`07.02.2011 Приговор от 24.01.2011 по п. `б` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., обвиняемого Красикова П.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №**, ордер № 2320, при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Красикова П.А., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Красиков П.А. обвиняется в том, что совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года точная дата и время следствием не установлены, Красиков П.А., убираясь в пристрое *** обнаружил нарезное огнестрельное оружие – обрез спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. и 3 боеприпаса - 3 патрона калибра 5,6 мм., принадлежащие ФИО1, который умер **.12.2005 г., и с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, Красиков П.А. забрал и присвоил указанные ружье и патроны, принадлежащие ныне покойному ФИО1, и принес их к себе домой по адресу: ***, где спрятал с целью их хранения в подполье летней кухни. Таким образом, Красиков П.А. незаконно приобрел и хранил нарезное огнестрельное оружие ТОЗ-16 калибра 5,6 мм. и боеприпасы – 3 патрона калибра 5,6 мм.. После чего, ** декабря 2010 года около 3 часов Красиков П.А. с огнестрельным оружием - спортивно-охотничьей винтовкой ТОЗ-8 с укороченным стволом калибра 5,6 мм. и 3 боеприпасами - 3 патронами калибра 5,6 мм., с целью хищения и, осуществляя незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, пришел к дому *** по *** в *** ***, где с помощью их похитил собаку.

Кроме этого, ** декабря 2010 года около 03 часов Красиков П.А., находясь дома по адресу: ***, услышал лай собак и решил совершить хищение чужого имущества, а именно кражу собаки. С этой целью, Красиков П.А. достал из подполья нарезную охотничью винтовку ТОЗ-8 и три патрона к ней и направился на лай собак. Проходя мимо дома №** по ул.***, где проживает ФИО2, услышав что собака лает из данной ограды, Красиков П.А. с целью кражи собаки и дальнейшей употребления ее в пищу, подошел с огорода к забору ***, действуя из корыстных побуждений, зарядил нарезную винтовку ТОЗ-8 и через отверстие в заборе произвел выстрел в собаку, находящуюся в ограде дома. После чего залез на забор и произвел еще один выстрел из винтовки по собаке, в результате чего убил собаку. Далее Красиков П.А. незаконно проник в ограду дома ФИО2, после чего переломил проволоку на которой крепилась металлическая цепь, и взявшись за цепь, вынес через огород, из ограды дома собаку, стоимостью *** рублей с металлической цепью, стоимостью 250 рублей, и скрылся. Таким образом, Красиков П.А. тайно похитил собаку, стоимостью *** рублей и металлическую цепь, стоимостью *** рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Красиков П.А., вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Красиков П.А. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марактаев Р.Н. и потерпевшая ФИО2 в своем заявлении согласились также с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Красиков П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Красикова П.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Красикову П.А. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Из объема обвинения суд исключает квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» как излишне вмененный, а также указание на незаконное приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства суд не находит. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства в СП «***» и участковым УУМ Джидинского ОВД положительно. Совокупность смягчающих обстоятельств, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия у подсудимого источников постоянного дохода и заработка. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет в виду нецелесообразности.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красикова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить следующее наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Красикову П.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Красикову П.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Красикова П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Красикова П.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественные доказательства: огнестрельное нарезное ружье ТОЗ-8, хранящееся в камере хранения Джидинского РОВД, передать в ХОЗО МВД РБ; шкуру собаки и металлическую цепь, оставить за потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Копия верна: судья А.Ж. Дабаев