 рублей за способствование в непривлечении ООО «М» к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении ООО «М» по ст. 14.10 КоАП РФ. Однако, довести свой вышеуказанный преступный умысел Ростокина М.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку инспектор ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. S капитан милиции В.Е.В. взятку не принял и сообщил о случившемся сотрудникам ОБЭП УВД <адрес> района г. S. (л.д.4);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативного эксперимента при проверке информации о даче взятки от ...2010 г., согласно которому, начальник КМ УВД по <адрес> району город S С.К.А. постановил провести оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент, с использованием технических средств: цифровой диктофон марки <данные изъяты>, (№ ...), в отношении неустановленного лица и поручил проведение данного оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченному ОБЭП УВД <адрес> района города S Г.Г.А. с возможностью привлечения других сотрудников ОБЭП УВД по <адрес> району (л.д.12-13);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ...2010 г., согласно которому, при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ...2010 года около 13 часов 30 минут по адресу: ...24, <адрес>, в кабинете № ..., ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> СПб, генеральный директор ООО «М» Ростокина М.А. дала взятку инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> ...24 капитану милиции В.Е.В. в виде денежных средств в сумме 15000 рублей, за не составление административного протокола и прекращения проверки по административному производству. Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенные старшим оперуполномоченным ОБЭП <адрес> РУВД Г.Г.А. по материалам оперативной проверки сведений о даче взятки инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району ...24 капитану милиции В.Е.В., гражданкой Ростокиной М. А. были преданы в СО по <адрес> району СУ СК при прокуратуре РФ по городу S. (л.д. 9-10);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ...2010 г., согласно которому, ...2010 г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в кабинете № ... ОБЭП УВД по <адрес> району города S, расположенном по адресу: города S, ул. <адрес>, д. № ..., был произведен личный досмотр инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S капитана милиции В.Е.В., в ходе которого денежных средств и ценностей у последнего обнаружено не было. (л.д.18);

- протоколом передачи технических средств от ...2010 г., согласно которому, ...2010 г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении служебного кабинета № ... ОБЭП УВД по <адрес> району ...24, расположенном по адресу: ...24, ул. <адрес>, д. № ... инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району ...24 капитану милиции В.Е.В. был выдан цифровой диктофон марки <данные изъяты>, (№ ...), который был помещен в правый нагрудный карман рубашки инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району ...24 капитана милиции В.Е.В. (л.д.19);

- протоколом осмотра места происшествия от ...2010 г., согласно которому, ...2010 г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут был произведен осмотр служебного кабинета № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району городу S, расположенного по адресу: города S, ул. <адрес>, д. № ..., в ходе которого денежные средства и ценные вещи в указанном служебном кабинете обнаружены не были. (л.д.20-21);

- протоколом осмотра места происшествия от ...2010, согласно которому, ...2010 г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут был произведен осмотр служебного кабинета № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД <адрес> района города S, расположенного по адресу: города S, ул. <адрес>, д. № ..., в ходе осмотра указанного служебного кабинета, на столе, в лотке для бумаг были обнаружены три денежные купюры, достоинством по 5000 рублей каждая со следующими сериями и знаками: «№ ...», «№ ...», «№ ...». В ходе осмотра места происшествия на вопрос Ростокиной М.А., что она может пояснить по факту обнаружения на лотке для бумаг трех купюр по пять тысяч рублей каждая, Ростокина М.А. ответила, что данные денежные средства она положила в качестве взятки сотруднику ОБПСПР В.Е.В. за несоставление административного протокола и прекращения проверки по административному производству. (л.д.22-24);

- протоколом изъятия технических средств от ...2010, согласно которому ...2010 в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении служебного кабинета № ... ОБЭП УВД по центральному району города S, расположенного по адресу: города S, ул. <адрес>, д. № ..., у инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S капитана милиции В.Е.В. из правого нагрудного кармана рубашки был изъят цифровой портативный диктофон марки <данные изъяты>, (№ ...), и прослушиванием аудиозаписи установлено, что гр. Ростокина М.А. предлагает инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S капитану милиции В.Е.В. вознаграждение за несоставление последним протокола об административном правонарушении. (л.д.27-29);

- протоколом об административном правонарушении № ... от ...2010 г., составленный инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S В.Е.В., согласно которому ...2010 в ... часов ... минут ООО «М» продовольственный магазин, расположенный по адресу: города S, <адрес> пр., д. № ... реализовало зажигалку с кремниевым механизмом по цене 15 рублей 00 копеек за одну штуку с использованием чужого товарного знака «<данные изъяты>», то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.14.10 КоАП. (л.д. 43-44);

- протоколом осмотра помещения от ...2010 г., составленный старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S М.Д.И., согласно которому им, с участием инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S В.Е.В., ...2010 г. в ... часов ... минут был произведен осмотр помещения ООО «М», расположенного по адресу: города S, <адрес> пр., д. № .... В ходе осмотра был выявлен факт реализации ООО «М» зажигалки с кремниевым механизмом с предположительно незаконным использованием товарного знака «<данные изъяты>». (л.д.38);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ...2010 г., согласно которому в отношении ООО «М» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ст. 14.10 КоАП РФ, производство административного расследования начальником ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S М.А.С. поручено В.Е.В. и М.Д.И. (л.д. 39);

- решением Арбитражного суда города города S и L области от ...2010 г., согласно которому ООО «М» привлечено к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с конфискацией товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака «<данные изъяты>». (л.д. 45-48);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ...2010 г., согласно которому, ...2010 г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в кабинете № ... СО по <адрес> району СУ СК при прокуратуре РФ по города S при прослушивании аудиозаписи разговора между Ростокиной М.А., М.Д.И. и В.Е.В. установлено, что ...2 предлагает инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> ...24 материальное вознаграждение за не составление В.Е.В. протокола об административном правонарушении и за непривлечение ООО «МАР» к административной ответственности. (л.д.71-75);

