приговор по ч. 1 стю 228 УК



Дело №.../10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

ул.Восстания,38,зал № 11 12 июля 2010 года

Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего – судьи районного суда Бражниковой Л.Н., с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города

Санкт-Петербурга Савкина А.Е.; помощника прокурора Центрального района города

Санкт-Петербурга Александрова К.А.; старшего помощника прокурора Центрального района города Санкт-Петербурга Богословской О.А.;

подсудимого Широкова Александра Владимировича;

защитника - адвоката Сербененко Тамары Петровны, имеющей реестровый номер № ... в реестре адвокатов Санкт-Петербурга, представившей удостоверение № ..., выданное ...2003 года, и ордер № ... от ...2010 года в защиту Широкова А.В. по назначению суда ;

при секретаре Шибаковой О.А.; Удаловой Т.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ...\... (следственный номер № ... ) в отношении: Широкова Александра Владимировича; ...1973 г.р.; уроженец города "D" "P" области; "гражданство"; паспорт № ... выдан ...2007 года ОВД "G" района города "Р" код подразделения № ...; зарегистрирован по адресу: город "Р", ул...., дом ...,кв....; места регистрации в городе "S" не имеет; проживает по адресу: город"S", ... линия ... острова, дом ...,кв....( телефон: № ...), работал по адресу : город "S", ул...., дом ... каменщиком 3 разряда в ООО « Л « ( город "S"., пр-т ..., ..., лит. ..., корпус ...; почтовый адрес: "индекс", город "S"., ... пр., дом ...,лит....); образование ...; "семейное положение"; ранее судим: 1) ...2000 года ... районным судом города город "P" по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (с проникновением в жилище; тяжкое) к лишению свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и с отбыванием наказания в ИК строгого режима ( преступление совершено ...2000 года) ; освобожден по отбытию ...2005 года;

2) ...2005 года ... районным судом города город "Р" по по ч.1 ст.228 ; ч.1 ст.228 УК РФ по двум составам и по совокупности назначено лишение свободы сроком в 1 год и 3 месяца;

3) ...2006 года Мировым судьей судебного участка № ... ... района города "Р" по ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 5 месяцев и освобожден

в связи с отбытием наказания;

мера пресечения по настоящему делу – заключение под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении ...2010 года, содержался под стражей с ...2009 года по ...2010 года включительно ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Широков Александр Владимирович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено Широковым в городе "S" при следующих обстоятельствах.

Широков в неустановленное время, но не позднее ...2009 года, в неустановленном месте, из неустановленного источника приобрел фольгированный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта № ...\...\...\ ... от ...2009 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин

( диацетилморфин), массой ..., ... гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции ...2009 года около ... часов ... минут у дома № ... по улице ... в городе "S". Указанное наркотическое средство у Широкова было изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых ....2009 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в дежурной части 78 отдела милиции УВД по ... району г."S", расположенного по адресу: город "S", ул...., д. ....

Подсудимый Широков полностью признал свою вину, подтвердив фактические обстоятельства совершенного преступления, отказавшись от показаний, данных им ранее в части непризнания вины, пояснив свой отказ осознанием в настоящее время содеянного и раскаянием ( судебное заседание ... 2010 года).

Кроме полного признания вины подсудимым Широковым, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом:

-показаниями свидетеля Караханова Н.Н., подтвердившего суду свои показания, данные им в процессе предварительного следствия, и сообщившего о том, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Широкова, при этом Широкову было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Широков ответил, что таковых не имеет, после чего Широков был досмотрен и у него был обнаружен и изъят шприц, фольгированный пакетик с

порошком розоватого цвета, чужие документы, при это документы обнаружены в правом кармане джинсовых брюк, а остальные предметы- в носке, Широков отрицал принадлежность ему порошка, отказался от подписи протокола ( т...., л.д....-...,л.д....-...);

- показаниями свидетеля Неуйминой Т.Н., допрошенной в качестве дополнительного свидетеля, подтвердившей обстоятельства выполнения следственных действий с Широковым( т....,л.д....-...),

-показаниями дополнительного свидетеля Дробота В.В., подтвердившего суду обстоятельства выполнения с Широковым соответствующих процессуальных и следственных действий( т....,л.д....-...);

-иным документом : рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ...2009 года около ... часов ... мин. у дома № ... ул. ... был задержан гр. Широков А.В., у которого при личном досмотре в дежурной части 78 отдела милиции в присутствии понятых, из правого носка обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразны веществом кремового цвета( л.д. ...; т....,л.д....);

-иным документом : рапортом о задержании Широкова А.В., из содержания которого следует, что ...2009 года около ... часов ... мин.. он был задержан у дома ... по улице ... по подозрению в совершении преступления.(л.д. ..., т.....л.д....);

-иным документом :протоколом личного досмотра Широкова, у которого при личном досмотре ...2009 г. в период ... часов ... мигнут до ... часов ... минут в присутствии понятых, в правом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен

и изъят паспорт (общегражданский) на имя гражданина РФ Колмакова Виктора Яковлевича, ...1952 г.р.,№ ..., выданный ...2003 г. 47 о/м ... района г. "S", из правого носка, который находился на его правой ноге, пустой флакон из-под «лекарство "Т"», в котором находилось два ватных тампона белого цвета, инсулиновый шприц с иглой, фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета; в бумажный конверт №... упакованы стеклянный флакон из-под «лекарство "Т"» с двум тампонами (ватками) внутри белого цвета и инсулиновый шприц, в бумажный конверт №... упакован фольгированный сверток с

порошкообразным веществом розового цвета внутри, паспорт Колмакова В.Я. упакован в черный полиэтиленовый пакет, имеются подписи понятых и оттиск штампа 78 отдела

милиции, ( т...., л.д. ...-...; т....,л.д....);

-иным документом :справкой о результатах оперативного исследования № .../.../...-... от ...2009 года, о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин),масса наркотического средства, смеси содержащей героин, составляет ...,... г. На исследование израсходовано ...,... г. вещества( т....,л.д. ... ; т....,л.д.);

-заключением эксперта № .../.../.../...-... от ...2009 года о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Широкова, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет ...,... г. На исследование израсходовано ...,... г. средства-смеси. В шприце и в стеклянном флаконе обнаружено присутствие наркотического средства – героина(диацетилморфина) (следовые количества, вещество полностью израсходовано на исследование)( т....,л.д. ...-... ; т.....л.д....);

-протоколом осмотра предметов :пакета из бесцветного прозрачного материала, перевязанного и опечатанного на бумажной бирке оттисками штампа «28 ГУВД по СПб и ЛО», снабженного надписью «экспертиза №.../.../.../...-... от ...2009" и подписью, согласно заключению эксперта в конверте находятся шприц, стеклянный флакон и порошкообразное вещество, изъятое у Широкова, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащее героин (диацетилморфин). Масса героина составляет ...,... г. В ходе экспертизы израсходовано ...,... г. вещества. Остаток наркотического средства-смеси содержащей героин (диацетилморфин) -...,... г.( т...., л.д. ...-...; т....,л.д....);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств : пакета бесцветного прозрачного материала, перевязанного полимерным материалом розового цвета, на бумажной бирке с оттисками штампа «28 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО», надписью экспертиза№.../.../.../...-... от ...2009" и подписью. Согласно заключению эксперта в конверте находится шприц, стеклянный флакон и порошкообразное вещество, изъятое у гр. Широкова А.В., являющееся наркотическим средством-смесью, содержащее героин (диацетилморфин). Масса героина составляет ...,... г. В ходе экспертизы израсходовано ...,... г. вещества. Остаток наркотического

средства-смеси содержащей героин (диацетилморфин) -...,... г. ( т....,л.д. ...-...; т....,л.д....);

-иным документом : квитанцией о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения УВД по Центральному району г. Санкт-Петербурга(т....,л.д....; т....,л.д....);

-иным документом: протокол №.../... медицинского освидетельствования от ...2009 г. о том, что у Широкова установлено наркотическое опьянение ( т....,л.д. ...; т....,л.д....);

-иным документом : актом № ... амбулаторной судебно-наркологической экспертизы на Широкова, из содержания которого следует, что Широков страдает героиновой наркоманией. В проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается

(т....,л.д. ...-...; т...., л.д....);

-показания свидетеля Лебедева Г.Б., подтвердившего суду свои показания, данные им в процессе предварительного следствия, и сообщившего о том, что ...2009 года около ... часов ... минут он был приглашен в дежурную часть 78 отдела милиции по адресу: г. "S", ул. ..., д. ..., для участия в качестве личного досмотра ранее не известного ему гражданина Широкова. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Также перед началом личного досмотра Широкову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Широков ответил, что у него ничего нет. В процессе личного досмотра у Широкова были обнаружены и изъяты

паспорт гражданина РФ на имя Колмакова Виктора Яковлевича, в правом

носке Широкова А.В, были обнаружены и изъяты пустая склянка с надписью «лекарство "Т"», в котором находились два ватных тампона белого цвета, а также инсулиновый шприц с иглой и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого, Широков ничего не пояснил. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой, ознакомившись с его содержимым, поставили свои подписи. Широков от подписи отказался (т....,л.д. ...-...; т....,л.д....-...);

-протоколом очной ставки между свидетелем Лебедевым и обвиняемым Широковым, в процессе которой Лебедев подтвердил свои показания в полном объеме ( т....,л.д....-...; т....,л.д....);

-протоколом очной ставки между свидетелем Карахановым и обвиняемым Широковым, в процессе которого свидетель полностью подтвердил свои показания в части обстоятельства проведения личного досмотра Широкова(т....,л.д....-...; л.д....);

-показаниями свидетеля Щетина Н.И., подтвердившего суду свои показания, данные им в процессе предварительного следствия, и сообщившего о том, что ...2009 года он заступил на службу с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. в составе экипажа ГНР-394 совместно с ком. взвода ЕЛПСМ Смоленским М.Б. и водителем Ивановым А.В. по охране общественного порядка на территории обслуживания УВД по ... району. Они были в форменной одежде. Около ... часов ... мин., проезжая у д. ... по ул. ..., они обратили внимание на молодого человека, который по приметам был похож на человека, подходящего по ориентировке, совершавшего нападения и грабежи. Они со Смоленским подошли к этому молодому человеку, представились, предъявили удостоверения, попросили предъявить документы. При их обращении молодой человек повел себя агрессивно, сказал, что документов у него нет. Из-под

задравшейся штанины у молодого человека, в правом носке, они увидели шприц, и приняли решение доставить молодого человека в 78 о/м для проверки. При доставлении в отдел милиции молодой человек, оказавшийся Широковым, был досмотрен и у него были изъяты шприц и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. До доставления Широкова в дежурную его личный

досмотр не проводился ( т...., л.д. ..., л.д....-...);

-показаниями свидетеля Смоленского М.Б., сообщившего сведения, аналогичные сведениям, сообщенным свидетелем Щетина Н.И.(т....,л.д. ...-..., л.д. ...-...);

-протоколом очной ставки между свидетелем Смоленским и обвиняемым Широковым, в процессе которой Смоленский подтвердил свои показания, данные им ранее об обстоятельствах задержания и доставления Широкова(т....,л.д....-...;л.д....);

-показаниями свидетеля Иванова А.В., сообщившего суду сведения об обстоятельствах доставления Широкова, аналогичные сведениям, сообщенным свидетелем Смоленским, Щетина, подтвердившего суду свои показания, данные им в процессе предварительного следствия( т....,л.д. ...; л.д....-...);

-показаниями свидетеля Аганичева О.А., подтвердившего суду свои показания, данные им в процессе предварительного следствия, и сообщившего суду о том, что Широков в 5 отдел милиции не доставлялся ( т....,л.д. ...-...;...-...);

-показаниями свидетеля Чибизова С.В., подтвердившего суду свои показания, данные им в процессе предварительного следствия, и сообщившего суду о том, что Широков в 5 отдел милиции не доставлялся ( т....,л.д. ...-...;...-...);

-показаниями свидетеля Аверьянова М.С., подтвердившего суду свои показания, данные им в процессе предварительного следствия, и сообщившего суду о том, что Широков был доставлен в дежурную часть сотрудниками ППСМ и в отношении Широкова был проведен личный досмотр в 78 отделе милиции с участием понятых, был составлен протокол, оформленный надлежащим образом, Широков от подписи отказался ( т....,л.д....-...; т....,л.д....-...);

-протоколом очной ставки между свидетелем Аверьяновым и обвиняемым Широковым, из содержания которого следует, что свидетель Аверьянов подтвердил ранее данные им показания в части результата досмотра Широкова, обстоятельств доставления Широкова в 78 отдел милиции( т....,л.д....-...; т....,л.д....-...);

-протоколом допроса свидетеля Рушановой Г.К. ( оглашен с согласия сторон в порядке. предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ), сообщившей о том, что она работает диспетчером маршрутного такси маршрута «...» около метро ... пр. Где-то в июне она находилась на своем рабочем месте, днем, точного времени она не помнит, после обеда, к ней подошел ранее не известный ей мужчина высокого роста, худощавый, коротко стриженный, ей показалось, что тот похож на человека, употребляющего наркотические средства, у него были не вполне здоровые большие пальцы рук. Молодой человек предложил ей купить мобильный телефон. Она отказалась купить у него телефон. В это время к нему подошел сотрудник милиции, представился и они сразу пошли в а/м сотрудников милиции «...»,после слов сотрудника милиции «Пройдемте со мной», о чем говорили они еще до того, как пойти

в машину, она не помнит. Сотрудника милиции, который задерживал молодого человека, она не запомнила, при встрече не узнает ( т....,л.д. ...-...; л.д....).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, поскольку показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, подтверждены ими в процессе проведения очных ставок и в судебном заседании, при этом исследованные доказательства взаимно подтверждают и дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно являются допустимыми и отвечают требованиям, предусмотренным ст.88 УПК РФ. Сведений о наличии неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым Широковым, либо причин для оговора Широкова не установлено.Показания, данные дополнительными свидетелями Дроботом и Неуйминой, согласуются между собой и подтверждают показания свидетелей Аганичева, Аверьянова, Смоленского, Иванова, Щетина, Лебедева, Караханова, не противоречат показаниям свидетеля Рушановой.

Суд полагает вину подсудимого Широкова полностью установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия Широкова по ч.1 ст.228 УК РФ

(в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупный размер вменен обоснованно, подтвержден заключением эксперта и соответствует требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №7 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»(список 1).

О наличии у Широкова умысла на совершение указанного преступления свидетельствуют все обстоятельства содеянного, поскольку Широков, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал совершить указанное преступление.

Суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Широкова, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Широков характеризуется без замечаний ; на учете в ПНД не состоит. Состоит на учете в Областном НД г.города "Р" с 2005 года с диагнозом опийная наркомания, в областной психиатрической больнице г. "Р" по данным централизованной картотеки не значится, однако из имеющейся меддокументации известно, что Широков в ноябре 1994 г. проходил врачебно-наркологическую экспертизу (акт № ...), заключение: медицинское потребление наркотика - препарата конопли; в период с ...1996 г. по ...1996 г, ...1997 г. по ...1997 г. на базе ОПБ находился на стационарном лечении с диагнозом: опийная наркомания; ...1997 года проходил амбулаторную СПЭ (акт № ...), заключение: опийная наркомания; ...2000 г. проходил амбулаторную СПЭ (акт № ...), заключение: психически здоров, опийная наркомания, ремиссия; ...2000 г. проходил судебно-наркологическую экспертизу (акт №...), заключение: опийная наркомания 2 ст.(л.д. ..., ..., ...-..., ...-...).

У суда не имеется оснований сомневаться в способности подсудимого Широкова в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сведений о наличии каких-либо хронических, временных психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики у подсудимого Широкова не имеется. При таких обстоятельствах суд, учитывая отсутствие оснований, предусмотренных ст. 21 УК РФ, признает Широкова вменяемым.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Широкова.

При решении вопроса о назначении наказания суд, учитывает требования, предусмотренные ст.ст.43, 46, 60, 64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что исправление Широкова невозможно без реального отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая содержание Широкова под стражей до судебного разбирательства в период с ...2009 года по ...2010 года включительно, то есть более 11 месяцев, суд полностью освобождает Широкова от отбывания наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Вещественные доказательства : наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой ..., ... гр., ( учитывая израсходованное на исследование) , флакон, шприц, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД Центрального района ( ул.Мытнинская, 3), уничтожить по месту хранения ( л.д....).

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплаченной адвокату Сербененко за оказание ею юридической помощи подсудимому Широкову по назначению суда, учитывая имущественную несостоятельность Широкова, и в соответствии с ч.2 и ч.6 ст.132 УПК РФ, суд полагает подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

подсудимого Широкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ; в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года ), и назначить Широкову наказание по ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000

( двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая содержание Широкова под стражей до судебного разбирательства в период с ...2009 года по ....2010 года включительно, то есть более 11 месяцев, полностью освободить Широкова от отбывания наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой ..., ... гр., ( учитывая израсходованное на исследование) , флакон, шприц, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД Центрального района ( ул.Мытнинская, 3), уничтожить по месту хранения.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплаченной адвокату Сербененко за оказание ею юридической помощи подсудимому Широкову по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения и путем подачи жалобы через Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Широков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, приглашенного, либо назначенного по его просьбе судом, сообщив в своей жалобе о своем желании участвовать в её рассмотрении.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный Широков имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении представления судом кассационной инстанции с участием защитника, вправе подавать свои возражения в письменной виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий Л.Н.Бражникова