`24.02.2011 г. Приговор от 07.02.2011 г. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Савельева Г.Д., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №**, ордер № 2327, при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савельева Г.Д., **** ранее судимого ** ноября 2006 года Джидинским районным судом по п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Савельев Г.Д. обвиняется том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

** ноября 2010 года около 12 часов у Савельева Г.Д., находящегося в ограде дома, расположенного по адресу: ***, обнаружившего, что никого в указанном доме нет, заведомо знающего о том, что в сарае, расположенном в ограде указанного дома хранятся автомобильные запчасти и металлические изделия, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 с целью их дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью Савельев Г.Д,, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений незаконно, через незапертую дверь проник в сарай, расположенный в ограде *** по ***, где из деревянного ящика тайно похитил автомобильные запчасти: 11 поршней, стоимостью **** рублей за 1 штуку, всего на сумму **** рублей; 2 гильзы, стоимостью **** рублей за 1 штуку, всего на сумму **** рублей; 4 шатуна, стоимостью **** рублей за 1 штуку, всего на сумму **** рублей; 1 первичный вал стоимостью **** рублей, 1 масляный насос, стоимостью **** рублей; 1 баллонный ключ стоимостью **** рублей; 7 шатунных подушек, стоимостью **** рублей за 1 штуку, всего на сумму **** рублей; 1 брусок; 1 трубный отвод; 2 угольника, 1 запорный кран, 1 алюминиевую фляжку, 1 спортивную сумку, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; 1 топор, стоимостью **** рублей, 1 санки, стоимостью **** рублей; всего на сумму **** рублей. Таким образом, похищенное имущество Савельев Г.Д. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в общем размере **** рублей.

Подсудимый Савельев Г.Д. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Савельев Г.Д. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и потерпевший ФИО1 согласились также с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Савельев Г.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Савельева Г.Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Савельеву Г.Д. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Указание на проникновение в помещение государственный обвинитель исключил, поэтому суд исключает это указание из объема обвинения как не подтвердившееся.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающим наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно. Подсудимым Савельевым Г.Д. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ** июля 2010 года, поэтому условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание суд не назначает в виду его нецелесообразности.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: 11 поршней, 2 гильзы, 4 шатуна, первичный вал, масляный насос, баллонный ключ, 7 шатунных подушек, брусок, трубный отвод, трубный сгон, 2 угольника, топор без черенка, запорный кран, алюминиевую фляжку, спортивную сумку, санки, возвращены потерпевшему и их следует оставить за владельцем ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельева Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ** июля 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Савельеву Г.Д. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савельева Г.Д. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: 11 поршней, 2 гильзы, 4 шатуна, первичный вал, масляный насос, баллонный ключ, 7 шатунных подушек, брусок, трубный отвод, трубный сгон, 2 угольника, топор без черенка, запорный кран, алюминиевую фляжку, спортивную сумку, санки, оставить за владельцем ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Савельевым Г.Д. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденный Савельев Г.Д. вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и об обеспечении участия защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья

Копия верна: Дабаев А.Ж.