`28.03.2011 г. Приговор от 03.03.2011 г. по ч.2 ст.228, п. `г` ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-59-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Петропавловка 03 марта 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Дамбаеве Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Решетникова С.И., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Решетникова С.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Решетникова С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Решетников С.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 15 часов 30 минут пришел во двор заброшенного <адрес> РБ, где в течение 15 минут собирал сухие верхушечные части и листья растения конопли в полиэтиленовый пакет желтого цвета. Таким образом, Решетников С.И. приобрел наркотическое средство марихуану, количество которой высушенной до постоянной массы, составило 935, 04 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.

После чего Решетников С.И. принес приобретенное им наркотическое средство марихуану массой 935,04 граммов во двор своего дома по адресу: <адрес> и спрятал его у забора с западной стороны от своего дома, где хранил данного наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, когда Решетников С.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>, к нему приехал ранее знакомый ФИО1 В ходе разговора, ФИО1 поинтересовался у него о наличии наркотического средства. В этот момент у Решетникова С.И. возник преступный умысел, направленный на безвозмездную передачу наркотическое средства марихуаны массой 935,04 гр., которое он приобрел для собственного употребления и хранил во дворе своего дома. Реализуя свой преступный умысел, Решетников С.И. предложил ФИО1 приобрести на безвозмездной основе хранящееся у него наркотическое средство марихуану. После чего, он в огороде своего дома у забора взял полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 935,04 граммов и во дворе своего дома передал пакет с наркотическим средством ФИО1 Таким образом Решетников С.И. осуществил незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 935,04 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Решетников С.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и суду показал, что возле его дома находится пустая усадьба, где произрастает конопля. В конце ДД.ММ.ГГГГ, где-то в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он решил собрать коноплю для собственного употребления. В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он пришел в соседнюю усадьбу, расположенную около 20 метров от его дома по <адрес>. При этом, с собой из дома взял пустой полиэтиленовый пакет желтого цвета, в который руками стал в течение 15 минут собирать листья дикорастущей конопли. Затем, собрав коноплю в пакет, он прошел в свой огород, где <данные изъяты> и покурил. Ему сразу стало не по себе, было неприятно, поэтому он выбросил сигарету, а коноплю спрятал за забором в огороде, чтобы ее никто не видел. Он хотел позже выбросить, но потом забыл о ней. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему пришел ФИО1 и спросил, есть ли у него конопля. На что он ответил ФИО1, что есть немного конопли, после чего отдал ФИО1 коноплю, которую он хранил в огороде. После этого, примерно через пол- часа к нему вновь приехал ФИО1 с сотрудниками милиции. Он сразу рассказал, как все было. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний Решетникова С.И, его вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими показаниями.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Джидинскому району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО1., в которой он участвовал в качестве покупателя наркотических средств. После подготовительных действий, которые проводились в присутствии двух незаинтересованных граждан ФИО3 и ФИО4, он вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО4 на автомашине <данные изъяты>, серого цвета, без регистрационных номеров около 16 часов выехали в с. <адрес>. Второй понятой ФИО3 остался ждать их в ОВД по Джидинскому району. Приехав в <адрес>, они на окраине села оставили сотрудника ФИО6, после чего, подъехали к дому ФИО1.. Затем, он один вышел из машины, зашел в <адрес> В доме находился мужчина, в котором он узнал ФИО1 В ходе разговора с ФИО1 он поинтересовался у последнего, не знает ли он, где можно купить анашу. ФИО1 подумал и сказал, что у него нет конопли на продажу, но он может найти коноплю у своих знакомых и продать нам. Он сказал, что может спросить коноплю у своего знакомого Решетникова С., который проживает в другом конце села. Они все вместе поехали к дому Решетникова, дорогу указывал ФИО1. Остановившись у <адрес>, ФИО1 попросил остановиться и один зашел в ограду дома Решетникова. Через несколько минут, ФИО1 вернулся в машину, из-за пазухи куртки достал желтый полиэтиленовый пакет, наполненный сухой травянистой массой и пояснил, что в данном пакете находится дикорастущая конопля. Данный пакет с коноплей он взял у своего знакомого Решетникова С.. После чего, ФИО1 передал ему пакет с коноплей, а он передал ФИО1 деньги 200 рублей. После чего, он представился сотрудником милиции и они съездили за ФИО6. После чего, они проехали к Решетникову и предложили ему проехать с ними в отдел милиции для выяснения обстоятельств. Решетников подробно рассказал, где приобрел наркотическое средство и как передал его ФИО1

Свидетель ФИО5 суд показал, что является сотрудником ОВД по Джидинскому району. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве участника в отношении ФИО1, проживающего в <адрес>. Приехав на <адрес>, они подъехали к дому , куда сотрудник уголовного розыска ФИО2 зашел один. Он вместе с понятым ФИО4 оставались сидеть в автомашине. Перед тем, как заехать <адрес> сотрудник уголовного розыска, проводивший «Проверочную закупку» ФИО6, остался на окраине села. Через несколько минут из ограды дома вышел ФИО2 с ФИО1. ФИО2 сказал ФИО1, что они приехали из <адрес> и спросил у ФИО1: «Не знаешь, где можно купить анашу?», на что ФИО1 ему ответил, что у него нет анаши, но он может найти ее у знакомых. После чего, ФИО1 сказал, что нужно проехать к дому его знакомого и стал показывать дорогу. Они проехали на другой конец села, где ФИО1 попросил остановить машину. Затем, ФИО1 зашел во двор дома. Он им сказал, что спросит у своего знакомого Решетникова, нет ли у него конопли. Через несколько минут ФИО1 вернулся в машину, из-за пазухи он достал желтый полиэтиленовый пакет, наполненный сухой измельченной травой с запахом дикорастущей конопли. Он сказал, что в данном пакете находится конопля, которую он взял у своего знакомого Решетникова, и передал пакет с коноплей ФИО2, при этом ФИО2 передал ему деньги 200 рублей, которые ему были вручены для закупки наркотических средств. ФИО1 взял деньги и положил их в правый карман своих брюк. После чего, ФИО2 представился сотрудником милиции и предложил проехать в отдел милиции <адрес>. После чего, они поехали за сотрудником милиции ФИО6 на окраину села, забрали его и вернулись к дому Решетникова. Затем, ФИО6 и ФИО2 прошли в дом Решетникова, которому тоже предложили проехать в отдел милиции для пояснения обстоятельств. Приехав в отдел милиции <адрес>, в кабинете уголовного розыска в присутствии двух понятых ФИО3 и ФИО4 оперуполномоченным ОУР ФИО6 был произведен личный досмотр задержанного ФИО1, в ходе которого из его кармана брюк были обнаружены и изъяты деньги 200 рублей, двумя купюрами. ФИО1 пояснил, что данные деньги он получил за продажу конопли, которую он приобрел у Решетникова. Затем ФИО6 досмотрел покупателя ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал желтый полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая травянистая масса с характерным запахом дикорастущей конопли и пояснил, что данный пакет с травянистым веществом ему продал за 200 рублей ФИО1 в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Затем произвели его личный досмотр и досмотр автомашины, на которой они ездили на закупку <данные изъяты> серого цвета, без регистрационных знаков, в ходе чего запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств в мероприятии принимал участие сотрудник ФИО2, также в качестве участника в данном ОРМ выступал сотрудник ОВД ФИО5 ОРМ проводилось в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО3. Перед проведением ОРМ были произведены личные досмотры в отношении ФИО2, ФИО5 и автомашины <данные изъяты>, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено. Также ФИО2 для использования в ОРМ были вручены ранее отксерокопированные две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он, ФИО2, участник ФИО5, понятой ФИО4 на автомашине <данные изъяты>, серого цвета, без регистрационных знаков, которой управлял ФИО4 выехали в <адрес>. Приехав в указанное село, он остался на окраине деревни, т.к. он ранее работал здесь участковым уполномоченным милиции и местные жители его все знают. А остальные участники проверочной закупки поехали дальше на <адрес>, где проживает ФИО1. их не было около 1 часа. После чего около 18 часов 05 минут участники мероприятия приехали за ним вместе с ФИО1 ФИО2 сказал, что ФИО1 в 18 часов 00 минут сбыл ему коноплю в полиэтиленовом пакете желтого цвета за 200 рублей. Также ФИО2 пояснил, что ФИО1 продал ему коноплю, которую приобрел у своего знакомого Решетникова СИ., проживающего по адресу: <адрес> Им было принято решение о доставлении Решетникова С.И. в <адрес> для выяснения обстоятельств дела. Забрав из дома Решетникова СИ., они приехали в <адрес>, где их ожидал второй понятой ФИО3. В присутствии двух понятых ФИО3 и ФИО4 в своем служебном кабинете он досмотрел задержанного ФИО1, в ходе чего из правого кармана его брюк были обнаружены и изъяты деньги 200 рублей, купюрами по 100 рублей. ФИО1 пояснил, что данные деньги он выручил за продажу конопли. В ходе досмотра Решетникова С.И. запрещенных предметов, наркотических веществ и денег, обнаружено не было. Затем, он досмотрел ФИО2, который добровольно выдал желтый полиэтиленовый пакет с травянистой массой, имеющей характерный запах конопли. ФИО2 пояснил, что данный пакет с веществом ему продал за 200 рублей ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 00 мин. в <адрес>. Так как он ранее работал участковым уполномоченным инспектором Решетникова С.И. он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, в распитии спиртных напитков и в употреблении наркотических средств он замечен не был, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, жалоб со стороны населения на Решетникова не поступало.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО1 (л.д.70-72), ФИО3 (л.д.78-81), ФИО4 (л.д. 73-77), ФИО7 (л.д. 97-100), данные ими в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей.

