`02.02.2011 Приговор от 13.01.2011 по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Гилязова М.М., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № **, ордер № 033321, при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гилязова М.М., ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Гилязов М.М. обвиняется в том, что он совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

** сентября 2010 года Гилязов М.М., зная о том, что на поле, расположенном в пятистах метрах западнее ****, дико произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил собрать ее с целью незаконного приобретения из нее наркотического средства гашиш, для собственного употребления. В тот же день, ** сентября 2010 года около 19 часов, Гилязов М.М. пришел на вышеуказанное поле, где в течение 30 минут **** Образовавшееся **** ****. Таким образом, Гилязов М.М. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, в количестве не менее **** гр., для собственного употребления, без цели сбыта, которое положил в карман своих брюк, где незаконно хранил его для собственного употребления до ** 21 часа 00 минут. ** сентября 2010 года около 21 часа 20 минут Гилязов М.М., находился возле сельского клуба в ****, там к нему подъехали на автомашине "****" без регистрационного государственного знака ранее ему незнакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Находясь с ФИО1 на улице, возле сельского клуба ****, Гилязов М.М. в ходе разговора с ФИО1, узнав, что у него имеется намерение приобрести наркотические средства, решил сбыть незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в количестве не менее **** гр.. Действуя с целью сбыта наркотического средства, Гилязов М.М. не подозревая о том, что ФИО1 и ФИО2, являются сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ и участвуют в качестве покупателей в оперативно-розыскном мероприятии "****", а ФИО4 участвует в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии "****", достал из кармана своих брюк наркотическое средство гашиш, в количестве не менее **** гр. и передал его ФИО1. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятии "****" наркотическое средство гашиш, весом **** гр. сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия было изъято из незаконного оборота и таким образом, Гилязов М.М. не довел свои противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гилязов М.М., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Гилязов М.М. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Гилязов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Гилязова М.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Гилязову М.М. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, способствование расследованию, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый по месту жительства охарактеризован положительно, имеет семью. Совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание суд не применяет в виду нецелесообразности.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гилязова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гилязову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Гилязова М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гилязова М.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – наркотическое вещество гашиш в количестве **** гр. (остаток после проведения химического исследования и химической судебной экспертизы), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.