10.03.2011г. Приговор от 21.02.2011г. по ст.158 ч.3 п. `а` Уголовного Кодекса РФ



уголовное дело № **

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 21 февраля 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Дунаева С.В., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № **, ордер № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дунаева С.В., ***,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Дунаев С.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Дунаева С.В. обстоятельствам.

** августа 2010 года у Дунаева С.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства гашиш для собственного употребления. В тот же день около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, Дунаев С.В. пришел на поле, расположенное в пятистах метрах южнее *** РБ, где в течение пятнадцати минут перетирал ладонями рук верхушечные части и листья растения конопли. В результате чего на ладонях рук Дунаева С.В. образовалось вещество зеленовато-коричневого цвета, которое он скатал в один кусочек неопределенной формы. Таким образом Дунаев С.В. приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 1,3810 граммов, которое он незаконно хранил для собственного употребления при себе до 17 часов 00 минут ** августа 2010 года.

** августа 2010 года около 17 часов, когда Дунаев С.В. находился возле *** РБ, к нему подъехали ранее ему незнакомые ФИО3 и гражданин под псевдонимом «Семенов» на автомашине «***» без регистрационного государственного знака.

Возле вышеуказанного дома у Дунаева С.В. в ходе разговора с гражданином под псевдонимом «Семенов» и предположив, что «Семенов» и ФИО3 являются потребителями наркотических средств, возник преступный умысел передать последним незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой не менее 1,3810 граммов. Реализуя свой прямой преступный умысел, Дунаев С.В., не подозревая о том, что ФИО3 является сотрудником Джидинского МРО УФСКН России по РБ и участвует вместе с гражданином под псевдонимом «Семенов» в качестве покупателей наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «***», передал гражданину под псевдонимом «Семенов» незаконно хранящееся у него наркотическое средство гашиш массой не менее 1,3810 гр.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш массой не менее 1,3810 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республики Бурятия из незаконного оборота, в связи с чем, Дунаев С.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Дунаев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.

Ходатайство подсудимого Дунаева С.В.. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Дунаевым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Дунаева С.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Дунаева С.В. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется специалистом МО СП «***» отрицательно, участковым уполномоченным милиции также характеризуется с отрицательной стороны, на учетах в РНД и РПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Дунаеву С.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих Дунаеву С.В. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также мнение государственного обвинителя и защитника о наказании, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ согласно которому, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Дунаева С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении Дунаева С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Цыренова В.Б. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме *** рублей *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. за участие в судебном заседании, в общей сумме *** рублей *** копеек в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 1,0810 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Дунаеву С.В. испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Дунаева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 1,0810 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Цыренова В.Б. и Черкасовой Н.Г. в размере *** рублей *** копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

Копия верна: судья М.А. Помулева