28.02.2011 Приговор от 02.02.2011 по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Жигулина П.А., защитника - адвоката Каленовой Е.В., представившей удостоверение № **, ордер №**, при секретаре Дамбаеве Е.Д., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ЖИГУЛИНА П.А., **, не судимого /судимость погашена/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Органами дознания установлено, что ** сентября 2010 года около 15 часов у Жигулина П.А., достоверно знающего о том, что в местности «**», расположенной в ** километрах в ** от с.**, Джидинского района, Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления.**

Реализуя свой преступный умысел, Жигулин П.А. в этот же день около 16 часов на велосипеде марки «**» приехал на поле в местность «**», где путем перетирания ладонями рук верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля до образования налета вещества на ладонях, получил наркотическое средство гашиш. Сбором гашиша занимался в течение 30 минут. Затем образовавшийся гашиш собрал с ладоней рук в кусочек неправильной формы массой 3,94 гр. и положил в нагрудный карман футболки в спичечном коробке.

Таким образом, Жигулин П.А. получил в незаконное владение наркотическое средство гашиш массой 3,94 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, 229 УК РФ» при обстоятельствах, изложенных выше, относится к крупному размеру. Полученное наркотическое средство Жигулин незаконно хранил при себе с 16 часов 30 минут до его задержания сотрудниками милиции, которые при личном досмотре Жигулина в 18 часов 30 минут ** сентября 2010 года обнаружили и изъяли у него из нагрудного кармана футболки хранимое им наркотическое средство массой 3,94 гр.

Органами дознания действия Жигулина П.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Жигулин П.А. пояснил, что ему ясна суть предъявленного обвинения, с которым он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью. В стадии досудебного разбирательства при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Данное ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его.

Защитник подсудимого адвокат Каленова Е.В. просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого Жигулина, пояснив, что до начала судебного заседания она удостоверилась в том, что обвиняемый на следствии добровольно выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке, оно было заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, заслушав мнение прокурора и защитника, находит ходатайство Жигулина П.А. подлежащим удовлетворению. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке сделано Жигулиным добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, с которым согласился Жигулин П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за совершенное преступление Жигулиным П.А. не превышает 10 лет. Жигулин не страдает психическим заболеванием, не состоит на «Д» учете у врача психиатра. Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами дознания действия Жигулина П.А. верно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жигулин П.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, юридически не судим, по месту жительства характеризуется **, жалоб и заявлений в администрацию не поступало, ** Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, также учитывая степень тяжести совершенного преступления, размер изъятого у него наркотического средства, суд, руководствуясь принципами справедливости и объективности, приходит к выводу, что соразмерно содеянному наказание необходимо Жигулину назначить в виде исправительных работ. Исключительные обстоятельства для применения правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом затруднительного материального положения подсудимого штраф, как дополнительную меру наказания, не применять.

Вещественное доказательство- гашиш массой 3,84 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД Джидинского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере **, связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда адвоката Каленовой Е.В. в судебном заседании по назначению суда за 1(один) рабочий день-01 февраля 2011 года, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки в сумме ** (** руб. и ** руб.), затраченные на оплату труда адвоката Каленовой Е.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИГУЛИНА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1(один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Жигулину П.А. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Меру наказания Жигулину П.А. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Жигулина П.А.

Вещественное доказательство- гашиш массой 3,84 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД Джидинского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Жигулина П.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья: Л.Н. Батагаева