- показаниями свидетеля В.Е.В. в ходе судебного следствия о том, что он состоит в должности старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> г. ...24. ... он, совместно со старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> г. ...24 майором милиции М.Д.И., осуществлял проверку по факту предположительно незаконного использования товарного знака «<данные изъяты>» в магазине ООО «М», расположенном по адресу город S, <адрес> пр., д. № ..., о чем был составлен протокол осмотра помещения ООО «М». При составлении протокола присутствовала гражданка Ростокина М.А., которая является генеральным директором ООО «М». В ходе составления протокола осмотра помещений ООО «М» Ростокина М.А. вела себя вызывающе, настаивала на разрешении данного вопроса положительно в ее сторону, предлагая ему и М.Д.И. материальное вознаграждение. После составления протокола Ростокина М.А. была обязана явкой на ...2010 г. в кабинет № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. ...24 по адресу ...24, ул. <адрес>, д. № .... В связи с поведением Ростокиной М.А. у него возникло предположение, что со стороны Ростокиной М.А. могут быть совершены противоправные действия в отношении него и М.Д.И., о чем им был составлен рапорт на имя начальника УВД по <адрес> району города S полковника милиции П.С.В. ...2010 г. М.Д.И. было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «М» по ст. 14.10 КоАП РФ, начальником ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. города S М.А.С. производство административного расследования по данному делу было поручено ему и М.Д.И. ...2010 г. он дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – оперативном эксперименте, при проверке информации о возможной даче ему взятки генеральным директором ООО «М» Ростокиной М.А. ...2010 г. примерно в ... часов ... минут в кабинете № ... ОБЭП УВД по <адрес> району города S по адресу город S, ул. <адрес>, д. № ... оперуполномоченным ОБЭП в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр и его вещей, в ходе которого денежных средств и ценностей при нем обнаружено не было, так же ему было выдано техническое средство – цифровой диктофон, который был помещен в правый нагрудный карман рубашки. Потом они проследовали в ОБПСПР и ИАЗ по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № ..., где сотрудником ОБЭП в присутствии двух представителей общественности с его участием был произведен осмотр его служебного кабинета № ... по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № ..., в ходе которого денежных средств и ценностей выявлено не было, о чем был составлен протокол осмотра. ...2010 он и М.Д.И. находились в своем служебном кабинете № ... по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № ..., примерно в ... часов ... минут в кабинет № ... ОБПСПР и ИАЗ явилась Ростокина М.А. М.Д.И. ей было предъявлено для ознакомления определение о производстве экспертизы, в ходе ознакомления с которым она стала предлагать ему не привлекать ООО «М» к административной ответственности за материальное вознаграждение. Он несколько раз предупредил Ростокину М.А., что данный поступок с ее стороны противозаконен, на что Ростокина М.А. положила несколько денежных купюр в лоток для бумаг, который находился на его столе. После этого в кабинет вошли сотрудники ОБЭП УВД по <адрес> району города S. Сотрудник ОБЭП спросил, что здесь произошло. Ростокина М.А. стала плакать и сказала, что она передала ему денежные средства в качестве взятки за несоставление административного протокола, а он и М.Д.И. пояснили, что данная гражданка положила в лоток для бумаг на его столе денежные купюры и предложила ему не привлекать ООО «М» к административной ответственности, несмотря на неоднократные предупреждения о незаконности ее действий. Сотрудником ОБЭП в его присутствии, в присутствии понятых и Ростокиной М.А. был произведен осмотр служебного кабинета № ... в ходе которого из лотка для бумаг на его столе были изъяты три денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей каждая, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета. В ходе производства осмотра места происшествия на вопрос к Ростокиной М.А., что она может пояснить по факту обнаружения на лотке для бумаг трех купюр по пять тысяч рублей каждая, Ростокина М.А. ответила, что данные денежные средства она положила в качестве взятки сотруднику ОБПСПР В.Е.В. за несоставление административного протокола и прекращения проверки по административному производству. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия в котором он и понятые расписались. Позже, примерно в ... часов ... минут в кабинете № ... ОБЭП УВД по <адрес> району города S по адресу города S, ул. <адрес>, д. № ... оперуполномоченным ОБЭП в присутствии представителей общественности у него был изъят цифровой диктофон, с которого была воспроизведена аудиозапись его и М.Д.И. разговора с Ростокиной М.А., после чего составлен протокол и стенограмма, в которых он и понятые расписались. При попытке дачи взятки Ростокина М.А. находилась в нормальном состоянии, на здоровье не жаловалась, ничего необычного в ее поведении он не заметил.,

- показаниями свидетеля М.Д.И., ранее данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, согласно которым, он состоит в должности старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. S ...2010 он, совместно со старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. S капитаном милиции В.Е.В. осуществлял проверку по факту предположительно незаконного использования товарного знака «<данные изъяты>» в магазине ООО «М», расположенном по адресу города S, <адрес> пр., д. № ..., о чем им был составлен протокол осмотра помещения ООО «М». При составлении протокола присутствовала гражданка Ростокина М.А., которая является генеральным директором ООО «МАР». В ходе составления протокола осмотра помещений ООО «М» Ростокина М.А. вела себя вызывающе, настаивала на разрешении данного вопроса положительно в ее сторону, предлагая ему и В.Е.В. материальное вознаграждение. Ростокина М.А. была обязана явкой на ...2010 г. в кабинет № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. города S по адресу город S, ул. <адрес>, д. № .... В связи с поведением Ростокиной М.А. возникло предположение, что со стороны Ростокиной М.А. могут быть совершены противоправные действия в отношении него и В.Е.В., о чем В.Е.В. ...2010 г. был составлен рапорт на имя начальника УВД по <адрес> району города S полковника милиции П.С.В. ...2010 г. им было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «М» по ст. 14.10 КоАП РФ, начальником ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. S М.А.С. производство административного расследования по данному делу было поручено ему и В.Е.В. ...2010 он и В.Е.В. находились в своем служебном кабинете № ... по адресу город S, ул. <адрес>, д. № ..., примерно в № ... часов № ... минут в кабинет № ... ОБПСПР и ИАЗ явилась Ростокина М.А., которой В.Е.В. было предъявлено для ознакомления определение о производстве экспертизы, в ходе ознакомления Ростокина М.А. стала предлагать В.Е.В. материальное вознаграждение за непривлечение ООО «М» к административной ответственности. Инспектор В.Е.В. несколько раз предупредил Ростокину М.А., что данный поступок с ее стороны противозаконен, на что Ростокина М.А. положила несколько денежных купюр в лоток для бумаг, который находился на столе В.Е.В. После этого в кабинет вошли люди в гражданской одежде, предъявили служебные удостоверения сотрудников ОБЭП УВД по <адрес> району и спросили, что здесь произошло. Ростокина М.А. стала плакать, а В.Е.В. пояснил, что данная гражданка положила в лоток для бумаг, расположенный на его столе денежные купюры за непривлечение ООО «М» к административной ответственности, несмотря на неоднократные предупреждения о незаконности ее действий. (л.д.83-85);

