уголовное дело № 1-47-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 21 марта 2011 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района РБ Акулова И.Н., подсудимого Доржиева И.А., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер № 033354, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доржиева И.А., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 1, ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, начало срока с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочное освобождение на основании постановления <данные изъяты> районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ срок 2 года 5 мес. 2 дня, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда Доржиев И.А. находился в фойе кафе «Золотое руно», расположенного на <адрес> РБ, у него возник преступный умысел на тайное хищение из гардероба данного кафе чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Доржиев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел через незапертую дверь в гардероб кафе «Золотое руно», откуда тайно похитил из кармана шубы, принадлежащей ФИО1, сотовый телефон «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой внутри. После этого Доржиев И.А. увидел на вешалке две меховые мужские шапки, принадлежащие ФИО2 и ФИО3 В этот момент у Доржиева И.А. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных меховых шапок. Реализуя свой преступный умысел, Доржиев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из гардероба кафе норковую шапку стоимостью <данные изъяты> рулей, принадлежащую ФИО3 и ондатровую шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Доржиев И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Доржиев И.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки вместе ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 у себя дома. Когда спиртное у них закончилось, около 17 часов, они пошли в магазин «Оксана», чтобы взять в долг спиртное. Однако продавца не было, поэтому он не смог взять спиртное. После чего они решили зайти в кафе «Золотое руно», чтобы посмотреть знакомых. Он и ФИО4 зашли в кафе, ФИО4 прошел в туалет, а он остался ждать возле гардероба в фойе кафе. В это время он услышал, что в раздевалке зазвонил телефон. Так как двери гардеробной были открыты, он решил похитить сотовый телефон, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Так как рядом никого не было, он зашел в раздевалку и вытащил из кармана висевшей там шубы сотовый телефон марки «Самсунг» серого цвета. После чего на вешалке он увидел две меховые мужские шапки и решил их также похитить. С похищенными вещами он вышел из кафе. ФИО4 в это время уже стоял на улице вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 уже не было. О том, что он совершил кражу, ФИО4 и ФИО5 он не стал говорить. После чего они пошли к нему домой и по дороге он зашел к ФИО6 и оставил у него похищенную норковую шапку. О том, что шапка краденная, он ФИО6 не сказал. Когда он вместе с ФИО4 и ФИО5 пришли к нему домой, ФИО4 увидел сотовый телефон и попросил попользоваться, он отдал телефон ФИО4. После этого он предложил ФИО5 сходить к ФИО8 и продать вторую шапку. ФИО4 оставался у него дома. Он и ФИО5 пришли к ФИО8 и продал ей шапку за <данные изъяты> рублей. Когда они вернулись к нему домой, мать сообщила, что приезжали сотрудники милиции и забрали ФИО4 и ФИО6 в отдел милиции. После чего к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД, где он сразу во всем признался, рассказал как все было. В содеянном он раскаивается. Кроме признательных показаний Доржиева И.А., его вина в данном преступлении подтверждается также следующими показаниями. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по Джидинскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что в кафе «Золотое руно» совершена кража вещей, принадлежащих посетителям. Он в составе следственно-оперативной группы приехал в кафе «Золотое руно». В это время в кафе проходило праздничное мероприятие, посвященное юбилею ФИО10 Со слов гостей, присутствующих на данном мероприятии, во время застолья в фойе здания кафе никого не было. Гардероб, откуда была совершена кража вещей, расположен в фойе здания кафе. Пока все гости находились за столом в большом зале кафе, в фойе с улицы заходило несколько мужчин и у одного из этих мужчин была перевязана рука. С целью установления лиц, совершивших кражу вещей из гардероба, он обратился в приемный покой Петропавловской ЦРБ. Ему сообщили, что в этот день к ним а медицинской помощью обращался ФИО7. После чего было установлено местонахождение ФИО7. ФИО7 пояснил, что в этот день распивал спиртные напитки с Доржиев И.О. и другими лицами. После чего вышли на Доржиев И.О., ФИО4, ФИО5, ФИО6. Они сообщили, что действительно ФИО4 и Доржиев И.О. заходили около 17 часов в кафе «Золотое руно». Доржиев И.О. признался, что совершил кражу вещей из гардероба здания, а именно украл две меховые шапки темного цвета и раскладной сотовый телефон марки «Самсунг». Затем Доржиев И.О. сообщил, что одну шапку он оставил у ФИО6, вторую шапку он продал ФИО8, прживающей на <адрес>, а сотовый телефон отдал на время ФИО4. Впоследствии все похищенные вещи были изъяты сотрудниками милиции. Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой юбилей в кафе «Золотое руно», расположенное по <адрес>. На праздничное мероприятие были приглашены должностные лица, его знакомые и родственники. Праздничное мероприятие началось около 16 часов в большом зале кафе. Верхнюю одежду гости оставляли в гардеробе, которое расположено в фойе здания кафе. Гардероб в течение праздника на замок не закрывался и не охранялся ввиду отсутствия в штатном расписании гардеробщика. Входная дверь в кафе была в течение вечера открытой. Около 17 часов был объявлен первый перерыв. В течение этого перерыва муж его сестры ФИО2 обнаружил, что у него пропала меховая шапка, а его племянница ФИО1 не обнаружила в кармане шубы своего сотового телефона. После чего вызвали сотрудников милиции. Около 20 часов приглашенный на праздник ФИО3 собрался ехать домой и также обнаружил, что его меховая шапка исчезла из гардероба с вешалки. ФИО3 также обратился с заявлением в милицию. Его гости ФИО11 и ФИО12, которые сидели недалеко от стеклянных входных дверей в зал для посетителей, видели, что во время праздника в фойе кафе заходили какие-то мужчины. Позже сотрудниками милиции было установлено лицо, которое совершило хищение двух меховых шапок и сотового телефона. Похищенные вещи были найдены и возвращены потерпевшим. Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов домой к ней пришел Доржиев И. с незнакомым ей молодым мужчиной. Доржиева И.А. она ранее знала. Доржиев предложил ей купить у него мужскую меховую шапку-ушанку темного цвета за <данные изъяты> рублей. Доржиев сказал, что данная шапка принадлежит ему и он хочет ее продать так дешево, так как нужны деньги на выпивку. О том, что шапка ворованная, он ей не говорил. Она согласилась купить у него эту шапку. У нее было только <данные изъяты> рублей, остальные <данные изъяты> рублей она хотела отдать Доржиеву позже. После этого вечером этого же дня к ней приехали сотрудники милиции вместе с Доржиевым и изъяли у нее шапку. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой и внучкой находились дома. В вечернее время к ним зашло двое мужчин, он их сильно не разглядел, т.к. с ними разговаривала его жена. Как позже узнал, это был подсудимый. Эти мужчины принесли меховую мужскую шапку и предложили купить у них за <данные изъяты> рублей. Его жена согласилась купить у них шапку за <данные изъяты> рублей, отдала им деньги и забрала шапку. Спустя некоторое время к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что они купили краденную шапку у этих двух мужчин. О том, что шапка краденная он не знал. Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел на юбилей ФИО10, который проходил в кафе «Золотое руно». Он сидел за столом, который был расположен вблизи входных дверей в большой зал. Все гости оставили свою верхнюю одежду в гардеробе, который располагается в фойе кафе. Двери раздевалки не закрывались. На том месте, где он сидел, было видно через дверной проем только часть фойе около дверей в зал. Около 17 часов, когда все сидели за столом, он заметил, что в фойе с улицы, зашел мужчина бурятской национальности. Левая рука этого мужчины была перебинтована, или загипсована, он держал ее в подвешенном состоянии. Этот мужчина прошел в сторону раздевалки и почти сразу вышел. Спустя некоторое время в фойе кафе с улицы зашли поочередно двое мужчин бурятской национальности. Они тоже прошли в сторону раздевалки. Через некоторое время они поочередно вышли на улицу. ФИО11 побежал за ними, но не догнал и вернулся. Потом ФИО2 обнаружил, что у него из раздевалки украли меховую шапку, а ФИО1 обнаружила, что у нее из кармана шубы украли сотовый телефон. Об этом сообщили в милицию. Позже также выяснилось, что кроме ФИО2 и ФИО1 пострадал еще ФИО3, у которого также украли меховую шапку. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пошел к Доржиеву И.. Когда пришел к нему, дома у Доржиев И.О. находился ФИО4 и мать Игоря. Примерно через 15 минут домой пришел Доржиев И.О., с ним пришел ФИО5, они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время подошел ФИО7, присоединился к ним. После того, как они распили бутылку водки, они все вместе пошли на площадь. Около 17 часов он пошел домой, на площади остались ФИО4, Доржиев И.О., ФИО5. Примерно через 30 минут к нему домой пришел Доржиев И.О. и из-под куртки вытащил мужскую норковую шапку-ушанку темного цвета. Доржиев И.О. попросил его оставить на время эту шапку у него дома, сказал, что позже заберет. Чья эта шапка, Доржиев И.О. ему не говорил. После чего Доржиев И.О. ушел. Некоторое время спустя он пошел к Доржиев И.О. домой. Дома Доржиев И.О. не оказалось, там были его мать и ФИО4. В это время в дом зашли сотрудники милиции, попросили их с ФИО4 проехать с ними в отдел милиции, пояснили, что произошла кража. В милиции ему пояснили, что в кафе «Золотое руно» была совершена кража мобильного телефона и 2 мужских шапок. Он рассказал сотрудникам милиции, что Доржиев И.О. оставил у него шапку. После чего сотрудники милиции поехали к нему домой, где изъяли у него шапку. Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она вместе с ФИО2 ходили на юбилей ее брата ФИО10 Юбилей проводился в кафе «Золотое руно». Когда они пришли на праздник, то свою верхнюю одежду и головные уборы оставили в раздевалке, расположенной в фойе кафе «Золотое руно». ФИО2 оставил свою ондатровую шапку также в раздевалке, повесил ее на крючок. Дверь раздевалки не замыкалась. Около 17 часов они с ФИО2 решили пойти домой. Когда ФИО2 стал одеваться в раздевалке, то не обнаружил на месте своей шапки. Они везде поискали шапку, но не нашли. После чего они сообщили о случившемся сотрудникам милиции. Покупала она эту шапку мужу летом 2010 года за <данные изъяты> руб. Ущерб для них значительный, т.к. они живут только на пенсию. Она получает <данные изъяты> рублей, а ФИО2 получает <данные изъяты> рублей. Иных доходов не имеют. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашались показания потерпевших ФИО2 (л.д. 52-55), ФИО3 (л.д.57-59), ФИО1 (л.д.61-63), а также показания свидетелей ФИО15 (л.д. 65-67), ФИО16 (л.д. 71-73), ФИО11 (л.д. 101-103), ФИО17 (л.д. 107-110), ФИО6 (л.д. 111-114), данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО14 ходил на юбилей ее брата ФИО10 Юбилей ФИО10 проводил в кафе «Золотое руно». Мероприятие началось в 16 часов. Они туда пришли около 16 часов, разделись в гардеробе кафе. Он свою ондатровую шапку черного цвета повесил на вешалку и они зашли в зал. Когда он и ФИО14 собрались идти домой, он обнаружил пропажу своей шапки. В гардеробе шапки не было. Данную ондатровую шапку ему купила ФИО14 в магазине «Хангай» в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является значительным, т.к. он проживает на свою пенсию, которая составляет <данные изъяты> рублей. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на юбилей ФИО10, который проходил в ресторане «Золотое руно», расположенном в <адрес>. Он приехал около 17 часов, зашел в фойе ресторана «Золотое руно», где прошел в раздевалку. На тот момент в раздевалке никого не было, дверь была открытой, в фойе из людей тоже никого не было. Он снял пальто, повесил его на самую дальнюю вешалку на крючок и на этот же крючок он повесил свою меховую шапку. Меховая шапка была норковая темно-коричневого цвета, ушанка,, размер 63 с черным подкладом и толстой тесемкой внутри шапки, по цене <данные изъяты> рублей. Затем он прошел в зал, где сидели гости, сел за стол. За период времени с 17 часов до 20 часов он из зала практически не выходил. Около 20 часов он собрался ехать домой, прошел в раздевалку, где обнаружил, что исчезла его зимняя шапка, пальто было на месте. Ущерб <данные изъяты> рублей для него значительный, т.к. в зимнее время без зимней шапки ходить невозможно. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она приехала в <адрес> на юбилей к своему дяде ФИО10 Юбилейное торжество началось около 16 часов в кафе «Золотое руно». Все приглашенные гости оставили верхнюю одежду в гардеробе кафе, который находится в фойе кафе при входе. Двери гардероба не закрывались на замок. Она оставила в этом гардеробе свою шубу, в кармане которой оставила свой сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета, раскладной стоимостью <данные изъяты> руб. Ей этот телефон подарил ее муж ФИО15 2 года назад. Сотовый телефон она положила в карман шубы около 15 часов 50 минут, после чего зашла в зал, где были накрыты столы. В течение часа она находилась за столом. Около 17 часов был объявлен перерыв и она, пройдя в гардероб не обнаружила в кармане шубы свой сотовый телефон. Практически сразу она стала звонить на свой номер телефона, но трубку никто не брал. Ущерб для нее значительный. Сим-карта, которая была в сотовом телефоне, для нее ценности не представляет. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО1 ездила на юбилей в <адрес> к дяде ФИО10 Во время праздника у его жены из шубы, висящей в раздевалке, украли сотовый телефон « Самсунг» раскладной в корпусе серого цвета. Этот телефон он покупал 2 года назад в <адрес> по цене <данные изъяты> рублей. Документы на телефон его жена потеряла. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что она работает заведующей кафе «Золотое руно» на протяжении одного года. В фойе кафе размещен гардероб. Ранее в штатном расписании была предусмотрена должность гардеробщика. Но эта должность просуществовала всего один год. Потом в связи с трудным материальным положением эту должность сократили. ДД.ММ.ГГГГ у них в кафе проходило праздничное торжество, посвященное юбилею ФИО10 Все гости и приглашенные раздевались в гардеробе. Во время проведения праздника дверь гардероба была не замкнута, т.к. замок был сломан. Кроме того, никто из работников кафе не следил за сохранностью одежды в гардеробе. Дверь гардероба из зала для посетителей не просматривается. Во время проведения праздника входная дверь кафе была открыта и через нее мог любой посетитель войти в фойе кафе и свободно пройти в гардероб. ДД.ММ.ГГГГ около 1 8 часов она узнала, что у них в гардеробе кафе неизвестные лица украли сотовый телефон и 2 мужские меховые шапки, принадлежащие их гостям. В это время пострадавшие гости уже сообщили в милицию и в кафе приехали сотрудники милиции. Позже она узнала, что все похищенные вещи сотрудники милиции нашли, а также нашли человека, который похитил эти вещи. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел по приглашению на юбилей ФИО10, который проходил в кафе «Золотое руно». На празднике было приглашено много гостей. Гости раздевались в гардеробе, расположенном в фойе кафе. Гардероб не закрывался. Гардеробщицы там не было. Торжество состоялось в большом зале кафе. Он сидел за столом, стоящим около входных дверей в большой зал. Во время праздника, около 17 часов, он через дверной проем в большой зал увидел, что в фойе кафе зашли поочередно двое мужчин. Потом он мельком увидел, что один из них стоял в том месте, где был расположен гардероб. Мужчина был в черной куртке и вязаной шапочке черного цвета. Это был какой-то посторонний мужчина, не из приглашенных гостей. Второго мужчину он плохо разглядел, но он был одет во что-то темное. Потом он увидел, что эти двое мужчин поочередно вышли на улицу. Он понял, что здесь что-то не так и вышел на крыльцо кафе сразу же за этими мужчинами. Он увидел, что мужчины шли в направлении двухэтажных деревянных домов и были достаточно далеко от него, чтобы он смог их догнать. Он их окликать не стал. Один из мужчин что-то нес под мышкой. Они зашли за двухэтажный деревянный дом, расположенный напротив кафе «Золотое руно». Он был без верхней одежды и не пошел за мужчинами. Позже он узнал, что из раздевалки украли две мужских меховых шапки ФИО2 и ФИО3, а также сотовый телефон ФИО1 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ФИО1 является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО1, ФИО4, ФИО5 распивали спиртное у них дома. Позже пришли ФИО6, ФИО7 Они тоже стали распивать спиртное. Распивали спиртное в течение дня. Около 17 часов они все ушли вместе с Доржиев И.О.. Куда они пошли, она не знает. Около 18 часов домой вернулся ее сын ФИО1 вместе с ФИО4 и ФИО5 ее сына в руках была мужская меховая шапка темного цвета. Она спросила, откуда эта шапка. Сын ответил, что не ее это дело. Потом Игорь предложил ФИО5 продать эту шапку ФИО8, которая шьет шапки. ФИО5 согласился с ним пойти. Она поняла, что шапку ее сын где-то похитил, но он ей об этом ничего не сказал. Когда они ушли, то к ним пришел ФИО6 После чего приехали сотрудники милиции и увезли ФИО6, ФИО4 в ОВД. Затем домой вернулись ее сын и ФИО5, тут же подошел ФИО7 ним снова приехали сотрудники милиции и увезли ФИО1, ФИО5 и ФИО7 в ОВД. Немного погодя, сотрудники милиции снова приехали и в ее присутствии ФИО4 выдал с веранды их дома сотовый телефон, который украл ее сын. Затем ее сын поехал и выдал шапку, которую он продал ФИО8 за <данные изъяты> рублей. Позже она узнала, что ее сын Игорь украл в кафе «Золотое руно» 2 меховые шапки мужские и сотовый телефон. Ее сын по характеру спокойный, трудолюбивый, когда он выпьет, то бывает вспыльчивым. Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, а ее сын ФИО6 в обеденное время ушел из дома. Куда он пошел, она не знает. Когда уходил, был трезвый. Около 18 часов она села смотреть телевизор в зале. В это время ее сын пришел домой и, не заходя в зал, прошел в свою комнату. Она из зала не выходила, дверь в зал была закрыта. Дверь квартиры она на замок не замыкала. Затем, она не знает, приходил ли еще кто-то к сыну или нет. Она из зала так и не выходила. Спустя некоторое время он ушел куда-то, ей ничего не сказал. Потом уже вечером ее сын ФИО6пришел домой вместе с сотрудниками милиции и в присутствии двух понятых выдал из своей комнаты меховую мужскую шапку. Со слов ее сына ему отдал эту шапку Доржиев И. О том, что у них в квартире находилась краденная шапка, она не знала. От сотрудников милиции она узнала, что эту шапку Доржиев И. украл в кафе «Золотое руно». Кроме того, вина Доржиева И.А. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него из гардероба, расположенного в здании кафе «Золотое руно» ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража ондатровой шапки стоимостью <данные изъяты> рублей, /л.д. 8 /; - заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него из гардероба, расположенного в здании кафе «Золотое руно» ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража норковой шапки стоимостью <данные изъяты> рублей /л.д. 10/; - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у нее из шубы, висевшей в гардеробе кафе «Золотое руно», ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей /л. д.11/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - здания кафе «Золотое руно», расположенного на <адрес> /л.д.12-15/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена кухня квартиры ФИО8 № на <адрес>, откуда изъята ондатровая шапка /л.д. 17-19/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> «а» <адрес>, где проживает ФИО6 В ходе осмотра места происшествия из спальни изъята норковая шапка /л.д. 21-23/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена веранда <адрес>. В ходе осмотра из веранды квартиры изъят сотовый телефон марки «Самсунг» /л.д. 25-26 /; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена ондатровая шапка черного цвета /л.д. 36-39/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг» Imei: <данные изъяты>, норковая шапка темно-коричневого цвета /л.д. 43-44/. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина ФИО1 доказана. Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО2 в размере <данные изъяты> руб. является для него значительным, так как его пенсия составляет <данные изъяты> руб., иных доходов он не имеет; ущерб, причиненный ФИО3 также является для него значительным, так как в зимнее время он без шапки обойтись нельзя. Вместе с тем, суд считает, значительность ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 не нашло своего подтверждения в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Доржиева И.А. материалов дела, судом установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими Доржиеву И.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче полных и правдивых показаний, ходатайство жителей <адрес> о смягчении ему наказания. Обстоятельством, отягчающим Доржиеву И.А. наказание, из предусмотренных ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений. Судом рассматривался вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения в отношении <данные изъяты> так как он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Так как материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, а также с учетом совокупности указанных выше смягчающих обстоятельств, желание Доржиева И.А. встать на путь исправления, суд считает возможным сохранить в отношении Доржиева И.А. условное – досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Доржиева И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Также суд освобождает Доржиева И.А. от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет государственного бюджета, с последующим их взысканием с Доржиева И.А. Вещественные доказательства – норковую шапку, принадлежащую ФИО3, ондатровую шапку, принадлежащую ФИО2, сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, оставить у законных владельцев после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Доржиева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Доржиеву И.А. испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Доржиева И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Доржиева И.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Черкасовой Н.Г. Вещественные доказательства – норковую шапку, принадлежащую ФИО3, ондатровую шапку, принадлежащую ФИО2, сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, оставить у законных владельцев после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева Копия верна: судья М.А. Помулева