уголовное дело № 1-56-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 16 февраля 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Вершинина С.И., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение № **, ордер № **, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Вершинина С.И., ** не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Вершинин С.И. обвиняется в том, что ** декабря 2010 года у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Вершинин С.И. ** декабря 2010 года около 17 часов 30 минут пришел на поле в местности «**», расположенное в ** км. ** с.** Джидинского района Республики Бурятия, где действуя с прямым умыслом, до 19 часов 30 минут ** декабря 2010 г. собирал руками сухие верхушечные части растения конопли, которые складывал в полимерный мешок. Таким образом, Вершинин С.И. приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 8 кг. 780,16 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. После чего, ** декабря 2010 года Вершинин С.И. принес полимерный мешок с приобретенным им наркотическим средством марихуаной общей массой 8 кг. 780,16 граммов к себе домой по адресу: с.** ул.**, где хранил его в подвале своего дома до 23 часов ** декабря 2010 года. ** декабря 2010 года около 23 часов Вершинин С.И. пришел в подвал вышеуказанного дома, где стал пробивать через ткань, натянутую над эмалированным тазом, верхушечные части конопли, получив таким образом наркотическое средство гашиш массой 16 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства. ** декабря 2010 года в 23 часа Вершинин С.И. был задержан сотрудниками милиции в подвале дома по адресу: с.** где у него было изъято наркотическое средство марихуана общей массой 8 кг. 780,16 граммов и наркотическое средство гашиш массой 16 граммов. В судебном заседании подсудимый Вершинин С.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Вершинина С.И. поддержано адвокатом Гркигян С.С. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Вершининым С.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Вершинина С.И. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Вершинина С.И. материалов дела, судом установлено, **. В качестве обстоятельств, смягчающих Вершинину С.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих Вершинину С.И. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает, что Вершинин С.И. совершил умышленное тяжкое преступление, а также мнение государственного обвинителя и защитника о наказании, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Вершинина С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Вместе с тем, суд освобождает Вершинина С.И. от дополнительного вида наказания в виде штрафа с учетом его тяжелого материального положения (не имеет постоянного источника дохода). Оснований для применения в отношении Вершинина С.И. ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Процессуальные издержки в сумме **., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гркигян С.С. в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану общей массой 8 кг. 8774,4 гр. и гашиш массой 15 грамм, желтый эмалированный таз, цветной мешок из ткани, два белых синтетических мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вершинина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Вершинину С.И. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Вершинина С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану общей массой 8 кг. 8774,4 гр. и гашиш массой 15 грамм, желтый эмалированный таз, цветной мешок из ткани, два синтетических мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гркигян С.С. в размере **., отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева **