`30.03.2011 г. Приговор от 17.03.2011 г. по ч.1 ст.231, ч.3 ст.3- - п. `б` ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`.



уголовное дело № 1-84-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Петропавловка 17 марта 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Мельникова А.Н., подсудимой Зайцевой М.С., защитника адвоката Каленовой Е.В., представившей удостоверение , ордер № 033435,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцевой М.С., <данные изъяты> не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева М.С., зная о том, что выращивание и возделывание наркотикосодеражщего растения мака запрещено законом, действуя с прямым умыслом, в ДД.ММ.ГГГГ, во дворе своего дома по адресу: <адрес>, посеяла не менее 130 семян растения мак путем внесения их в почву земли с целью выращивания наркотикосодержащего растения мака. Продолжая свои преступные действия, Зайцева М.С. после всхода ростков мака, периодически производила их полив, прополку от сорных растений, с целью доведения мака до созревания. Таким образом Зайцева М.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ посеяла и вырастила растение мак не менее 130 кустов, тем самым осуществила незаконное культивирование наркотикосодержащего растения мак, не менее 130 кустов, что согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934, относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут в ходе осмотра огороженного участка земли, расположенного во дворе дома <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН РФ по РБ наркотикосодержащее растение мак в количестве 130 кустов общим весом 255,42 гр. в перерасчете на постоянную массу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут когда Зайцева М.С. находилась на улице возле своего дома по вышеуказанному адресу, к ней подъехали ранее ей незнакомые ФИО1 и ФИО2 В ходе разговора с ФИО1, у Зайцевой М.С. возник прямой преступный умысел на незаконный сбыт ФИО1 незаконно посеянного и выращенного растения мак, являющегося наркотическим средством маковой соломой и получения за это дохода в виде денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Зайцева М.С., не подозревая о том, что ФИО1 является сотрудником Селенгинского МРО УФСКН РФ по РБ и участвует в качестве покупателя наркотических средств в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а ФИО2 участвует в данном мероприятии в качестве незаинтересованного лица, предложила ФИО1 приобрести у нее растение мак. После чего Зайцева М.С. сорвала в огороде своего дома несколько кустов мака, являющиеся наркотическим средством маковой соломой в перерасчете на постоянную массу общим весом 61,4 гр. Данное наркотическое средство около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Зайцева М.С. передала ФИО1, получив от последнего <данные изъяты> рублей. Таким образом Зайцева М.С. осуществила незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, в перерасчете на постоянную массу общим весом 61,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, когда Зайцева М.С. находилась во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, к ней подъехали ранее не знакомые ФИО1 и ФИО3 В ходе разговора с ФИО1 у Зайцевой М.С. возник преступный умысел на незаконный сбыт последнему незаконно посеянные и выращенные кусты наркотикосодержащего растения мак, являющегося наркотическим средством маковой соломой и получения дохода в виде денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы в крупном размере, Зайцева М.С. не подозревая о том, что ФИО1 и ФИО3 являются сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН РФ по РБ, действуя с прямым умыслом в огороде своего дома сорвала несколько кустов растения мак, являющимся наркотическим средством маковой соломой в перерасчете на постоянную массу общим весом 51,1 гр., и передала данное наркотическое средство ФИО1 около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, взамен получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом Зайцева М.С. осуществила незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, в перерасчете на постоянную массу общим весом 51,1 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 относится к крупному размеру наркотического средства.

В результате проведенных оперативно-розыскного мероприятий, наркотическое средство маковая солома массой 61,4 гр. и 51,1 граммов было изъято сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота, в связи с чем, Зайцева М.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Зайцева М.С. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала в полном объеме и суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, она посадила семена мака в своем огороде в одной грядке. Перед посадкой семян мака она полила землю в грядке водой, взрыхлила ее и посеяла семена мака. После этого она почти каждый день поливала грядку, так же по мере необходимости удаляла сорняки. Растений мак выросло полная грядка. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, она стояла на улице возле калитки своего дома. В это время к ней подъехала легковая автомашина, какая именно она уже не помнит. Из машины вышел молодой русский парень, имени его она не помнит. Тот парень спросил его, не она ли М., она ответила, что да, она М. и спросила, что им надо? В ходе разговора парень сказал ей, что приехал с <адрес>. В ходе разговора она поняла, что парня интересует растение мак и предложила парню пройти во двор дома, где она прошла в огород и с грядки сорвала несколько кустов растение мак, положила в полимерный пакет и передала парню во дворе своего дома. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, она находилась во дворе своего дома. В это время к ней вновь приехал тот молодой парень за растением мак. Она в огороде сорвала кусты растения мак, положила в пакет, и во дворе дома передала тому парню. После чего парень передал ей <данные изъяты> рублей. Из них <данные изъяты> рублей она положила под скатерть, а <данные изъяты> рублей передала ФИО4 за работу, так как тот у нее косил сено. После чего парень уехал, и через некоторое время приехали несколько незнакомых ей мужчин и представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения. Среди них был тот молодой парень, который брал у нее растение мак. Сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых осмотрели огород, где в одной грядке обнаружили и изъяли кусты растения мак в количестве 130 кустов. Также сотрудники наркоконтроля предложили ей добровольно выдать деньги, полученные за растение мак. На что она добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, которые она положила под скатертью стола. Она пояснила сотрудникам наркоконтроля о том, что вторую купюру номиналом <данные изъяты> рублей она отдала ФИО4 за работу, так как тот косил у нее сено. Затем взяли у нее объяснение по поводу произошедшего. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний Зайцевой М.С. ее вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими показаниями.

Свидетель ФИО5 суду показал, в Селенгинском МРО имелась оперативная информация в отношении Зайцевой М.С., <данные изъяты> года рождения, проживающей в <адрес> о том, что она занимается незаконным посевом и выращиванием наркотикосодержащего растения мак, а также их сбытом. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее оперативными сотрудниками было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". В качестве покупателя в данном мероприятии выступал прапорщик полиции ФИО1 В качестве незаинтересованных граждан были приглашены граждане ФИО6 и ФИО2. В тот же день около 13 часов в присутствии ФИО6 и ФИО2 он досмотрел ФИО1, у последнего запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. Затем он осмотрел и откопировал две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей и вручил их ФИО1. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в ней запрещенного ничего не было обнаружено. После этого ФИО1 вместе с ФИО2 на автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>. А он вместе с ФИО7, ФИО8, ФИО3 и ФИО6 выехал за последними на служебной автомашине <данные изъяты>. Заехав в <адрес>, ФИО1 с ФИО2 подъехал к дому, где проживает Зайцева М.С. А они, остановились в 500 метрах от них и наблюдали. Зайцева М.С. стояла на улице возле ворот своего дома. ФИО1 вышел из машины, побеседовал с Зайцевой и вместе с ней зашел во двор ее дома. Через некоторое время ФИО1 вышел со двора, в руках тот держал пакет с содержимым и сел в машину и вернулись к ним. На окраине села ФИО1 из салона автомашины добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с растительной массой, похожее на растение мак и пояснил, что данный пакет с растительной массой приобрел за <данные изъяты> рублей у Зайцевой М.С. во дворе <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Зайцевой М.