уголовное дело № ** П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 21 февраля 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района РБ Марактаева Р.В., подсудимого Бадмаева Т.Б., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение № **, ордер № **, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бадмаева Т.Б., ***, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Бадмаев Т.Б. обвиняется в совершении кражи имущества ФИО1 с незаконным проникновением в ее жилище, с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. ** мая 2010 года в 21 часов 00 минут, когда Бадмаев Т.Б. находился в ограде *** РБ, где проживает ФИО1, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Бадмаев Т.Б. ** мая 2010 года около 21 часов 03 минут, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к веранде вышеуказанного дома и снял оконную раму. После чего Бадмаев Т.Б. незаконно проник в веранду дома и прошел внутрь дома, где из шкафа в детской комнате тайно похитил женскую кожаную куртку стоимостью *** рублей, женскую натуральную дубленку стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, принадлежащего ФИО1 С похищенным имуществом Бадмаев Т.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Бадмаев Т.Б. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном преступлении доказана. В содеянном он раскаивается. Ходатайство подсудимого Бадмаева Т.Б. поддержано адвокатом Гркигян С.С. в полном объеме. Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Вопрос о наказании для Бадмаева Т.Б. оставляет на усмотрение суда. поте Государственный обвинитель Марактаев Р.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бадмаева Т.Б. в особом порядке, так как требования главы 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Бадмаева Т.Б. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Бадмаева Т.Б. материалов дела, судом установлено, что на момент совершения преступления он не судим, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. *** Обстоятельствами, смягчающими Бадмаеву Т.Б. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих Бадмаеву Т.Б. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Также суд учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бадмаева Т.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Бадмаева Т.Б. возможно без изоляции его от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Вместе с тем, суд освобождает Бадмаева Т.Б. от дополнительных видов наказания в виде штрафа (так как он не имеет постоянного источника дохода), а также в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Бадмаева Т.Б. положений ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. Приговор мирового судьи судебного участка № ** *** района РБ от ** декабря 2010 года в отношении Бадмаева Т.Б. подлежит самостоятельному исполнению, так как преступление Бадмаевым совершено до вынесения данного приговора. В судебном заседании от потерпевшей ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании с Бадмаева Т.Б. материального ущерба в размере *** рублей. Исковое заявление ФИО1 поддержала в полном объеме. Подсудимый Бадмаев Т.Б. исковые требования полностью признал. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 в полном объеме. Взыскать с Бадмаева Т.Б. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере *** рублей. Процессуальные издержки в общей сумме *** рублей *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гркигян С.С. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – дактилопленку с отпечатками пальцев рук, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадмаева Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Бадмаеву Т.Б. испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, трудоустроиться. Приговор мирового суда судебного участка № ** *** района РБ от ** декабря 2010 года в отношении Бадмаева Т.Б. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении Бадмаева Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Бадмаева Тумэна Бадмаевича материальный ущерб в сумме *** рублей в пользу ФИО1. Процессуальные издержки в общей сумме *** рубля *** копеек, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гркигян С.С. отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – дактилопленку с отпечатками пальцев рук, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева