`28.03.2011 г. Приговор от 04.03.2011 г. по п. `в` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации`



уголовное дело № 1-61-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 04 марта 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Дамбаеве Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Гарипова С.С., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение , ордер , а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гарипова С.С., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Гарипов С.С. обвиняется в краже имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, когда Гарипов С.С. находился в доме ФИО1 по адресу: <адрес> и увидел в комнате на полке сотовый телефон марки <данные изъяты> у него возник преступный умысел на тайное хищение данного телефона, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Гарипов С.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты <адрес> сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с 2 сим-картами внутри стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей и флэш-картой стоимостью 450 рублей, на общую сумму 3650 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Гарипов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гарипов С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается, перед потерпевшей он извинился, желает исправиться.

Ходатайство подсудимого Гарипова С.С. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В настоящее время она претензий к Гарипову не имеет, ущерб ей возмещен, просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Акулов И.Н. не возражает против заявленного Гариповым С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Гарипова С.С. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющееся умышленным преступлением средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Гарипова С.С. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гарипову С.С. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, желание встать на путь исправления.

Обстоятельств, отягчающих Гарипову С.С. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гарипова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом руководствуясь требованием ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Гарипова С.С. возможно без реального отбывания наказания, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а также освобождает от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Гарипова С.С. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, суд не находит, так как их применение не послужит достижению целей уголовного наказания.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гарипова С.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с участием адвоката Черкасовой Н.Г. в судебном заседании, в общей сумме <данные изъяты>. в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, принадлежащий и переданный ФИО1, оставить за законным владельцем после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарипова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гарипову С.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гарипова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гарипова С.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в общей сумме <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, принадлежащий и переданный ФИО1, оставить за законным владельцем после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

Копия верна: судья М.А. Помулева