- показаниями свидетеля Б.Д.Г., ранее данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> району г. ...24. ...2010 г. он находился на службе в помещении ОБЭП УВД по <адрес> району города S. Старший оперуполномоченный Г.Г.А. сообщил, что им будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № ..., в связи с чем примерно в ... часов ... минут он прибыл по указанному адресу. Примерно в ... часов ... минут ему позвонил Г.Г.А. и сообщил, что информация и возможной даче взятки гражданкой Ростокиной М.А. сотрудникам ОБПСПР и ИАЗ подтвердилась и он должен найти понятых и явиться в кабинет № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району, расположенного по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № .... Так как он в этот момент находился в здании по указанному адресу, то вышел на улицу <адрес> и предложил двум ранее ему не знакомым девушкам, как ему позже стало известно Д.А.Г. и П.Е.В., поучаствовать в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. С Д.А.Г. и П.Е.В. он зашел в служебный кабинет № ... по указанному адресу, где им с участим Ростокиной М.А., В.Е.В. и понятых Д.А.Г. и П.Е.В. был произведен осмотр служебного кабинета № ... ОБПСПР и ИАЗ, в ходе которого в указанном кабинете им с лотка для бумаг на столе были изъяты три денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая, реквизиты которых были записаны в протокол осмотра, денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен, место склейки конверта скреплено печатью и подписями лиц, участвующих в осмотре. На его вопрос Ростокиной М.А., что она может пояснить по поводу обнаружения данных денежных средств, Ростокина М.А. пояснила, что данные денежные средства она передала инспектору ОБПСПР и ИАЗ В.Е.В. в качестве взятки за несоставление административного протокола в отношении ООО «М» После составления протокола осмотра все лица, участвующие в осмотре после прочтения протокола расписались в нем. (л.д.98-100);

- показаниями свидетеля Г.Г.А., ранее данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> району г. ...24. ...2010 г. в ОБЭП УВД по <адрес> району города S от инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД В.Е.В. поступил рапорт о том, что при проведении проверки в магазине ООО «М» по адресу: город S, <адрес> пр., д. № ..., генеральный директор ООО «М» Ростокина М.А. вела себя вызывающе и предлагала разрешить сложившуюся ситуацию за материальное вознаграждение. В связи с полученной информацией В.Е.В. было дано добровольное согласие на участие в оперативно- розыскном мероприятии – оперативном эксперименте. ...2010 г. начальником КМ УВД по <адрес> району города S С.К.А. было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативного эксперимента при проверке информации о даче взятки. ...2010 г. примерно в ... часов ... минут им (Г.Г.А.) в присутствии представителей общественности в помещении служебного кабинета № ... ОБЭП УВД по <адрес> району города S, расположенного по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № ..., был произведен личный досмотр В.Е.В. в ходе которого у В.Е.В. было обнаружено служебное удостоверение, в ходе осмотра денег, ценностей обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра. Потом им в присутствии представителей общественности инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S В.Е.В. было выдано техническое средство – портативный цифровой диктофон, который был помещен в правый нагрудный карман рубашки В.Е.В., о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он направился в ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № ..., где с участием В.Е.В.в. и представителей общественности им был произведен осмотр служебного кабинета № ... ОБПСПР и ИАЗ, в ходе проведения которого денежных средств, иных ценностей выявлено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Им, примерно в ... часов ... минут, когда стало известно, что Ростокина М.А. пришла и ждет в коридоре, в помещении ОБПСПР был включен диктофон, ранее выданный В.Е.В., который прошел к своему служебному кабинету, куда пригласил Ростокину М.А. Условным сигналом подтверждения дачи взятки был телефонный звонок. Примерно через 5-7 минут ему на телефон позвонил В.Е.В. – это означало, что информация подтвердилась. Он зашел в служебный кабинет № ..., представился, предъявил служебные удостоверение и спросили, что здесь произошло, на что Ростокина М.А. ответила, что она передала денежные средства в качестве взятки инспектору В.Е.В. за несоставление административного протокола. Инспектор ОБПСПР и ИАЗ В.Е.В. ответил, что Ростокина М.А. передала ему денежные средства в виде взятки, положив их в лоток для бумаг на его столе за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении ООО «М». Он позвонил Б.Д.Г. и сообщил, что информация по поводу дачи взятки подтвердилась и Б.Д.Г. необходимо пригласить понятых и проследовать в помещения ОБПСПР и ИАЗ в кабинет № ... для производства осмотра места происшествия. Спустя некоторое время в указанный кабинет зашел Б.Д.Г., который привел с собой двух понятых. Он вышел из кабинета. Спустя некоторое время он, В.Е.В. и Ростокина М.А., направились в помещение ОБЭП УВД по <адрес> району по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № .... По прибытии в ОБЭП, он вызвал представителей общественности, ранее присутствовавших при выдаче технического средства, и при личном досмотре В.Е.В., в присутствии которых произвел изъятие у ...14 из правого нагрудного кармана технического средства – портативного диктофона, на который осуществлялась запись разговора в кабинете № ... ОБПСПР и ИАЗ. В присутствии представителей общественности и ...14 была прослушана запись с цифрового диктофона, в ходе которой составлялась стенограмма разговора. После этого запись была переписана на CD диск, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью «№ ... УВД по <адрес> району» и заверен подписями участвующих лиц, а так же был составлен протокол изъятия технических средств, в котором, а так же в стенограмме, после прочтения, участвующие лица расписались. (л.д.114-117);

- показаниями свидетеля Ц.М.Г., ранее данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, согласно которым ...2010 примерно в 10 часов 00 минут его пригласили сотрудники милиции ОБЭП УВД по <адрес> району города S для участия в оперативных мероприятиях. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности в служебном кабинете № ... ОБЭП УВД по <адрес> району города S по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № ... был досмотрен мужчина, как ему стало известно, инспектор ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S капитан милиции В.Е.В. Денежных средств и ценностей в ходе личного досмотра у него (В.Е.В.) обнаружено не было. После досмотра инспектора В.Е.В. в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудником ОБЭП инспектору В.Е.В. в правый нагрудный карман был установлен портативный диктофон. После этого он проследовал вместе с сотрудниками милиции и со вторым представителем общественности к дому № ... по улице <адрес> в городе S, где сотрудником ОБЭП в его присутствии был произведен осмотр служебного кабинета № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД. В ходе осмотра служебного кабинета денег и ценностей обнаружено не было, сотрудниками милиции ничего не изымалось. В служебном кабинете № ... имелась мебель, компьютер, какие-то документы. После осмотра служебного кабинета его и второго представителя общественности попросили подождать на улице, что они и сделали. Через некоторое время, примерно в ... часов ... минут, сотрудники милиции опять пригласили его и второго представителя общественности в УВД <адрес> района на ул. <адрес> д. № ..., в кабинете № ... сотрудником ОБЭП у инспектора В.Е.В. из правого нагрудного кармана был извлечен портативный цифровой диктофон. Он, совместно с сотрудниками ОБЭП и вторым представителем общественности, прослушал запись, имеющуюся на диктофоне, где был записан разговор людей. После этого данная запись с диктофона была записана на компакт-диск, который был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт белого цвета. В месте склейки данного конверта была проставлена печать № ... УВД по <адрес> району, после чего он и второй представитель общественности расписались рядом с печатью. (л.д.89-91);