Из протокола допроса свидетеля ФИО1 (л.д.70-72) следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он находился у себя дома, когда к дому подъехала автомашина <данные изъяты>, серого цвета. К ним в дом зашел незнакомый ему мужчина, позже он узнал от сотрудников милиции его фамилия ФИО2, который зашел в дом и спросил: «ФИО1 здесь живет?». Он сказал, что да, это я. Потом мужчина вызвал его на улицу, они сели в машину. В машине находились еще двое незнакомых ему молодых людей, один из них был за рулем машины. ФИО2 сказал, что они приехали из <адрес>, что им нужна конопля. Он сказал, что у него нет конопли, но сможет ее найти и продать им. Ему нужны были деньги, поэтому он поехал с ними к Решетникову С., чтобы спросить у него, нет ли у него конопли. Он не знал, есть ли у Решетникова С. конопля, хотел только спросить. Вместе они поехали к дому Решетникова С.. Он один зашел во двор дома, к нему вышел Решетников С. Он спросил у Решетникова: «Есть у тебя конопля? Мне надо». Решетников сказал, что у него есть немного конопли, сходил за забор, откуда принес полиэтиленовый желтый пакет и отдал пакет с коноплей ему. Взяв пакет, он вышел со двора дома Решетникова, сел в машину. Решетников С. оставался дома, денег за коноплю он ему не обещал. В машине он передал пакет ФИО2, который ему за это дал 200 рублей, купюрами по 100 рублей. После чего, ФИО2 представился сотрудником милиции, его увезли в ОВД по Джидинскому району, где был произведен его личный досмотр.

Из протокола допроса свидетеля ФИО4 (л.д.73-77) следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точнее он уже не помнит, сотрудники милиции пригласили его в качестве незаинтересованного лица для участия в мероприятии «Проверочная закупка». Ему пояснили, что мероприятие будет проводиться в <адрес> у ФИО1, имя и отчество не помнит, который проживает в <адрес> и занимается сбытом наркотических средств. Он согласился, также был приглашен в качестве незаинтересованного гражданина ФИО3. Сотрудники милиции попросили его съездить с ними в с<адрес> на его личной автомашине <данные изъяты>, серого цвета. Он согласился. После чего, в кабинете на втором этаже ОВД по Джидинскому району сотрудник милиции ФИО6 произвел личные досмотры сотрудников милиции ФИО2 и ФИО5. Также ФИО6 в их присутствии произвел осмотр и ксерокопирование двух сторублевых денежных купюр, предназначенных для закупки наркотиков. Данные деньги были вручили ФИО2. Также была осмотрена автомашина <данные изъяты> серого цвета, в которой запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено. В тот же день, в послеобеденное время они выехали на его машине в <адрес> вместе со ФИО6, ФИО2 и ФИО5. Второй понятой оставался в отделе милиции, ждать их приезда. Приехав в <адрес>, они на окраине села оставили сотрудника милиции ФИО6, после чего, поехали к дому, где проживает ФИО1. ФИО2 один и зашел во двор дома ФИО1. Через некоторое время он вышел вместе с мужчиной, в котором он узнал ФИО1, так как ранее ему была показана его фотография. ФИО2 и ФИО1 сели в машину, стали разговаривать. ФИО2 сказал, что они, якобы, приехали из <адрес>. Затем, он спросил у ФИО1, не знает ли он, где можно купить анашу. ФИО1 сказал, что у него анаши нет, но он может помочь найти. Затем, ФИО1 сказал, что нужно съездить к его знакомому Решетникову, который проживает в другом конце села. ФИО2 согласился ехать, и они поехали в другой конец села. ФИО1 один зашел во двор <адрес> несколько минут он вышел и сел в машину. Из-за пазухи куртки он достал желтый полиэтиленовый пакет, наполненный травянистой массой. Он сказал, что в пакете находится конопля, которую ему передал Решетников. После чего ФИО1 передал пакет с коноплей ФИО2. ФИО2 отдал ФИО1 деньги в сумме 200 рублей. В этот момент ФИО2 представился сотрудником милиции и сказал, что в отношении ФИО1 проводилась проверочная закупка, предложил ему проехать в отдел милиции <адрес>. После чего, они съездили за ФИО6, который стоял на окраине села и ждал их. Затем они вернулись за Решетниковым, и все вместе выехали в ОВД по Джидинскому райну. Приехав в отдел милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО3 сотрудник милиции ФИО6 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого из кармана брюк ФИО1 были обнаружены и изъяты деньги 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Они сверили серии и номера изъятых купюр с ксерокопией, которая оставалась у ФИО6 после вручения денег ФИО2, их номера и серии совпадали. Также ФИО6 досмотрел Решетникова, в ходе чего у Решетникова ни денег, ни других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, ФИО6 досмотрел ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал желтый полиэтиленовый пакет с сухой травянистой массой, имеющей запах конопли и пояснил, что данный пакет с коноплей ему продал за <данные изъяты>) рублей ФИО1 в ходе мероприятия «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра ФИО5 и его автомашины запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено.

Из протокола допроса свидетеля ФИО3 (л.д. 78-81) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он был приглашен сотрудники уголовного розыска Джидинского ОВД для участия в ОРМ в качестве незаинтересованного лица в отношении ФИО1 Он согласился, а также пригласили второго незаинтересованного гражданина ФИО4, с которым он не знаком. Перед проведением ОРМ в присутствии его и ФИО4 ФИО6 произвел личные досмотры ФИО2, ФИО5 и досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены и отксерокопированы две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были вручены ФИО2. Затем, в этот же день, около 16 часов ФИО2, ФИО5, ФИО6 сели в осмотренную автомашину, которой управлял ФИО4, и уехали в <адрес>. Он остался в ОВД по Джидинскому району, ждать их приезда. Около 19 часов участники ОРМ вернулись вместе с ФИО1 и еще одним молодым парнем, как позже он узнал его фамилия Решетников. ФИО6 в их присутствии досмотрел задержанного ФИО1, в ходе досмотра из правого кармана брюк ФИО1 были обнаружены и изъяты 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Они сверили номера и серии изъятых денег, они совпадали с ксерокопией денег, которые были вручены ранее ФИО2. ФИО1 пояснил, что данные деньги он получил от продажи конопли. Затем, ФИО6 досмотрел второго задержанного, который представился Решетниковым из <адрес>. В ходе его досмотра запрещенных предметов, а также денег, обнаружено не было. Со слов Решетникова, он понял, что ФИО1 у него приобрел коноплю и продал ее сотрудникам милиции. После чего, ФИО6 досмотрел ФИО2, в ходе чего, ФИО2 добровольно выдал желтый полиэтиленовый пакет с сухой травянистой массой, имеющей характерный запах дикорастущей конопли и пояснил, что данный пакет с коноплей ему продал за <данные изъяты> ФИО1 в <адрес>.

Из протокола допроса свидетеля ФИО7 (л.д.97-100) следует, что Решетников С. И. является ее сыном. В настоящее время в соседней усадьбе по адресу: <адрес> никто не проживает. То, что там растет конопля, она видела, конопли там было немного, несколько кустов. Но она не знала, что ее сын Решетников собирал коноплю, ей он об этом не говорил. О том, что он пробовал курить коноплю, она тоже не знала. В конце ДД.ММ.ГГГГ, к сыну приехали сотрудники милиции и увезли в <адрес>. Когда он приехал домой, он сказал, что передал коноплю ФИО1, который продал коноплю сотрудникам милиции. Она спросила у него: «Ты где ее взял?». Он ответил, что собрал на соседней заброшенной усадьбе и спрятал ее в своем дворе. Но она во дворе своего дома коноплю не видела, ей он об этом не говорил. Ее сын в настоящее время даже сигареты не курит. Бывает, что он иногда с друзьями по праздникам выпивает, но редко. О том, что он состоит на учете у врача нарколога, она не знала, пьяным его не видела, домой он в нетрезвом виде не приходил.

Кроме изложенных показаний, вина Решетникова С.И. также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- рапортом следователя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела выявлено дополнительное преступление ДД.ММ.ГГГГ Решетников С.И. находясь во дворе своего дома, осуществил сбыт наркотического средства марихуаны массой 935,04 гр. ФИО1 /л.д.8/;

- рапортом следователя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ выявлено дополнительное преступление. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Решетников С.И. незаконно приобрел во дворе усадьбы по адресу <адрес>, наркотическое средство марихуану весом 935,04 гр. для личного употребления без цели сбыта, после чего хранил его во дворе своего дома до ДД.ММ.ГГГГ /л.д.9/;

- постановлением о рассекречивании материалов, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 /л.д.17/;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 /л.д. 19/;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ л.д. /32-33 /;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, сухое на ощупь, измельченное, похожее на измельченные верхушечные части растения конопля, массой 974 гр., добровольно выданное сотрудником милиции ФИО2, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 935,04 гр. /л.д. 47-48/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО2, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством-марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны, (каннабиса), высушенной до постоянной массы, составляет 929,28 гр. /л.д. 53-56 /;

- протоколом проверки показаний на месте Решетникова С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Решетников С.И. в присутствии понятых и защитника показал место приобретения, хранения и сбыта наркотического средства /л.д.113-119/.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Решетникова С.И. доказана. Суд квалифицирует действия Решетникова С.И. по факту приобретения и хранения наркотического средства – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Решетников С.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел для собственного употребления наркотическое средство марихуану массой 935,04 граммов, которое хранил во дворе своего дома до ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство марихуана 935,04 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Решетникова С.И. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Решетников С.И. осуществил незаконный сбыт хранящегося у него наркотического средства марихуаны массой 935,04 гр. ФИО1, в отношении которого сотрудниками ОВД по Джидинскому району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Решетникова С.И. материалов дела, судом установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учет у <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими Решетникову С.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, его молодой возраст, способствование расследованию преступлений, которое выразилось в даче полных и правдивых показаний, положительные характеристики с места жительства. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Решетникову С.И. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих Решетникову С.И. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Кроме того, так как Решетников С.И. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а второе - к категории особо тяжких, наказание ему назначается в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Решетникова С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Адвокат Черкасова Н.Г. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Решетникова С.И. в течение двух рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката Черкасовой Н.Г. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ адвокату Черкасовой Н.Г. произведена оплата труда за защиту интересов Решетникова С.И. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. подлежат выплате из средств федерального бюджета. На основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд освобождает Решетникова С.И. от возмещения процессуальных издержек в связи с его имущественной несостоятельностью.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в полиэтиленовом пакет массой 929,28 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Решетникову С.И. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Решетникову С.И. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Решетникова С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Черкасовой Н.Г., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в полиэтиленовом пакет массой 929,28 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Помулева

Копия верна: судья М.А. Помулева