`17.01.2011 Приговор от 30.12.2010 г по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Мельникова А.Н., обвиняемого Ванданова В.В., защитника адвоката Каленовой Е.В., представившей удостоверение № ** ордер № 033321, при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ванданова В.В., **** проживающего в ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ванданов В.В. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

** октября 2010 года около 18 часов 10 минут Ванданов В.В. проходил по полю в местности «****», расположенной в 600 м. южнее от ****, где с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного употребления в течение десяти минут собирал руками в полиэтиленовый пакет сухие верхушечные части соцветий и листьев дикорастущего там наркотикосодержащего растения конопли, и в результате сбора приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 537,6 гр.. При сборе конопли там же на поле Ванданов В.В. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ванданов В.В., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Ванданов В.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Каленова Е.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Мельников А.Н. также согласился с ходатайством подсудимого Ванданова В.В..

Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Ванданов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Ванданова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Ванданову В.В. обвинение, положения Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 применены правильно, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особокрупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Суд учитывает полное признание подсудимым вины, фактическое воспитание им двоих несовершеннолетних детей как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Данные о личности подсудимого Ванданова В.В. показывают, что он по месту проживания охарактеризован посредственно. С учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания в отношении Ванданова В.В. достижимы без его реальной изоляции и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия у подсудимого источников дохода.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ванданова В.В. не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАНДАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ванданову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Ванданова В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Ванданова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания, не реже одного раза в месяц в установленное время являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественное доказательство: 537,6 гр. марихуаны в цветном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.