ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-158/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ... 2010 года

Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Морозова А.Н., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александрова К.А., помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Савкина А.Е.,
подсудимого – Терехова Р. Н.

защитника - адвоката Макарчука А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Шелобода Н.Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-158/2010 в отношении

ТЕРЕХОВА Р. Н., ...1978 года рождения, уроженца г.F,
гражданство, образование, проживающего в семейное положение, работающего
менеджером ООО «Т» (город S), ООО «СЭ» - менеджером (город N), зарегистрированного по адресу: город S, ул...., д...., кв...., фактически проживающего: город N, ... наб., д...., кв...., ранее судимого:

1) ...2002 ... районным судом города S по ст.64 УК РФ – к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ...2005, не отбытый срок – 1 год 5 мес. 28 дней;

2) ...2010 ... районным судом города S по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терехов Р.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

... 2010 года около ... часа ... минут Терехов Р.Н. во дворе дома ... по ул.... в городе S из неустановленного источника при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, (диацетилморфин) массой не менее ...,... грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции ...2010 года ... час. ... мин. у квартиры ... дома ... по ул.... в городе S и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра ...2010 в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении 78 отдела милиции при УВД по ... району городаS, расположенного по адресу: г. S, улица ..., дом ..., и таким образом изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Терехов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, инкриминированное ему деяние не оспаривал, осознает и раскаивается в содеянном и просит при назначении наказания учесть его позитивную установку на дальнейшее поведение, наличие у него ряда тяжких хронических заболеваний. Просит суд также учесть то содействие, которое он систематически оказывал сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, совершающих преступления.

Терехов Р.Н. также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым подсудимый Терехов Р.Н. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Учитывая добровольный характер заявленного подсудимым и защитой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, поддержавшего ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым Тереховым Р.Н. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

При исследовании личности подсудимого установлено, что он на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.111, 113)), по месту жительства характеризуется без каких-либо нареканий, связанных с его поведением в быту (л.д.115), по месту работы в ООО «Т» характеризуется исключительно положительно, как дисциплинированный и квалифицированный сотрудник, принимающий активное участие в общественной жизни коллектива (л.д.151, 152), ранее судим (л.д.119-124, 126, 128-130):

1) ...2002 ... районным судом города S по ст.64 УК РФ – к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ...2005, не отбытый срок – 1 год 5 мес. 28 дней;

2) ...2010 ... районным судом города S по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Судимость по приговору от ...2002 не снята в установленном законом порядке и не погашена,

что в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ образует в действиях Терехова Р.Н. опасный рецидив преступлений.

Условное осуждение по приговору от ...2010 в соответствии со ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию части не отбытого им наказания по приговору от ...2010 года.

При назначении Терехову Р.Н. наказания суд руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Терехова Р.Н. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом хронических тяжких заболеваний внутренних органов, представляющих угрозу для его жизни, фактически является инвалидом, поскольку у него было удалено одно легкое в связи с туберкулезом в ... Центре по борьбе с туберкулезом, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, тот факт, что подсудимый является социально адаптированным – имеет официальное место работы, семью, воспитывает малолетнего сына (12 лет) своей супруги, которая также тяжело больна и нуждается в психологической и иной поддержке со стороны мужа. Судом также принимается во внимание ходатайства оперативной службы УВД ... района города S и УФСКН города N, в соответствии с которыми Терехов Р.Н. на протяжении ряда лет принимает участие в изобличении лиц, занимающихся квартирными кражами и незаконном сбытом наркотических средств и психотропных веществ, при содействии Терехова Р.Н. возбуждены уголовные дела в отношении конкретных лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.

В судебном заседании была допрошена гражданская супруга подсудимого – Терехова Э.Б., которая пояснила, что они вступили в брак в 2004 году и расторгли его в связи с ее работой в юридической академии, постоянно проживают одной семьей, ведут общее ходатайство, а Терехов Р.Н. стал для ее сына настоящим отцом, заинтересован судьбой и здоровьем мальчика, который тяжело болен.

Совокупность приведенных судом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая тяжелое материальное положение семьи подсудимого.

Вместе с тем, по мнению суда, с учетом негативных данных о личности подсудимого (наличие у него непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершение им нового подобного преступления, представляющего повышенную степень общественной опасности, в период условного осуждения), свидетельствующих об установке подсудимого на противоправное поведение, Терехову Р.Н. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, что отвечает задачам и целям назначения наказания и направлено на более эффективное исправления осужденного.

Оснований для применения в отношении Терехова Р.Н. ст.73 УК РФ – условное осуждение судом не усматривается с учетом негативных данных о личности подсудимого, приведенных судом выше.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЕРЕХОВА Р .Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Терехову Р. Н. условное наказание по приговору ... районного суда города S от ...2010.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Терехову Р.Н. наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию части не отбытого им наказания по приговору от ...2010 (в виде СЕМИ месяцев лишения свободы), окончательно определив Терехову Р.Н. наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять наказание Терехову Р.Н. со дня провозглашения приговора, то есть с ... 2010 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Терехову Р.Н. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства – с ... 2010 года по ... 2010 года включительно.

Меру пресечения Терехову Р.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, которое хранится в камере вещественных доказательств УВД ... района города S, - уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей жалобе. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: А.Н.Морозова