ст. 160 ч. 3, ст. 285 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-94\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ... 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербурга Андреева О.О., с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора Центрального района г. Санкт-Петербурга Богословской О.А., помощника прокурора Центрального района г. Санкт-Петербурга Дуниной Ю.Г., подсудимой Блашенковой Н.Ю., защитника адвоката Толстихиной И.Б., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ...2010г., при секретарях: Заболоцкой Д.Б., Быковой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блашенковой Н. Ю., ...1956 года рождения, уроженки пос. W W района N области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. S, ул. ..., д. ..., корп. ..., кв. ..., образование, семейное положение, работающей в должности главного врача ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Блашенковой Н.Ю. в том, что она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Блашенкова Н.Ю., являясь должностным лицом – главным врачом ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника № ...», то есть лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного ей (Блашенковой Н.Ю.) чужого имущества, в виде денег в сумме 8600 рублей 00 копеек, принадлежащих Администрации ... района города S, и злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, с использованием своего служебного положения, в нарушение п. 3.2 Трудового договора с руководителем ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника №...» от ...2004 и п. 6.4 Приказа Минздрава РФ от 15.10.1999 № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения», согласно которым руководителю учреждения здравоохранения надбавки к должностному окладу устанавливаются решением вышестоящего органа управления здравоохранением за работу, направленную на развитие учреждения, применение в практике учреждения передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств и медицинского оборудования, передовых методов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в нарушение порядка, предусмотренного распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2006 № 291-р «Об утверждении Положения о порядке расходования и учёта денежных средств, полученных учреждениями здравоохранения за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования» и Положением «О порядке расходования и учёта денежных средств, полученных ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования», согласно которым вопрос о порядке и размере дополнительной оплаты труда руководителей учреждений здравоохранения решается вышестоящим органом на основе обращения соответствующего учреждения, в нарушение п. 3.3 Трудового договора с руководителем ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника №...» от ...2004, согласно которому глава администрации по представлению отдела здравоохранения ежегодно согласовывает размер материального поощрения руководителю за организацию работ по оказанию платных медицинских услуг, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предоставленными ей согласно вышеуказанного трудового договора по распоряжению имуществом Учреждения и изданию приказов, обязательных для исполнения всеми работниками Учреждения, в точно неустановленное время ...2006, находясь в помещении ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника № ...», расположенном по адресу: город S, ул. ..., д. ..., незаконно издала приказ № ..., согласно которому, в нарушение вышеуказанного порядка установления надбавок, предусмотренного Трудовым договором с руководителем ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника №...» от ...2004, Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения», распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2006 № 291-р «Об утверждении Положения о порядке расходования и учёта денежных средств, полученных учреждениями здравоохранения за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования» и Положением «О порядке расходования и учёта денежных средств, полученных ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования», незаконно разрешила получение себе (Блашенковой Н.Ю.) единовременной надбавки к должностному окладу за август 2006 года в размере 10 000 рублей. После чего, с целью реализации вышеуказанного преступного умысла ею (Блашенковой Н.Ю.) в точно неустановленное время ...2006, в помещении ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника № ...», расположенного по вышеуказанному адресу, был согласован реестр № ... от ...2006 на выдачу аванса за август 2006 года, на основании которого, на именной банковский счёт Блашенковой Н.Ю. в ОАО «БС» № ..., в точно неустановленное время ...2006, были перечислены денежные средства в сумме 8600 рублей 00 копеек (за вычетом налога на доходы с физических лиц в сумме 1400 рублей 00 копеек), которые она (Блашенкова Н.Ю.) в точно неустановленное время ...2006, находясь у банкомата ОАО «БС», расположенного по адресу: город S, пр. ..., д. ..., посредством банкомата ОАО «БС», используя, имеющуюся у неё банковскую карту, сняла с вышеуказанного счёта в сумме не менее 8600 рублей 00 копеек, незаконно присвоив их себе, после чего распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Своими указанными умышленными преступными действиями главный врач ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника № ...» Блашенкова Н.Ю., действуя умышленно, используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, похитила имущество, принадлежащее Администрации ... района города S, в виде денег на общую сумму 8 600 рублей 00 копеек, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб государству в лице Администрации ... района города S на сумму 8 600 рублей 00 копеек.

Будучи допрошенной в качестве подсудимой, Блашенкова Н.Ю. вину признала полностью и показала, что в должности главного врача ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника №...» она работает с апреля 2004 года. ... государственное учреждение здравоохранения «Детская городская поликлиника №...» (далее – Учреждение) было создано от имени субъекта Российской Федерации – города S в процессе реорганизации в форме присоединения на основании распоряжения Администрации города S от ...2003 г. № .... Её должностные обязанности предусмотрены трудовым договором и Уставом Учреждения. Учреждение находится в ведении Администрации ... района города S, осуществляющей координацию и регулирование его деятельности, является некоммерческой организацией. В соответствии с условиями её трудового договора, оплата труда руководителю устанавливается следующим образом: должностной оклад устанавливается из фонда оплаты труда Учреждения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.10.1999 г. № 377, в соответствии с п. 6.4 приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.10.1999 г. № 377, руководителю Учреждения могут устанавливаться в пределах выделенных бюджетных ассигнований надбавки за работу, направленную на развитие Учреждения. Надбавка устанавливается главой администрации района на определённый срок, но не более одного года. Глава администрации по представлению отдела здравоохранения ежегодно согласовывает размер материального поощрения руководителю за организацию работ по оказанию платных медицинских услуг. ...2006 года ею был подписан приказ № ... в соответствии, с которым, она установила, в том числе себе единовременную надбавку к должностному окладу за август 2006 года в размере 10000 рублей. В вышестоящую организацию – Администрацию ... района города S за согласованием установления себе указанной надбавки она не обращалась. При издании приказа № ... об установлении себе единовременной надбавки в должностному окладу за август 2006 года в сумме 10000 рублей, она действовала ошибочно, поскольку неверно истолковала распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2006 № 291-р «Об утверждении Положения о порядке расходования и учёта денежных средств, полученных учреждениями здравоохранения за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, Положение «О порядке расходования и учёта денежных средств, полученных ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования». Денежные средства в сумме 8600 рублей (10000 рублей за вычетом подоходного налога) ей были зачислены на зарплатную банковскую карту ОАО «БС». В настоящее время она пользуется зарплатной банковской картой ОАО «БС» № .... Денежные средства были получены ею путем снятия их с банковского счёта при помощи банкомата, расположенного предположительно в вестибюле станции метро «...», в период времени с ...2006 по ...2006. Причиненный ущерб она полностью возместила.

Вина Блашенковой Н.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ...09, составленным в порядке ст. 143 УПК РФ старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОРЧ (линии БЭП) ГУВД оп г. S и L области Яковлевым А.В. согласно которому в ходе проведения соблюдения действующего законодательства руководством ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...» при исполнении служебных обязанностей было установлено: главный врач Учреждения Блашенкова Н.Ю. в нарушение Приказа Минздрава РФ от 15.10.1999 № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения», Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2006 № 291-р «Об утверждении Положения о порядке расходования и учёта денежных средств, полученных учреждениями здравоохранения за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования», Положения «О порядке расходования и учёта денежных средств, полученных ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования», трудового договора, в период времени с августа по сентябрь 2006 года в соответствии с приказом №... от ...2006 г. по Учреждению установила себе единовременную надбавку к должностному окладу в размере 10000 рублей за счёт средств, полученных Учреждением в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», без согласования с вышестоящей организацией (Администрацией ... района города S), получила указанную надбавку, использовав тем самым, свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в корыстных целях /т.1л.д. 45-46/.,

рапортом об обнаружении признаков преступления от ...09, составленным в порядке ст. 143 УПК РФ помощником руководителя следственного отдела по ... району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу S юристом 1 класса Пиастро Е.Л., согласно которому Блашенкова Н.Ю., являясь должностным лицом – главным врачом ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, злоупотребила своими должностными полномочиями, а именно: ...2006, находясь по адресу: город S, ул. ..., д № ..., нарушив п. 6.4 Приказа Минздрава РФ от 15.10.1999 № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения», согласно которому руководителю Учреждения могут устанавливаться в пределах выделенных бюджетных ассигнований надбавки за работу, направленную на развитие учреждения, применение в работе передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств и медицинского оборудования, передовых методов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2006 № 291-р «Об утверждении Положения о порядке расходования и учёта денежных средств, полученных учреждениями здравоохранения за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования», Положения «О порядке расходования и учёта денежных средств, полученных ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования» согласно которому вопрос о порядке и размере дополнительной оплаты труда руководителей учреждений решается вышестоящим органом на основе обращения соответствующего учреждения, п. 3.2 трудового договора от ...2004 с руководителем ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...», согласно которому в соответствии с п. 6.4 Приказа Минздрава РФ от 15.10.1999 № 377 «Об утверждении Положении об оплате труда работников здравоохранения» надбавка руководителю учреждения устанавливается главой администрации района на определённый срок, не более одного года, п. 3.3 трудового договора, согласно которому глава администрации по представлению отдела здравоохранения ежегодно согласовывает размер материального поощрения Руководителю за организацию работ по оказанию платных медицинских услуг, а также п. 3.4 трудового договора, согласно которому премирование руководителя учреждения производится ежеквартально по результатам оценки деятельности учреждения в целом главой администрации района по представлению отдела здравоохранения, издала приказ № ..., согласно которому без согласования с Администрацией ... района города S незаконно установила себе единовременную надбавку к должностному окладу за август 2006 года в размере 10000 рублей. Данные денежные средства она получила в период времени с ...2006 по ...2006 путём снятия их со своего банковского счёта ОАО «БС» посредством банкомата, расположенного в вестибюле станции метро «...», по адресу: город S, пр. ..., д. .... Вышеуказанными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению. Тем самым, главный врач ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» Блашенкова Н.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребила своим служебным положением главного врача ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...», в период сентября 2006 года, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 10000 рублей, полученных ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования /т.1л.д. 22-24/.,

Приказом № ... от ...04 «О назначении Блашенковой Н.Ю.», согласно которому Блашенкова Н.Ю. назначена на должность главного врача ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника №...» с ...2004 г. /т.1л.д. 56/.,

Трудовым договором с руководителем ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника №...» от ...04, согласно п. 3.2 которого руководителю учреждения здравоохранения надбавки устанавливаются решением вышестоящего органа управления здравоохранением за работу, направленную на развитие учреждения, применение в практике учреждения передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств и медицинского оборудования, передовых методов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласно п. 3.3 которого глава администрации по представлению отдела здравоохранения ежегодно согласовывает размер материального поощрения руководителю за организацию работ по оказанию платных медицинских услуг /т.1л.д. 37-40/.,

Приказом Минздрава РФ от 15.10.99 № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения», согласно п. 6.4 которого руководителю учреждения здравоохранения надбавки устанавливаются решением вышестоящего органа управления здравоохранением за работу, направленную на развитие учреждения, применение в практике учреждения передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств и медицинского оборудования, передовых методов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения /т.1л.д. 72-77/.,

Распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.06 № 291-р «Об утверждении Положения о порядке расходования и учёта денежных средств, полученных учреждениями здравоохранения за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования», согласно которому вопрос о порядке и размере дополнительной оплаты труда руководителей учреждений здравоохранения решается вышестоящим органом на основе обращения соответствующего учреждения /т.1л.д. 68-71/.,

Положением «О порядке расходования и учёта денежных средств, полученных ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования», согласно которым вопрос о порядке и размере дополнительной оплаты труда руководителей учреждений здравоохранения решается вышестоящим органом на основе обращения соответствующего учреждения /т.1л.д. 65-67/.

Показаниями представителя потерпевшего МР, согласно которым он является представителем Администрации ... района города S на основании доверенности № ..., выданной ...2008 года на представление интересов Администрации ... района города S во всех судебных учреждениях и арбитражных судах, правоохранительных органах, органах власти и местного самоуправления, организациях и учреждениях. Порядок оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения регламентирован Приказом Минздрава РФ № 377 от 15.10.1999 г., Распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга № 431-р от 28.11.2005 г. Порядок оплаты труда руководителей государственных учреждений здравоохранения регулируется вышеуказанными нормативными актами, трудовым договором, а также Уставом учреждения здравоохранения. Порядок установления надбавок, премий, дополнительной оплаты труда руководителей учреждений здравоохранения, подведомственных Администрации ... района города S следующий: представитель учреждения обращается в Администрацию района с ходатайством о премировании руководителей, установлении надбавки, дополнительной оплаты труда, в свою очередь отдел здравоохранения в лице специалистов по направлениям (лечебно-профилактической, работа в системе обязательного медицинского страхования, бюджетное и т.д.) указанное ходатайство рассматривает, а затем направляет данное ходатайство о возможности установления премии, надбавке или дополнительной оплате труда главе Администрации района для дальнейшего рассмотрения и принятия по нему окончательного решения. В случае положительного решения по ходатайству, главой Администрации издаётся распоряжение, приказ об установлении надбавки, премировании, дополнительной оплате труда руководителя учреждения. Соответствующее распоряжение, приказ направляется в соответствующее учреждение здравоохранения, на его основании руководителю учреждения выплачивается дополнительная оплата труда, надбавка или премия. Без соответствующего решения (согласия) Администрации района руководитель подведомственного учреждения здравоохранения устанавливать себе дополнительную оплату труда, надбавку или премию не имеет права. Главный врач ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» - Блашенкова Н.Ю. в отдел здравоохранения Администрации района в 2006 году за согласованием выплаты ей единовременной надбавки к должностному окладу за август 2006 года в размере 10 000 рублей из средств, полученных учреждением за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования не обращалась. Соответствующее ходатайство на рассмотрение в Администрацию района не поступало и не рассматривалось. Блашенкова Н.Ю. установить себе указанную надбавку без соответствующего приказа или распоряжения главы Администрации района не имела права. В получении надбавки ей могли и отказать либо увеличить или уменьшить сумму надбавки. В результате неправомерных действий главного врача ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» - Блашенковой Н.Ю. Администрации ... района города S причинен ущерб в сумме 10.000 рублей, который в полном объеме возмещен. На строгом наказании Блашенковой Н.Ю. он не настаивает.

Показаниями свидетеля ОР, согласно которым в период времени с декабря 1994 года по ... 2009 года она состояла в должности главного бухгалтера ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» (далее – поликлиника). В круг её обязанностей по занимаемой должности входило составление и сдача месячной, квартальной и годовой отчётности, контроль за финансовой дисциплиной, организация ведения бухгалтерского учёта в бухгалтерии поликлиники, исполнение доходов и расходов статей бюджета. Порядок выплаты единовременных надбавок главному врачу ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» следующий: на основании согласования с Администрацией ... района города S главному врачу поликлиники устанавливается единовременная надбавка к должностному окладу, о чём заместителем главного бухгалтера по экономике в частности ХН готовится проект приказа на выплату соответствующей надбавки, данный приказ подписывается главным врачом, после чего приказ поступает в расчётную группу бухгалтерии поликлиники, состоящей из главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, бухгалтера расчётного отдела, бухгалтера материального отдела и кассира для начисления денежных средств. Затем приказ передаётся в расчётную группу для начисления по программе – «Зарплата» и составляется реестр в «БС» (этот банк был определён Администрацией ... района города S). Далее реестр поступает к ней для изучения, проверки со сводом выплаты в банк и подписи. Также данный реестр подписывается главным врачом поликлиники, затем расчётчик относит реестр в банк, а главный бухгалтер составляет платёжное поручение для перечисления денежных средств в банк. Согласно копии приказа № ... от ...2006 г. главным врачом поликлиники – Блашенковой Н.Ю. была разрешена себе единовременная надбавка к должностному окладу за август в размере 10000 рублей (на основании распоряжения Комитета по здравоохранению. Правительства Санкт-Петербурга № 431р от 28.11.2005 г. «Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения, финансируемых за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга» и распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга № 291-р от 13.07.2006 г. «Об утверждении Положения о порядке расходования и учёта денежных средств, полученных учреждением здравоохранения за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Согласно копии лицевого счёта главного врача поликлиники – Блашенковой Н.Ю. с расчётными листками за период с января по декабрь 2006 г. в августе 2006 года ей (Блашенковой Н.Ю.) были получены денежные средства в сумме 10000 рублей, проведенные как месячная премия (поскольку подходило по бюджетной классификации). Согласно копии реестра на перечисление денежных средств на счёт банковских карт сотрудников поликлиники в ОАО «БС» № ... от ...2006 г. следует, что Блашенковой Н.Ю. были перечислены денежные средства в сумме 8600 рублей (то есть 10000 рублей за вычетом подоходного налога). Из всего вышеизложенного следует, что в августе 2006 года главным врачом ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» - Блашенковой Н.Ю. были получены денежные средства в сумме 10000 рублей за счёт территориальной программы. Таким образом, Блашенковой Н.Ю. при получении данной единовременной надбавки к должностному окладу был нарушен порядок оформления данной выплаты, а именно не проведено надлежащее согласование с вышестоящей организацией – Администрацией ... района города S.

Показаниями свидетеля ХН согласно которым с января 2004 года она состоит в должности заместителя главного врача по экономическим вопросам ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...» ... района города S. В круг её обязанностей по занимаемой должности входит составление сметы доходов и расходов учреждения, заключение договоров с поставщиками и подрядчиками, организация и контроль финансовой деятельности в ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...». Порядок оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения регламентирован законом Санкт-Петербурга «Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга» от 12.10.2005 г. № 531-74, Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 г. № 1673 «О системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга» и Распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга № 431-р от 28.11.2005 г., Уставом учреждения здравоохранения и Положением о порядке оплаты труда работников ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...». В соответствии с Распоряжением комитета по здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2006 г. № 291-р «Об утверждении Положения о порядке расходовании и учёта денежных средств, полученных учреждениями здравоохранения за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования» средства, полученные учреждениями здравоохранения могут расходоваться, в том числе на оплату труда работников и начисления на оплату труда. Выплаты дополнительной заработной платы за счёт средств, полученных за оказание помощи неработающим пенсионерам устанавливаются ежемесячно (при их наличии) приказом руководителя учреждения (главным врачом) в соответствии с Положением, принятым в учреждении. Затем главным врачом издаётся приказ о выплате дополнительной заработной платы (единовременной надбавки) сотрудникам учреждения. После чего данный приказ направляется в бухгалтерию учреждения и на его основании сотрудникам учреждения, указанным в приказе производится начисление заработной платы и выплата на карточный счёт работника учреждения. Приказом №... от ...2006 года главным врачом ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» - Блашенковой Н.Ю. была установлена себе надбавка, которой необходимо было получить соответствующее решение (согласие) Администрации района и, следовательно, установить себе указанную надбавку без соответствующего приказа или распоряжения главы Администрации района Блашенкова Н.Ю. не имела права.

Показаниями свидетеля БН согласно которым с ... 2006 года он состоит в должности начальника отдела здравоохранения Администрации ... района города S (далее – Администрация района). В круг его обязанностей по занимаемой должности входит координация медицинской деятельности медицинских учреждений ... района города S, подведомственных Администрации района, проведение политики Администрации района в сфере здравоохранения. ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» является подведомственным Администрации ... района голрода S учреждением. Порядок оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения регламентирован Приказом Минздрава РФ № 377 от 15.10.1999 г., Распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга № 431-р от 28.11.2005 г. Порядок оплаты труда руководителей государственных учреждений здравоохранения регулируется вышеуказанными нормативными актами, трудовым договором, а также Уставом учреждения здравоохранения. Порядок установления надбавок, премий, дополнительной оплаты труда руководителей учреждений здравоохранения, подведомственных Администрации ... района города S следующий: трудовой коллектив учреждения в лице его представителей обращается в Администрацию района с ходатайством о премировании руководителей, установлении надбавки, дополнительной оплаты труда, в свою очередь отдел здравоохранения в лице специалистов по направлениям (лечебно-профилактической, работа в системе обязательного медицинского страхования, бюджетное и т.д.) указанное ходатайство рассматривает, а затем направляет данное ходатайство с его резолюцией о возможности установления премии, надбавке или дополнительной оплате труда главе Администрации района для дальнейшего рассмотрения и принятия по нему окончательного решения. В случае положительного решения по ходатайству, главой Администрации издаётся распоряжение, приказ об установлении надбавки, премировании, дополнительной оплате труда руководителя учреждения. Соответствующее распоряжение, приказ направляется в соответствующее учреждение здравоохранения, на его основании руководителю учреждения выплачивается дополнительная оплата труда, надбавка или премия. Без соответствующего решения (согласия) Администрации района руководитель подведомственного учреждения здравоохранения устанавливать себе дополнительную оплату труда, надбавку или премию не имеет права. Главный врач ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» - Блашенкова Н.Ю. в отдел здравоохранения Администрации района в 2006 году за согласованием выплаты ей единовременной надбавки к должностному окладу за август 2006 года в размере 10 000 рублей из средств, полученных учреждением за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования не обращалась. Соответствующее ходатайство трудового коллектива на рассмотрение в Администрацию района не поступало и не рассматривалось. Блашенкова Н.Ю. установить себе указанную надбавку без соответствующего приказа или распоряжения главы Администрации района не имела права.

Показаниями свидетеля ИВ согласно которым с января 1996 года она состоит в должности заведующей педиатрическим отделением ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...» ... района города S. В круг её обязанностей по занимаемой должности входит контроль и организация работы участковой сети ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...». Из средств, полученных за оказание помощи неработающим пенсионерам, учреждения могут выплачивать дополнительную заработную плату (надбавку) не только персоналу, непосредственно оказывающему медицинскую помощь, но и другим категориям медицинского персонала (включая руководителей), а также немедицинского персонала. Выплаты дополнительной заработной платы за счёт средств, полученных за оказание помощи неработающим пенсионерам устанавливаются ежемесячно (при их наличии) приказом руководителя учреждения (главным врачом) в соответствии с Положением, принятым в учреждении. Порядок установления дополнительной заработной платы (надбавок) медицинского (кроме руководителя учреждения) и немедицинского персонала учреждений здравоохранения, подведомственных Администрации ... района города S следующий: главный врач учреждения рассматривает вопрос установления соответствующей надбавки сотруднику с учётом вклада работника в организацию и оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в соответствии с Положением о порядке расходовании и учёта денежных средств, полученных ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования» разработанным, утвержденным руководителем и согласованным с выборным профсоюзным органом. Затем главным врачом издаётся приказ о выплате дополнительной заработной платы (единовременной надбавки) сотрудникам учреждения. После чего данный приказ направляется в бухгалтерию учреждения и на его основании сотрудникам учреждения, указанным в приказе производится начисление заработной платы и выплата на карточный счёт работника учреждения. Приказом №... от ...2006 года главным врачом ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» - Блашенковой Н.Ю. была установлена себе надбавка, для которой необходимо было получить соответствующее решение (согласие) Администрации района и, следовательно, установить себе указанную надбавку без соответствующего приказа или распоряжения главы Администрации района Блашенкова Н.Ю. не имела права. В целом она может охарактеризовать Блашенкову Н.Ю. как хорошего организатора и специалиста, порядочного человека.

Показаниями свидетеля РМ, согласно которым в период времени с 1979 года по ...2009 года она работала в должности старшей медсестры дошкольного и школьного отделения ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...». Порядок оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения регламентирован Приказом Минздрава РФ № 377 от 15.10.1999 г., Распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга № 431-р от 28.11.2005 г. Порядок оплаты труда руководителей государственных учреждений здравоохранения регулируется вышеуказанными нормативными актами, трудовым договором, а также Уставом учреждения здравоохранения. Выплаты дополнительной заработной платы за счёт средств, полученных за оказание помощи неработающим пенсионерам устанавливаются ежемесячно (при их наличии) приказом руководителя учреждения (главным врачом) в соответствии с Положением, принятым в учреждении. Порядок установления дополнительной заработной платы (надбавок) медицинского (кроме руководителя учреждения) и немедицинского персонала учреждений здравоохранения, подведомственных Администрации ... района города S следующий: главный врач учреждения рассматривает вопрос установления соответствующей надбавки сотруднику с учётом вклада работника в организацию и оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в соответствии с Положением о порядке расходовании и учёта денежных средств, полученных ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования» разработанным, утвержденным руководителем и согласованным с выборным профсоюзным органом. Затем главным врачом издаётся приказ о выплате дополнительной заработной платы (единовременной надбавки) сотрудникам учреждения. После чего данный приказ направляется в бухгалтерию учреждения и на его основании сотрудникам учреждения, указанным в приказе производится начисление заработной платы и выплата на карточный счёт работника учреждения. Приказом №... от ...2006 года главным врачом ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» - Блашенковой Н.Ю. была установлена себе надбавка, для которой необходимо было получить соответствующее решение (согласие) Администрации района и, следовательно, установить себе указанную надбавку без соответствующего приказа или распоряжения главы Администрации района Блашенкова Н.Ю. не имела права. Румянцева О.И. характеризует свою бывшую коллегу Блашенкову Н.Ю. исключительно с положительной стороны как специалиста и человека.

Протоколом выемки от ...09, согласно которому в помещении архива ОАО «БС» у главного специалиста отдела делопроизводства и архива ОАО «БС» Морозовой В.С. были изъяты: реестр на перечисление денежных средств (на выдачу аванса за август 2006 года) на счёт банковских карт сотрудников ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...» в ОАО «БС» № ... от ...2006 на 1 листе /т. 1л.д. 195-197/.,

Протоколом осмотра предметов от ...09, согласно которому в помещении следственного отдела по ... району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу были осмотрены: реестр на перечисление денежных средств (на выдачу аванса за август 2006 года) на счёт банковских карт сотрудников ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...» в ОАО «БС» № ... от ...2006 на 1 листе, из которого следует, что на лицевой счёт № ... ОАО «БС» на имя Блашенковой Н.Ю. были перечислены денежные средства в сумме 8600 рублей 00 копеек /т. 1л.д. 198-201/.,

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: реестра на перечисление денежных средств (на выдачу аванса за август 2006 года) на счёт банковских карт сотрудников ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...» в ОАО «БС» № ... от ...2006 на 1 листе /т. 1л.д. 202/.,

Протоколом обыска от ...09, согласно которому в помещении ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...» были изъяты: приказ № ... от ...2006 г., заявление Блашенковой Н.Ю. от ...2009 г., копия поручения на оплату от ...2009 г., копия платёжного поручения № ... от ...2009 г. /т. 1л.д. 205-209/.,

Протоколом осмотра предметов от ...09, согласно которому в помещении следственного отдела по ... району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу были осмотрены: приказ № ... от ...2006 г., из которого следует, что ...06 Блашенкова Н.Ю. разрешила получение себе единовременной надбавки к должностному окладу за август 2006 года в размере 10 000 рублей, заявление Блашенковой Н.Ю. от ...2009 г., из которого следует, что Блашенкова Н.Ю. просит удержать 10 000 рублей, выплаченных ей по приказу № ... от ...2006 г. в связи с тем, что данная выплата была произведена с нарушением Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2006 № 291-р «Об утверждении Положения о порядке расходования и учёта денежных средств, полученных учреждениями здравоохранения за оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования», копия поручения на оплату от ...2009 г., из которого следует, что на текущий счёт № ... Администрации ... района города S от Блашенковой Н.Ю. за финансирование прошлых лет переведены денежные средства в размере 10 000 рублей 00 копеек, копия платёжного поручения № ... от ...2009 г., из которого следует, что на текущий счёт № ... Администрации ... района города S от Блашенковой Н.Ю. за финансирование прошлых лет переведены денежные средства в размере 10 000 рублей 00 копеек /т. 1л.д. 210-227/. ,

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: приказа № ... от ...2006 г., заявления Блашенковой Н.Ю. от ...2009 г., копии поручения на оплату от ...2009 г., копии платёжного поручения № ... от ...2009г.

