ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ... 2010 года

Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Морозова А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района города S Александрова К.А.

подсудимого – Мирзоева Б. А.

защитника – адвоката Курбановой З.Р., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

переводчика – Нуралиевой З. А., представившей удостоверение № ... ООО «ТА»

при секретаре Шелободе Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-198/2010 в отношении

МИРЗОЕВА Б. А., ...1987 года рождения, уроженца Республики ..., "гражданство", со "образование", "семейное положение", официально не трудоустроенного, состоит на миграционном учете по адресу: город S, пр...., д...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирзоев Б.А. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Мирзоев Б.А. ... 2010 года в период времени с ... часов ... мин. до ... час. ... мин., находясь в служебном автомобиле УВД по ... району города S «...» г.р.з. № ..., припаркованном у дома ... по ул.... в городе S, имея умысел на дачу взятки должностным лицам – командиру роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по ... району города S старшему лейтенанту милиции Кулакову А.Г., командиру роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по ... району города S капитану милиции Ерпылеву М.Ю. и милиционеру - водителю отдельного батальо­на патрульно-постовой службы милиции УВД по ... району г. S старшему прапорщику милиции Джейгало Н.Г., за недоставление его (Мирзоева Б.А.) в терри­ториальный отдел милиции, и, как следствие, не составление в отношении него (Мирзоева Б.А.) протокола об административном правонарушении за совершение административного правона­рушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно за осуществление ...2010 у дома ... по ... улице в городе S пред­принимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а так же за предоставление Кулаковым А.Г., Ерпылевым М.Ю. и Джейгало Н.Г. ему (Мирзоеву Б.А.) возможности беспрепятственного осуществления у дома ... по ... улице в городе S в течении одного месяца незаконной предпринимательской деятельности, то есть за совершение командиром роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по ... району города S старшим лейте­нантом милиции Кулаковым А.Г., командиром роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по ... району города S капитаном милиции Ерпы­левым М.Ю. и милиционером - водителем отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по ... району г. S старшим прапорщиком милиции Джейгало Н.Г., как должностными лицами, заведомо для него (Мирзоева Б.А.) незаконного бездействия, действуя умышленно, незаконно, лично передал Кулакову А.Г., Ерпылеву М.Ю. и Джейгало Н.Г. взятку в виде денег в размере 15000 рублей (25 банкнотами достоинством по 100 рублей, 7 банкнотами достоинством по 500 рублей и 9 банкнотами достоинством по 1000 руб­лей) за недоставление его (Мирзоева Б.А.) в территориальный отдел милиции, и, как следствие, не составление в отношении него (Мирзоева Б.А.) протокола об административном правонару­шении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Ко­декса РФ об административных правонарушениях, а так же за последующее предоставление Кулаковым А.Г., Ерпылевым М.Ю. и Джейгало Н.Г. ему (Мирзоеву Б.А.) возможности беспре­пятственного осуществления у дома ... по ... улице в городе S в течении одно­го месяца незаконной предпринимательской деятельности, положив указанные денежные сред­ства на консоль ручного тормоза между передними сиденьями указанного автомобиля.

Однако, довести свой преступный умысел Мирзоев Б.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Кулаков А.Г., Ерпылев М.Ю. и Джейгало Н.Г., взятку не приняли и сообщили о случившемся сотрудникам ОБЭП УВД по ... району города S.

В ходе судебного заседания подсудимый Мирзоев Б.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в покушении на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью. Инкриминированное ему деяние подсудимый не оспаривал, осознал и раскаивается в содеянном и просил суд при назначении наказания учесть его позитивную установку на дальнейшее поведение и безупречный образ жизни до случившегося, наличие на его иждивении не только жены и новорожденного ребенка, но и двух сестер, которых он также материально обеспечивает в связи со смертью обоих родителей.

Мирзоев Б.А. также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение в покушении на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым подсудимый Мирзоев Б.А. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и правильно квалифицировано по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Учитывая добровольный характер заявленного подсудимым и его защитой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, поддержавшего ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым Мирзоевым Б.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

При исследовании личности подсудимого Мирзоева Б.А. установлено, что он на учете в ПНД и НК не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, связанных с его поведением в быту л.д.223, 213, 214, 220, 221, 224)

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ – за неоконченное преступление.

Смягчающими наказание подсудимого Мирзоева Б.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются его чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2010 года рождения, нахождение на иждивении подсудимого не только жены и ребенка, но и двоих сестер, которых он также материально обеспечивает в связи со смертью обоих родителей. Судом также принимается во внимание, что в Российской Федерации Мирзоев Б.А. легализовал свое пребывание, официально встал на учете в миграционной службе, хотя и неофициально, но работает в ООО «С», проживает у своего родного дяди по месту временной регистрации, то есть социально адаптирован.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и, одновременно с этим, повышенную степень общественной опасности содеянного и его характер, суд полагает необходимым назначить Мирзоеву Б.А. наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ – условное осуждение и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и такое наказание отвечает задачам и целям назначения наказания.

При этом, в целях наиболее эффективного влияния наказания на исправление подсудимого, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на условно осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИРЗОЕВА Б. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009), и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мирзоеву Б.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мирзоева Б.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Мирзоеву Б.А. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: ...