ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ... 2010 года

Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Морозова А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района города S Александрова К.А.

подсудимого – Гончарова А. А.

защитника – адвоката Селемина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Шелободе Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-204/2010 в отношении

ГОНЧАРОВА А. А., ...1972 года рождения, урожен
ца города L, гражданство, образование, семейное положение,
зарегистрированного и проживающего по адресу: город S, ул...., д...., корп.
..., кв...., социальное положение

социальное положение, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гончаров А.А. совершил незаконное хранение наркотических срредств без цели сбыта, в крупном размере, а именно:

...2010 года около ... час. ... мин. Гончаров А.А. во дворе дома ... по ул.... в городе S нашел сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № ...... от ...2010 является наркотическое средство – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой ... гр, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции ...2010 в ... час. ... мин. у дома ... по ул.... в городе Sгороде S и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых ...2010 в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. в помещении дежурной части 79 отдела милиции УВД по ... району города S, расположенного в доме ... Лит.... по ул.... в городе S.

В ходе судебного заседания подсудимый Гончаров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью. Инкриминированное ему деяние подсудимый не оспаривал, осознал и раскаивается в содеянном и просил суд при назначении наказания учесть его позитивную установку на дальнейшее поведение, наличие у него ряда хронических заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатит В,С.

Гончаров А.А. также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, с которым подсудимый Гончаров А.А. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и правильно квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Учитывая добровольный характер заявленного подсудимым и его защитой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, поддержавшего ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым Гончаровым А.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При исследовании личности подсудимого Гончарова А.А. установлено, что он на учете в ПНД и НК не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, связанных с его поведением в быту л.д.70-71, 79-80, 81)

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Гончарова А.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются его чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого ряда тяжких хронических заболеваний (ВИЧ-инфекция, туберкулез легких, гепатит В,С), которые представляют угрозу его жизни и здоровью и требуют постоянного медицинского наблюдения и лечения. Также судом принимается во внимание, что Гончаров А.А. имеет несовершеннолетнюю дочь, в материальном содержании которой он принимает деятельное участие.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и, одновременно с этим, повышенную степень общественной опасности содеянного, как преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого, который официально не трудоустроен и, соответственно, не имеет постоянного и легального источника доходов, суд полагает необходимым назначить Гончарову А.А. наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ – условное осуждение и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и такое наказание отвечает задачам и целям назначения наказания.

При этом, в целях наиболее эффективного влияния наказания на исправление подсудимого, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на условно осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОНЧАРОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гончарову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гончарова А.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Гончарову А.А. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящимся в камере вещественных доказательств УВД по ... району города S – уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: ...