`21.03.2011 г. Приговор от 12.01.2011 г. по ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., обвиняемого Балалаева И.В., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО1, при секретаре Доржиевой А.Ц-Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Балалаева И.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч.1 ст.228 и ч.4 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без конфискации имущества, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Балалаев И.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у Балалаева И.В., находящегося напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает ФИО1 на почве личной неприязни к ФИО1 и его сыну ФИО2, возник преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно зарода сена, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, Балалаев И.В. с восточной стороны обошел <адрес>, расположенный по <адрес>, прошел в юго-западную часть заднего двора дома ФИО1, подошел к забору из жердей, который огораживал зарод сена, где, заведомо зная, что данное сено легко воспламеняемо, достал зажигалку марки «Федор», действуя с целью уничтожения чужого имущества, поднес зажигалку к сену и зажег зажигалку, в результате чего сено загорелось. В результате пожара огнем уничтожено 6 тракторных телег сена, стоимостью <данные изъяты> за 1 тракторную телегу, на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, своими действиями Балалаев И.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Потерпевшим ФИО1 заявлен в уголовном деле гражданский иск о взыскании с подсудимого возмещения причиненного вреда в размере <данные изъяты>..

Подсудимый Балалаев И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, иск признал полностью, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Балалаев И.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Гркигян С.С. поддержал и согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акулов И.Н. и потерпевший ФИО1 согласились также с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Балалаев И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Балалаева И.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Балалаеву И.В. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследования преступления, частичное добровольное возмещение вреда. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, семьи не имеет. С учетом данных о личности, суд считает, что в целях достижения целей наказание подсудимому необходимо назначить наказание с отбыванием в изоляции. Подсудимым Балалаевым И.В. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ судом рассмотрено представление УИИ и условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и судимость снята, это постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу, поэтому наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединятся в порядке ст.70 УК РФ не может. Данный вопрос может быть разрешен впоследующем в надзорном порядке.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению, поскольку материальный ущерб причинен ему умышленными действиями подсудимого Балалаева И.В..

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Балалаева И.В. не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балалаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Балалаева И.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Балалаева И.В. в пользу ФИО1 возмещение причиненного ущерба в размере <данные изъяты>..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Балалаевым И.В. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденный Балалаев И.В. вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.