18.03.2011г. приговор от 04.03.2011г. по ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Петропавловка 04 марта 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретарях Шагжитаровой Н.В. и Дамбаеве Е.Д., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В. и Мельникова А.Н., подсудимого Колодина А.В., защитников: адвокатов Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение и ордер и Семеновой Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колодина А.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у Колодина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Колодин А.В. пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в 15 км. от <адрес>, где в период времени с 02 часов до 03 часов собирал в полиэтиленовый пакет верхушечные части растения конопли, получив наркотическое средство марихуану массой 49,44 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства.

После чего Колодина А.В. хранил данного наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ на крыше сарая, расположенного в ограде его дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Колодин А.В. пересыпал данное наркотическое средство в стеклянную банку и хранил его у себя дома по вышеуказанному адресу до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда Колодин А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, к нему пришел ранее ему незнакомый ФИО4, являющийся сотрудником ОВД по Джидинскому району РБ и выступающий в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». В ходе разговора со ФИО4 у Колодина А.В. возник преступный умысел, направленный на передачу ФИО4 имеющегося у него наркотического средства марихуаны массой 49,44 гр. за денежное вознаграждение. После чего, Колодин А.В. не подозревая о том, что ФИО4 является сотрудником милиции, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство марихуану массой 49,44 граммов, на что ФИО4 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Колодин А.В. возле своего дома по адресу: <адрес> передал ФИО4 наркотическое средство марихуану массой 49,44 граммов, получив взамен от ФИО4 <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана общей массой 49,44 граммов было изъято сотрудниками ОВД по Джидинскому району РБ из незаконного оборота, в связи с чем, Колодин А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Колодин А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Колодина А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ( л.д. 70-76) и в качестве обвиняемого (л.д.99-104), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда он находился дома, подъехала и посигналила машина. Он вышел и в ограде дома увидел двоих незнакомых ему мужчин. Парень высокого роста спросил у него, где можно купить анашу. Он сказал, что у него есть анаша и может продать за <данные изъяты> рублей. После чего он зашел в дом и вынес оттуда стеклянную банку объемом 0,5 л., в которой находилась конопля, перемешанная со спиртом, которую передал высокому парню. Парень передал ему <данные изъяты> рублей: две купюры по <данные изъяты> рублей каждая, которые он положил в левый карман своей дубленки. После этого высокий парень представился сотрудником милиции и предложил проехать в ОВД по Джидинскому району. Они вышли за ограду и на машине «<данные изъяты>» темного цвета поехали в <адрес>. В машине находился еще один сотрудник милиции ФИО6. В ОВД по Джидинскому району при двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана дубленки изъяли 200 рублей, которые он получил за продажу анаши. Также у сотрудника милиции при личном досмотре изъяли стеклянную банку с коноплей внутри. Данное наркотическое средство он приобрел на поле в местности «<данные изъяты>», что в 15 км. от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи вышел из дома и пошел на вышеуказанное поле, где стал собирать в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья конопли. После чего данное наркотическое средство он хранил в пакете на крыше сарая до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов. ДД.ММ.ГГГГ он пересыпал остатки конопли в стеклянную банку и хранил ее дома в раздевалки среди обуви. Вину признает, в содеянном он раскаивается.

Оглашенные показания Колодин А.В. подтвердил в полном объеме, добавив, что в содеянном он раскаивается.

Кроме признательных показаний Колодина А.В., его вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими показаниями.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает в ОВД по Джидинскому району в должности милиционера отделения патрульно - постовой службы ОВД по Джидинскому району. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники ОУР ОВД по Джидинскому району в качестве участника при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Колодина А.В., проживающего по адресу: <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Также, в качестве участника был приглашен сотрудник ОВД по Джидинскому району ФИО6 В качестве покупателя выступал оперуполномоченный ОУР ОВД по Джидинскому району ФИО4 Перед началом проведения ОРМ «<данные изъяты>» в период времени с 18 до 19 часов оперуполномоченный ОУР ОВД по Джидинскому району ФИО7 в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО10 и ФИО8 произвел досмотр ФИО4, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 произвел копирование двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, всего <данные изъяты> рублей, которые после копирования осмотрел и вручил ФИО4. Далее, оперуполномоченный ФИО7 произвел досмотр в отношении него и ФИО6, а также досмотр автомашины «<данные изъяты>» вишневого цвета без государственных номеров, После этого, он вместе с ФИО6, ФИО4-. С. на автомашине «<данные изъяты>» вишневого цвета выехали к Колодину А.В. по адресу: <адрес>. Остальные остались в отделе и ожидали их возвращения. Приехав к дому, где проживал Колодин А. В. ФИО4 и он вышли из машины и зашли в ограду дома. ФИО6 остался их ждать в машине. К ним из дома вышел молодой человек на вид 20 лет, это был Колодин А., т.к. оперуполномоченный ФИО7 перед проведением ОРМ «<данные изъяты>», показывал фото Колодина. ФИО4 спросил у Колодина, где здесь можно купить анашу. Колодин сказал, что у него есть и он может продать ее за <данные изъяты> руб. ФИО4 сказал, что согласен купить. Колодин зашел в дом и вышел через несколько минут со стеклянной банкой, которую передал ФИО4. ФИО4 отдал Колодину <данные изъяты> руб. Когда Колодин взял деньги, ФИО4 сообщил ему, что он является сотрудником милиции. Они попросили Колодина проехать с ними в ОВД по Джидинскому району. Досмотра Колодина после проведения ОРМ производился без его участия.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашались его показания, данные в ходе предварительного расследования на л.д. 54- 57.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что по приезду в ОВД по Джидинскому району оперуполномоченный ФИО7 предложил Колодину выдать незаконно хранящиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы. На что он ответил, что таковых нет. Затем, ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц ФИО10 и ФИО8 произвел личный досмотр и обнаружил у Колодина в левом боковом кармане дубленки деньги <данные изъяты> рублей, а именно 2 купюры по <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпадали с откопированными купюрами до проведения ОРМ. Колодин пояснил, что получил <данные изъяты> рублей за продажу наркотических средств. Затем, ФИО7 досмотрел ФИО4, который выступал в качестве покупателя. Он добровольно выдал стеклянную банку из-под майонеза, где находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли. ФИО4 пояснил, что купил данное наркотическое средство у Колодина А. В. за <данные изъяты> рублей в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>». Также оперуполномоченный ФИО7 произвел досмотр в отношении него и ФИО6, а также автомашины, в ходе которых ничего запрещенного у них не обнаружил.

Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил в полном объеме, пояснил, что в настоящее время некоторые моменты не помнит.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОВД по Джидинскому району в отношении Колодина А.В. проводилось оперативно розыскное мероприятие «<данные изъяты>», где он и ФИО5 были приглашен в качестве участников мероприятия. В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО4 Все действия производились в присутствии двух незаинтересованных граждан. После подготовительных мероприятий, он вместе со ФИО4, ФИО5 выехали в <адрес>, где проживает Колодин А. В. Когда они приехали к дому Колодина А.В., ФИО4 И ФИО5 и зашли в ограду дома, а он оставался в машине. Примерно через 8 минут они вышли вместе с Колодиным ФИО4 А. С. пояснил, что Колодин продал ему анашу. После чего Колодина доставили в ОВД, где около 22 часов оперуполномоченный ФИО7 в присутствии двух незаинтересованных граждан ФИО10 и ФИО9 произвел личный досмотр Колодина А.В., которому была предложена добровольная выдача незаконно хранящихся у него веществ и предметов. На что Колодин А. В. пояснил, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра у Колодина было обнаружено и изъято <данные изъяты> рублей, а именно две купюры по <данные изъяты> рублей. Колодин пояснил, что получил <данные изъяты> рублей за продажу наркотического средства. Далее, ФИО7 в присутствии тех же лиц произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал стеклянную банку из -под майонеза, в которой находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. ФИО4 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Колодина А.В. за <данные изъяты> рублей в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра в отношении него и ФИО5., ничего запрещенного не обнаружено не было. Также ФИО7 произвел досмотр автомашины, на которой они проводили ОРМ «<данные изъяты>», в ходе досмотра в машине также ничего запрещенного не обнаружено.

Свидетель ФИО7 показал, что работает в ОВД по Джидинскому району в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Джидинскому району. Так как имелась оперативная информация о том, что Колодин А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, им было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в присутствии двух незаинтересованных граждан ФИО10 и ФИО8, он произвел личный досмотр участников ОРМ Стулева, участвующего в качестве покупателя наркотических средств, а также сотрудников ФИО5 и ФИО6. В ходе досмотров у них запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не было обнаружено. После чего около 19 часов ФИО4, ФИО5 и ФИО6 выехали на место проведения ОРМ. Он вместе с незаинтересованными гражданами ФИО9 и ФИО10 остались в ОВД по Джидинскому району. Примерно через 3 часа они вернулись вместе с задержанным Колодиным. В отношении Колодина А.В. в присутствии тех же самых незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр, перед началом которого Колодину было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, на что он сказал, что таковых нет. В ходе личного досмотра у Колодины были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Колодин сказал, что получил деньги за проданную анашу. Далее им был произведен личный досмотр ФИО4, у которого была изъята стеклянная банка объемом 0,5 литра с дикорастущей коноплей. ФИО4 пояснил, что ему ее продал Колодин А.В.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов его пригласили сотрудники милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве незаинтересованного лица, он согласился. Кроме него также пригласили другое незаинтересованное лицо, который представился ФИО10. Сотрудники уголовного розыска объявили им, что оперативное розыскное мероприятие «<данные изъяты>» будет проводиться в отношении Колодина А.В., который живет в <адрес>. Перед проведением ОРМ в кабинете ОВД по Джидинскому району в их присутствии один из оперативников произвел досмотр других сотрудников ОУР Стулева, ФИО5 и Балаева. У них при себе ничего запрещенного обнаружено не было, об этом были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Далее этот же сотрудник осмотрел 2 купюры по <данные изъяты> рублей, которые откопировал и передал ФИО4.. Далее во дворе в их присутствии тот же сотрудник досмотрел машину «<данные изъяты>» вишневого цвета без государственных номеров, где ничего запрещенного не обнаружил. Потом лица, которых досмотрели, собрались и уехали в <адрес> к Колодину. Он, ФИО10 и Цыденов оставались в отделе милиции. Примерно через 3-4 часа, точное участники ОРМ приехали вместе с задержанным Колодиным. В ходе личного досмотра у Колодина были обнаружены и изъяты деньги <данные изъяты> рублей, 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Номера купюр совпадали с копированными купюрами до проведения мероприятия. Затем произвели досмотр ФИО4, который выдал стеклянную банку как из-под майонеза, где находилась сухая растительная масса дикорастущей конопли. ФИО4 сказал, что купил банку с анашой у Колодина А. в ходе ОРМ «<данные изъяты>».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО4 (л.д.50-53), ФИО10 (л.д.62-63), данные ими в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что работает в ОВД по Джидинскому району в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Джидинскому району. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно розыскном мероприятии «<данные изъяты>», которое проводилось в отношении Колодина А.В. Также, в качестве участников, были приглашены сотрудники ОВД по Джидинскому району: ФИО6, ФИО5 После подготовительных мероприятий он вместе с участниками ОРМ ФИО6, ФИО5 на автомашине «Нива 21214» вишневого цвета выехали по адресу: <адрес>. Оперуполномоченный ОУР ФИО7, а также ФИО9 и ФИО10 остались в ОВД по Джидинскому району. Приехав в <адрес> они подъехали к дому, где проживал Колодин А. В. К ним навстречу из дома вышел молодой человек на вид 20 лет, в котором он узнал Колодина, т.к. ФИО7 перед отъездом показывал им его фото. В ходе разговора он поинтересовался у Колодина, где можно купить анашу. Колодин Александр сказал, что у него есть и он может продать ее за <данные изъяты> руб. Он согласился. Колодин зашел в дом и вышел через несколько минут. В его руках была стеклянная банка, которую Колодин передал ему, он передал Колодину <данные изъяты> рублей -2 купюры по <данные изъяты> рублей. После чего представился сотрудником милиции и попросил его проехать с ними в ОВД по Джидинскому району. В ОВД по Джидинскому району, ФИО7 предложил Колодину выдать незаконно хранящиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что он ответил, что таковых нет. Затем, ФИО7 в присутствии ФИО10 и ФИО8 произвел личный досмотр и обнаружил у Колодина в левом боковом кармане его дубленки деньги <данные изъяты> рублей, а именно 2 купюры по <данные изъяты> рублей, которые совпадали с копированными до проведения ОРМ купюрами. Колодин пояснил, что получил <данные изъяты> рублей за проданные наркотические средства. При проведении досмотра он добровольно выдал стеклянную банку из- под майонеза, где находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли. Он пояснил, что купил данное наркотическое средство у Колодина А. В. за 200 рублей в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками ОВД в отношении Колодина Александра Владимировича, который проживает в <адрес>. Перед ОРМ Цыбиков в его присутствии а также в присутствии второго незаинтересованного лица ФИО10 произвел досмотры участников ОРМ Стулева, ФИО5 и ФИО6, а также автомашины «<данные изъяты>», в ходе которых запрещенных предметов, а также наркотических средств не было обнаружено. ФИО4 были вручены ранее отксерокопированные две денежные купюры по <данные изъяты> рублей каждая. После чего участники ОРМ выехали в <адрес>, а он вместе с ФИО10 и ФИО7 оставались в ОВД. Примерно через 3-4 часа участники вернулись вместе с задержанным Колодиным. ФИО7 был произведен личный досмотр Колодина, в ходе которого у него были изъяты деньги <данные изъяты> руб. -2 купюры по <данные изъяты> руб. Колодин сказал, что выручил деньги за проданную им анашу. Также был досмотрен ФИО4, у него изъяли стеклянную банку с анашой. ФИО4 пояснил, что купил у Колодина.

Кроме изложенных показаний, вина Колодина А.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- рапортом следователя СО при ОВД по Джидинскому ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что 21-ДД.ММ.ГГГГ Колодин А.В, находясь на поле в местности «<данные изъяты>» незаконно приобрел наркотическое средство марихуанe /каннабис/ массой 49,44 гр. (л.д. 8);

- рапортом на проведение ОРМ «<данные изъяты>» старшего о/у ОУР ОВД по Джидинскому району ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречены материалы, полученные в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Колодина А.В. (л.д.10);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ,

согласно которого результаты ОРД переданы в СО при ОВД по Джидинскому району РБ (л.д.9);

- постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колодина А.В. (л.д. 12);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Джидинскому району ФИО7 о том, что Колодин А. В. в ходе ОРМ «<данные изъяты>» сбыл сотруднику милиции ФИО4, выступающему в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотических средств, стеклянную банку из под майонеза внутри с сухой растительной массой с запахом дикорастущей конопли за <данные изъяты> рублей (л.д.11);

- протоколом досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ
года, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д.13);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д.14-15);

- протоколом личного досмотра ФИО6 перед проведением
проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д.16);

- протоколом личного досмотра ФИО5 перед проведением
проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д.17);

- протоколом досмотра автомашины перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. 18);

- протоколом личного досмотра Колодина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в
ходе которого у него изъяты <данные изъяты> рублей: 2 купюры по <данные изъяты> рублей (л.д. 19-20);

- протоколом досмотра ФИО4 после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружена стеклянная банка, внутри которой содержится сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли (л.д. 21);

- протоколом досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д.16);

- протоколом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. 17);

-протоколом досмотра автомашины после проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. 24);

- актом о проведении ОРМ «<данные изъяты>» (л.д.25);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, выданное ФИО4 является наркотическим средством -марихуана массой 48 гр. (л.д.37-39).

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Колодина А.В. доказана. Суд квалифицирует действия Колодина А.В. по факту приобретения и хранения наркотического средства – по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании установлено, что Колодин А.В. ДД.ММ.ГГГГ приобрел для собственного употребления наркотическое средство марихуану массой 49,44 граммов, которое хранил до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство марихуана 49,44 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Колодина А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ преступление Колодиным А.В. не было доведено до конца, так как наркотическое средство марихуана массой 49,44 граммов было изъято сотрудниками ОВД по Джидинскому району РБ из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Колодина А.В. материалов дела, судом установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в РПНД не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими Колодину А.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче полных и правдивых показаний в ходе предварительного расследования, его тяжелое материальное положение, тяжелую жизненную ситуацию, а именно то, что он воспитывался без матери. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Колодину А.В. наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих Колодину А.В. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, суд при назначении Колодину А.В. наказания учитывает, что он совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе - к категории особо тяжких, в связи с чем наказание ему назначается в соответствии со ст. 66 УК РФ – назначение наказания за неоконченное преступление.

Так как Колодин А.В. осуществил хранение наркотических средств, а также преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в период испытательного срока, назначено ему приговором Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст. 70 УК РФ – то есть по совокупности приговоров.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Колодина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Колодина А.В. положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не имеется.

Адвокат Черкасова Н.Г. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Колодина А.В. в течение одного рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ, адвокат Семенова Ю.В. участвовала в судебном заседании в течение двух рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем, оплату труда адвокатов Черкасовой Н.Г. и Семеновой Ю.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты>. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Григорьевой Ю.В. произведена оплата труда за защиту интересов Колодина А.В. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Черкасовой Н.Г., Семеновой Ю.В. и Григорьевой Ю.В. подлежат выплате из средств федерального бюджета. В связи с имущественной несостоятельностью Колодина А.В., суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освобождает его от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – денежные средств в размере <данные изъяты> рублей: 2 купюры по <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в бухгалтерию ОВД по Джидинскому району РБ; полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Pepsi», стеклянную банку из под майонеза с наркотическим средством марихуаной массой 48 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колодина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колодину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Колодину А.В. 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колодина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из оплаты труда адвокатов Черкасовой Н.Г., Семеновой Ю.В. и Григорьевой Ю.В. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – денежные средств в размере <данные изъяты> рублей: 2 купюры по <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в бухгалтерию ОВД по Джидинскому району РБ; полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Pepsi», стеклянную банку из под майонеза с наркотическим средством марихуаной массой 48 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Помулева

Копия верна: судья М.А. Помулева