`24.02.2011 г. Приговор от 28.01.2011 г. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемой Лапиной Н.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № **, ордер № 2329, потерпевшего ФИО1., при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЛАПИНОЙ Н.А., *** ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Лапина Н.А. обвиняется в том, что совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

** августа 2010 года около 19 часов Лапина Н.А. находилась в доме по адресу: **** ****, где между Лапиной Н.А. и ФИО1 произошла словесная ссора, перешедшая в драку по поводу того, что Лапина Н.А. не захотела отдавать своего сына ФИО2ФИО1, в ходе которой у Лапиной Н.А. возник умысел на причинение ФИО1 тяжких телесных повреждений. С этой целью причинения тяжкого вреда здоровью, Лапина Н.А., на почве личных неприязненных отношений, взяла металлическую трубу, стоявшую в зале возле двери, подошла сзади в ФИО1, находившемуся в кухне дома по **** **** и нанесла один удар металлической трубой по голове ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным переломом левой теменной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести, относящуюся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

Прокурором района заявлено два гражданских иска к Лапиной Н.А. о взыскании расходов в сумме *** руб. *** коп. и *** руб.*** коп. по лечению потерпевшего в Петропавловской ЦРБ и Республиканской клинической больнице в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимая Лапина Н.А., вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, иски прокурора признала полностью, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Лапина Н.А. пояснил, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и в её присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на неё влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и потерпевший ФИО1 согласились также с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия заявления ходатайства подсудимой, удостоверившись, что подсудимая Лапина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Лапиной Н.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Лапиной Н.А. обвинение, квалификация действиям подсудимой дана правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимой Лапиной Н.А. показывают, что он характеризуется по месту жительства главой администрации СП «***» и участковым инспектором Джидинского РОВД положительно, впервые совершила преступление. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении наказания. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимой Лапиной Н.А. возможно без ее изоляции с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ст.ст.1064, 1081 ГК РФ гражданские иски прокурора подлежат удовлетворению, поскольку вред здоровью потерпевшего причинен умышленными действиями Лапиной Н.А. и медицинская помощь потерпевшему была оплачена за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, которому предоставлено право регресса к причинителю Лапиной Н.А..

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лапину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лапину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Гражданские иски прокурора Джидинского района удовлетворить. Взыскать с Лапиной Н.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы по лечению потерпевшего в суммарном размере *** рублей *** копеек.

Меру пресечения в отношении Лапиной Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Лапину Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.

Вещественное доказательство – металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Копия верна: судья Дабаев А.Ж