ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-100/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург

... 2010 г.

Судья Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербурга Андреева О.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района г. S Савкина А.Е., подсудимого Акулова В. В., защитника адвоката Елисеевой А.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ...2010г., при секретаре Быковой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акулова В. В., ...1971 года рождения, уроженца села V Y района, H области, гражданство, зарегистрированного по адресу: H область, V район, с. V, ул. ..., д. ..., со образование, семейное положение, работавшего электриком ООО «К», ранее судимого: 1) ...2007г. ... районным судом г. S по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении., 2) ...2007г. ... районным судом г. S по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 17-ти преступлениям) к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от ...2009г. к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Акулова В.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

1)... 2009 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут он (Акулов), имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником жилищной конторы, зашел в помещение офиса ЗАО «ФИ», расположенное в квартире ... дома ... по улице ... в городе S, где, воспользовавшись невнимательностью сотрудников указанной организации Сацкевич Е.В. и Брусс Ю.А., тайно похитил принадлежащий потерпевшей ВА телефон сотовой связи «...», стоимостью 10 450 рублей, в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, вину Акулова В.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

2) ... 2009 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут он (Акулов), имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником жилищной конторы, зашел в квартиру ... дома ... по улице ... в городе S, где, воспользовавшись невнимательностью Харламовой А.И.., тайно похитил принадлежащий потерпевшей КА цифровой фотоаппарат «...» в комплекте с картой памяти 2 Гб, общей стоимостью 10 498 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, вину Акулова В.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

3) ... 2009 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут он (Акулов), имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником жилищной конторы, зашел в квартиру ... дома ... по улице ... в городе S, где, воспользовавшись невнимательностью ПИ, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Пискунову В.Г.: ноутбук «...», стоимостью 9 499 рублей, телефон сотовой связи «...», стоимостью 5 500 рублей, в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 1 000 рублей, ложку чайную из металла белого цвета, стоимостью 2 000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 17 999 рублей, чем причинил ПИ значительный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, вину Акулова в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

4) ... 2009 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут он (Акулов), имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником жилищной конторы, зашел в квартиру ... дома ... по улице ... в городе S, где, воспользовавшись невнимательностью РЫ и Рычкова Ю.В., тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей РЫ: телефон сотовой связи «...», стоимостью 2 700 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности; телефон сотовой связи «...», стоимостью 6 000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 8 700 рублей, чем причинил РЫ значительный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по им своему усмотрению.

Кроме того, вину Акулова В.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

5) ... 2009 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут он (Акулов), имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником жилищной конторы, зашел в квартиру ... дома ...-... по улице ... в городе S, где, воспользовавшись невнимательностью ЧЕ, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ЧЕ: телефон сотовой связи «...», стоимостью 3 845 рублей, в футляре, стоимостью 300 рублей, в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 4 245 рублей, чем причинил ЧЕ значительный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, вину Акулова в то, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

6) ... 2009 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут он (Акулов), имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником жилищной конторы, зашел в квартиру ... дома ... по улице ... в городе S, где, воспользовавшись невнимательностью СЕ, тайно похитил принадлежащую потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 6 000 рублей, чем причинил СЕ значительный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, вину Акулова в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

7) ... 2009 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут он (Акулов), имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником жилищной конторы, зашел в квартиру ... дома ... по улице ... в городе S, где, воспользовавшись невнимательностью ИГ, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ИГ: телефон сотовой связи «...», стоимостью 10 500 рублей, в комплекте с картой памяти 2 Гб, стоимостью 1500 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 12 000 рублей, чем причинил ИГ значительный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимым Акуловым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Акулов В.В. согласился с обвинением, полностью признал вину, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Елисеева А.В. поддержала ходатайство подсудимого.

От потерпевших ВА, КА, ПИ, РЫ, ЧЕ, СЕ, ИГ в суд поступили заявления о том, что они не возражают против особого порядка судебного разбирательства, просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Государственный обвинитель помощник прокурора ... района г. S Савкин А.Е. не возражал рассмотреть дело в особом порядке, так как условия, предусмотренные ст. 314, ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Акулова В.В. предварительным следствием обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по семи преступлениям, как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступлений, так как новая редакция уголовного закона ухудшает положение подсудимого.

Вину Акулова В.В. суд считает установленной и доказанной, так как обвинение является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При исследовании личности подсудимого, судом установлено, что он ранее судим, на учетах в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет двух несовершеннолетних детей, проживающих с матерями л.д. 142-143, 145-148, 150-151, 160, 162-163 том 2, том 3).

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая рецидив преступлений, суд пришел к выводу, что наказание Акулову В.В. может быть связано только с реальным лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших РЫ, ПИ, СЕ о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлениями стоимости похищенного у них имущества, суд считает доказанными в полном объеме, в связи с чем, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акулова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

1) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ...2009г. хищения имущества ВА) в виде лишения свободы сроком на 2 года.,

2) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ...2009г. хищения имущества КА) в виде лишения свободы сроком на 2 года.,

3) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ...2009г. хищения имущества ПИ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.,

4) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ...2009г. хищения имущества РЫ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.,

5) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ...2009г. хищения имущества ЧЕ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.,

6) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ...2009г. хищения имущества СЕ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.,

7) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ...2009г. хищения имущества ИГ) в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Акулову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Акулову В. В. по принципу частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору ... районного суда г. S от ...2010г. – 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ...2010г.

Зачесть в срок окончательного наказания частично отбытое наказание по предыдущему приговору (... районного суда г. S от ...2010г.) – с ...2009г. по ...2010г., и время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ...2010г. по ...2010г.

Меру пресечения Акулову В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших РЫ, ПИ, СЕ удовлетворить.

Взыскать с Акулова В. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу РЫ 8 700 (восемь тысяч семьсот ) рублей, в пользу ПИ 17 999 (семнадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей, в пользу СЕ 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на покупку ноутбука «...». товарную накладную от ...2008г., гарантийный талон на ноутбук., гарантийную карту на фотоаппарат «...», кассовый и товарный чеки от ...2007г. на покупку фотоаппарата., вырез из картонной коробки телефона «...» и вырез из картонной коробки телефона сотовой связи «...» - оставить на хранение при уголовном деле л.д. 120-125 том 2).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ...