П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., обвиняемого Павлова С.А., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №**, ордер № 008, при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Павлова С.А., ****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Павлов С.А. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ** ноября 2010 года около 14 часов 10 минут Павлов С.А., находясь в местности «***», расположенной в 15 км. южнее *** занимался поиском скота, пасущегося на пастбище в данной местности, где с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного употребления в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ладонями рук в найденный им на поле мешок из полимерного материала белого цвета собрал сухие верхушечные части соцветий и листья дикорастущего там на поле наркотикосодержащего растения конопли, и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 828 гр.. При сборе конопли там же на поле Павлов С.А. был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Павлов С.А., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Павлов С.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Защитник Семенова Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Акулов И.Н. также согласился с ходатайством подсудимого Павлова С.А.. Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Павлов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Павлова С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Павлову С.А. обвинение, положения Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 применены правильно, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, способствование расследованию, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Данные о личности подсудимого Павлова С.А. показывают, что он по месту проживания главой СП «***» охарактеризован положительно, участковым Джидинского РОВД посредственно. С учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания в отношении Павлова С.А. достижимы без его реальной изоляции и применяет ст.64 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Павлова С.А. не подлежат и относятся на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАВЛОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Павлову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Павлова С.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать Павлова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания, не реже одного раза в месяц в установленное время являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания. Вещественное доказательство: 789,12 гр. марихуаны в полипропиленовом мешке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий Копия верна: судья Дабаев А.Ж.