11.03.2011 Приговор от 28.02.2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации



уголовное дело № 1-42-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 28 февраля 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Дамбаеве Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Мельникова А.Н., подсудимого Таюрского В.М., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Таюрского В.М., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Таюрский В.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года у Таюрского В.М. возник преступный умысел на приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Таюрский В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут пришел на поле, расположенное примерно в <данные изъяты> с.<адрес> района Республики Бурятия, где действуя с прямым умыслом, собрал верхушечные части и листья растения конопли в полиэтиленовый пакет. После чего, находясь на том же поле, Таюрский В.М. измельчил собранные им листья и верхушечные части конопли. Таким образом Таюрский В.М. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 4,105 грамм, которое он положил в правый карман своей куртки, с целью незаконного хранения.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Таюрский В.М. находясь на <адрес> <адрес> РБ, часть приобретенного им наркотического средства гашиш употребил путем курения. Оставшееся наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка Таюрский В.М. положил в левый наружный карман своей куртки с целью дальнейшего незаконного хранения и выехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 30 минут Таюрский В.М., следуя в пригородном поезде сообщением «<данные изъяты>» в вагоне , был установлен сотрудниками милиции. В первом полукупе вагона пригородного поезда на перегоне «<адрес>» <адрес> РБ, в ходе личного досмотра Таюрского В.М., из левого наружного кармана куртки, одетой на нем, было изъято наркотическое средство гашиш массой 4,105 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 ч. 1, 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство гашиш массой 4,105 грамм, изъятое у Таюрского В.М. относится к крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Таюрский В.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.

Ходатайство подсудимого Таюрского В.М. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме.

Государственный обвинитель Мельников А.Н. не возражает против заявленного Таюрским В.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Таюрского В.М. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющееся умышленным преступлением средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Таюрского В.М. материалов дела, установлено, что он <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Таюрский В.М. <данные изъяты> (л.д.94-95).

В качестве обстоятельств, смягчающих Таюрскому В.М. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его состояние здоровья, молодой возраст, тяжелую жизненную ситуацию.

Обстоятельств, отягчающих Таюрскому В.М. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Таюрского В.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. В связи, с чем в данном случае положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ не применяются.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с участием адвоката Гончиковой В.А. в судебном заседании, в общей сумме <данные изъяты>. в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 3,805 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Улан-Удэ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таюрского В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Таюрского В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Гармаева П.Б. и Гончиковой В.А. в общей сумме <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 3,805 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Улан-Удэ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева