П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 января 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Шмакова Е.Н., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № 646, ордер № **, потерпевшего ФИО1, при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шмакова Е.Н., **** не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Шмаков Е.Н. обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ** октября 2010 года около 20 часов Шмаков Е.Н., находясь в своем доме по адресу: **** РБ, ****, распивал спиртное со ФИО1, ФИО2 и ФИО3.. После распития спиртного Шмаков Е.Н. стал выгонять ФИО2 с ФИО3и. ФИО1., и между ФИО1 и Шмаковым Е.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой у Шмакова Е.Н. возник умысел на причинение ФИО1 тяжких телесных повреждений. С этой целью, Шмаков Е.Н., на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож и нанес один удар ножом в область живота ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с множественным повреждением тонкого кишечника, его брызжейки, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни. Прокурором района заявлен гражданский иск к Шмаков Е.Н. о взыскании расходов в сумме **** рублей **** копеек по лечению потерпевшего в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Подсудимый Шмаков Е.Н., вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, иск прокурора признал полностью, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Шмаков Е.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и потерпевший ФИО1 согласились также с ходатайством подсудимого. Суд, проверив условия заявления ходатайства подсудимым, удостоверившись, что подсудимый Шмаков Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Шмакова Е.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Шмакову Е.Н. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Данные о личности подсудимого Шмакова Е.Н. показывают, что он характеризуется по месту жительства главой администрации СП «****» положительно. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении наказания. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без его изоляции с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с ст.ст.1064, 1081 ГК РФ гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению, поскольку вред здоровью потерпевшего причинен умышленными действиями Шмакова Е.Н. и медицинская помощь потерпевшему была оплачена за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, которому предоставлено право регресса к причинителю Шмакову Е.Н.. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шмакова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шмакову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Гражданский иск прокурора Джидинского района удовлетворить. Взыскать с Шмакова Е.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы по лечению потерпевшего размере **** рублей **** копеек. Меру пресечения в отношении Шмакова Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать Шмакова Е.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу нож – уничтожить, футболку и пуловер, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Копия верна: судья Дабаев А.Ж