ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 января 2011 года с. Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимой Галсановой Ж.Б., защитника - адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № **, ордер №**, при секретаре Дамбаеве Е.Д., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ГАЛСАНОВОЙ Ж.Б., **, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия установлено, что ** ноября 2010 года около 20 часов у Галсановой Ж.Б., находящейся на свиноферме КФХ «**», расположенной в местности «** что в ** километрах западнее от **, заведомо знающей о том, что на поле в местности «**», что в ** метрах восточнее от свинофермы КФХ «**», произрастают растения дикорастущей конопли, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, в 20 часов 15 минут этого же дня, взяв со свинофермы пустой полипропиленовый мешок, Галсанова пришла на вышеуказанное поле, и стала собирать в принесенный с собой мешок сухие верхушечные части растения дикорастущей конопли. Сбором дикорастущей конопли она занималась в течение 30 минут. Таким образом, Галсанова Ж.Б., получив наркотическое средство во владение, осуществила незаконное приобретение наркотического средства марихуана, без цели сбыта для собственного потребления в количестве 2 кг.812,8 гр. Затем указанное количество наркотического средства марихуана с целью дальнейшего его хранения Галсанова Ж.Б. в тот же день принесла в кошару на свиноферму КФХ « **» в ** и спрятала его в соломе, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере. ** ноября 2010 года в 16 часов 10 минут в ходе осмотра кошары сотрудниками милиции был обнаружен и изъят мешок с наркотическим средством марихуаной массой 2 кг.812,8 гр., принадлежащий Галсановой Ж.Б. Согласно постановлению Правительства РФ от ** №** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 2 кг.812,8гр. относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Галсанова Ж.Б. пояснила, что ей ясна суть предъявленного обвинения, с которым она согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью. Ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником на стадии предварительного расследования, данное ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его. Защитник подсудимой адвокат Черкасова Н.Г. суду пояснила, что её подзащитная настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, в беседе с ней до начала судебного заседания она удостоверилась в том, что данное ходатайство Галсановой было заявлено с соблюдением требований гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Суд, заслушав мнение прокурора и защитника, находит ходатайство Галсановой Ж.Б. подлежащим удовлетворению. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства сделано Галсановой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, с которым согласилась Галсанова Ж.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за совершенное преступление Галсановой не превышает 10 лет. Галсанова Ж.Б. подсудна, **. Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Галсановой Ж.Б. органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание раскаяние Галсановой в совершенном преступлении, о чем свидетельствует полное признание вины, её молодой возраст, **. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих дают суду основание полагать, что исправление Галсановой возможно без изоляции от общества, применив правила ст. 316 УПК РФ. В связи с отсутствием у Галсановой Ж.Б. самостоятельных источников дохода и затруднительного материального положения штраф как дополнительное наказание не применять. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 2 кг.807,04 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Черкасовой Н.Г. за один рабочий день (**) в сумме ** за оказание юридической помощи подсудимой по назначению суда за счет средств государственного бюджета, о чем вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в сумме **, затраченные на оплату труда адвоката Гркикян С.С. по защите прав и интересов подсудимой на стадии предварительного расследования и в судебном заседании труда адвоката Черкасовой Н.Г. в сумме ** рублей, отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАЛСАНОВУ Ж.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Галсановой Ж.Б. считать условной, с испытательным сроком 1 ( один) год. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Галсанову Ж.Б. возложить следующие обязанности: - встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства; - являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией; - не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа; Меру пресечения подсудимой Галсановой Ж.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство -наркотическое средство марихуана массой 2 кг.807,04 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Галсанову Ж.Б. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня их вручения ей заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке. Федеральный судья: Л.Н.Батагаева **