/т.1л.д. 228/. ,

Заключением эксперта № .../.../.../...-... от ...09, согласно которому подпись от имени Блашенковой Н. Ю., расположенная в нижней части, слева от печатного текста «Н.Ю. Блашенкова» на Приказе №... по ... ГУЗ «Детская городская поликлиника №...» от ...2006 года выполнена самой Блашенковой Н. Ю. /т. 2л.д. 30-34/. ,

Выпиской о движении денежных средств по счёту № ... ОАО «БС» от ...09, согласно которой в ОАО «БС» на имя Блашенковой Н.Ю. ...2005 г. был открыт счёт № ... для проведения операций с использованием пластиковой карты Visa Electron – зарплатная, в рамках зарплатного проекта с организацией ГУЗ «Детская городская поликлиника ...». В мае 2007 г. в связи со сменой программного обеспечения открыт новый счёт № .... В настоящее время к указанному счёту привязана пластиковая карта № .... Получение денежных средств по карте № ... (карта закрыта в апреле 2009 г. в связи с окончанием срока действия) на имя Блашенковой Н.Ю. в период с ...2006 г. по ...2006 г. в сумме 9000 рублей (...2006 г.) производилась с банкомата, расположенного по адресу: город S, пр. ..., д. ... /т.2л.д. 2-23/.,

Справкой ОАО «БС» от ...10 по счёту № ..., согласно которой остаток денежных средств на счёте № ... в ОАО «БС» на имя Блашенковой Н.Ю., по состоянию на ...2006 г. составлял 500 рублей 12 копеек, по состоянию на ...2006 г. – 9100 рублей 12 копеек /т.2л.д. 25/.

При исследовании личности подсудимой, судом установлено: Блашенкова Н.Ю. имеет постоянное место жительства в городе S л.д. 39 том 2)., по месту работы характеризуется исключительно положительно л.д. 43 -44 том 2), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 46 том 2), на учетах в ПНД, НД не состоит л.д. 50, 52 том 2), не судима л.д. 48 том 2), в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, ...2010г. в отношении Блашенковой Н.Ю. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 180-182 том 1).

Оценивая установленные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что действия Блашенковой Н.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, что нашло полное подтверждение в ходе судебного следствия и установлено совокупностью доказательств по делу.

Доводы защиты о том, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 285 УК РФ, и именно благодаря своему служебному положению Блашенкова смогла совершить действия, направленные на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей.: издала приказ № ......, согласно которому без согласования с администрацией ... района города S незаконно установила себе единовременную надбавку к должностному окладу за август 2006г в размере 10.000 рублей, который направила в бухгалтерию учреждения для начисления выплаты на свой карточный счет работника учреждения. Из показаний представителя Администрации ... района города S МР следует, что при согласовании, в получении надбавки должностному лицу может быть отказано, либо может быть установлен иной размер надбавки, больший или меньший. Из показаний свидетеля БЖ, являющегося начальником отдела здравоохранения Администрации ... района ... следует, что только в случае положительного решения по ходатайству о возможности установления надбавки, оно направляется главе Администрации района для дальнейшего рассмотрения и принятия по нему окончательного решения.

Все свидетели дали последовательные и четкие показания о том, что Блашенкова Н.Ю. не имела права, исполняя обязанности главного врача ... государственного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника № ...» установить и получить указанную надбавку без согласования, что признала и сама Блашенкова Н.Ю.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление относится к категории тяжких, однако серьезных последствий от него не наступило, причиненный преступлением ущерб Блашенкова Н.Ю. полностью возместила, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место работы и жительства, с момента совершения преступления прошел длительный период времени, в течение которого, Блашенкова Н.Ю. фактически доказала свое исправление, так как никаких компрометирующих ее личность данных не имеется, напротив, всеми коллегами Блашенковой Н.Ю. допрошенными в суде, дана высокая оценка профессиональным и человеческим качествам Блашенковой Н.Ю., дочь Блашенковой Н.Ю. является инвалидом по зрению. Указанные обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает при назначении наказания, как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что наказание Блашенковой Н.Ю. возможно и целесообразно назначить в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения Блашенковой Н.Ю. заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блашенкову Н. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Блашенковой Н.Ю. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: реестр на перечисление денежных средств (на выдачу аванса за август 2006г.) на счет банковских карт сотрудников ... ГУЗ «Детская городская поликлиника № ...» в ОАО «БС» № ... от ...2006г. на 1 листе – оставить на хранение при уголовном деле л.д. 202 том 1)., приказ № ...... от ...2006г., заявление Блашенковой Н.Ю. от ...2009г., копия поручения на оплату от ...2009г., копия платежного поручения № ... от ...2009г. – оставить на хранение при уголовном деле л.д. 228 т. 1).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Санкт-Петербургский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: