П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 января 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Дармаева Б.М., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение **, ордер № 2314, потерпевшего ФИО1., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дармаева Б.М., **, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Дармаев Б.М. обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ** марта 2010 года в вечернее время Дармаев Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: **** **** ****, увидев лежащего на диване в зале своего отца ФИО1, вспомнил детские обиды, связанные с методами воспитания и на этой почве решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1. С этой целью, Дармаев Б.М. подошел к своему отцу ФИО1, лежащему в зале на диване, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 6 ударов кулаками и ногами по лицу и телу своему отцу ФИО1. После чего Дармаев Б.М. прошел в кухню, с печи взял металлическую кочергу длиной 94 см. с загнутым краем 8,5 см., толщиной от 1,6 см. до 2,2 см., вернулся к лежащему в зале на диване своему отцу ФИО1 и этой металлической кочергой нанес не менее 6 ударов по телу и ногам ФИО1, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением мочевого пузыря, относящуюся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; в виде закрытого перелома наружной лодыжки справа со смещением, относящийся к разряду повреждений, причинивших средний вред здоровью, как повлекший за собой длительное расстройство здоровья; в виде ушибов, гематом мягких тканей лица, обоих верхних конечностей, причинивших легкий вред здоровью, как повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья. Прокурором района заявлен гражданский иск к Дармаеву Б.М. о взыскании расходов в сумме ** рублей ** копеек по лечению потерпевшего в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Подсудимый Дармаев Б.М., вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, иск прокурора признал полностью, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Дармаев Б.М. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Защитник Гркигян С.С. поддержал и согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и потерпевший ФИО1 согласились также с ходатайством подсудимого. Суд, проверив условия заявления ходатайства подсудимым, удостоверившись, что подсудимый Дармаев Б.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Дармаева Б.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Дармаеву Б.М. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Дармаева Б.М. показывают, что он характеризуется по месту жительства гавлй администрации СП «**» и участковым инспектором положительно. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о их примирении с подсудимым. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, заявившего о примирении с подсудимым, государственного обвинителя, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без его изоляции с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с ст.ст.1064, 1081 ГК РФ гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению, поскольку вред здоровью потерпевшего причинен умышленными действиями Дармаева Б.М. и медицинская помощь потерпевшему была оплачена за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, которому предоставлено право регресса к причинителю Дармаеву Б.М.. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дармаева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Дармаеву Б.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Гражданский иск прокурора Джидинского района удовлетворить. Взыскать с Дармаева Б.М. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере ** рублей ** копеек. Меру пресечения в отношении Дармаева Б.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать Дармаева Б.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства. Вещественное доказательство – металлическую кочергу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Копия верна: судья Дабаев А.Ж