уголовное дело № 1-40-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 18 февраля 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Соболева С.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № **, ордер № **, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Соболева С.А., **, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Соболев С.А. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ** декабря 2010 года около 12 часов у Соболева С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ** декабря 2010 года около 13 часов 20 минут Соболев С.А. пришел на поле в местности «<адрес>», расположенной в 2 км. юго-восточнее от с.<адрес> Джидинского района РБ, где в течение 10 минут, то есть до 13 часов 30 минут руками собирал верхушечные части и листья растения конопли в синтетическую сумку белого цвета. Таким образом Соболев С.А. приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 147,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. ** декабря 2010 года в 13 часов 30 минут Соболев С.А. был задержан сотрудниками милиции на вышеуказанном поле. В судебном заседании подсудимый Соболев С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он искренне раскаивается. Ходатайство подсудимого Соболева С.А. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Соболевым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Соболева С.А. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющееся умышленным тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Соболева С.А. материалов дела, установлено, **. В качестве обстоятельств, смягчающих Соболеву С.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих Соболеву С.А. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает мнение государственного обвинителя и защитника о наказании, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Соболева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. С учетом тяжелого материального положения Соболева С.А., суд освобождает его от дополнительного вида наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Соболева С.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Процессуальные издержки в общей сумме **. (** руб. + ** руб.), состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой 142,08 гр. и синтетическую сумку белого цвета с надписью «Алтайская мука», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соболева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Соболеву С.А. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Соболева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой 142,08 гр. и синтетическую сумку белого цвета с надписью «Алтайская мука», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в размере **, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева **