`23.03.2011 г. Приговор от 15.02.2011 г. по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. `г` ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Мельникова А.Н., обвиняемого Санжиева С.Ц., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №**, ордер № 023, при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САНЖИЕВА С.Ц., ****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Санжиев С.Ц. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

** сентября 2010 года около 18 часов Санжиев С.Ц. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле в местности «***» в 3 км. от ***, где в течение около 30 минут собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им же полиэтиленовый пакет. В результате сбора дикорастущей конопли Санжиев С.Ц. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве ** кг** гр.. Приобретенное наркотическое средство Санжиев С.Ц. принес домой в ***, где в целях собственного употребления Санжиев С.Ц. спрятал наркотическое средство марихуану в особокрупном размере в количестве ** кг.** гр. под крыльцо и незаконно хранил в особо крупном размере.

** декабря 2010 года около 18 часов 50 минут Санжиев С.Ц. находился дома в ***, и туда прибыли сотрудники Джидинского РОВД Республики Бурятия, проводившие оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о занятии Санжиевым С.Ц. оборотом наркотических средств. Встретившись с Санжиевым С.Ц. возле его дома, выступавший в качестве покупателя» ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что Санжиев С.Ц. предложил ФИО1 приобрести у него наркотическое средство марихуану. Получив согласие ФИО1, действуя с целью сбыта и из корыстных побуждений, Санжиев С.Ц. вернулся во двор своего дома, где извлек из-под крыльца пакет с имевшимся в нем наркотическим средством марихуаной в особокрупном размере в количестве ** кг.** гр., и, вернувшись к ожидавшему его «покупателю» ФИО1 передал ему пакет с марихуаной и получил от него ** руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Джидинского РОВД РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве ** кг.** гр., вследствие чего Санжиев С.Ц. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Санжиев С.Ц. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в сентябре 2010 года, примерно ** сентября 2010 года, в местности «***» он собрал дикорастущую на картофельном поле коноплю. Собранную коноплю в пакете принес домой и без какой-либо цели спрятал под крыльцом. ** декабря 2010 года он находился дома и к нему подъехала машина с четырьмя незнакомыми парнями. Из машины вышел один парень, назвался Г., они с ним разговорились, тот спросил, где взять анашу, тогда он решил отдать ему анашу и сходил и принес из-под крыльца пакет с коноплей и передал ему этот пакет. Он отдал анашу, Г. предложил ему деньги ** руб., он деньги брать не хотел, но тот ему нахально вручил, а потом эти парни предъявили удостоверения и привезли его в отделение. По дороге они останавливались в магазине и покупали водку, пили ее по дороге.

Оценивая показания подсудимого Санжиева С.Ц., суд находит, что признание им вины полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Так, из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 допрошенных в судебном заседании, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Санжиева С.Ц., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. До начала ОРМ в РОВД в *** сотрудником ФИО2 с участием понятых ФИО5 и ФИО6 были проведены осмотр «покупателя» - оперуполномоченного ОУР ФИО1 и двух участников – участкового уполномоченного и милиционера ОВО ФИО3 и ФИО4, затем осматривали автомашину, которую должны использовать «покупатели», удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги ** руб. с составлением акта и указанием в нем номеров купюр, после чего все участники, кроме понятого ФИО5, выехали в ***, по дороге ФИО2 оставили в *** и проследовали в ***, где проживал Санжиев. Прибыв в *** домой к Санжиеву и встретившись там с ним, ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможностью купить наркотики, на что Санжиев сказал, что у него есть анаша и зашел во двор и вернулся оттуда с пакетом в руках и передал его ФИО1, который положил пакет в багажник и передал Санжиеву ** руб., после чего Санжиева задержали и доставили в РОВД, где изъяли у Санжиева ** руб., а ФИО1 выдал пакет с веществом в виде листьев с запахом конопли. Алкоголя с Санжиевым никто из участников ОРМ не употребляли.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 в своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.54-57) подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Санжиева, при котором удостоверили выполнение сотрудниками милиции подготовительных действий по осмотру «покупателя» ФИО1 и других участников, их автомашины и отсутствие запрещенных предметов и веществ, изъятие у задержанного Санжиев С.Ц. ** руб., ранее врученных «покупателю» ФИО1 и выдачу ФИО1 пакета с растительным веществом с запахом конопли, приобретенного у Санжиева. Также они оба показали, что сотрудники милиции алкоголя не употребляли и вернулись обратно в РОВД трезвыми.

Из постановления (л.д.17) следует, что ** декабря 2010 года начальником КМ Джидинского РОВД утверждено решение оперуполномоченного ОУР ФИО2 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя *** Санжиева С.Ц., в отношении которого имелась информация о сбыте им наркотических средств.

Из актов (л.д.18, 19-20, 21, 22, 23) следует, что ** декабря 2010 года с 15 часов 10 минут до 16 часов 40 минут оперуполномоченным ФИО2 с участием незаинтересованных лиц ФИО5 и ФИО6, проводились осмотры «покупателя» ФИО1 и двух участников ФИО4.. и ФИО3, автомобиля «****», при этом у них и в автомобиле наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – двух купюр достоинством ** руб. каждая серии СЗ №** и серии СС №**, изготовлены их ксерокопии и обе купюры переданы «покупателю» ФИО1.

Из актов (л.д.24, 25) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 20 часов 10 мин. и в 20 часов 20 мин., «покупателем» ФИО1 выдан полученный от Санжиева С.Ц. пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли, у Санжиева С.Ц. изъяли две **-рублевые купюры серии СЗ №** и серии СС №**.

Из справки и заключения химической экспертизы (л.д.39, 43-44) следует, что подсудимым Санжиевым передано «покупателю» ФИО1 наркотическое средство марихуана в количестве ** кг.** гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество марихуаны образует особо крупный размер.

В доказывании государственным обвинителем использованы показания подсудимого Санжиева С.Ц., данные им на предварительном следствии. Так в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.90-92, 117-121) Санжиев С.Ц. показал, что дикорастущую коноплю он собрал для собственнго употребления, при встрече с Г., на вопрос Г. о возможности приобретения анаши, он сказал, что у него есть анаша и он ее продаст за ** руб.. Обстоятельства передачи наркотического средства другому лицу Санжиев С.Ц. наглядно продемонстрировал при проверке его показаний на месте (л.д.106-110). Эти показания получены в соответствии с УПК РФ, они опровергают показания подсудимого Санжиева, данные им в судебном заседании об употреблении сотрудниками милиции алкоголя и об отсутствии цели собственного употребления марихуаны, к этим показаниям подсудимого суд относится критически как к способу опорочить полученные доказательства и оправдать свои действия, и защищаться от предъявленного обвинения.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Санжиева С.Ц. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, активное способствование расследованию им же совершенных преступлений, молодой возраст, тяжелую жизненную ситуацию, заключающуюся в скоропостижной смерти матери и фактическое попечение им несовершеннолетнего племянника-сироту. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый Санжиев С.Ц. по месту жительства в *** охарактеризован положительно, не судим, занимается личным подсобных хозяйством. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание суд не применяет виду нецелесообразности.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии ** руб. ** коп., в судебном разбирательстве составляют ** руб. ** коп.. В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САНЖИЕВА С.Ц. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Санжиеву С.Ц. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Санжиеву С.Ц. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Санжиева С.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Санжиева С.Ц. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ** руб.** коп..

Возложить на Санжиев С.Ц. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать самостоятельно на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественные доказательства: марихуану ** кг.** гр., хранящиеся в камере хранения Джидинского РОВД, 2 денежные купюры в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу –марихуану уничтожить, деньги ** руб. передать по принадлежности Джидинский РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.