П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2011 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., обвиняемого Базарова А.Г., защитника адвоката Каленовой Е.В., представившей удостоверение №**, ордер № 03392, при секретаре Доржиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Базарова А.Г., ****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Базаров А.Г. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. ** октября 2010 года около 21 часа у Базарова А.Г. с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, заведомо знающего о том, что на поле, в местности «****», расположенном в 1 км. от с. **** в восточном направлении, произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш путем сбора конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления Базаров А.Г. ** октября 2010 года на мотоцикле «****» приехал на поле в местности «****», расположенное в 1 км от **** ****, в восточном направлении, где начал сбор дикорастущей конопли и в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут стал ладонями рук собирать сухие стебли и соцветия дикорастущей конопли в привезенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета. Набрав ? часть пакета растения дикорастущей конопли, Базаров А.Г. на мотоцикле «****» вернулся в **** **** около 22 часов, где в заброшенном здании бывшей амбулатории спрятал полиэтиленовый пакет содержащий ? часть растения дикорастущей конопли. ** октября 2010 года Базаров А.Б. около 10 часов, взяв из дома лоскут ткани, пришел к заброшенному зданию бывшей лаборатории, расположенного по адресу: ****, где, находясь внутри здания нашел ****, получив наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 24,1 гр.. Приобретенное наркотическое средство гашиш в крупном размере весом общей массой 24,1 гр., Базаров А.Г. с целью последующего употребления в качестве наркотического средства незаконно хранил при себе в кармане болоньевой куртки. ** октября 2010 года около 13 часов Базаров А.Г. выехал на мотоцикле «****», из **** в **** к ФИО1, чтобы решить вопрос о продаже своего мотоцикла «****». При этом Базаров А.Г., действуя с целью незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, перевез пакет с гашишем массой 24,1 гр. в правом кармане своей куртки из **** до ****, затем из **** до развилки дорог «****». ** октября 2010 года около 16 часов на развилке дорог «****» **** Базаров А.Г. был задержан нарядом поста пограничного контроля войсковой части №**, в ходе личного досмотра у Базарова А.Г. был обнаружен и изъят пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством гашиш массой 24,1 гр.. Подсудимый Базаров А.Г. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным им обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Базаров А.Г. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Акулов И.Н. и защитник Каленова Е.В. согласились с ходатайством подсудимого. Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Базаров А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Базарова А.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Базарову А.Г. обвинение, постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года применено правильно, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства СП «****» и участковым Джидинского РОВД положительно, впервые совершил преступление средней тяжести. Совокупность смягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия жизни семьи, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.75 УК РФ суд не находит. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Базарова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в отношении Базарова А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Базарова А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства. Вещественные доказательства: 23,1 гр. гашиша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступления приговора в законную силу уничтожить, паспорт технического средства и свидетельство о регистрации, оставить за владельцем Базаровым А.Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Копия верна: судья А.Ж. Дабаев