- показаниями свидетеля К.А.А., ранее данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> району г. S. ...2010 г. он находился на своем рабочем месте. Старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по <адрес> району Г.Г.А. сообщил ему, что им (Г.Г.А.) будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент при проверке информации о даче взятки должностному лицу – инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S В.Е.В. гражданкой Ростокиной М.А. В связи с этим ...2010 г., примерно в ... часов ... минут, когда стало известно, что Ростокина М.А. пришла, им, в помещении ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району, расположенному по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № ..., было включено записывающее устройство – портативный цифровой диктофон, который располагался в правом нагрудном кармане рубашки, которая была надета на В.Е.В., после чего В.Е.В. пригласил Ростокину М.А. в служебный кабинет № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району. Он остался с Г.Г.А. в соседнем кабинете дожидаться условного сигнала, наличие которого подтвердило бы факт дачи взятки. Спустя некоторое время на мобильный телефон Г.Г.А. позвонил В.Е.В., это был условный сигнал о том, что факт дачи взятки В.Е.В. Ростокиной М.А. подтвердился. После этого он и ...17 вошли в служебный кабинет № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району, представились и спросили, что там произошло, на что инспектор ОБПСПР и ИАЗ В.Е.В. сообщил, что гражданка Ростокина М.А.передала ему взятку в виде денежных средств, которые она лично положила на лоток для бумаг, располагавшийся на его столе, данные денежные средства она передала за непривлечение ООО «М» к административной ответственности. Гражданка Ростокина М.А. пояснила, что она дала взятку инспектору ОБПСПР и ИАЗ В.Е.В. (л.д.119-121);

- показаниями свидетеля З.М.Г., ранее данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ,согласно которым ...2010 примерно в ... часов ... минут его пригласили сотрудники милиции ОБЭП УВД по <адрес> району города S для участи в оперативных мероприятиях. В его присутствии в кабинете № ... ОБЭП УВД по <адрес> району города S по адресу: города S, ул. <адрес>, д. № ... был досмотрен мужчина, как ему стало известно, инспектор ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S капитан милиции В.Е.В. Денежных средств и ценностей у него не обнаружено. После досмотра инспектора В.Е.В. в его присутствии и присутствии второго представителя общественности сотрудником ОБЭП В.Е.В. в правый нагрудный карман был установлен портативный диктофон. После этого он проследовал вместе с сотрудниками милиции к дому № ... по улице <адрес> в городе S, где в его присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен осмотр служебного кабинета № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД. В ходе осмотра служебного кабинета ничего обнаружено не было. После осмотра служебного кабинета его попросили подождать на улице, что он и сделал. Через некоторое время, примерно в ... часов ... минут, сотрудники милиции опять пригласили его в УВД на ул. <адрес> д. № ..., где в том же кабинете № ... сотрудником ОБЭП у инспектора В.Е.В. из правого нагрудного кармана был извлечен портативный цифровой диктофон. Он, совместно с сотрудниками ОБЭП, прослушал запись, имеющуюся на диктофоне, где был записан разговор нескольких людей, один из которых, судя по голосу, являлся женщиной. После этого данная запись с диктофона была записана на компакт-диск, который был упакован сотрудником милиции в белый бумажный конверт. Склейка указанного конверта была опечатана печатью № ... УВД по <адрес> району, после чего он расписался рядом с печатью. Во время проведения всех действий, в которых он участвовал, вместе с ним присутствовал еще один представитель общественности. (л.д.78-80);

- показаниями свидетеля Д.А.Г., ранее данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, согласно которым ...2010, примерно в ... часов ... минут, она проходила мимо дома № ... по улице <адрес> в городе S, к ней подошел молодой человек, предъявил служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел, представился оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> району города S, и предложил ей поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Вместе с ним она проследовала в помещение ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району ...24 по адресу: города S, ул. <адрес>, д. № ..., где в ее присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр места происшествия – служебного кабинета № ... ОБПСПР и ИАЗ, где так же присутствовали ранее не известная ей женщина, как ей позже стало известно Ростокина М.А., а так же еще один мужнина, как ей пояснили, сотрудник ОБПСПР и ИАЗ В.Е.В. В ходе осмотра служебного кабинета № ... на письменном столе, на лотке для бумаг были обнаружены три денежные купюры, каждая достоинством по пять тысяч рублей. Сотрудник ОБЭП спросил у Ростокиной М.А., что она может пояснить по поводу обнаружения указанных денежных средств, на что Ростокина М.А. ответила, что указанные денежные средства она передала в качестве взятки сотруднику милиции – инспектору ОБПСПР и ИАЗ В.Е.В.. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором она и второй понятой расписались. Так же по окончании составления протокола осмотра места происшествия сотрудником ОБЭП данный протокол был прочитан вслух, после чего она, второй понятой и лица, участвующие в осмотре места происшествия расписались. (л.д.108-110);

- показаниями свидетеля П.Е.В., ранее данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, согласно которым ...2010 г., примерно в ... часов ... минут, она находилась в помещении ООО «И» по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № .... К ней обратился молодой человек, предъявивший служебное удостоверение сотрудника органом внутренних дел, представился сотрудником ОБЭП УВД по <адрес> району город S и предложил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Вместе с сотрудником ОБЭП она проследовала в помещение ОБПСПР и ИАЗ по адресу: город S, ул. <адрес>, д. № ..., где в ее присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником ОБЭП был произведен осмотр служебного кабинета № ... ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району. В указанном кабинете так же находились ранее не занкомая ей женщина, как впоследствии ей стало известно Ростокина М.А., а так же еще один не знакомый ей мужчина. В ходе осмотра кабинета на столе, расположенном у окна, в лотке для бумаг были обнаружены три денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей каждая. Сотрудник ОБЭП спросил у Ростокиной М.А., что она может пояснить по поводу обнаружения данных денежных средств, на что Ростокина М.А. пояснила, что она положила эти денежные средства в качестве взятки сотруднику милиции. После производства осмотра, изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором она и второй понятой расписались. После этого сотрудник ОБЭП прочитал вслух протокол осмотра места происшествия, где она, второй понятой, другие лица, участвовавшие в осмотре места происшествия, расписались. (л.д.102-105);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ...2010 г., составленный в порядке ст. 143 УПК РФ старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> району город S, согласно которому в ходе проведении ...2010 года ОРМ – оперативный эксперимент, факт дачи взятки инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району город S капитану милиции В.Е.В., со стороны гр. Ростокиной М. А., ... г.р., уроженки пос.П, В района, L области, зарегистрированной : город S, ул.<адрес>, д.№ ..., к.№ ..., кв.№ ..., за не составление административного протокола и прекращения проверки по административному производству, подтвердился. В ходе осмотра места происшествия по адресу: ...24, ул.<адрес>, д.№ ..., в кабинете № ..., ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району город S, в лотке для документов черного цвета, находящимся на втором столе в кабинете № ... обнаружены денежные средства в сумме 15000 рублей., которые гр. Ростокина М.А. передала инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району города S В.Е.В. в качестве взятки, за не составление административного протокола и прекращения проверки по административному производству (л.д.11);

- должностной инструкцией инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела БПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району, утвержденная ...2009 г. заместителем начальника УВД по <адрес> району г. S – начальником МОБ подполковником милиции ...19, согласно которой инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела БПСПР и ИАЗ УВД по <адрес> району г. S, среди прочего, обязан выявлять и пресекать правонарушения и преступления в сфере потребительского рынка на территории <адрес> района (л.д.51-53);

- выпиской из приказа № ... л/с от ...2009, согласно которому В.Е.В. присвоено специальное звание старшего начальствующего состава: капитан милиции (л.д.50);

- выпиской из приказа № ... л/с от ...2009, согласно которому В.Е.В. был назначен на должность инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по <адрес> району г. город S (л.д.49);

