ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-150\2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ... 2010 года

Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Киреев А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александрова К.А.

обвиняемого Алексеева А. А.,

адвоката Голубчиной О.Д. представившей удостоверение № ... и ордер №...

при секретаре Шумаковой Н.В.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А. А., ... года рождения, уроженца г. "L", гражданина РФ, зарегистрированого и проживающего по адресу: ..., ... переулок д...., кв...., имеющего ... образование (...), ..., (со слов проживающего в ...) ..., работающего ... в ... «... «О», расположенного по адресу: город "S", ... д. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Алексеева А.А. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно: он (Алексеев А.А.) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,030 грамм, то есть в особо крупном размере до момента задержания сотрудниками милиции ... года в ... часов ... минут у дома ... по ... переулку в городе "S" и последующего обнаружения и изъятия в присутствии двух понятых ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении 78 отдела милиции УВД по ... району города "S" по адресу: Ул. ... д. ... и таким образом изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания Алексеев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.А как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Особо крупный размер вменен Алексееву А.А. обоснованно, подтвержден заключением эксперта, соответствует требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждениикрупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (список№1).

Суд исследовал материалы дела касающиеся личности подсудимого пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и виновность его у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 63 УК РФ, наличие места официального трудоустройства, а также учитывая данные о личности подсудимого – Алексеева А.А который на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется без замечаний л.д....).

Подсудимый Алексеев А.А вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, что свидетельствует о его раскаянии, совершил преступление относящегося в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям и в состоянии наркотического опьянения, однако в настоящее время является юридически не судимым, с места работы и жительства характеризуется без замечаний, "семейное положение".

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает справедливым назначить Алексееву А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, а исправление Алексеева А.А. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, суд не усматривает, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Алексеева А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в сумме 5 000 рублей.

В соответвии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную предварительным следствием в отношении Алексеева А.А. отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Возложить на Алексеева А.А. в порядке ст. 73 ч.5 УК РФ обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 3,020 гр. по квитанции №... ... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району города "S" – уничтожить по месту хранения л.д. ...)

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении представления судом кассационной инстанции, вправе подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья ...