07.12.2010г. приговор в отношении Панафидина Николая Николаевича от 23 ноября 2010 года



уголовное дело № **

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Петропавловка 23 ноября 2010 года

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Помулева М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Панафидина Н.Н., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № **, ордер № **, при секретаре Шагжитаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панафидина Николая Николаевича, ***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

** апреля 2010 года у Панафидина Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиша в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта его кому-либо и получения незаконного дохода в виде денежных средств.

** апреля 2010 года около 19 часов Панафидин Н.Н., реализуя свой преступный умысел, пришел на поле, расположенное в 1,5 километрах западнее с.*** и собрал в полимерный пакет сухие верхушечные части и листья растения конопли. После чего Панафидин Н.Н., находясь на этом же поле, просеял через принесенный с собой кусок хлопчатобумажной ткани собранные сухие верхушечные части и листья конопли, получив наркотическое средство гашиш в количестве 165,23 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.

После чего Панафидин Н.Н. принес в полимерном мешке незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш массой 165,23 гр. к себе домой по адресу: Республика Бурятия *** и спрятал в ограде своего дома, где хранил данное наркотическое средство до ** апреля 2010 года.

** апреля 2010 года в период времени с 10 до 11 часов, когда Панафидин Н.Н. находился у себя дома по адресу: РБ ***, к нему подъехали на автомашине «***» без регистрационного государственного знака ранее ему незнакомые ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Возле своего дома Панафидин Н.Н. в ходе разговора с ФИО3, не подозревая о том, что последний является сотрудником Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ, предложил ФИО3 приобрести имеющееся у него наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. После чего ФИО1 действуя с прямым умыслом, вынес из ограды своего дома наркотическое средство гашиш общей массой 165,23 гр., и передал его ФИО3 в салоне автомашины «***», получив взамен денежные средства в размере *** рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш общей массой 165,23 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республики Бурятия из незаконного оборота, в связи с чем, Панафидин Н.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Панафидин Н.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и показал, что в конце мая 2010 года его пасынка необходимо было везти в *** на обследование, однако денег для этого не было. В связи, с чем он решил подзаработать немного денег продажей наркотиков. ** апреля 2010 года около 19 часов он пришел на поле, расположенное в 1,5 километрах западнее села Петропавловка, где в пакет собрал верхушки и листья конопли. Находясь там же на поле, он с помощью принесенного собой кусочка ткани в течение 30 минут протряс всю собранную им коноплю в полимерный мешочек. Полученное наркотическое средство он принес домой, и спрятал в огороде своего дома, где хранил до ** апреля 2010 года. ** апреля 2010 года в 11 часу он находился у себя дома, в это время к его дому подъехал ранее ему не знакомый микроавтобус «***» серебристого цвета. Он вышел на улицу, в это время из машины вышел парень. В ходе разговора с парнем он решил продать последнему анашу и предложил приобрести у него имеющуюся у него «анашу». На что парень согласился. После чего он из ограды забрал пакет с наркотическим средством и вынес за ворота своего дома, где в машине передал его парню. Парень дал ему *** рублей взамен. В это время парень предъявил ему удостоверение и представился сотрудником наркоконтроля. После чего его доставили в помещение наркоконтроля ***, где в присутствии двух понятых изъяли у него деньги в сумме *** рублей, В содеянном он раскаивается.

Кроме признательных показаний Панафидина Н.Н., его вина в совершенном им преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 суду показал, что работает оперуполномоченным в Джидинском МРО УФСКН России по РБ. ** апреля 2010 года оперативными сотрудниками Джидинского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Панафидина Н.Н., 1975 года рождения, проживающего в ***. Согласно оперативной информации ФИО1 занимается незаконным оборотом наркотических средств по месту своего проживания. ** апреля 2010 года около 10 часов были приглашены в качестве незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО4 Также был приглашен гражданин ФИО5 в качестве водителя на своей личной автомашине "***". В качестве покупателя наркотических средств принимал участие оперуполномоченный ФИО3 Оперуполномоченный ФИО8 в присутствии ФИО7 и ФИО4 в помещении наркоконтроля по ***, произвел личный досмотр ФИО3, в ходе досмотра у последнего запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО8 осмотрел и откопировал денежные средства в сумме 500 рублей, а именно пять денежных купюр номиналом по *** рублей и вручил их ФИО3. После этого на улицу возле здания наркоконтроля в присутствии ФИО7 и ФИО4, также водителя ФИО5, ФИО8 досмотрел автомашину «***», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Когда были готовы все необходимые документы, ФИО3 и ФИО4, на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО5 направились по месту проживания Панафидина. Через некоторое время ФИО3, ФИО4, ФИО5, вместе с гражданином, который представился Панафидиным Н.Н.. В помещении Джидинского МРО в присутствии ФИО7 и ФИО4, произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый мешок с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. ФИО3 пояснил, что данный мешочек с веществом приобрел у Панафидина Н.Н. за *** рублей возле ***. Полимерный мешочек с содержимым был упакован в полимерный мешочек, в горловине перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати. Также ФИО3 добровольно выдал неиспользованные им в данном мероприятии три денежные купюры номиналом по *** рублей. После этого, ФИО8 у Панафидина изъял две денежные купюры номиналом по *** рублей, которые тот выдал добровольно. Панафидин пояснил, что данные денежные средства тот получил за продажу анаши. Затем был произведен досмотр автомашины "***", в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, обо всем об этом были составлены соответствующие акты.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ** апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении жителя села Петропавловка Панафидина Н.Н. По словам оперативников, последний занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. Также был приглашен еще один гражданин для участия в ОРМ, фамилию которого он в настоящее время не помнит. Около 10 часов в помещении наркоконтроля в его присутствии и второго незаинтересованного лица, оперуполномоченным ФИО8 был произведен досмотр сотрудника ФИО3, в ходе которого у последнего запрещенного ничего не было. Затем ФИО8 осмотрел и откопировал деньги в сумме *** рублей, а именно пять денежных купюр номиналом *** рублей и вручил их ФИО3 После этого ФИО8 досмотрел автомашину "***», задокументировав факт отсутствия наркотиков и других запрещенных предметов. Около 10 часов ФИО3 вместе с ФИО4 на автомашине «***» под управлением ФИО9 выехали в сторону ***, где проживает Панафидин. Он вместе с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО6 остались ждать их в помещении наркоконтроля. Спустя некоторое время ФИО3, ФИО4 и водитель ФИО5 вернулись вместе с мужчиной, который представился ФИО1. После чего в помещение наркоконтроля в присутствии него и второго незаинтересованного лица, ФИО3 добровольно выдал полимерный мешочек с анашой, при этом тот пояснил, что данное порошкообразное вещество с характерным запахом конопли приобрел за *** рублей у Панафидина Н.Н., а также добровольно выдал деньги в сумме *** рублей. Панафидин добровольно выдал деньги в сумме *** рублей и пояснил, что данные деньги тот получил за продажу наркотиков. При досмотре салона автомашины "***", ничего запрещенного не было обнаружено. Обо всем об этом ФИО8 составил акты, в которых он расписывался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО4 (л.д.66), ФИО5 (л.д.67), ФИО3 (л.д.69-70), ФИО8 (л.д.71), данные ими в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей.

Из оглашенных показаний ФИО4 следует, что ** апреля 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Панафидина Н.Н., который проживает в ***. По словам оперативников, Панафидин занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. После чего около 10 часов в его присутствии и ФИО7 оперуполномоченный ФИО8 досмотрел ФИО3, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО3 запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств не было обнаружено. Затем ФИО8 осмотрел и откопировал деньги в сумме *** рублей: пять купюр по *** рублей каждая и вручил их ФИО3. Также была досмотрена автомашина «***», в которой запрещенных предметов и наркотиков обнаружено не было. После чего он вместе с ФИО3 на автомашине «***» под управлением ФИО5 выехали в сторону ***, где проживает Панафидин. Подъехав к дому № ** по ***, навстречу к ним вышел мужчина, который ФИО3 был опознан как Панафидин. В это время ФИО3 вышел из машины и стал разговаривать с Панафидиным. В ходе разговора Панафидин предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство за *** рублей. После чего Панафидин зашел во двор дома, а ФИО3 сел в салон машины. Спустя некоторое время Панафидин вернулся и сел в автомашину, где передал ФИО3 полимерный мешочек с порошкообразным веществом. ФИО3 передал Панафидину деньги в сумме *** рублей. Затем ФИО3 предъявил удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля и предложил проехать в помещение наркоконтроля. Приехав в помещение наркоконтроля ФИО3, понятой вместе с Панафидиным зашли в помещение наркоконтроля, где оформляли документы. Он в это время сидел в салоне автомашины. Через некоторое время ФИО8 вышел вместе с двумя понятыми, досмотрел автомашину, в ней ничего запрещенного не было обнаружено. ФИО8 составил акт, с которым, ознакомившись, подписали его.

Из оглашенных показаний ФИО5 следует, что он работает водителем на личной автомашине «***». ** апреля 2010 г. к нему обратился сотрудник наркоконтроля оперуполномоченный ФИО8 с просьбой принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Панафидина Н.Н., в качестве водителя на своей машине. Он согласился. ** апреля 2010 года около 10 часов в Джидинский МРО Цыбеновым были приглашены двое незаинтересованных лица. В качестве покупателя наркотических средств выступал сотрудник УФСКН ФИО3 Пока ФИО8 оформлял документы, он находился в машине. После чего ФИО8 в присутствии двух понятых, досмотрел его автомашину, в которой запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. В целях конспирации с его автомашины был снят регистрационный номер. После чего, ФИО3 и один из понятых сели к нему в машину, и все вместе поехали в сторону ул.Промышленная. Подъехав к дому № ** по ***, к ним навстречу из данного дома вышел мужчина лет 35-40. Со слов ФИО3 он понял, что это Панафидин. ФИО3 вышел из машины и разговаривал с Панафидиным. Через некоторое время Панафидин зашел во двор дома, а ФИО3 сел в салон машины. Спустя некоторое время Панафидин вернулся и в салоне автомашины передал ФИО3 полимерный мешок с порошкообразным веществом внутри. ФИО3 передал Панафидину деньги в сумме *** рублей. Затем ФИО3 предъявил удостоверение, представился сотрудником УФСКН и предложил Панафидину проехать в помещение наркоконтроля. Приехав к зданию Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ, ФИО3 вместе с понятым и Панафидиным зашли в здание, а он остался в машине. Через некоторое время вышел ФИО8 с двумя понятыми, досмотрел автомашину. В ходе досмотра запрещенных предметов и наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в Джидинском МРО имелась оперативная информация в отношении Панафидина Н.Н., *** года рождения, проживающего по адресу: Республика Бурятия, ***1 о том, что последний систематически занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств по месту своего жительства. В целях проверки имеющейся оперативной информации ** оперативными сотрудниками Джидинского МРО управления было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" в отношении вышеуказанного гражданина. В тот же день в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО7 и ФИО4 Также был приглашен ФИО5 в качестве водителя на своей личной автомашине "***". В качестве покупателя принимал участие оперуполномоченный ФИО3 Около 10 часов он в присутствии ФИО7 и ФИО4 в помещении наркоконтроля по ***, произвел личный досмотр ФИО3, в ходе досмотра у последнего запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он осмотрел и откопировал пять денежных купюр номиналом по *** рублей и вручил их ФИО3. После этого на улицу возле здания наркоконтроля в присутствии ФИО7 и ФИО4, также водителя ФИО5, им был произведен досмотр автомашины «***», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Когда были готовы все необходимые документы, ФИО3 и ФИО4, на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО5 направились по месту проживания Панафидина. Через некоторое время ФИО3, ФИО4, ФИО5, вместе с гражданином, который представился Панафидиным Н.Н. вернулись. В помещение Джидинского МРО в присутствии ФИО7 и ФИО4, он произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый мешок с порошкообразным веществом с характерным запахом растения конопля. ФИО3 пояснил, что данный мешочек с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли приобрел у гражданина Панафидина Н.Н. за *** рублей возле ***, РБ. Полимерный мешочек с содержимым был упакован в полимерный мешочек, в горловине перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 09» УФСКН России по Республике Бурятия. На бирку были нанесены подписи граждан, пояснительная надпись. Также ФИО3 добровольно выдал неиспользованные в данном мероприятии *** денежные купюры номиналом по *** рублей. Был составлен соответствующий акт, указанные деньги не упаковывались. После этого, им в присутствии ФИО7 и ФИО4 у Панафидина были изъяты две денежные купюры номиналом по *** рублей, которые он выдал добровольно. Панафидин пояснил, что данные денежные средства тот получил за продажу «анаши». Деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. О чем был составлен соответствующий акт. Затем был произведен досмотр автомашины «***», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Кроме вышеизложенных показаний, вина Панафидина Н.Н. также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО8 (КУСП № ** от ** апреля 2010 года), согласно которому ** апреля 2010 года около 10 часов 20 минут, возле *** ФИО19, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении Панафидина Н.Н. ***, последний осуществил незаконный сбыт порошкообразного вещества с характерным запахом дикорастущей конопли под видом наркотического средства гашиш ФИО3 В действиях Панафидина Н.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л.д. 13);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ** апреля 2010 года, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10 рассекречены рапорт на проведение ОРМ "Проверочная закупка" рег. № ** с. от **; постановление о проведении ОРМ "Проверочная закупка" рег. № ** с. от ** (л.д.15);

- рапортом на проведение ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Панафидина Н.Н., составленный старшим оперуполномоченным Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО8 от ** апреля 2010 года (л.д.16);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ** апреля 2010 года в отношении Панафидина Н.Н. (л.д.17);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ** мая 2010 года, составленный старшим оперуполномоченным Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майором полиции ФИО8 (л.д.19-20);

- актом личного досмотра перед проведением ОРМ "Проверочная закупка", согласно которому ** апреля 2010 года в 09 часов 40 минут в помещении Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, старший оперуполномоченный Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО8, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО4 и старшего оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО6, произвел личный досмотр оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО3, в ходе которого у последнего ни оружия, ни боеприпасов, не взрывчатых веществ, ни наркотиков, не предметов добытых преступным путем не было обнаружено (л.д. 21);

- актом осмотра денежных средств, согласно которому ** апреля 2010 года в 09 часов 50 минут в помещении Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, старший оперуполномоченный Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО8, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО4, и старшего оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО6, осмотрел и откопировал *** денежных купюр номиналом *** рублей за номерами Тт ***, Ль ***, Тн ***, Ьл ***, НГ *** и вручил их ФИО3 (л.д.22-24);

- актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ "Проверочная закупка", согласно которому ** апреля 2010 года в 00 часов 00 минут возле помещения Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, старший оперуполномоченный ФИО8, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО4, и старшего оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майора полиции ФИО6, досмотрел автомашину "***" без регистрационного государственного номера, в ходе которого в данной автомашине ни оружия, ни боеприпасов, не взрывчатых веществ, ни наркотиков, ни предметов добытых преступным путем не было обнаружено (л.д.25);

- актом личного досмотра после проведения ОРМ "Проверочная закупка", согласно которому ** апреля 2010 года в 10 часов 30 минут в помещении Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, старший оперуполномоченный ФИО8, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО4, и старшего оперуполномоченного ФИО6, произвел личный досмотр оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия лейтенанта полиции ФИО3, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. ФИО11 пояснил, что полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли приобрел за *** рублей возле *** у Панафидина Н.Н. Полиэтиленовый мешочек с содержимым упакован в полиэтиленовый мешочек, в горловине перевязан нитью, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 09» УФСКН России по Республике ФИО19. На бирке произведена пояснительная надпись, расписались присутствующие граждане (л.д. 26-27);

- актом изъятия и осмотра предметов, согласно которому ** апреля 2010 года в 10 часов 40 минут в помещении Джидинского МРО УФСКН России по Республике ФИО19, старший оперуполномоченный ФИО8, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО4, и старшего оперуполномоченного ФИО6, произвел изъятие у Панафидина Н.Н. двух денежных купюр с номиналом *** рублей с номерами Тн № **, Нг № **. В ходе изъятия Панафидин Н.Н. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме *** рублей, передал ему парень по имени Сергей за сбытые им наркотики гашиш, возле его ***, РБ. Изъятые деньги упакованы в бумажный конверт, клапан конверта опечатан бумажной биркой с оттиском печати "Для. пакетов № **" УФСКН России по Республике Бурятия. На конверте произведена пояснительная надпись, расписались на конверте присутствующие граждане (л.д.28-29);

- актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ "Проверочная закупка", согласно которому ** апреля 2010 года в 10 часов 50 минут возле помещения Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, старший оперуполномоченный ФИО8, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО12, и старшего оперуполномоченного ФИО6, досмотрел автомашину "***" без регистрационного государственного номера, в ходе которого в данной автомашине ни оружия, ни боеприпасов, не взрывчатых веществ, ни наркотиков, ни предметов добытых преступным путем не было обнаружено (л.д.30-31);

- заключением эксперта № ** от ** апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое **.04.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Панафидина Н.Н. в *** РБ, является наркотическим средством - гашиш, массой 165,23 граммов. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д.42-44);

- заключением эксперта № ** от ** мая 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое **.04.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Панафиднна Н.Н. в *** РБ, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 164,73 гр. (первоначальная масса согласно справке об исследовании ЭКГ Селенгинского МРО УФСКН России по РБ № ** от **.04.2010 г. составила 165,23 гр. Гашиш получен путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д.52-55).

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Панафидина Н.Н. доказана. Суд квалифицирует действия Панафидина Н.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Наркотическое средство гашиш общей массой 165,23 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. В судебном заседании установлено, что ** апреля 2010 года преступление Панафидиным Н.Н. не было доведено до конца, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Панафидина Н.Н. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в РПНД не состоит, ***.

Обстоятельствами, смягчающими Панафидину Н.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче полных и правдивых показаний, а также его тяжелое материальное положение. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Панфидину Н.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих Панафидину Н.Н. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, суд при назначении Панафидину Н.Н. наказания учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, а также обстоятельства, по которым он не довел преступление до конца, а также мнение государственного обвинителя и защитника о наказании.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Панфидина Н.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Панфидина Н.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Адвокат Гончикова В.А. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Панафидина Н.Н. в течение двух рабочих дней – 10 и 22 ноября 2010 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Гончиковой В.А. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере *** рублей *** копеек. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя ФИО23 адвокату Цыренову В.Б. произведена оплата труда за защиту интересов Панафидина Н.Н. за счёт средств федерального бюджета в сумме *** рубля *** копеек. Процессуальные издержки в общей сумме *** рублей *** копеек, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Гончиковой В.А. и Цыренова В.Б. подлежат выплате из средств федерального бюджета. Суд на основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ освобождает Панафидина Н.Н. от возмещения процессуальных издержек в связи с его имущественной несостоятельностью.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 164,23 граммов, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ - уничтожить; две денежные купюры номиналом *** рублей каждая: Тн № ** и Нг № **, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - вернуть в бухгалтерию УФСКН России по РБ после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панафидина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Панафидину Н.Н. испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации -1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Панафидина Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в общей сумме *** рублей *** коп., состоящие из оплаты труда адвокатов Гончиковой В.А. и Цыренова В.Б., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 164,23 граммов, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ - уничтожить; две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая: Тн № ** и Нг № **, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - вернуть в бухгалтерию УФСКН России по РБ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Джидинского

районного суда Республики Бурятия М.А. Помулева