С. в отношении нее было проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". В данном мероприятии в качестве покупателей выступали ФИО3 и ФИО1. В присутствии ФИО6 и ФИО9 он досмотрел ФИО1 и ФИО3, у которых ничего запрещенного не было обнаружено. Он осмотрел и откопировал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, вручил их ФИО1. Затем досмотрел автомашину <данные изъяты>, в ней ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО3 и ФИО1 выехали на ранее досмотренной автомашине в <адрес>. ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9 и он выехали за последними на автомашине <данные изъяты>. Приехав в <адрес>, ФИО3 и ФИО1 подъехали к дому Зайцевой М.С. А они наблюдали за ФИО3 и ФИО1 в пятистах метрах от последних. ФИО1 зашел во двор дома, ФИО3 сидел в машине. Через некоторое время ФИО1 вышел со двора с пакетом в руках, сел в машину и вернулись к ним, затем они все вместе выехали из села, где на окраине села в присутствии ФИО9 и ФИО6, ФИО1 добровольно выдал из салона автомашины полимерный пакет с содержимым. В пакете была обнаружена растительная масса, ФИО1 пояснил, что пакет с растительной массой приобрел за <данные изъяты> рублей у Зайцевой М.С. После этого оперативными сотрудниками было принято решение, задержать Зайцеву М.С. Спустя некоторое они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали к дому Зайцевой, где он пояснил ей что та задержана по подозрению незаконного сбыта наркотикосодержащего растения мак. В присутствии ФИО6 и ФИО9, он предложил Зайцевой добровольно выдать деньги, полученные, за сбыт растение мак. На что Зайцева М.С. согласилась и добровольно выдала одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Зайцева М.С. пояснила, что вторую купюру отдала ФИО4. Также Зайцевой М.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические вещества. На что Зайцева М.С. сказала, что у нее на грядке в огороде произрастают кусты растения мак. Затем с согласия Зайцевой М.С. осмотрели огород, где с грядки сорвали 130 кустов растения мак. После этого в магазине <данные изъяты> у продавца была изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, которой ФИО4 расплатился.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцевой М.С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" в <адрес>. В данном мероприятии в качестве покупателя участвовал, прапорщик полиции ФИО1 В качестве незаинтересованных граждан были приглашены ФИО2 и ФИО6 В тот же день, подготовив все необходимые документы, ФИО1 вместе с ФИО2 на ранее досмотренной автомашине <данные изъяты> выехали в сторону села <адрес>. А остальные участники мероприятия, на служебной автомашине <данные изъяты> выехали за ФИО1 и ФИО2. Приехав в <адрес> ФИО1 и ФИО2 подъехали к дому по <адрес>, где проживает Зайцева М.С., остальные участники мероприятия наблюдали за ними остановились в 500 метрах от них. Когда ФИО1 с ФИО2 подъехали к вышеуказанному дому, на улице возле своего дома стояла женщина пожилого возраста, оперативными сотрудниками она была опознана, как Зайцева М.С. ФИО1 вышел из машины, а ФИО2 остался сидеть в машине. Через некоторое время ФИО1 с Зайцевой прошли во двор ее дома. Спустя некоторое время ФИО1 вышел со двора с пакетом в руках, затем вместе с ФИО2 вернулись к ним. После этого они все вместе выехали из села, где на окраине села в присутствии ФИО2 и ФИО6, ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 из салона автомашины полимерный пакет с содержимым. В пакете была обнаружена растительная масса, ФИО1 пояснил, что данный пакет с растительной массой приобрел за <данные изъяты> рублей у гражданки Зайцевой М.С. во дворе <адрес>, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка". ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцевой М.С. было проведено повторное мероприятие "Проверочная закупка". В данном мероприятии он вместе с контролером ФИО1 принимал участие в качестве покупателей. В качестве незаинтересованных граждан были приглашены граждане ФИО6 и ФИО9 В тот же день, после подготовительных действий, около 14 часов он вместе с ФИО1 на вышеуказанной автомашине выдвинулись в сторону села <адрес>. За ними на служебной автомашине <данные изъяты> выехали сотрудники наркоконтроля ФИО5, ФИО8, ФИО7, граждане ФИО6 и ФИО9 Приехав в <адрес> он и ФИО1 подъехали к дому по <адрес>, где проживает Зайцева М.С, а остальные участники мероприятия, которые наблюдали за нами остановились в 500 метрах от них. Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО1 прошел во двор дома, а он остался в машине. Через некоторое время ФИО1 вышел со двора с пакетом в руках, сел в машину и они поехали к остальным участникам мероприятия, которые их ожидали в 500 метрах от них, они все выехали из села, где на окраине села в присутствии ФИО9 и ФИО6, ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 из салона автомашины полимерный пакет с содержимым. В пакете была обнаружена растительная масса, ФИО1 пояснил, что пакет с растительной массой приобрел за <данные изъяты> рублей у гражданки Зайцевой М.С. во дворе <адрес>, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка". После этого было принято решение задержать Зайцеву М.С. и они вернулись к Зайцевой М,С.. В присутствии ФИО6 и ФИО9, Зайцева М.С. добровольно выдала одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей и пояснила, что вторую купюру она отдала ФИО4. Также Зайцева М.С. сказала, что у нее на грядке в огороде произрастают кусты растения мак. Затем с согласия Зайцева М.С. осмотрели огород, где с грядки сорвали 130 кустов растения мак. После этого в магазине <данные изъяты> у продавца была изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО3

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка", которое проводилось в <адрес>, в отношении Зайцевой М.С. ДД.ММ.ГГГГ после подготовительных действий он вместе с незаинтересованным лицом ФИО2 на автомашине <данные изъяты> приехали к дому <адрес>, где проживает Зайцева. За ними на служебной автомашине <данные изъяты> выехали сотрудники наркоконтроля ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО3 и гражданин ФИО6 Когда он с ФИО2 подъехал к вышеуказанному дому, на улице возле своего дома стояла женщина пожилого возраста, он ее опознал по фотографии, как Зайцева М.С. Он вышел из машины, а ФИО2 остался сидеть в машине. Поздоровавшись с женщиной, он спросил у нее, она ли М., на что та ответила, что, да и спросила, что надо? В ходе разговора с ней, согласно легенде он сказал, что приехал с <адрес> и поинтересовался, нет ли у нее растение мак. На что Зайцева М.С. пригласила его пройти во двор ее дома. Он прошел вместе с Зайцевой М.С. во двор ее дома, где она прошла в огород, а остался ждать ее во дворе ее дома. Через некоторое время Зайцева М.С. вернулась с полимерным пакетом желтого цвета и передала ему, Зайцева М.С. пояснила, что в данном пакете растение мак. Он осмотрел содержимое пакета и передал Зайцевой М.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он, поблагодарив ее и попрощавшись, уехал вместе с ФИО2 После чего он добровольно выдал данный пакет, в котором была обнаружена растительная масса. Он пояснил, что данный пакет с растительной массой приобрел за <данные изъяты> рублей у Зайцевой М.С. во дворе <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцевой М.С. было проведено повторное мероприятие "Проверочная закупка". В данном мероприятии кроме него в качестве покупателя также выступал ФИО3 В качестве незаинтересованных граждан были приглашены граждане ФИО6 и ФИО9 В тот же день. Около 14 часов они с ФИО3 подъехали к вышеуказанному адресу, он прошел во двор дома, где находилась Зайцева М.С., ФИО3, остался ждать его в машине. Поздоровавшись с ним, Зайцева М.С. прошла в огород, откуда через некоторое время вышла с пакетом черного пакета. В данном пакете были кусты растения мак. Получив от Зайцевой М.С пакет с содержимым, он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, он добровольно выдал данный пакет. После этого было принято решение о задержании Зайцевой. В присутствии ФИО6 и ФИО9, ФИО5 предложил Зайцевой добровольно выдать деньги, полученные, за сбыт растение мак. На что Зайцева М.С. согласилась и добровольно выдала одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Зайцева М.С. пояснила, что вторую купюру она отдала ФИО4, за работу. Также Зайцевой М.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические вещества. На что Зайцева М.С. сказала, что у нее на грядке в огороде произрастают кусты растения мак. Затем с согласия Зайцевой М.С. осмотрели огород, где с грядки сорвали 130 кустов растения мак, После этого в магазине <данные изъяты> у продавца была изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, которой ФИО4 расплатился за товар.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" проводимого в отношении гражданки Зайцевой М.С. В тот же день, около 13 часов в помещении наркоконтроля <адрес>, в присутствии него и второго понятого ФИО6, оперуполномоченный ФИО5 произвел личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО1, который принимал участие в данном мероприятии в качестве покупателя, а также автомашины <данные изъяты> в ходе которых запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО5 в их присутствии осмотрел и откопировал две денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей и вручил их ФИО1. Когда были готовы все документы, ФИО1 и он на вышеуказанной автомашине выдвинулись в сторону села <адрес>. За ними на служебной автомашине <данные изъяты> выехали сотрудники наркоконтроля ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО3 и гражданин ФИО6 Приехав в село он и ФИО1 подъехали к дому по <адрес>, где проживает Зайцева М.С. Остальные участники мероприятия наблюдали за ними в 500 метрах от них. На улице возле дома стояла женщина пожилого возраста, ФИО1, сказал, что та самая Зайцева М.С. ФИО1 вышел из машины, а он остался сидеть в машине, но слышал их разговор, так как окна в машине были открыты. Поздоровавшись с женщиной, ФИО1 спросил у последней, она ли М., на что та ответила, что, да и спросила, что надо? В ходе разговора с ней, ФИО1 сказал, что приехал с <адрес> и поинтересовался, нет ли у нее растение мак. На что Зайцева М.С. пригласила ФИО1 пройти во двор дома. ФИО1 прошел вместе с Зайцевой М.С. во двор ее дома. Спустя некоторое время ФИО1 вышел со двора, в руках тот держал полимерный пакет с содержимым и сел в машину. После этого они сразу поехали к остальным участникам мероприятия, которые их ожидали в 500 метрах от них, затем они все выехали из села, где на окраине села в присутствии него и ФИО6, ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 из салона автомашины полимерный пакет с содержимым. В пакете была обнаружена растительная масса, ФИО1 пояснил, что данный пакет с растительной массой приобрел за <данные изъяты> рублей у гражданки Зайцевой М.С. во дворе <адрес>, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО9 (л.д. 127), ФИО6 (л.д. 128), ФИО8 (л.д. 134), ФИО10 (л.д. 138), ФИО4 (л.д. 142), данные ими в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Зайцевой М.С., проживающей в <адрес>. В тот же день, около 13 часов в помещении наркоконтроля <адрес>, в присутствии него и второго понятого ФИО6, им был удостоверен факт, содержание досмотров в отношении сотрудников ФИО1 и ФИО3, а также автомашины <данные изъяты> в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических веществ обнаружено не было. Также ФИО1 были вручены ранее осмотренные и откопированные деньги <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. После того, как подготовили все необходимые документы в 14 часу ФИО3 вместе с ФИО1 на вышеуказанной автомашине выдвинулись в сторону села <адрес>. За ними на служебной автомашине <данные изъяты> выехали сотрудники наркоконтроля ФИО5, ФИО8, ФИО7, также ФИО6 и он. Приехав в <адрес>, покупатели подъехали к дому, где проживает Зайцева М.С, а они остальные участники мероприятия наблюдали за ними, остановившись в 500 метрах. Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО1 прошел во двор дома, а ФИО3 остался в машине. Через некоторое время ФИО1 вышел со двора с пакетом в руках, сел в машину и вернулись к ним, затем они все вместе выехали из села, где на окраине села в присутствии него и ФИО6, ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 полимерный пакет с растительной массой. ФИО1 пояснил, что пакет с растительной массой приобрел за 200 рублей у Зайцевой М.С. во дворе <адрес>, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка». После этого сотрудниками наркоконтроля было принято решение задержать Зайцеву М.С. Спустя некоторое они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали к дому по <адрес>, где ФИО5 пояснил Зайцевой, что она задержана по подозрению незаконного сбыта наркотикосодержащего растения мак. В присутствии него и ФИО6, Зайцева М.С. добровольно выдала одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Зайцева М.С. пояснила, что вторую купюру отдала ФИО4. Также Зайцевой М.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические вещества. На что Зайцева М.С. сказала, что у нее на грядке в огороде произрастают кусты растения мак. Затем с согласия Зайцевой М.С. осмотрели огород, где с грядки сорвали 130 кустов растения мак, упаковали в полимерный мешок и опечатали, Зайцева М.С. пояснила, что кусты растения мак изъятые у нее в огороде она посадила сама с целью сбыта другим лицам, о чем составили акт. После этого в магазине <данные изъяты> у продавца была изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниями свидетеля ФИО9 Также из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" проводимого в отношении Зайцевой М.С. В тот же день, около 13 часов в помещении наркоконтроля <адрес>, в присутствии него и второго понятого ФИО2, оперуполномоченный ФИО5 произвел личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО1, который принимал участие в данном мероприятии в качестве покупателя, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено. Затем ФИО5 в их присутствии осмотрел и откопировал две денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей и вручил их ФИО1. После этого ФИО5 досмотрел автомашину <данные изъяты> в ходе досмотра в ней ничего запрещенного не было обнаружено. После чего ФИО1 и ФИО2 в 14 часу на вышеуказанной автомашине выехали в <адрес>. За ними на служебной автомашине <данные изъяты> выехали сотрудники наркоконтроля ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО3 и он. Приехав в село, ФИО2 и ФИО1 подъехали к дому по <адрес>, где проживает Зайцева М.С. Остальные участники мероприятия, которые наблюдали за ними, остановились в 500 метрах от них. Когда они подъехали к вышеуказанному дому, на улице возле дома стояла женщина пожилого возраста, он со слов оперативников понял, что она Зайцева М.С. в отношении которой проводится мероприятие. ФИО1 вышел из машины, а ФИО2 остался сидеть в машине. Спустя некоторое время ФИО1 вышел со двора, в руках тот держал полимерный пакет с содержимым и сел в машину. После этого они сразу поехали к остальным участникам мероприятия, затем они все выехали из села, где на окраине села в присутствии него и ФИО2, ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 пакет с растительной массой, ФИО1 пояснил, что данный пакет с растительной массой приобрел за <данные изъяты> рублей у Зайцевой М.С. во дворе <адрес>, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, согласно которым она работает продавцом в магазине <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в магазин пришел ФИО4 В магазине он купил 1 бутылку водки по цене <данные изъяты> рублей и 1 бутылку вина по <данные изъяты> рублей. Рассчитался он одной <данные изъяты> рублевой купюрой. Через некоторое время после ФИО4 приехали сотрудники наркоконтроля и изъяли данную купюру.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, в послеобеденное время он пришел к Зайцевой М.С., чтобы помочь ей косить сено. За работу Зайцева М.С. ему дала <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Он в тот же день пошел в магазин "<данные изъяты> где купил на эти деньги спиртное.

Кроме изложенных показаний, вина Зайцевой М.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майора полиции ФИО5 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в ограде дома <адрес> проживающая по адресу: <адрес> сотрудниками Селенгинского МРО в огороде ее дома, на грядке были обнаружены и изъяты 130 кустов растения с признаками наркотикосодержащего растения мак. В действиях Зайцевой М.С., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. "в" УК РФ (л.д.49);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО5 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в ограде <адрес>, в ходе проведения "Проверочная закупка", Зайцева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, осуществила незаконный сбыт растительной массы под видом маковой соломки, в одном полимерном пакете, сотруднику Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия. В действиях Зайцевой М.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. "г" УК РФ (л.д.18);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-56) ;

- актами личного досмотра перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (л.д. 26), транспортного средства (л.д. 29), в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено;

- актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28), согласно которым осмотрены и откопировал две денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей за , и вручены ФИО1 и актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62), согласно которому осмотрены две денежные купюры <данные изъяты> рублей за номерами , которые вручены ФИО1

- актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, из салона автомашины изъят полимерный пакет желтого цвета с содержимым растением мак в количестве 40 кустов. ФИО1 пояснил, что растение мак приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Зайцевой М.С. за <данные изъяты> рублей в ходе ОРМ "Проверочная закупка" и актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-65), согласно которому в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> из салона автомашины изъят полимерный пакет черного цвета с содержимым растением мак в количестве 20 кустов. ФИО1 пояснил, что растение мак приобрели за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Зайцева М.С. в ходе ОРМ "Проверочная закупка".

- актами личного досмотра после проведения ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (л.д. 32-33), от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (66-67), ФИО3 (л.д.68-69), в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических веществ не обнаружено;

- актом изъятия у Зайцевой М.С. и осмотра денежной купюры номиналом <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-71);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством растительного происхождение маковая солома. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 61,4 гр. (л.д. 38-39);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса, вес которой в высушенном до постоянной массы виде составляет 255,42 гр., является наркотикосодержащим растением мак, запрещенным к культивированию. Общее количество кустов 130 (сто тридцать) (л.д.102-103);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1-2. Представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения маковая солома. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 60,4 гр. Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения - мак. 3-4. Представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения маковая солома. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 50,1 гр. Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения - мак. 5-6. Представленные на исследование растения являются наркотикосодержащим растением мак в количестве 130 кустов. Общий вес растений в пересчете на постоянную массу составляет 253,0 гр. (л.д.107-111).

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Зайцевой М.С. доказана. Суд квалифицирует действия Зайцевой М.С. по факту культивирования растений мака – по ч. 1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «или психотропные вещества либо их прекурсы» как излишне вмененный. В судебном заседании установлено, что Зайцева М.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ посеяла и вырастила растение мак не менее 130 кустов, содержащего наркотические средства, что согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934, относится к крупному размеру культивирования данного растения. По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства маковой соломы суд квалифицирует действия Зайцевой М.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Зайцева М.С. осуществила незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства маковой соломы в размере 61,4 гр. и 51,1 гр., что согласно постановлению Правительства РФ 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство маковая солома общей массой 61,4 и 51,1 граммов было изъято сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота, в связи с чем, Зайцева М.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Зайцеву М.С. материалов дела, судом установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит, состоит на «Д» учете у врача терапевта с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими Зайцевой М.С. наказание, суд признал полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, ее престарелый возраст, способствование расследованию преступлений, которое выразилось в даче полных и правдивых показаний, положительные характеристики с места жительства, ее состояние здоровья. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Зайцевой М.С. наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает ее от дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих Зайцевой М.С. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Так как Зайцева М.С. совершила два умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе - к категории особо тяжких, наказание ей назначается в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

С учетом материального положения Зайцевой М.С., суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 231 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Зайцевой М.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Каленовой Е.В. в течение двух рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, связанные с ее участием в судебном заседании в размере <данные изъяты> и процессуальные издержки в ходе предварительного расследования, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова В.Б. в сумме <данные изъяты>., в общей сумме <данные изъяты>. подлежат выплате из средств федерального бюджета. На основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд освобождает Зайцеву М.С. от возмещения процессуальных издержек в связи с ее имущественной несостоятельностью.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством маковой соломой в количестве 59,4 гр., полимерный пакет с наркотическим средством маковой соломой в количестве 49,1 гр., растение мак в количестве 130 кустов общей массой 270,0 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить; две денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – вернуть в бухгалтерию УФСКН РФ по РБ, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцеву М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зайцевой М.С. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Зайцевой М.С. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденную встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зайцевой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвокатов Каленовой Е.В. и Цыренова В.Б., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством маковой соломой в количестве 59,4 гр., полимерный пакет с наркотическим средством маковой соломой в количестве 49,1 гр., растение мак в количестве 130 кустов общей массой 270,0 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить; две денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – вернуть в бухгалтерию УФСКН РФ по РБ, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Помулева