- протоколом осмотра денежных средств от ...2010 г., согласно которому следователем следственного отдела по <адрес> району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу S Г.В.К. были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия ...2010 г., а именно: билет банка России достоинством 5000 рублей с реквизитами «№ ...», билет банка России достоинством 5000 рублей с реквизитами «№ ...», билет банка России достоинством 5000 рублей с реквизитами «№ ...» (л.д.64-66);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: билета банка России достоинством 5000 рублей с реквизитами «№ ...», билета банка России достоинством 5000 рублей с реквизитами «№ ...», билета банка России достоинством 5000 рублей с реквизитами «№ ...»., протоколом их осмотра (л.д.64-70, 149);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: CD-диска <данные изъяты> серийный номер № ..., содержащего запись фонограммы в виде файла, имеющего реквизиты «<данные изъяты>», протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 71-77).

При исследовании личности подсудимой, судом установлено, что ранее она не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимает должность генерального директора ООО «М», имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 135-137, 141-143, 145, 138-140, 146, 147-148)., в ходе судебного следствия по ходатайству защиты был допрошен психоневролог М.В.В., который показал, что Ростокина М.А. обращалась в частном порядке за медицинской помощью в связи с возникшими у нее проблемами психологического характера, однако в судебном заседании Ростокина М.А. показала, что возникшие у нее проблемы не мешали и не мешают ей исполнять обязанности генерального директора ООО «М», связаны с ее личными переживаниями., в ходе судебного следствия у участников процесса не возникло сомнений в психическом состоянии, вменяемости подсудимой, в связи с чем, указанное обращение Ростокиной М.А. за медицинской помощью было расценено участниками процесса как одно из обстоятельств, характеризующих ее личность. В суд представлены медицинские документы об обращении Ростокиной М.А. за мед. помощью.

В ходе судебного следствия был допрошен в качестве свидетеля по ходатайству защиты М.С.К., который хорошо знает Ростокину А.М. на протяжении 13 лет, в день совершения преступления - ...2010г. она плохо себя чувствовала, в связи с чем, не могла сама сесть за руль автомобиля, и попросила его помочь, в качестве водителя отвезти ее в отдел милиции на ул. <адрес>, д. № ..., куда они приехали около ... утра. Он прождал в машине Ростокину около двух с половиной часов. Вышла она с сотрудниками милиции и сказала ему ехать в <адрес> РУВД. Когда она выйдет из <адрес> РУВД он прождал 3 часа. Что произошло, Ростокина ему не пояснила. Она говорила о плохом самочувствии, жаловалась на головную боль.

Оценивая установленные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу, что действия Ростокиной М.А. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ростокиной М.А. обстоятельствам, что нашло полное подтверждение в ходе судебного следствия и установлено совокупностью доказательств по делу, сторонами защиты и обвинения не оспаривается. Ростокина М.А. вину признала полностью, ее показания согласуются с показаниями свидетелей обвинения, не доверять которым, суд никаких оснований не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает полное признание подсудимой своей вины, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, положительную характеристику ее личности: на учетах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, неоконченный состав преступления, имущественное положение подсудимой.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимой, суд считает возможным и целесообразным назначить Ростокиной М.А. наказание в виде штрафа, определив его размер как минимальный, так как минимальная сумма штрафа превышает доход подсудимой в месяц и сумму взятки в несколько раз.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ростокину М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: (денежные средства в сумме 15.000 рублей) билет банка России достоинством 5000 рублей с реквизитами «№ ...», билет банка России достоинством 5000 рублей с реквизитами «№ ...», билет банка России достоинством 5000 рублей с реквизитами «№ ...», переданные на хранение в Центральное ОСБ 1991 Северо-Западного банка сбербанка РФ, расположенное по адресу: г. S, ул. <адрес>, д. № ... обратить в доход государства (л.д. 67-68, 69-70, 149), CD-диска <данные изъяты> серийный номер № ..., содержащего запись фонограммы в виде файла, имеющего реквизиты «<данные изъяты>» - уничтожить по месту хранения (л.д. 76-77).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Санкт-Петербургский городской суд.

Судья <данные изъяты>